Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Отношения в семье


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.02.2012, 15:46
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Я в долг давать НЕНАВИЖУ, но даю...Людей жалею, правда они меня не жалеют и отдают редко, в последнее время даю только очень проверенным людям, но это после свадьбы стало. У меня муж потому что, если даёт - оговаривает ВСЁ - сколько, на сколько, не только дату, но и время. Если не звонят сами, сам достанет. Мне сначало стыдно было, а потом поняла, что ему-то ВСЕ отдают, а у меня невозвращённых долгов...
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.02.2012, 17:07
КэТти
Мама-профи
 
Аватар для КэТти
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 658
Вес репутации: 651
КэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А эта моя приятельница все равно продолжает периодически спрашивать в долг у меня! Но всегда отказ получает, говорю нету денюжек....
КэТти вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2012, 20:48
НЮШЕНЬКА
Мама-профи
 
Аватар для НЮШЕНЬКА
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 705
Вес репутации: 50635
НЮШЕНЬКА репутация неоспоримаНЮШЕНЬКА репутация неоспоримаНЮШЕНЬКА репутация неоспоримаНЮШЕНЬКА репутация неоспоримаНЮШЕНЬКА репутация неоспоримаНЮШЕНЬКА репутация неоспоримаНЮШЕНЬКА репутация неоспоримаНЮШЕНЬКА репутация неоспоримаНЮШЕНЬКА репутация неоспоримаНЮШЕНЬКА репутация неоспоримаНЮШЕНЬКА репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Родила на форуме Автомобилист форума Мама-студентка Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Коварная тема долга...
Были времена когда мы брали в долг. По нужде. И когда две недели на 500 рублей приходилось жить... Но сроки мы говорили больше, чтоб если зп задержали или что... Чтоб не иметь бледный вид..
Давать в долг...
Вот знает... Наверное только родным и близким. Т.е. маме папе брату подруге(одной единственной).
По поводу сумм до 1000 рублей- вот если мне говорят ДАЙ В ДОЛГ. То будь добр отдать!!!
Если говорят ДАЙ, то дам, но ждать не буду.
И это касается ТОЛЬКО мамы папы брата и подруги.
Были умельцы, которые вот так по 100 рублей стреляли по несколько раз и не отдавали.
Но вот мое мнение - на 500 рублей я лучше ребенку фруктов куплю, чем подарю "знакомому" который пивка решил нахоляву попить.
НЮШЕНЬКА вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2012, 21:41
Сашкина конфетка
Мама-эксперт
 
Аватар для Сашкина конфетка
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,574
Вес репутации: 66253
Сашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня девчонки на работе или в институте могут попросить за обед заплатить, но отдают в крайнем случае на следующий день. А так чтоб большие суммы в долг просить знакомых таких нет, сестре частенько одалживаю или родителям мужа, они всегда отдают в срок.
Сашкина конфетка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2012, 22:11
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашкина конфетка Посмотреть сообщение
У меня девчонки на работе или в институте могут попросить за обед заплатить, но отдают в крайнем случае на следующий день. А так чтоб большие суммы в долг просить знакомых таких нет, сестре частенько одалживаю или родителям мужа, они всегда отдают в срок.
мы тоже с напарницей частенько занимали друг удруга на обед, и сразу отдавали, сама стараюсь отдать сразу, и лучше не брать, но счас сталкиваемся с тем, что родственники обижается, если не берем (они знают, что у нас ремонт и денег не особо на него хватает, так что берем бывает. Но отдать - святое и чем быстрее,тем лучше. Без задних мыслей в долг даю только очень близким родственникам - даже если мама к примеру не вернет, я не расстроюсь, хотя она конечно вернет...
Подруге занимала 5 тыс., вернула через год, при этом постоянно себе обновки покупала, но денег не возвращала, это меня конечно в тупик ставило, теперь если и дам в долг, то только очень небольшую сумму.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2012, 22:14
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

у нас никто не просит..ну мама иногда, но всегда отдает, хотя я говорю, чтоб забыла...муж раньше давал, но до тех пор пока его не кинул на 5тыщ одноклассник...
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2012, 23:17
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Брать в долг не люблю - и давать тоже. Хотя несколько раз было такое, и у нас с мужем его коллега занимал приличную сумму, и мы как-то брали на полгода у его коллеги 200 тыс в долг (нам надо было за работы расчитаться по строительству дома и еще материалов докупить, а у меня тогда зп задерживали и нам не хватало) - все вернули досрочно. Точно так же как и нам. НО - это были исключительно проверенные люди. Пару раз давала в долг знакомым 1-2 тыс "до зарплаты" - не вернули... при повторной попытке занять я говорила просто "слушай, у самой нет, мож ты у кого займешь и мне подкинешь?" ))) больше не приставали.
Вот уже полгода как пожалели брата мужа - одолжили ему 20 тыс - до сих пор не вернет, причем за него поручились родители!!! Муж брата спросил "когда вернешь-то?" на что получил изумительный ответ "когда зарабатывать хорошо начну". Класс. А если не начнешь никогда? В общем, муж в последнем разговоре с родителями прямо сказал - если через 3 мес не вернет, буду удерживать с тех денег, которые мы вам отправляем, если вы за него поручились, то и долг за него возвращать вам. Так что теперь даем в долг ТОЛЬКО очень проверенным людям, которые гарантированно отдадут!
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.03.2012, 00:01
Лилия81
Мама-знаток
 
Аватар для Лилия81
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 382
Вес репутации: 3580
Лилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Не люблю давать в долг, потому что когда человек, взявший у меня в долг, вдруг забывает отдать, я стесняюсь напомнить ему о том, что он мне должен.
Лилия81 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.03.2012, 10:02
Аллчонок
Мама-профи
 
Аватар для Аллчонок
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 696
Вес репутации: 501042
Аллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я тоже стесняюсь спрашивать о возврате... Хотя однажды была такая тема, мы с подругой постояннно то туда то сюда занимали деньги, то она мне то я ей, то на обед, то на внезапно понравившуюся кофточку... всегда возвращали без проблем и обид. Я взяла у нее 1000 руб перед поездкой, ну и потом просто напросто забыла - впервые. Через месяцок она мне просто сказала "понимаю что ты забыла, я просто напоминаю что 1000 руб ты брала. отдашь когда сможешь..." Блин мне так стыдно было, я и правду забыла... Она вроде без претензий. и молодец что сказала, а то бы потом обиду держала на меня.
Аллчонок вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.03.2012, 00:06
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
мы тоже с напарницей частенько занимали друг удруга на обед, и сразу отдавали, сама стараюсь отдать сразу, и лучше не брать, но счас сталкиваемся с тем, что родственники обижается, если не берем (они знают, что у нас ремонт и денег не особо на него хватает, так что берем бывает. Но отдать - святое и чем быстрее,тем лучше. Без задних мыслей в долг даю только очень близким родственникам - даже если мама к примеру не вернет, я не расстроюсь, хотя она конечно вернет...
Подруге занимала 5 тыс., вернула через год, при этом постоянно себе обновки покупала, но денег не возвращала, это меня конечно в тупик ставило, теперь если и дам в долг, то только очень небольшую сумму.
У нас на работе девочка такая была, с утра приходит :"Ой, денег нет, девчёнки помогите! Дайте сигаретку, кофе, 10 руб.", ну и т.д.А потом мы смотрим, она в этот же день- то обои сбегает в обеденный перерыв купит, то на такси домой поедет...
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.03.2012, 23:13
Лилия81
Мама-знаток
 
Аватар для Лилия81
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 382
Вес репутации: 3580
Лилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспоримаЛилия81 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
У нас на работе девочка такая была, с утра приходит :"Ой, денег нет, девчёнки помогите! Дайте сигаретку, кофе, 10 руб.", ну и т.д.А потом мы смотрим, она в этот же день- то обои сбегает в обеденный перерыв купит, то на такси домой поедет...
М-дааа, бывают и такие люди...
Лилия81 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2012, 19:50
Traumlady
Мама-гуру
 
Аватар для Traumlady
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
Вес репутации: 130677
Traumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
У нас на работе девочка такая была, с утра приходит :"Ой, денег нет, девчёнки помогите! Дайте сигаретку, кофе, 10 руб.", ну и т.д.А потом мы смотрим, она в этот же день- то обои сбегает в обеденный перерыв купит, то на такси домой поедет...
Мда...

Я не люблю давать в долг. Люди разные просто. И не приятно, когда попадаещшь в такие вот ситуации...
Traumlady вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2012, 22:28
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Не люблю давать в долг. Но у меня и не просят, откуда у меня деньги?..
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2012, 16:47
Leisan1804
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Практически никогда не даю в долг
  Ответить с цитированием
Old 25.09.2012, 10:50
Ritulja
Заблокирован
Мама-теоретик
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: МО
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
Ritulja репутация неоспоримаRitulja репутация неоспоримаRitulja репутация неоспоримаRitulja репутация неоспоримаRitulja репутация неоспоримаRitulja репутация неоспоримаRitulja репутация неоспоримаRitulja репутация неоспоримаRitulja репутация неоспоримаRitulja репутация неоспоримаRitulja репутация неоспорима
По умолчанию

Тоже давать в долг не люблю. И почти не даю. Было уже пару случаев, что людям приходилось неоднократно об этом напоминать. Это так стремно. Ты свои деньги получается выкляньчиваешь... с какой радости?
Ritulja вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2013, 17:18
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Не люблю ни давать в долг, ни брать Обычно люди не умеют отдавать долги, так что лучше не давать и жить спокойно
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2013, 17:34
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Не люблю давать в долг и сама не беру.
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2013, 04:18
жозефина к.
Мама-чайник
 
Аватар для жозефина к.
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
жозефина к. репутация неоспоримажозефина к. репутация неоспоримажозефина к. репутация неоспоримажозефина к. репутация неоспоримажозефина к. репутация неоспоримажозефина к. репутация неоспоримажозефина к. репутация неоспоримажозефина к. репутация неоспоримажозефина к. репутация неоспоримажозефина к. репутация неоспоримажозефина к. репутация неоспорима
По умолчанию

Раньше никто не просил, а вот недавно пришлось дать, ну а отдать они пока не могут, зарплаты нет. И вот думай давай в долг или нет
жозефина к. вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2013, 18:21
Алсушка
Заблокирован
Мама-чайник
 
Аватар для Алсушка
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
Алсушка на пути к лучшему
По умолчанию

Не люблю. Но иногда даю, только тем людям, которые не подводят. Сама беру в долг крайне редко и то у родителей.
Алсушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2013, 20:40
Bublik1908
Мама-мудрец
 
Аватар для Bublik1908
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,205
Вес репутации: 101368
Bublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Родила на форуме Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я оооочень не люблю! Был случай когда пришлось в некрасивой форме напоминать о долге.... не люблю в общем....
Bublik1908 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.