Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Результаты опроса:Ваш бюджет с мужем
Совместный (общая "касса") 311 85.21%
Раздельный 30 8.22%
Затрудняюсь ответить 24 6.58%
Голосовавшие: 365. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.09.2010, 10:16
Tigr@
Мама-эксперт
 
Аватар для Tigr@
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 1,689
Вес репутации: 1929
Tigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

Thumbs up Ваш бюджет с мужем раздельный или совместный?

Девочки, голосуем. Желательно, с комментариями
Tigr@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:18
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

А раздельный это как?
Если семья то по-любому один бюджет. Другое дело кто его ведет.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:21
Tigr@
Мама-эксперт
 
Аватар для Tigr@
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 1,689
Вес репутации: 1929
Tigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас бюджет раздельный. Я даже не знаю, правильнее ли вести бюжет раздельно или совместно. Мне кажется, что "общая касса" - прошлый век, может я не права, как считаете?
Tigr@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:24
Tigr@
Мама-эксперт
 
Аватар для Tigr@
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 1,689
Вес репутации: 1929
Tigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
А раздельный это как?
Если семья то по-любому один бюджет. Другое дело кто его ведет.
Раздельный - это когда у мужа свой кошелек, у тебя - свой. Муж платит за квартиру из своего кошелька, покупаем продукты - по-разному, когда он оплачивает покупку, а когда я. Если ему денег не хватает, я ему даю, если мне не хватает, он мне дает. А может, это есть совместный бюджет?.... что-то я уже запуталась
Tigr@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:25
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigr@ Посмотреть сообщение
у нас бюджет раздельный. Я даже не знаю, правильнее ли вести бюжет раздельно или совместно. Мне кажется, что "общая касса" - прошлый век, может я не права, как считаете?
Не представляю раздельный бюджет.
Это как: каждый себе покупает продукты, вещи и т.д.? А ребенок когда будет, кто его будет одевать-обувать?
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:27
Tigr@
Мама-эксперт
 
Аватар для Tigr@
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 1,689
Вес репутации: 1929
Tigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нет, конечно, продукты мы покупаем вместе. Просто его заработок остается при нем, а мой при мне. Это наверное неправильно
Tigr@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:27
MENAMI
Мама-эксперт
 
Аватар для MENAMI
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: НАТАЛЬЯ. МО ,Ивантеевка
Сообщений: 1,515
Вес репутации: 75390
MENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Стройность форума Приколист форума Мисс Осень Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Многодетная мама Мама мальчика 
Всего наград: 10

По умолчанию

У НАС ВСЕ ОБЩЕЕ...берем сколько надо, крупные траты обсуждаем...никто не наглеет в этом вопросе
MENAMI вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:29
Tigr@
Мама-эксперт
 
Аватар для Tigr@
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 1,689
Вес репутации: 1929
Tigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nyrka_12 Посмотреть сообщение
У НАС ВСЕ ОБЩЕЕ...берем сколько надо, крупные траты обсуждаем...никто не наглеет в этом вопросе
А заработки вы "в одну кучу" складываете?
Tigr@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:30
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

У нас один бюджет, в "одну кучу", дорогие покупки решаем вместе, по мелочи каждый берет из общей кассы.
По-моему одна семья-единый бюджет
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:35
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

У нас совместный. Я как-то не парюсь особо на эту тему, хотя на Западе принято иметь раздельный бюджет.
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:37
Tigr@
Мама-эксперт
 
Аватар для Tigr@
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 1,689
Вес репутации: 1929
Tigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Тогда как его правильно организовать?
Tigr@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:38
Tigr@
Мама-эксперт
 
Аватар для Tigr@
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 1,689
Вес репутации: 1929
Tigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxxy Посмотреть сообщение
У нас совместный. Я как-то не парюсь особо на эту тему, хотя на Западе принято иметь раздельный бюджет.
+1. И к нам это приходит постепенно
Tigr@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:38
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

На западе женщины более независимы что ли. А у нас родила ребенка и села на шею мужу, по крайней мере на какое-то время.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:39
Salamandra
Мама-легенда
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 5,698
Вес репутации: 291460
Salamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок За верность Пузяке Серебряный кубок Мисс Очарование Новогодняя награда Лучший модератор форума Гринпис форума 
Всего наград: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
У нас один бюджет, в "одну кучу", дорогие покупки решаем вместе, по мелочи каждый берет из общей кассы.
По-моему одна семья-единый бюджет
поддерживаю! у нас такой же принцип!
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:40
Anna_Grin
Мама-гуру
 
Аватар для Anna_Grin
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 3,655
Вес репутации: 858610
Anna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Спец по красоте Лучший модератор форума Модница форума Мисс Озорница Бронзовый кубок Серебряный кубок Рукодельница форума 
Всего наград: 16

По умолчанию

Тут еще зависит от того кто планирует бюджет. вот мне муж всю з/п отдает, так как планировать не его задача(хотя меня эта должность тоже раздражает временами, но так вышло). Я распределяю что куда нужно, а все остальное лежит в большой шкатулке, оттуда берем на расходы. А моя з/п всегда у меня на карточке, я ей за квартиру плачу, ну и чаще всего пока свою не растрачу, в шкатулку не лезу.

Но я не вижу ничего плохого в том что у каждого деньги при себе, если этот каждый не жадничает их тратить на семью в любой момент.....
Anna_Grin вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:43
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

У нас обе з\платные карточки у меня, пыталась одно время на одной копить, но получалось не очень
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:51
Salamandra
Мама-легенда
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 5,698
Вес репутации: 291460
Salamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок За верность Пузяке Серебряный кубок Мисс Очарование Новогодняя награда Лучший модератор форума Гринпис форума 
Всего наград: 25

По умолчанию

не, раздельный бюджет - это ужасно. у меня перед глазами два долгих примера раздельного и совместного бюджета...
Мои родители всю жизнь складывали деньги в одну коробочку. И по мере необходимости брали на какие-то ежедневные траты, а когда что-то крупное, то вместе собирали деньги, обсуждали, вместе это покупали. и так было всегда. я думала, что по другому не бывает. Ан - нет. Родители моего мужа имеют полностью различный бюджет. Папа оплачивает все комунальные платежи, покупает продукты, какие-то мелкие домашние необходимости и т.д. мама считает, что так и должно быть. на свою зп она покупает все исключительно для себя любимой. Изредка может купить какие-нить фрукты, и то - по паре штук, чтобы самой съесть и кусочек отрезать от персика - угостить меня или моего мужа (их сына)... доходит иногда даже до такой бредятины, что она идя домой не купит хлеба, хотя прекрасно знает и помнит, что его нет. Зайдя домой она с порога объявлет мужу моему - Коля, я хлеба не купила - спустись купи! Он спрашивает - мам, ну ты же шла мимо ларька хлебного - почему не купила? Она округлив глаза выдает разные каждый раз версии - то ей тяжело было, типа пакет с кофтой несла, то пока она мимо ларька шла - она забыла, а в лифте вспомнила (кстати сказать, что круглосуточный шлебный ларек находится в 40 шагах от подъезда. и как бы ты с остановки не шел всегда пройдешь мимо него) ну и разные еще вещи. Возможно, что в молодой семье такого идиотизма нет, НО! время идет. и раздельный бюджет может тоже изменяться и модифицироваться... никто не даст гарантии, что однажды муж попросив жену купить ему по дороге домой пачку печенья, потому что он устал после работы и первым зашел домой, не получит в ответ примерно такое - "а почему я тебе должна ее покупать? Ты мне разве купил вчера конфет? ну и что что я не просила! Мог бы сам догадаться! Хочешь печенья - иди купи сам" - это, без условно утрированно, но примерно такие вещи я часто слышу между родителями своего мужа.
К моему великому счастью в моей семье с мужем общая коробка с деньгами и муж зп приносит и отдает мне - на, говорит, раскладывай по пакетикам ))))
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:55
Anna_Grin
Мама-гуру
 
Аватар для Anna_Grin
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 3,655
Вес репутации: 858610
Anna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Спец по красоте Лучший модератор форума Модница форума Мисс Озорница Бронзовый кубок Серебряный кубок Рукодельница форума 
Всего наград: 16

По умолчанию

Нет, когда з/п мужа на всех, а жены-на себя любимую я тоже не понимаю....
хотя, с другой стороны у меня мама свои деньги складывает отдельно , на мелочи конечно тратит, но все же больше они лежат, а потом она РАз и на что-то крупное папе дала.))) комп новый она ему купила))))
просто тут еще психология. она фотораф , все время новую технику покупает, зарабатывает на нее исключительно сама, ездит на фотовыставки в другие города, тоже на личнозаработанные, если бы это было в одной корзине, и прошлось бы обсуждать, купить/не купить, ехать/не ехать, то папа вечно был бы против. ну такой он у меня нет и все. а перед фактом ставишь-спокойно воспринимает.
Anna_Grin вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:57
Meifeng
Мама-любитель
 
Аватар для Meifeng
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Китай, Гуанчжоу
Сообщений: 343
Вес репутации: 603
Meifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас общий бюджет. Две карточки на один банковский счет. Продукты то он, то я, то вместе покупаем, крупные покупки обсуждаем заранее. и существует оговоренная сумма в месяц на каждого. Ну правда я как истинная мышь-полевка с каждой сделки утаскивая в норку определенную сумму и откладываю на черный день
Meifeng вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2010, 10:58
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

я свои декретные сейчас стараюсь не тратить, потому что хочется ребенку в будующем столько всего купить ну и как нз лежат, муж не против
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.