Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.01.2010, 14:25
Волшебница
Мама-умница
 
Аватар для Волшебница
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия, Лабытнанги, ЯНАО
Сообщений: 274
Вес репутации: 111
Волшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Непослушание и агрессия

Моя дочка (4г) стала непослушной. Чтобы убедить ее что-то сделать приходится ругаться, так она еще "огрызается". Как с этим бороться?
Волшебница вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 14:30
Волшебница
Мама-умница
 
Аватар для Волшебница
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия, Лабытнанги, ЯНАО
Сообщений: 274
Вес репутации: 111
Волшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Дочке 4 года. Вроде, кризис 3 лет уже прошли... Но она не откликается ни на какие просьбы. Вошло в привычку чуть что говорить, что она нас (родителей) не любит и найдет себе других. Уже и ругала, и объясняла, что мне больно это слышать... Бесполезно - на следующий день опять ругается. Что делать?
Волшебница вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2010, 13:47
Ольга Счастливая
Мама-практикант
 
Аватар для Ольга Счастливая
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 135
Вес репутации: 42612
Ольга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волшебница Посмотреть сообщение
Дочке 4 года. Вроде, кризис 3 лет уже прошли... Но она не откликается ни на какие просьбы. Вошло в привычку чуть что говорить, что она нас (родителей) не любит и найдет себе других. Уже и ругала, и объясняла, что мне больно это слышать... Бесполезно - на следующий день опять ругается. Что делать?
Был у нас такой период, и про "другую маму" говорила. Вот правда про "Не любит" не было. Я не психолог конечно и понимаю, что все дети разные, но мы справились в этот период в основном благодаря компромиссам. С одной стороны я прислушиваюсь к ее мнению (что ей приготовить на завтрак, какого цвета одежку, купить ли ей игрушку или покататься на лошадке), а с другой требовала послушания. В критических ситуациях помогал вопрос "Маму надо вообще слушаться или не обязательно?" Отвечает:"Надо" - "Ну а ты что делаешь? Я ведь тебе сказала, что дорогу мы переходим только за руку" или объясняю как взрослой :"Пожалуйста, одевайся поскорее, если я опоздаю на работу, то мне зарплату не дадут, а может вообще с работы выгонят". Иногда приходилось "ломать" сопротивление, например поставила в угол за какой-то проступок и требовала, чтобы извинилась, а она не хочет извиняться, стоит в углу, ревет, но упрямо молчит. Конечно я нахожусь где-то рядом и время от времени спрашиваю "Ты ничего не хочешь мне сказать?". В итоге извинилась и мы помирились. После одного такого примирения я сказала, что люблю ее, люблю даже когда она не слушается, когда плохо себя ведет, сержусь, но все равно люблю, потому что она моя дочка, моя самая лучшая девочка. РЕБЕНОК БЫЛ В ШОКЕ!!! Она так удивилась, переспросила несколько раз - и даже когда безобразничаю все равно любишь? - Конечно!
Сейчас этот "вредный возраст" 4-5лет у нас позади, а впереди говорят "кризис 7 лет"
Ольга Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2010, 14:52
Волшебница
Мама-умница
 
Аватар для Волшебница
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия, Лабытнанги, ЯНАО
Сообщений: 274
Вес репутации: 111
Волшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тоже говорили Юле, что люблю ее, даже несмотря на ее вредности... Наверное, надо просто перетерпеть этот период. У нас еще ревность примешивается к младшему братику (3мес). Просто иногда страшно становится: если она сейчас со мной так разговаривает, то что будет дальше??? Как-то вообще в ответ на какую-то мою просьбу ответила:"Отстань от меня!" Я была в шоке! У нее будто нет никаких границ между взрослыми и ей самой!
Волшебница вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2010, 22:10
Скромница
Мама-практикант
 
Аватар для Скромница
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Вес репутации: 382
Скромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки,а уменя вот какая ситуация.Дочь если я ей что то гроворю раз игнорирует,второй тоже,а на третий бежит к дедушке с бабушкой в слезах.Мама типа ругает,а свёкр со свекровью на меня наезжают.Почему ребёнка до слёз довела?Вот сегодня вечером:Юля иди чисть зубы и умывайся,а потом царапину помажу мазью,второй раз повторила тоже самое.А она к свекрови побежала,а та типа, мама что болячку не помазала?А свёкр вообще, что я ребёнка довела.Так она потом ещё в ванне слезу выбивала.И это у нас случается иногда.Зачем дочь так делает не понимаю.
Скромница вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 00:30
LenaN
Мама-практикант
 
Аватар для LenaN
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Курганская область
Сообщений: 152
Вес репутации: 164
LenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скромница Посмотреть сообщение
Девочки,а уменя вот какая ситуация.Дочь если я ей что то гроворю раз игнорирует,второй тоже,а на третий бежит к дедушке с бабушкой в слезах.Мама типа ругает,а свёкр со свекровью на меня наезжают.Почему ребёнка до слёз довела?Вот сегодня вечером:Юля иди чисть зубы и умывайся,а потом царапину помажу мазью,второй раз повторила тоже самое.А она к свекрови побежала,а та типа, мама что болячку не помазала?А свёкр вообще, что я ребёнка довела.Так она потом ещё в ванне слезу выбивала.И это у нас случается иногда.Зачем дочь так делает не понимаю.
Возможно потому, что ребенок понимает, что бабушка с дедушкой, не разбираясь в ситуации, сразу пожалеют и погладят по головке. Скорее всего, у вас кризис 7 лет начался пораньше. Нужно попытаться не требовать от ребенка чего -либо, а объяснить, что она уже взрослая, будущая мамина помощница, что мама ее очень любит и огорчается, когда дочка так поступает. Таким способом ребенок может компенсировать внимание к себе, которое ему перестали уделять родители (в силу некоторых причин).
LenaN вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 00:33
LenaN
Мама-практикант
 
Аватар для LenaN
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Курганская область
Сообщений: 152
Вес репутации: 164
LenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волшебница Посмотреть сообщение
Я тоже говорили Юле, что люблю ее, даже несмотря на ее вредности... Наверное, надо просто перетерпеть этот период. У нас еще ревность примешивается к младшему братику (3мес). Просто иногда страшно становится: если она сейчас со мной так разговаривает, то что будет дальше??? Как-то вообще в ответ на какую-то мою просьбу ответила:"Отстань от меня!" Я была в шоке! У нее будто нет никаких границ между взрослыми и ей самой!
У меня та же проблема. Тоже кризис трех лет+ ревность к сестренке. ребенка как будто подменили: ничто и никого не воспринимает. Огрызаться стал очень часто. Пытаюсь разговаривать с ним, находить компромиссы, но пока почему -то плохо получается
LenaN вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.03.2010, 22:53
Юленок
Мама-теоретик
 
Аватар для Юленок
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Израиль,моцкин
Сообщений: 77
Вес репутации: 321
Юленок репутация неоспоримаЮленок репутация неоспоримаЮленок репутация неоспоримаЮленок репутация неоспоримаЮленок репутация неоспоримаЮленок репутация неоспоримаЮленок репутация неоспоримаЮленок репутация неоспоримаЮленок репутация неоспоримаЮленок репутация неоспоримаЮленок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У Лизки счас переод 3 летнего кризиса. Все ей нужно решить самой, что одевать,что есть. Если что то не по ней начинается истерика. Так что стараюсь оставлять ей право выбора,когда это возможно.
Юленок вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.04.2010, 00:10
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Скромница, у вас классический пример манипулирования ребенком своими родителями. Причины для того поведения могут быть разными.
И нет ничего плохого в том, чтобы посетить детского психолога, которые намного быстрее разберет всю ситуацию, чем вы сами.

Если период непослушания длиться очень долго - стоит обратится к специалисту. Не надо запускать это.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2010, 11:54
Люба.ня
Мама-чайник
 
Аватар для Люба.ня
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Люберцы
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Люба.ня на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
Скромница, у вас классический пример манипулирования ребенком своими родителями. Причины для того поведения могут быть разными.
И нет ничего плохого в том, чтобы посетить детского психолога, которые намного быстрее разберет всю ситуацию, чем вы сами.

Если период непослушания длиться очень долго - стоит обратится к специалисту. Не надо запускать это.
Да это точно!!! Потомучто если наказывать ремнем то это только агрессию и ненависть выработает в ребенке. Ремнем можно только припугивать...А вообще дети быстро понимают что к чему и не стоит потокать во всех их капризах....Надо научится самому разбираться в воспитание ребенка это на самом деле нетак просто как кажется...
Люба.ня вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.04.2010, 22:56
Аврора
Мама-теоретик
 
Аватар для Аврора
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Вес репутации: 86
Аврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспорима
По умолчанию

У нас семилетний кризис похоже уже начался. "2 месяца сын меня не слушается совсем. Обычные вещи, которые делал всегда просто перестал делать. А вот разные проделки и косяки с утра до вечера. На мои слова может даже не повернуть головы и не слышать меня, а если и услышит, то не сделает. Причем нет видимого сопротивления или конфликта с его стороны. Просто как будто я не существую. !!! А если его наказываю чем либо, говорит "ну и что". Я просто в шоке!
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.08.2011, 02:32
Умница
Мама-академик
 
Аватар для Умница
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: tursiya
Сообщений: 1,195
Вес репутации: 495
Умница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

и у нас видать начался кризис.меня не слушается,точнее слушает только если мы дома и на едине.если кто то будет дома то все война обеспечена.если придут гости и они ей не нрявятся начинает выгонять их из дома.извинения просить не любит.огрызается.сегодня довела сильно,сказала выгоню из дома испугалась начала плакать.сразу пошла спать легла.НЕДАЙ БОГ чтоб мне пришлось еше таким способом воспитывать.....незнаю че делать
Умница вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.08.2011, 17:28
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

такие закидоны надо рубить на корню.ну а как каждая мама наверно должна решить сама,подход к детям искать.
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2011, 15:58
LisaLarisa
Мама-практикант
 
Аватар для LisaLarisa
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: у самого-самого моря :)
Сообщений: 136
Вес репутации: 190
LisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волшебница Посмотреть сообщение
Моя дочка (4г) стала непослушной. Чтобы убедить ее что-то сделать приходится ругаться, так она еще "огрызается". Как с этим бороться?
Я надеюсь, что у вас эта проблемка уже разрешилась. Поделюсь своим рецптом для тех, кто с этим ещё столкнётся. Деток-ангелов я не встречала, всё равно какие-то острые ситуации бывают со всеми...
Мне очень помог вопрос "зачем ты так делаешь?"
Когда я спрашивала "почему ты так делаешь?", получала стандартный набор из серии "потому что гладиолус" и продолжение банкета по нарастающей...
Когда пыталась объяснить, что ведут себя неправильно, что мне неприятно, даже больно - реакции иногда было ноль.
А вот вопрос "зачем?" заставлял моих лапулек задуматься и иногда почти сразу капитулировать.

Я просто в один прекрасный момент вспомнила, как меня выручал во время бесконечных почемучек ответ, начинавшийся со "чтобы" или "затем, чтобы".
- Почему дождь идёт? - спрашивает меня сокровище.
- Потому что... - и начинаю речь про атмосферные явления и сама слегка запутываюсь. И начинается куча вопросов побочных, "а что такое", "а почему" ну и так далее. Так что я выбрала:
- Затем, чтобы растения пили и росли.
И всё, тема оказалась исчерпана.
LisaLarisa вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2013, 01:13
uma1604
Заблокирован
Мама-практикант
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 138
Вес репутации: 0
uma1604 на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

А я своего ребенка сегодня побила за то, что не слушается, игнорит меня и все равно пытается взять то, что я брать запретила((((( Мне его так жалко и тем более я знаю, что детей бить нельзя.... Но иногда просто невыносимо становится! Он упрямый и своенравный, и я боюсь, что своими наказаниями я из него сделаю слабовольного человека(((
uma1604 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2013, 01:38
Bestия
Мама-практикант
 
Аватар для Bestия
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Москва.
Сообщений: 148
Вес репутации: 55
Bestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

не думаю что это может как то повлиять на его волю...Меня например очень жестоко наказывали.и я понимала что так дклать больше не нужно,как то приструнялась и благодарна что меня вовремя осаждали и выросла человеком.Постоянно бить конечно же нельзя,и силу соответственно надо соизмерять.У нас вот дома висит ремень на видном месте.Один раз меня она вывела,я разок дала по попе.теперь только грожу им,она успокаивается и понимаект-лучше не стоит продолжать.Но это совсем когда край.а так пытаюсь словами и объяснениями.тяжело конечно..
Bestия вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2013, 15:14
эликс
Мама-профи
 
Аватар для эликс
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Кабардино-Балкария,Нальчик
Сообщений: 791
Вес репутации: 298
эликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Бронзовый кубок Мама мальчика Юная мама Мама девочки Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 7

По умолчанию

я могу накричать,очерь редко стукнуть по попе,ремешком только угражаем.а так стараюсь объяснить,что так делать нельзя,не часто получается,но я стараюсь
эликс вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2013, 15:25
Bestия
Мама-практикант
 
Аватар для Bestия
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Москва.
Сообщений: 148
Вес репутации: 55
Bestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да все словом стараются,но есть такие дети неуправляемые,которым слова вообше не помогают.
Bestия вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2013, 20:14
soxara
Мама-чайник
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
soxara на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю, что и делать. Моя дочь стала агрессировать. Кусается и дереться. Девочки, плиз подскажите, что делать?
soxara вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2013, 21:47
Bestия
Мама-практикант
 
Аватар для Bestия
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Москва.
Сообщений: 148
Вес репутации: 55
Bestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспоримаBestия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soxara Посмотреть сообщение
Не знаю, что и делать. Моя дочь стала агрессировать. Кусается и дереться. Девочки, плиз подскажите, что делать?
Выясни у нее почему она так?и было бы приятно если б ее так кусали и били?либо компромисс какой то попробывать найти.на что она так?
Bestия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.