Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.02.2012, 14:40
Лунария
Мама-теоретик
 
Аватар для Лунария
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия Елец
Сообщений: 93
Вес репутации: 25
Лунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордится
По умолчанию

Я как-то очень сомневаюсь, что это платно, кстати, пару минут назад по телевизору уже точно сказали, что это "явление" имеет место быть и называется оно - катехизация перед крещением и она обязательна для тех, кто собирается покреститься и для тех, кто хочет стать восприемником для детей до 12 лет. Я например очень жалею, что такого не было, когда мы сына крестили, а то у нас многие крёстные просто не понимают своей ответственности и своих обязанностей и такое великое таинство превращается просто в обряд, а так, хоть им расскажут там что, зачем и почему, а главное для чего
Лунария вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2012, 00:35
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

вы чего????во многих храмах проводятся как раз 3 встречи с будущими крестными,для того чтобы подготовить их,чтобы они понимали зачем это надо и что от них ожидается.Все это бесплатно!а то многие люди берут в крестных совершенно невоцерковленных людей или неверующих вообще.
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2012, 00:53
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Наши крестные тоже ездили на беседу с батюшкой, но только один раз, не три! А когда мы крестили моего племяша в Подмосковье (это было 2 года назад), нас не приглашали на беседы, просто спросили у моей сестры, крестные сами крещеные или нет, и все!
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2012, 01:06
Малышка Мю
Мама-легенда
 
Аватар для Малышка Мю
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 4,838
Вес репутации: 511293
Малышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Родила на форуме За совместные роды Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 5

По умолчанию

мне кажется что все таки такие беседы важны, ведь сейчас роль крестных свелась только к подаркам на д.р.
Малышка Мю вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.02.2012, 15:59
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

наши крестные тоже не ходили на беседу но только потому что они всегда в этот храм ходят и батюшка их хорошо знает и он сразу благословил на крестины их.
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2012, 23:11
Мармелашка
Мама-умница
 
Аватар для Мармелашка
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Украина Киев
Сообщений: 213
Вес репутации: 10990
Мармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспорима
По умолчанию

А я так расстроена,по поводу крестных!!Никакого участия в жизни ребенка не принимают!!Но самое главное ребенок крещен, остальное внимание и все все остальное, даст Бог, сами доченьке дадим)))))
Мармелашка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.04.2012, 11:19
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мармелашка Посмотреть сообщение
А я так расстроена,по поводу крестных!!Никакого участия в жизни ребенка не принимают!!Но самое главное ребенок крещен, остальное внимание и все все остальное, даст Бог, сами доченьке дадим)))))
ну может они хотя бы молятся за нее.это тоже очень большой вклад
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.04.2012, 14:06
Миллионера Нунеховна
Мама-профи
 
Аватар для Миллионера Нунеховна
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Россия, Воронеж, Советский
Сообщений: 888
Вес репутации: 39277
Миллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мармелашка Посмотреть сообщение
А я так расстроена,по поводу крестных!!Никакого участия в жизни ребенка не принимают!!Но самое главное ребенок крещен, остальное внимание и все все остальное, даст Бог, сами доченьке дадим)))))
так она же судя по линеечке маааааленькая совсем , в сознательном возрасте крестные уже могут свозить ее в храм, познакомить с батюшкой, почитать молитвенник для детей
Миллионера Нунеховна вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.04.2012, 17:29
Мармелашка
Мама-умница
 
Аватар для Мармелашка
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Украина Киев
Сообщений: 213
Вес репутации: 10990
Мармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталюша Посмотреть сообщение
ну может они хотя бы молятся за нее.это тоже очень большой вклад
Цитата:
Сообщение от Миллионера Нунеховна Посмотреть сообщение
так она же судя по линеечке маааааленькая совсем , в сознательном возрасте крестные уже могут свозить ее в храм, познакомить с батюшкой, почитать молитвенник для детей

Девоньки спасибо, очень верю что так есть и будет
Мармелашка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.04.2012, 21:42
pchelka
Мама-знаток
 
Аватар для pchelka
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, щукино
Сообщений: 445
Вес репутации: 14847
pchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мармелашка Посмотреть сообщение
А я так расстроена,по поводу крестных!!Никакого участия в жизни ребенка не принимают!!Но самое главное ребенок крещен, остальное внимание и все все остальное, даст Бог, сами доченьке дадим)))))
И я!
Крёстный развёлся и уехал. Вот вроде в мае собирается приехать на сессию. И заедет к нам и то я пригласила. Крестницу не видел по-моему с января-февраля того года. Крёстная приезжает, но вот с днём рождения вчера не поздравила.
pchelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.04.2012, 23:04
Мармелашка
Мама-умница
 
Аватар для Мармелашка
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Украина Киев
Сообщений: 213
Вес репутации: 10990
Мармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pchelka Посмотреть сообщение
И я!
Крёстный развёлся и уехал. Вот вроде в мае собирается приехать на сессию. И заедет к нам и то я пригласила. Крестницу не видел по-моему с января-февраля того года. Крёстная приезжает, но вот с днём рождения вчера не поздравила.
Меня крестили,потому что бабушка сказала крестить и кто будет крестными, в общем я с крестной общалась до лет 5 и все, больше мы никогда практически не встречались. так как они (бабушка с крестной) поругались!!И вот к чему я это, мне всегда хотелось чтоб у меня были крестные и общаться с ними, но видно не судьба!!Очень жаль ребенка!!Но я думаю мы все сами сможем дать нашим малышам)))))
Мармелашка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2012, 10:07
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

я свою крестную вообще в глаза не видела ни разу.она всю жизнь в Питере и сделали ее заочно по моему крестной.сейчас я даже не стремлюсь ее узнать как и раньше.
крестный есть...правда как крестный функции не очень выполняет...но так у нас очень хорошие отношения это мой дядя)я его папой зову или по имени.когда к ним приезжали он всегда смотрел за нами и оберегал от всего.сейчас уже просто общаемся на равных
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.05.2012, 17:00
Лунария
Мама-теоретик
 
Аватар для Лунария
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия Елец
Сообщений: 93
Вес репутации: 25
Лунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордитсяЛунария за этого человека можно гордится
По умолчанию

Поделитесь, у кого есть опыт крещения ребёнка в возрасте около 1 года, мы в июне крестить собираемся нашу девочку, ей будет почти 11 месяцев, вот думаю, как в таком возрасте она перенесёт всю церемонию, тем более, что последнее время она стала очень бояться чужих людей. Есть ли у кого-нибудь положительный опыт крещения годовасиков, без слёз (ну или почти без слёз)
Лунария вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2012, 15:12
Malina17
Мама-умница
 
Аватар для Malina17
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 198
Вес репутации: 33686
Malina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Подскажите по поводу возраста крестных есть какие-то ограничения? Мы хотим взять в крестные племянников (им 11 и 12 лет). В нескольких храмах мне уже отказали,сказали,что крестным должно быть больше 14 лет. Я первый раз такое услышала . Сама крестила в 13 лет
Malina17 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2012, 15:52
Малышка Мю
Мама-легенда
 
Аватар для Малышка Мю
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 4,838
Вес репутации: 511293
Малышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Родила на форуме За совместные роды Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 5

По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]интерестная статья о таинстве крещения
Малышка Мю вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2012, 17:12
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

насколько я знаю девочкам с 13 лет а мальчикам с 14 или с 15.но я точно не помню.11 и 12 это слишком мало не думаю что вы найдете храм где согласятся их в крестные взять...они же еще сами дети.врятли до конца понимают на что соглашаются
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2012, 20:28
Malina17
Мама-умница
 
Аватар для Malina17
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 198
Вес репутации: 33686
Malina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталюша Посмотреть сообщение
насколько я знаю девочкам с 13 лет а мальчикам с 14 или с 15.но я точно не помню.11 и 12 это слишком мало не думаю что вы найдете храм где согласятся их в крестные взять...они же еще сами дети.врятли до конца понимают на что соглашаются
Они сами очень просятся быть крестными. Да,вы правы найти храм,где бы согласились, было сложно, но сегодня я сделала это. Чему очень рада
Malina17 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2012, 20:31
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malina17 Посмотреть сообщение
Они сами очень просятся быть крестными. Да,вы правы найти храм,где бы согласились, было сложно, но сегодня я сделала это. Чему очень рада
ох ну не знаю.ваше дело конечно,но по мне так не стоит таких малюсь в крестные брать.ведь это ответственность,надо участие в духовном плане чтобы они принимали в жизни ребенка,а мне кажется дети в этом возрасте и сами ни во всем разбираются
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2012, 23:44
Malina17
Мама-умница
 
Аватар для Malina17
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 198
Вес репутации: 33686
Malina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталюша Посмотреть сообщение
ох ну не знаю.ваше дело конечно,но по мне так не стоит таких малюсь в крестные брать.ведь это ответственность,надо участие в духовном плане чтобы они принимали в жизни ребенка,а мне кажется дети в этом возрасте и сами ни во всем разбираются
Согласна с вами. Но с другой стороны, не уверена,что и взрослые крестные в нашем случае принимали бы активное участие в духовном развитии крестницы. Да и крестница пока молява. Она подрастет и крестные наши как раз повзрослеют
Malina17 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2012, 23:51
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

можно на ты
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.