Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.05.2009, 23:05
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Мамуличка-Я, не волнуйтесь вам ещё 10 с половиной - рановато учить , пусть пока сама пробует, а то испугать легко.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 23:10
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Юргита, у детей до 3х мес шаговый рефлекс, если его развивать, то ребенок и поползет и пойдет, массаж делаю регулярно, по информации советовалась со специалистом
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 23:13
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Дарина, А что значит его развивать, шаговый рефлекс???
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 23:23
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Когда ребенка держишь под руки, он интуитивно начинает перебирать ножками,это и есть рефлекс, если ребенка каждый день даже просто поддерживать на весу слегка касаясь поверхности ножками, то из рефлекса постепенно перейдет в осознанные действия, их почти также плавать учат
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 23:45
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Нет ну это понятно , это можно так сказать дополнение к массажу, но потом у них этот рефлекс угосает, а стоять и ходить они позже начинает, чем в 3 месяца...так что я даж не понимаю как это может быть связанно..И могу сказать у меня Ромка начал вставать в 6 месяцев и видать для него это рановато было, т к ноги еще не окрепли и он бухался и постоянно об решетку стукался головой..Кстати то что мы рано встали , скорее всего из-за массажа, так что все хорошо в меру...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 23:51
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

вот тут все писали что не надо учить, а я свою получается научила, но не ходить а ногами перебирать, потому что в 9-10 мес по-моему было, я ставлю её наклоняю чуть вперёд,ну якобы шаг делать, а она ногами вообще не перебирала, вот так вместе и стояли, хоть ты куда хочешь её наклоняй. Так папа брал подмышки а я руками за ножки и показывала ей как надо шаги делать и в 11 мес она сделала первый шаг самостоятельный.
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 23:53
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

А вообще девчонки не переживайте вы так, если уж так хочется научить ребенка чему нибуть, научите его собирать пирамидку, сроить башенку из кубиков, показывать глазки, носик и т д, есть столько всего, на что мы не обращаем внимания, а для развития это важно...а уж дело хотьбы предоставте природе..
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2009, 07:56
Главный Пятачок)))
Мама-профи
 
Аватар для Главный Пятачок)))
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 692
Вес репутации: 52
Главный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Ник форума Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

В принципе, я Злату тоже учила ходить самой. Месяцев с 11 ставила на ножки посреди комнаты и побуждала до чего-то дойти).Так постепенно она сама ходить и научилась. (ходить по мебели правда она научилась без меня).
Насчет шагового рефлекса хочу заметить следующее: зачем излишне напрягать неокрепшие кости и позвоночние ребенка, ставя его с месяца на ножки?Всему свое время, и ребенок пойдет именно в то время, когда будет готов к этому физически. Надо вообще радоваться всем стадиям развития и роста малыша, а не пытаться сделать так, чтобы он что-то сделал намного раньше других (хотя все, наверное, этого хотят)
Главный Пятачок))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2009, 11:00
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Я считаю что не надо учить ребенка ходить. Так как дети сами чувствуют когда и что им надо. Они могут сделать пару шажочков и снова поползти, потому что ножки устали. А когда мы такскаем их за ручки мы же не чувствуем устали ножки или нет, болят или нет. Поэтому пусть лучше все делают сами, главное им создать благоприятные условия.
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2009, 12:22
Мамуличка-Я
Мама-теоретик
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 85
Вес репутации: 16
Мамуличка-Я на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alkoria Посмотреть сообщение
Не будет же она до 18 лет ползать)))
Мамуличка-Я вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2009, 12:49
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moon Посмотреть сообщение
вот тут все писали что не надо учить, а я свою получается научила, но не ходить а ногами перебирать, потому что в 9-10 мес по-моему было, я ставлю её наклоняю чуть вперёд,ну якобы шаг делать, а она ногами вообще не перебирала, вот так вместе и стояли, хоть ты куда хочешь её наклоняй. Так папа брал подмышки а я руками за ножки и показывала ей как надо шаги делать и в 11 мес она сделала первый шаг самостоятельный.
Не ну все новерное поддерживая учили деток ходить, просто нужно это делать когда ребёночек сам этого хочет, а не думать что вот уже ребёнку скоро год а он не ходит и давай его целый день мучать, что бы тот сам пошёл, просто я к тому что так легко дитё напугать.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2009, 16:23
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Я дочке в комнате поставила маленькие табуреточки, столик и т.п. Чтобы она в любой момент могла подползти и стать на ножки. Вот так она и училась ходить от табуретки до табуретки, а за ручки не водила.
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.05.2009, 15:21
Lelu
Мама-практикант
 
Аватар для Lelu
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 161
Вес репутации: 63
Lelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, совершенно случайно вспомнила (мама когда то рассказывала), что когда ребёнок сделает свой первый неуверенный самостоятельный шаг, то ему нужно перерезать так называемые путы, для того чтобы малыш начал ходить. Кто уже перерезал, как это делал и вообще делал ли?
Lelu вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2009, 15:14
Хельга
Мама-знаток
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 401
Вес репутации: 42
Хельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вчера, когда гуляля, обратила внимание, как мама водила своего малыша за резиночку специальную, которая каким-то образом крепится под мышками ребёнка, по-моему, производитель чикко... Кто-нибудь пользовался подобной штукой? Просто мне показалось, что очень она удобная.
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2009, 15:42
lipvik
Мама-легенда
 
Аватар для lipvik
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия, Оренбург
Сообщений: 9,197
Вес репутации: 168243
lipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Симпатия форума Соня месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки За верность Пузяке Мамой быть не поздно 
Всего наград: 18

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lelu Посмотреть сообщение
Девочки, совершенно случайно вспомнила (мама когда то рассказывала), что когда ребёнок сделает свой первый неуверенный самостоятельный шаг, то ему нужно перерезать так называемые путы, для того чтобы малыш начал ходить. Кто уже перерезал, как это делал и вообще делал ли?
У меня свекровь так сделала сынишке. Правда это были не первые его шаги, но все же. Она взяла ножници и "чикнула" как бы между ножек. Он у нас действительно раньше пошел. ( мои дочки ,к примеру, пошли ровно в год)А сын в 10.5 мес.
lipvik вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2009, 19:50
Хельга
Мама-знаток
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 401
Вес репутации: 42
Хельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lipvik Посмотреть сообщение
У меня свекровь так сделала сынишке. Правда это были не первые его шаги, но все же. Она взяла ножници и "чикнула" как бы между ножек. Он у нас действительно раньше пошел. ( мои дочки ,к примеру, пошли ровно в год)А сын в 10.5 мес.
О, здорово! Не знала об этом! Тоже так сделаю, когда придёт время.
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2009, 20:59
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Вчера, когда гуляля, обратила внимание, как мама водила своего малыша за резиночку специальную, которая каким-то образом крепится под мышками ребёнка, по-моему, производитель чикко... Кто-нибудь пользовался подобной штукой? Просто мне показалось, что очень она удобная.
это называется "вожжи", производитель бывает не только "Чико", их в общем-то не для первых шагов используют, а уже когда деть ходит более-менее. Удобно на улице, дома на мой взгляд не нужны они. А на улице не в наклонку ходишь за ребенком а выпрямившись и контролируешь его. Если падает - подтянул - он а них повис, как марионетка, но не упал Один маленький минус, многие детки на них просто либо висят, либо тянут, как ездовые собаки. Но ходить вертикально, не ходят - напрягаться же надо , а зачем? .
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2009, 22:34
Хельга
Мама-знаток
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 401
Вес репутации: 42
Хельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhako Посмотреть сообщение
это называется "вожжи", производитель бывает не только "Чико", их в общем-то не для первых шагов используют, а уже когда деть ходит более-менее. Удобно на улице, дома на мой взгляд не нужны они. А на улице не в наклонку ходишь за ребенком а выпрямившись и контролируешь его. Если падает - подтянул - он а них повис, как марионетка, но не упал Один маленький минус, многие детки на них просто либо висят, либо тянут, как ездовые собаки. Но ходить вертикально, не ходят - напрягаться же надо , а зачем? .
Я так понимаю, они не особенно спросом пользуются, редко вижу на улице, точнее всего один раз видела. Жако, а вы пользовались "вожжами"?
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2009, 22:50
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ну пять лет назад, я про них даже не слышала (хотя как оказалось многие в домашних условиях таким макаром шарфы и простыни использовали ). А сейчас частенько на улице встречаю.
Мне подружка оттдала, мы ими почти и не пользовались. Только на улице, да и то, только для того, чтобы в наклоку не водить ее за руки. Нам, в общем, не пригодились. Мой ребенок не ходил, и не бегал, а прыгал! Либо просто висела на них - по приколу ей! Я по началу думала, это моя такая особенная))),а потом от других тоже самое услышала.

PS: это мы ими пользовались,когда дочке было мес.10-11. Она рано пошла сама, в 9 мес. А на улице тогда неудобно было, вся ж наряжена, ка космонавт, в комбезе.
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 13:03
karaouza
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня свекровь так с моей заловкой ходила. не поняла на счет прорезать расскажите поподробней?
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.