Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Трудности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.11.2011, 12:39
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

а мы никак не осилим ни закапывание в нос, ни высмаркивание и тем более полоскание(((
Для нас насморк - это самаы страшный сон, она вырывается и кричит как резанная(((
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.11.2011, 12:41
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Полоскать я учу ее после пасты, когда зубы чистим. Даю воды из кружки и говорю "сразу выплевываем" иначе все это сразу проглотиться. Она плюет, конечно часть глотает, но хоть что-то. Надеюсь, что осилим скоро выплевывание воды, тогда уже начнем осваивать сам процесс полоскания
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2012, 13:32
Любимка
Мама-знаток
 
Аватар для Любимка
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва - Люблино
Сообщений: 405
Вес репутации: 66132
Любимка репутация неоспоримаЛюбимка репутация неоспоримаЛюбимка репутация неоспоримаЛюбимка репутация неоспоримаЛюбимка репутация неоспоримаЛюбимка репутация неоспоримаЛюбимка репутация неоспоримаЛюбимка репутация неоспоримаЛюбимка репутация неоспоримаЛюбимка репутация неоспоримаЛюбимка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы обучаем на собственном примере. Вроде бы неплохо схватывает)
Любимка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2012, 23:09
Neznakomka
Мама-любитель
 
Аватар для Neznakomka
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва, Новокосино; Красногорск
Сообщений: 319
Вес репутации: 205
Neznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы сморкаться научили давно. Сначала учили злого ежика носом делать, а потом уже на личном примере показывали. Сейчас уже очень неплохо с этим справляется, аспиратор практически не используем. С закапыванием в нос никогда особых проблем не было, правда всегда предупреждаю, что будем капать, считаю до трех и капаю. А вот полоскать рот еще не учились, пока учимся только выплевывать пасту. При этом еду (если не понравилась) выплевывает хорошо, а вот с пастой проблема. Опять что ли вернуть гадкую пасту, которая ему не нравится совсем
Neznakomka вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.11.2012, 19:29
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Сморкаться умеем. Учимся полоскать рот после зубной пасты. Пока безуспешно.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2012, 09:19
Матрёшко
Мама-умница
 
Аватар для Матрёшко
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 278
Вес репутации: 116845
Матрёшко репутация неоспоримаМатрёшко репутация неоспоримаМатрёшко репутация неоспоримаМатрёшко репутация неоспоримаМатрёшко репутация неоспоримаМатрёшко репутация неоспоримаМатрёшко репутация неоспоримаМатрёшко репутация неоспоримаМатрёшко репутация неоспоримаМатрёшко репутация неоспоримаМатрёшко репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да рано ещё полоскать, позже научатся сами. А сморкать уже могут, я говорю "сморкайся" и доча дует носом.
Матрёшко вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2012, 11:40
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матрёшко Посмотреть сообщение
Да рано ещё полоскать, позже научатся сами. А сморкать уже могут, я говорю "сморкайся" и доча дует носом.
Научилась уже) За 2 дня)
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2012, 14:46
♥SuNNy LoVe♥
Мама-мудрец
 
Аватар для ♥SuNNy LoVe♥
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия, Москва, Sandro4ka
Сообщений: 1,474
Вес репутации: 226434
♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима♥SuNNy LoVe♥ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы неумели сморкаться до 3 лет!!!
нас врач научил в больнице, когда я ей об этом сказала)))
она положила ватку на ладошку и сказала дочке сдуть ее носиком - и ВСЕ!!! а мы да этого, чуть ли не всей семьей ей показывали как это делается, и ежика изображали - все было бесполезно, а тут все оказалось так просто)))))))
♥SuNNy LoVe♥ вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2013, 00:00
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ♥SuNNy LoVe♥ Посмотреть сообщение
Мы неумели сморкаться до 3 лет!!!
нас врач научил в больнице, когда я ей об этом сказала)))
она положила ватку на ладошку и сказала дочке сдуть ее носиком - и ВСЕ!!! а мы да этого, чуть ли не всей семьей ей показывали как это делается, и ежика изображали - все было бесполезно, а тут все оказалось так просто)))))))
Надо будет с дочкой так попробовать. Учу ее учу, а пока все без толку.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.11.2013, 03:36
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

У нас во всем действует пример взрослых. Умеет сморкаться (в ванной, в салфетку/платок), рот не полоскает, а просто набирает воду и выплевывает.
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.11.2013, 05:36
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да легко все как то получилось. Сморкаться наверное года в 2..Дуть носиком - и все....Чтобы вся кака вылетела...
А горло полоскать недавно научились. Как же теперь хорошо! Меньше спреем брызгать, лечение эффективнее стало))) С первого раза научились.Водичку берешь в ротик, голову запрокидываешь назад, пускаешь ее в горлышко и говоришь ГГГГ. Сама не ожидала что сразу получится. Но мы большие уже, поэтому...
Juli11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.11.2013, 15:38
Viktoria26
Мама-академик
 
Аватар для Viktoria26
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1,356
Вес репутации: 143452
Viktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Миша начал сморкаться года в 1,5. Для него это была смешная игра - подуть носиком, как мама)) Горло полоскать не доводилось. Я, кстати, и сейчас не умею этого делать.
Viktoria26 вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.11.2013, 21:12
Эники-Беники
Мама-чайник
 
Аватар для Эники-Беники
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: москва, выхино
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Эники-Беники репутация неоспоримаЭники-Беники репутация неоспоримаЭники-Беники репутация неоспоримаЭники-Беники репутация неоспоримаЭники-Беники репутация неоспоримаЭники-Беники репутация неоспоримаЭники-Беники репутация неоспоримаЭники-Беники репутация неоспоримаЭники-Беники репутация неоспоримаЭники-Беники репутация неоспоримаЭники-Беники репутация неоспорима
По умолчанию

мой тоже с первого раза научился, в 1 год и 4 месяца, я просто показала, как это делать и он подхватил. и теперь даже сам, по просьбе - "Вадь, возьми салфетку и высморкайся"- берет салфетку и сморкается...
Эники-Беники вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2014, 19:55
*Flower Life*
Мама-гуру
 
Аватар для *Flower Life*
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Нальчик была Oluse4ka
Сообщений: 2,888
Вес репутации: 711574
*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 46

По умолчанию

мы учились смотря как сморкается папа) но у самого не получалось, а потом когда заболели и сопли текли ручьем, у него как то само получилось и видимо понравилось что все сопли повылетали) теперь мы сморкаемся на 5+! полоскать горло как то и не думали пока учить....
*Flower Life* вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.05.2017, 19:55
Ваниль
Мама-легенда
 
Аватар для Ваниль
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5,879
Вес репутации: 912626
Ваниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ник форума За верность Пузяке Автомобилист форума Киноманка форума Гринпис форума Золотой кубок Новогодняя награда Поздравлятор форума 
Всего наград: 15

По умолчанию

В 2 годика научились у меня мальчики сморкаться. Я показывала как надо сморкаться, говорила дуть воздух из себя. Но далеко не идеально высмаркиваются. И до сих пор, прибегаю к отсасыванию соплей. Иначе боюсь осложнений.

Ополаскивать умеют только рот мальчики, тоже учила на собственном примере, и говорила так: набрали в рот водички и плюнули ее, не глотаем. 2,10 моим сейчас получается хорошо, но иногда нет, нет но глотнут воду.

Горлышко полоскать еще не пробовали.
Ваниль вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.05.2017, 20:29
fodinka
Мама-профи
 
Аватар для fodinka
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Кронштадт-Волгоград
Сообщений: 749
Вес репутации: 536791
fodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспоримаfodinka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Старшая умела уже в 2 года сморкаться во всю(очень мы не любили процедуру отсасывания соплей,может поэтому научилась быстро?!),и полоскать научились легко,показывали как делать она быстро училась,сейчас нет с этим проблем.
а вот племянник у мужа в 5 лет не умеет сморкаться,никак не научить,в себя вдыает и все тут(а полоскать умеет только рот
fodinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2017, 16:39
Юля Серафимовна
Мама-чайник
 
Регистрация: 25.04.2017
Адрес: Россия, Батайск
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Юля Серафимовна на пути к лучшему
По умолчанию

Моего малого папка еще в годик научил сопли дуть из носа, игру они видители придумали. Сначала ругалась, но теперь понимаю, что это полезная штука. а вообще папы иногда удивительно чудят и гораздо легче решают проблемы))
Юля Серафимовна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.