Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.07.2010, 19:59
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я не хочу вести дискуссии, как Вы говорите. Если Вы не верите, это Ваше право. Да, может я могу обосновать с научной точки зрения, но я в это верю и мне для этого не нужны научные обоснования
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.07.2010, 20:12
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaj4onok Посмотреть сообщение
Я не хочу вести дискуссии, как Вы говорите. Если Вы не верите, это Ваше право. Да, может я могу обосновать с научной точки зрения, но я в это верю и мне для этого не нужны научные обоснования
Значит, не можете Что и требовалось доказать
А если Вам нравится верить, что Вы находитесь "в нечистоте" - дело Ваше... Я вот, наример, всегда себя в чистоте ощущаю, несмотря ни на какие суеверия
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2010, 14:18
Татьянушка
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: МО
Сообщений: 157
Вес репутации: 50
Татьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Вот интересно, а какие есть научные обоснования обоих этих утверждений?...

Да и вообще, вы противоречите сами себе, самое интересное, что рано или поздно это начинают делать все, с кем мне довелось вести дискуссии на околотеологические темы
У вас же есть интернет!!! Тут столько информации,столько доказательств существования Бога, что не имеет смысла сюда все переписывать-копировать и т.п. Если этот вопрос вас так задевает, потрудитесь поищите, изучите этот вопрос.
Татьянушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2010, 16:07
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
У вас же есть интернет!!! Тут столько информации,столько доказательств существования Бога, что не имеет смысла сюда все переписывать-копировать и т.п. Если этот вопрос вас так задевает, потрудитесь поищите, изучите этот вопрос.
Меня этот вопрос абсолютно не задевает, для меня он давно решен Меня просто раздражают люди, которые дают советы и поучения, сами при этом ничего в вопросе не смысля Вот и пытаюсь заставить их задуматься, пусть хоть в интернете чего поищут, если это для них единственный источник информации, все лучше, чем ничего
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2010, 23:20
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

40 дней не быть в храме - это для вас трагедия? вы так хотите быть с Богом и посещаете храм при любой возможности?! тогда молитесь о нас, грешниках!!!!! лично я , к своему стыду, восприняла это довольно радостно: свобода!!!!
Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Меня этот вопрос абсолютно не задевает, для меня он давно решен Меня просто раздражают люди, которые дают советы и поучения, сами при этом ничего в вопросе не смысля
забавно, как только кончаются аргументы начинается "переход на личности"....
на заборе:
1875 год - "Бога нет" подпись:Ницше
1900 год - "Ницше нет" подпись:Бог
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2010, 09:53
Лиша
Мама-гуру
 
Аватар для Лиша
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Городец
Сообщений: 3,858
Вес репутации: 5618
Лиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Спец по красоте Кормлю грудью больше года Сиделкин форума Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Слингомама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мы крестили недавно сына,мне эту молитву тоже читали. Которая 40 дней после родов. Если честно,меня совсем не впечатлило. Священник что-то пробубнел и сказал:уходите. А в начале еще и отчитал всех,что мы молитв не знаем и зачем же тогда в церковь пришли? После такой лекции у меня напрочь желание отшибло в церковь ходить. Я раньше сомневалась стоит или нет. А вот теперь убедилась:верить в Бога-совершенно не означает посещать церковь.Меня удивляет как вообще человек,читающий с запинкой по книжке может упрекать других в незнании молитв? Абсурд по-моему!
Лиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2010, 17:18
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиша Посмотреть сообщение
Мы крестили недавно сына....Меня удивляет как вообще человек,читающий с запинкой по книжке может упрекать других в незнании молитв? Абсурд по-моему!
да, уж, Алиночка! и в своей массе все люди такие! впрочем, священник, к сожалению, тоже человек, и к сожалению не святой. к тому же он знает об ответственности перед Богом за тех, кого покрестил. и понимает, что ему не хватит и нескольких месяцев, чтобы вы, а особенно крестные и крестник стали настоящими христианами, вот и расстраивается. сейчас ляли уснут и я объясню зачем, собственно, ходить в храм.
ЗЫ: а мне нормально молитву прочитали, батюшка никуда не спешил, т.к. я пришла отдельно и днем, когда никого в храме нет. так что респект и уважуха
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2010, 18:40
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Диакон Андрей Кураев
Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе?
Часть 1
У каждого из нас есть знакомые и даже родные люди, которые с недоумением смотрят на наши сборы в храм. Иногда оно изливается в слова: «Ну ладно, ударился ты в веру, пусть уж. Но зачем же в храм-то ходить, столько времени и сил на это тратить?! Вот я, к примеру, тоже верующая. Но я верю в душе. Бог у меня в душе, и мне не нужны никакие внешние ритуалы. Да вспомни, как недавно сатирик Михаил Задорнов сказал: “Для общения с Богом мне не нужны никакие посредники!”»
Как пояснить таким людям наше поведение? Как всегда, есть два пути: нападения и защиты. Критика подобного рода житейской «философии» не трудна. В конце концов, толики здравого смысла достаточно, чтобы понять, что общество, в котором шуты (по-нынешнему – «сатирики») воспринимаются в качестве экспертов в области богословия и духовной жизни, весьма больно. Болеет оно, как минимум, утратой чувства юмора: оно уже не способно смеяться, видя, как шут залезает на проповедническую кафедру… Нынешнее общество считает серьезным то, над чем потешались наши предки в масленицу…
Не стоит серьезного отношения и заверение в том, будто у наших нецерковных «христиан» – Бог «в душе». Да, конечно, такое состояние является высшим идеалом духовной жизни. Этого для нас желал еще Ап. Павел: Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! (Гал. 4, 19); да даст вам… крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши (Еф. 3, 16–17).
Если бы слова: «Бог у меня в сердце» – сказал прп. Серафим Саровский, то эти слова имели бы вес, ибо они были бы честным свидетельством о плоде его подвига. Если бы пустынник сказал, что он приучил себя к непрестанной внутренней молитве, и потому отдаленность храма, который он посещает лишь изредка, для него уже не чувствительна – в таких устах такие слова тоже были бы оправданны.
Но когда мы слышим такие же слова от обывателей… Тогда у нас есть право поинтересоваться: в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто Вы читаете молитву Господню?.. Что?.. «Отче наш» Вы плохо помните?.. Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22–23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее! Не помните Вы такого обновления?
Вы можете отличить в Вашем душевном опыте: вот это – «присутствие Бога», а вот это – проявление обычных человеческих чувств: чувства красоты и гармонии, чувства совести, чувства приязни?.. Не можете? Значит, Вы не заметили того момента, когда Бог, Творец Вселенной, вошел в Вашу жизнь и в Вашу душу? Разве можно такое не заметить? Так, может, Он и не входил?
Так, может, Вы спутали – и отождествили веру в Бога с присутствием Самого Бога? Впрочем, подождите, а вера-то в Вас есть? Вера ведь не просто пассивное согласие: «Ну ладно, я согласна, что Что-то там такое есть…» Вера – это стремление к тому, чтобы оказалось правдой то, что решилась полюбить душа… Вера не пассивно уступает давлению авторитетов или доводов; вера активно жаждет: «Я хочу, мне нужно, чтобы так было!»
Вера – это действие. Это стремление к тому, что уже предчувствуется, но еще не стало очевидностью. Вера – это желание нового опыта. Но тот, кто говорит: «У меня моя вера, и она в душе», – говорит это с такими тусклыми глазами, что трудно поверить, будто он хотя бы когда-то испытывал стремление к Богу.
Нельзя любить, не проявляя своей любви, не делая хоть каких-то движений к любимому человеку. Так же нельзя верить, никак не проявляя своей веры во внешних действиях. Роза, которую дарят любимой, сама по себе ей не нужна. Этот цветок ей дорог не своей собственной красотой, а тем, что он выражает силу любви подарившего. Цветы купленные и цветы подаренные совсем по-разному оживляют комнату. Если человек утверждает, что любит кого-то, но при этом ничего не делает во имя своей любви: не ищет встреч, ничего не дарит, не уделяет времени для общения, ничем не жертвует, – значит, он просто хвастается перед своими уже влюбленными друзьями: мол, и я ничем не хуже, и у меня уже есть возлюбленная!
Итак, Вы, утверждающий, что у Вас «Бог в душе», – что Вы сделали для того, чтобы очистить свою душу для столь дивного Посещения? Как и каким именем Вы позвали Его? Как Вы храните Его в себе? Что изменилось в Вас от этой Встречи? Полюбили ли Вы Того, Кого встретили? И что Вы делаете ради этой любви? Если эти вопросы повергают Вас в недоуменное молчание – так хотя бы не считайте себя превзошедшим тех, кто хоть что-то делает для того, чтобы пребывать с Богом! Вечно стоящие – не презирайте идущих, даже если те спотыкаются!
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2010, 18:42
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Владимир Гурболиков.
Часто слышишь: "Я не иду в Церковь, потому что Бог - Он в душе". Однако мне кажется, только люди очень к себе снисходительные могут так легко сказать, что Бог у них в душе.

Что касается меня... Вот я хотел бы, чтоб в моём сердце Он мог быть, но - что я сделал для этого?.. Бог не может быть во мне, это абсурдно, в той грязи, которую я в себе таскаю, сказать, что у меня в душе... БОГ?!..

Да, конечно, без какого-то Его присутствия душа, думаю, просто мгновенно окончила бы существование. Но тогда, если есть в моей душе Бог, то Он там уж точно не один... Как у Достоевского: "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей", и добавлю, если б только дьявол! Я ведь сам, сам и люблю Его, и борюсь с Ним, вот в чём дело!..

Поэтому мне нужно признаться: Бога в душе, в такой душе! - нет, я его сам изгоняю, обращая постоянно во зло свободу, которую Он мне дал.

Но это сознавать - горько, больно, иногда просто ужасно сознавать такое!

Зачем я иду в Церковь? Ой, как же медленно, словно в страшном сне, словно в замедленной съёмке! - иду я в Церковь, для того, чтобы... Чем объяснить?

Когда обнаружили опухоль, я пошёл на операцию; мне страшно было ложиться на стол, но опухоль носить в себе - словно растягивать смерть как резину - ещё страшнее. И после операции, когда знал, что опухоль вырезали, появляется надежда: а вдруг я ещё смогу жить? И стало немножко легче при этой мысли. А дальше ещё химиотерапия, чтобы попытаться убить эту онкологическую дрянь в лимфе, в крови... Такие сильные лекарства, что тошнит и волосы выпадают... Но когда лекарства эти подействовали, и мне сообщили, что анализы пришли в норму, и появился шанс - я уже благодарил, благословлял врачей за всё, что они для меня сделали. Хотя бы и за один только шанс выздороветь...

Я иду в Церковь за своим шансом.

Мне хочется избавиться от того страшного сознания, которое хуже опухоли - что Бога во мне нет, что я не умею и не могу жить так, как только и нужно жить, если хочешь, чтобы Бог...

Ничтожная, дрянная жизнь, которую я веду - да что говорить о Боге в душе?! - И я иду в Церковь.

Она - и больница, и родина, и место, где тебя по-настоящему любят, и где ты учишься любить. Христос, все таинства, вся традиция, порождённая любовью и стремлением к Нему - я в Церкви словно просыпаюсь и оттаиваю, она даёт силы и поддержку, чтобы стать лучше, даёт надежду, что Бог будет и в моей душе.

Может, и непонятны эти "устаревшие" церковные правила, но что мне предлагают взамен? Модные теорийки от чудо-голодания до психоанализа, которые претендуют, что могут всё изменить, хотя на самом-то деле решить главную мою Проблему они неспособны?..

Бога нет в моём сердце-то, и психоаналитик мне Его туда не "вправит". Бога нужно искать именно в Церкви.

Я понимаю, что тут посыпятся вопросы: это в Церкви-то, где на тебя накричать могут, деньги потребовать, обзывают друг друга еретиками и ещё чего только не делают??

Да, в Церкви. Потому так и оглушительна брань, так ужасно зловоние гноящихся, вскрытых и смердящих, наших израненных душ, оттого так абсурдна наша патологическая нелюбовь, что она - в Церкви! Что Церковь светом своим обнаруживает эти болезни. Я вижу свою жизнь в зеркале иной, святой жизни - и понимаю, что должен быть не таким, совершенно не таким, каков я есть!

Как у Бориса Гребенщикова:

Что ж я пьян, как архангел с картонной трубой;
Как на черном - так чистый, как на белом - рябой...

Если уберёте "белое" - я буду считать себя чистым, и это будет страшная неправда обо мне. Но я-то уже не могу жить во лжи...

"Придите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас", - говорит Христос. И тянутся к Нему толпы тех, кто почувствовал, что болен, что нет Бога в душе, что душа страдает. Так раненные тянутся в лазарет. Страшная, почти неприличная в своей наготе толпа искалеченных людей, единственное отличие которых - осознание своей увечности, и поиск Врача - Бога в душу.

Отсюда и крик, и грязь - на фоне Красоты. Но Церковь не солярий, не санаторий, а скорее уж фронтовой лазарет. Тут и боль, но тут и надежда...

Может быть, кто-то считает себя вполне здоровым, а другие не знают, что в Церкви лечат.

Может, у многих действительно Бог в душе - говорю это без иронии: что я знаю о Боге и о других людях?..

Гребенщиков спел:

"Мне не нужно награды, не нужно венца,
Только стыдно всем стадом прямо в царство Отца..."

- Господи, если бы речь шла о венце, о награде!.. Мне не стыдно, пусть "в стаде", в толпе. Не стыдно. Только бы Бог и вправду оказался у меня в душе, и я был бы жив...

июль 2002
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2010, 18:50
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

ну и кроме того у вас есть вполне "шкурный", земной интерес того, чтобы ваш ребенок рос в православной вере: когда в душе нет Бога, там размещается дьявол.
задайтесь воспросом: вы хотите, чтобы ваш ребенок был таким как Бог(уважал родителей, был добрым к людям...) или нес в себе черты черта
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2010, 18:57
ВиктОр
Мама-теоретик
 
Аватар для ВиктОр
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Москва/Химки
Сообщений: 96
Вес репутации: 15
ВиктОр на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kissa Посмотреть сообщение
ну и кроме того у вас есть вполне "шкурный", земной интерес того, чтобы ваш ребенок рос в православной вере: когда в душе нет Бога, там размещается дьявол.
задайтесь воспросом: вы хотите, чтобы ваш ребенок был таким как Бог(уважал родителей, был добрым к людям...) или нес в себе черты черта
Началось.
Я в бога не верю, не крещен, проучился 3 года в религиозной иудейской школе и что значит я не уважаю родителей и т.д., и во мне разместился дьявол?
Чепуху не городите, у вас тема опять свелась к извечному вопросу, который в других темах уже об мусолился.
Вопрос был задан в теме, на него ответили. Предлагаю тему закрыть, вопрос считаю исчерпанным.
ВиктОр вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2010, 21:03
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

начнем с советского анекдота:
стоит большая очередь в туалет, издалека откуда-то бежит мужичок и кричит: "товарищи! товарищи! товарищи..." Подбегает к входной двери в туалет, обреченно машет рукой и говорит: "эх! товарищи-товарищи!" Бредет обратно, оборачивается и роняет: "а вы что здесь все стоите, я то уже ВСЁ, обос...ся"
Цитата:
Сообщение от ВиктОр Посмотреть сообщение
Началось.
Я в бога не верю, не крещен... Предлагаю тему закрыть, вопрос считаю исчерпанным.
уважаемый, ежели вы уже все для себя решили, то причем здесь мы? ведь это вы зашли на форум религиозные вопросы, а не мы вас сюда зазвали....значит....

а насчет дьяволов это не моя странная придумка. это общедоступный евангельский текст, который вы, по всей вероятности, не знаете.

Евангелие от Матфея(12:43-45): 43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; 44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; 45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.

Есть и толкование на него можете поглядеть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

в двух словах: при крещении человек становится безгрешен(т.е. дом его чист и выметен), и далее вся жизнь христианина это стяжание Благодати Святого Духа, и если Благодати в "доме" нет, то туда возвращается грех, и не один, а во много раз больше. т.к.сатана принимает вызов брошенный ему крестными малыша во время Крещения "Отрицаюсь!" и плевок в его сторону и принимает меры.
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2010, 23:56
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kissa Посмотреть сообщение
забавно, как только кончаются аргументы начинается "переход на личности"....
на заборе:
1875 год - "Бога нет" подпись:Ницше
1900 год - "Ницше нет" подпись:Бог
Забавный анекдотец Иди к Кураеву, дитя мое, видимо, ОН - единственный Учитель, которого ты достойна.....
УВЫ...
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.07.2010, 07:35
ВиктОр
Мама-теоретик
 
Аватар для ВиктОр
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Москва/Химки
Сообщений: 96
Вес репутации: 15
ВиктОр на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kissa Посмотреть сообщение
уважаемый, ежели вы уже ВСЁ!!!! В смысле все для себя решили, то причем здесь мы?

а насчет дьяволов это не моя странная придумка
А вам не надоело в каждой теме одно и то же обмуссоливать?

И если не ошибаюсь, это вы лично всех не верующих чуть выше, какашками покрыли.
ВиктОр вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2010, 21:12
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вообще-то я не атеистка.... Я агностик, мне интересно все, а вот упертость и однобокость не люблю...
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2010, 21:45
Ксанка
Мама-профи
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 711
Вес репутации: 896
Ксанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Незнаю как в различных течениях христианства, но в Исламе приводятся вполне научные доводы о 40 дневном периоде. Женщина в этот период очень слаба физически (восстанавливается после родов), поэтому она освобождается от религиозной практики для того, чтобы все свое время уделять главному - ребенку. В этот период женщине не рекомендуется выходить на улицу, бывать в общественных местах (в том числе и в мечети), т.к. (что вполне научно) ослабевший организм не может в полную силу сопротивляться болезням... которые передаются например воздушно-капельным путем, и лишнее напряжение может вызвать переутомление...
Кстати, еще одно различие - почему в христианстве новорожденный считается грешным, тогда как в Исламе нет? Какие могут быть грехи у ребенка??
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 00:48
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Незнаю как в различных течениях христианства, но в Исламе приводятся вполне научные доводы о 40 дневном периоде. Женщина в этот период очень слаба физически (восстанавливается после родов), поэтому она освобождается от религиозной практики для того, чтобы все свое время уделять главному - ребенку. В этот период женщине не рекомендуется выходить на улицу, бывать в общественных местах (в том числе и в мечети), т.к. (что вполне научно) ослабевший организм не может в полную силу сопротивляться болезням... которые передаются например воздушно-капельным путем, и лишнее напряжение может вызвать переутомление...
Кстати, еще одно различие - почему в христианстве новорожденный считается грешным, тогда как в Исламе нет? Какие могут быть грехи у ребенка??
Поскольку основная функция всех религий, а особенно молодых - некоторое упорядочение общественной жизни, то практически все постулаты их могут быть объяснены с научной точки зрения, это нормально
А вот что касается второго вопроса - то да, существует такое понятие, как "первородный грех", т.е. за "грехопадение" (читай "стремление к знаниям") первых людей отвечают теперь все их потомки, т.е. все мы изначально "грешные", и комплексы в нас пытаются зародить с детства... Ну вот такая вот религия, да..... Закомплексованными легче управлять Ну, хотя, в Исламе для этого просто другие инструменты придуманы
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 17:16
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

всем кто интересуется мнением православной церкви сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.10.2010, 16:43
blanka
Мама-любитель
 
Аватар для blanka
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Подольск (МО)
Сообщений: 333
Вес репутации: 15
blanka на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kissa Посмотреть сообщение
всем кто интересуется мнением православной церкви сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
спасибо за ссылку!
"Только у нас придают огромное значение вещам малозначащим,при этом уживаясь с тяжкими грехами" - согласна на все 100%!!! ,например, в воскресенье убираться видети ли нельзя - грех, а сплетничать каждый день, поносить,браниться и злословить - не грех, млин
это я так к слову....

а как тогда быть когда советуют ребенка причащать как можно чаще, а по рождению первые 7 дней подряд
blanka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2010, 22:15
Kolechko
Мама-теоретик
 
Аватар для Kolechko
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 94
Вес репутации: 70
Kolechko репутация неоспоримаKolechko репутация неоспоримаKolechko репутация неоспоримаKolechko репутация неоспоримаKolechko репутация неоспоримаKolechko репутация неоспоримаKolechko репутация неоспоримаKolechko репутация неоспоримаKolechko репутация неоспоримаKolechko репутация неоспоримаKolechko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blanka Посмотреть сообщение
а как тогда быть когда советуют ребенка причащать как можно чаще, а по рождению первые 7 дней подряд
Ой, а это как? А крестить прямо в роддоме перед этим?
Kolechko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.