Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Кормление


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.12.2012, 16:13
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Босоножка Посмотреть сообщение
Как это?
То есть яблоко куском? Его же деснами не разжевать? А мясо?
Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Так суть пед. прикорма в том, что ре на ГВ и скушает 5 рисинок или пару кубиков яблочка и все.....молочком маминым запьет.....ребенку же хватает молока мамы.....))))))))))))))))) а уж эти крохи как нибудь да переварятся.....))))))))
вот такая политика......
да и заморочек нет - готовить, блендер или перетирать......на пед. прикорме маме жить проще.

а вот на сколько это безопасно вопрос конечно.
Я знаю, что в древние времена никто не перетирал.....все кусками ели....но и смертность детей была другая.....
наверное, имеется в виду, что помимо пед. прикорма, будет и обычный прикорм - пюре
я вообще собираюсь баночным кормить, это и просто и безопасно. А как зубы появятся, переходить на обычную еду. Блендера у нас вообще нет, пока необходимости в нём не возникло
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2012, 16:16
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
наверное, имеется в виду, что помимо пед. прикорма, будет и обычный прикорм - пюре
я вообще собираюсь баночным кормить, это и просто и безопасно. А как зубы появятся, переходить на обычную еду. Блендера у нас вообще нет, пока необходимости в нём не возникло
Саша, написала, что ребенок не ел пюре в принципе. Я поэтому удивилась Просто не могу представить, что ребенок сразу начинает есть кусочки. Я сначала перетирала в блендере, потом, что-то терла, что-то мяла вилкой, только потом начались кусочки...
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2012, 16:20
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нет, пед. прикорм это без пюре.
Почитайте)
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2012, 16:46
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
мы только к бабушке ездили, у нее блендер в наличии
я не думаю, что разумно таскать ребенка до года по каким-то базам отдыха и т.д., а дома (в гостях) уже у всех давно техника в наличии, вот ни разу проблема чем кормить ребенка не вставала
и еще мое имхо, что жкт ребенка с пюреобразной пищей справиться легче, малы они еще большие куски есть, потому как в большинстве случаев дети кусок яблока не жуют, а глотают целиком
ну какие куски? Размером с рисинку? Огромные конечно))))
И потом в начале мы давали мягкие кусочки. Такие как кабачок, цветная капуста. Это все мы сами едим часто, посолить в тарелке, а не во время варки проблем не составляет
В год мы поехали в Испанию. Шведский стол с огромным выбором хорошей пищи.
Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
а в гостях тоже пед. прикорм и общий стол?
Зема, у вас все знакомые за здоровое питание?
А уж ребенку до года еду санатория, тур. базы и прочее я не рискну дать по любому. Гарантий качества ноль.....(
ну в большинстве своем))) Но достаточно и те, кто на пюре.
Я ж никого не уговариваю. Дала как пример, начались вопросы и понеслась)))
А чем в гостях общий стол плох? Ну салат с майонезом ей никто не давал. Но овощи и мясо без особых соусов всегда было.
Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Так суть пед. прикорма в том, что ре на ГВ и скушает 5 рисинок или пару кубиков яблочка и все.....молочком маминым запьет.....ребенку же хватает молока мамы.....))))))))))))))))) а уж эти крохи как нибудь да переварятся.....))))))))
вот такая политика......
да и заморочек нет - готовить, блендер или перетирать......на пед. прикорме маме жить проще.

а вот на сколько это безопасно вопрос конечно.
Я знаю, что в древние времена никто не перетирал.....все кусками ели....но и смертность детей была другая.....
ой, да, жить намнооого проще)
Так смертность была выше и по многим другим причинам
Ну и на счет безопасности даже мной нелюбимый Комаровский, который в принципе против всех ЕР приблуд, в этом вопросе не категоричен, хотя считает это очередным развлечением фанатиков ГВ))))
Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
наверное, имеется в виду, что помимо пед. прикорма, будет и обычный прикорм - пюре
я вообще собираюсь баночным кормить, это и просто и безопасно. А как зубы появятся, переходить на обычную еду. Блендера у нас вообще нет, пока необходимости в нём не возникло
не-не-не, никакого пюре. Она от него отворачивалась и все. Один раз съела полбанки груши и потом фонтанировала всю ночь. Я ей сейчас на десерт могу купить банку пюре
Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Нет, пед. прикорм это без пюре.
Почитайте)
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2012, 10:48
сЫч
Мама-легенда
 
Аватар для сЫч
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Тотти
Сообщений: 9,708
Вес репутации: 232475
сЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Мама погодок Мама мальчика Золотой кубок Ник форума Приколист форума За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

это удобно пед прикорм... я все таки не к тем ни к другим не отношусь.. и даю и пюре и обычную еду маленькими кусочками....
для меня не выполнима такая вот категоричность, либо банки, либо пед.прикорм.... я почему то тоже не уважаю комаровского... о_О
в 5 месяцев а то и раньше есл печенье детское ,откусывал деснами.. щас я с трудом представляю кусок которым ребенок мой может подаваиться.. и спокойно даю уже разные вещи.... правда у нег оуже 4 зуба, скоро 6 .....
сЫч вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2012, 11:18
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сЫч Посмотреть сообщение
это удобно пед прикорм... я все таки не к тем ни к другим не отношусь.. и даю и пюре и обычную еду маленькими кусочками....
для меня не выполнима такая вот категоричность, либо банки, либо пед.прикорм.... я почему то тоже не уважаю комаровского... о_О
в 5 месяцев а то и раньше есл печенье детское ,откусывал деснами.. щас я с трудом представляю кусок которым ребенок мой может подаваиться.. и спокойно даю уже разные вещи.... правда у нег оуже 4 зуба, скоро 6 .....
Ну все равно до определенного возраста полноценную порцию трудноо скормить ребенку, если она кусочками...
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2012, 11:46
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сЫч Посмотреть сообщение
это удобно пед прикорм... я все таки не к тем ни к другим не отношусь.. и даю и пюре и обычную еду маленькими кусочками....
для меня не выполнима такая вот категоричность, либо банки, либо пед.прикорм.... я почему то тоже не уважаю комаровского... о_О
в 5 месяцев а то и раньше есл печенье детское ,откусывал деснами.. щас я с трудом представляю кусок которым ребенок мой может подаваиться.. и спокойно даю уже разные вещи.... правда у нег оуже 4 зуба, скоро 6 .....
ну подавиться и слюной можно, да так что мало не покажется. Быть рядом и знать методы по устранению данной проблемы.
Стася в возрасте полутора лет подавилась, будучи со свекровью на даче. Скорую вызывали, правда к приезду скорой ребенок был уже несказанно весел, но факт остается фактом. Будьте осторожны.
И бойтесь леденцов! Я дважды чуть не поседела)))
Цитата:
Сообщение от Босоножка Посмотреть сообщение
Ну все равно до определенного возраста полноценную порцию трудноо скормить ребенку, если она кусочками...
Моя девица полноценно стала есть только после полной отмены ГВ в год и 7. А так кусочничали. Когда больше-когда меньше. И была она вполне пухла и довольна жизнью и все врачи тоже восхищались ее здоровьем)
У меня не было цели накормить, она и так не голодала. Была цель максимально развить гастрономический интерес и это мероприятие проходило более, чем успешно)
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2012, 12:51
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сЫч Посмотреть сообщение
это удобно пед прикорм... я все таки не к тем ни к другим не отношусь.. и даю и пюре и обычную еду маленькими кусочками....
для меня не выполнима такая вот категоричность, либо банки, либо пед.прикорм.... я почему то тоже не уважаю комаровского... о_О
в 5 месяцев а то и раньше есл печенье детское ,откусывал деснами.. щас я с трудом представляю кусок которым ребенок мой может подаваиться.. и спокойно даю уже разные вещи.... правда у нег оуже 4 зуба, скоро 6 .....
вам уже можно и кусочками, у вас ведь полно зубов!
Цитата:
Сообщение от Zemkin Посмотреть сообщение
ну подавиться и слюной можно, да так что мало не покажется. Быть рядом и знать методы по устранению данной проблемы.
Стася в возрасте полутора лет подавилась, будучи со свекровью на даче. Скорую вызывали, правда к приезду скорой ребенок был уже несказанно весел, но факт остается фактом. Будьте осторожны.
И бойтесь леденцов! Я дважды чуть не поседела)))

Моя девица полноценно стала есть только после полной отмены ГВ в год и 7. А так кусочничали. Когда больше-когда меньше. И была она вполне пухла и довольна жизнью и все врачи тоже восхищались ее здоровьем)
У меня не было цели накормить, она и так не голодала. Была цель максимально развить гастрономический интерес и это мероприятие проходило более, чем успешно)
ну не, слюной подавиться невозможно жидким вообще невозможно. Иначе Аня бы уже раз сто успела подавиться, т.к. мы много раз вливали ей жидкое лекарство, когда она орала: по-другому просто невозможно было. От этого можно закашляться, но не умереть, так что безопасно. А вот леденцы - это действительно ужас((
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2012, 13:00
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
вам уже можно и кусочками, у вас ведь полно зубов!


ну не, слюной подавиться невозможно жидким вообще невозможно. Иначе Аня бы уже раз сто успела подавиться, т.к. мы много раз вливали ей жидкое лекарство, когда она орала: по-другому просто невозможно было. От этого можно закашляться, но не умереть, так что безопасно. А вот леденцы - это действительно ужас((
на счет зубов еще раз поспорю. Не нужно ребенку предлагать ростбиф или отбивную, понятно, что даются мягкие продукты. Вареная курица, кабачок, цветная капуста, крупы, хлеб.
А я не рассматриваю слово "подавиться" как летальный исход. Можно по-разному
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2012, 15:20
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zemkin Посмотреть сообщение
на счет зубов еще раз поспорю. Не нужно ребенку предлагать ростбиф или отбивную, понятно, что даются мягкие продукты. Вареная курица, кабачок, цветная капуста, крупы, хлеб.
А я не рассматриваю слово "подавиться" как летальный исход. Можно по-разному
лучше не будем спорить, у каждого своё мнение, только и всего
Сама я не решусь кормить чем-то требующим прожевывания, пока не появится, чем жевать. Если бы у нас было зубов, как у Дена, я бы тоже давала что-нибудь пожеваться, помимо пюрешек, но зубы пока только ждем. Ибо боюсь, и не просто того, что подавится, а того, что подавится и не сможет дышать(( Т.к. у меня самой в детстве такие случаи бывали, для меня это серьезный страх. А тут совсем маленький ребенок
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2012, 16:47
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
лучше не будем спорить, у каждого своё мнение, только и всего
Сама я не решусь кормить чем-то требующим прожевывания, пока не появится, чем жевать. Если бы у нас было зубов, как у Дена, я бы тоже давала что-нибудь пожеваться, помимо пюрешек, но зубы пока только ждем. Ибо боюсь, и не просто того, что подавится, а того, что подавится и не сможет дышать(( Т.к. у меня самой в детстве такие случаи бывали, для меня это серьезный страх. А тут совсем маленький ребенок
вот бояться не надо, мы сами притягиваем то, чего боимся. Просто узнайте, что делать в подобной ситуации.
А так, хозяин-барин, каждому свое.
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2012, 11:06
сЫч
Мама-легенда
 
Аватар для сЫч
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Тотти
Сообщений: 9,708
Вес репутации: 232475
сЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Мама погодок Мама мальчика Золотой кубок Ник форума Приколист форума За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

да это ужас... меня всегда настораживала фраза кто чего боиться, т ос тем и случится.. не тдо леденцов мы не доросли....пока что )))
Надя у вас все будет хорошо! не переживай, я за то что б каждый сам решал когда и что!

у меня тоже был страх насчет пед прикорма.. потом пришло время и ег опереборола... если ем то что можно дать ребенку - делюсь с ним )))

правда он часто у меня отбирает и начинает жувать....
дети которые в 2 года не могут есть ничего кроме пюре- это "заслуга" мам.. просто сильн отормозить не надо ,вот и все....
сЫч вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2012, 12:50
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

а я леденцов до сих пор боюсь... не даю, только чупа-чупс, но он на палочке)))
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.12.2012, 01:20
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Какие здесь жаркие дебаты

я буду где-то посерединке, я достаточно цинична в отношении долгого ГВ, поэтому явление когда до года/полтора+ еда основная - это только грудь, а все остальное по"чуть-чуть" - это не про нас.

Но с другой стороны, не понимаю когда детям уже после 1.5, а им все в пюре трут, т.к. "иначе они не едят" . Мы где-то с года фактически полностью на общем столе- ничего особо соленого/жареного не ели, копченостей не едим, майонезные салаты естессно тоже не давали. Но и мясо в супе кусочками нормально ели, просто вареное мясо мягкое, овощи, фрукты (не все)/ягоды, каши не детские уже, а простые на молоке, баночки после года покупались только для дороги куда-то или прогулки туда, где нет нормального общепита.

Вообще, по совету педиатров (говорю про английских, с которыми говорила) - если семья +/- правильно питается и супы варятся не из кубиков, то с едой ребенка с года, при отсутствии проблем со здоровьем, нужно заморачиваться чем меньше, чтобы не было резкого перехода - то баночки/пареное/вареное/несоленое, то в 2/3 года бамц!! - и "на тебе, дорогой, жареную ножку, ты уже взрослый!"


Ребенок может серьезно подавиться что в год, что в 3 года, особенно когда они бегают/прыгают и еще жуют порой при этом , если мама не уследила. Ужас ужасный конечно что при этом испытывают окружающие взрослые.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.12.2012, 05:03
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Какие здесь жаркие дебаты

я буду где-то посерединке, я достаточно цинична в отношении долгого ГВ, поэтому явление когда до года/полтора+ еда основная - это только грудь, а все остальное по"чуть-чуть" - это не про нас.

Но с другой стороны, не понимаю когда детям уже после 1.5, а им все в пюре трут, т.к. "иначе они не едят" . Мы где-то с года фактически полностью на общем столе- ничего особо соленого/жареного не ели, копченостей не едим, майонезные салаты естессно тоже не давали. Но и мясо в супе кусочками нормально ели, просто вареное мясо мягкое, овощи, фрукты (не все)/ягоды, каши не детские уже, а простые на молоке, баночки после года покупались только для дороги куда-то или прогулки туда, где нет нормального общепита.

Вообще, по совету педиатров (говорю про английских, с которыми говорила) - если семья +/- правильно питается и супы варятся не из кубиков, то с едой ребенка с года, при отсутствии проблем со здоровьем, нужно заморачиваться чем меньше, чтобы не было резкого перехода - то баночки/пареное/вареное/несоленое, то в 2/3 года бамц!! - и "на тебе, дорогой, жареную ножку, ты уже взрослый!"


Ребенок может серьезно подавиться что в год, что в 3 года, особенно когда они бегают/прыгают и еще жуют порой при этом , если мама не уследила. Ужас ужасный конечно что при этом испытывают окружающие взрослые.
до года это долгое ГВ...?????
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.12.2012, 13:44
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zemkin Посмотреть сообщение
до года это долгое ГВ...?????
офф: Нет конечно. Я говорила не о факте ГВ отнюдь, а о том, когда полуторалетнему ребенку ГВ - основная еда, а не дополнение к еде. Мне кажется должно быть наоборот , на истину не претендую, каждая мама решает сама.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.12.2012, 14:11
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
офф: Нет конечно. Я говорила не о факте ГВ отнюдь, а о том, когда полуторалетнему ребенку ГВ - основная еда, а не дополнение к еде. Мне кажется должно быть наоборот , на истину не претендую, каждая мама решает сама.
фуф, выдохнула) Не к полутора, конечно, она уже только ночью ела молоко, днем нормальная пища. Иначе мы б и к 5-ти не свернулись и я б свихнулась
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2013, 16:21
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

это на самом деле страшно...помню мы приехали к моим родителям в гости...сыну дали половинку банана..к тому времени он уже ел бананы сам...вообщем я готовила ужин...мой папа с сыном в комнате..вдруг слышу папа мне кричит : Валя, он подавился!!!! я бросила все...примчалась в комнату...папа стучал сына по спине, а сын задыхается, пытаясь вдохнуть, у меня в ушах застулало так, что я не помня себя оттолкнула папины руки, подхватила сына за ноги, прижала к себе животом и ударила по спине под лопатками...кусок банана выпал, сынулька вдохнул...вот это меня трясло потом не могу передать
Siva вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2013, 16:50
Натюрлих
Мама-профи
 
Аватар для Натюрлих
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 600
Вес репутации: 410488
Натюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мамочки, меня от рассказа-то затрясло! Вы молодец!!! Я сразу вспомнила свой случай, когда-то выше тут описанный
Натюрлих вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2013, 00:32
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

ой, девочки, срашно читать...
не дай Бог конечно...

а у нас недавно случай был (сыну 2г 9мес было): засунул маленькую пуговицу в нос! я уже давно не следила за мелкими деталями, не было у него никогда такой привычки в нос/рот засовывать вещи... и вдруг на тебе! еле вытащили, сынок как следует сморкнул - она и вышла. но я перепугалась..
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.