Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.07.2008, 21:26
solnce
Мама-практикант
 
Аватар для solnce
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 141
Вес репутации: 40
solnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас за такие приколы родители могут таких пролем поиметь......
solnce вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2008, 12:15
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Вот-вот...так он еще такой крикун. Если даже ничего провокацинного не орет, то может просто вопить так, что милицию запросто вызовут. Например, когда моемся. Говорю,чего вопишь, тебя же у нас заберут в детдом. Он не верит, ему смешно
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2008, 14:37
solnce
Мама-практикант
 
Аватар для solnce
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 141
Вес репутации: 40
solnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

неее у нас боиться таких приколов... потом у нас таки за такое действительно могут забрать....можно таких неприятностей поиметь... я обьяснила своей
она правда такого не кричала..но чтоб знала..а то у нас был случай... мальчик хотел учиться в пнимье ( ну типа интерната такого..там живут и учаться..для эого не надо быть сиротой...на выходные домой ездишь)..а родители не разрешали ему...плюс он и возростом мал был..а он не верил..вообщем пошел в полицию и сказал,что родители его бьют....вон думал,что его заберут и в пнимью отправят... вообщем потом понял что оннаделал,но поздно..сейчас родители расхлебывают
solnce вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 07:03
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

совсем замучалась, я в полной растерянности. Наше противостояние продолжается. И вроде теоретически все правильно делаю, но не работает. Если один на один мы еще мирно живем, то в присутствии посторонних это жуть. И не смотря на данные им обещания и обговоренные заранее ситуации и модели его поведения он все нарушает и начинается конфликт. Мне его на людях зашибить иногда хочется . Что еще неприятно, так что он не оставляет возможности к наказанию. Он не очень то и расстраивается. Например, в наказание его лишили игрушек, поплакав с полчасика (это максимум) он про них забывает и не расстраивается. Я тут как-то отргуала его за то, что прияд с тренировки все скомкал и запихнул в шакф. Говорю :" вот помял, я тебе гладить не буду, иди мятым". А он мне:"ну и ладно, ходил же уже и ничего". Мне тут советуют, говорят, что мы с ним слишком возимся, разговоры ведем, пытаемся объясниться, а надо просто ЛУПИТЬ как Сидорову козу и все он сразу поймет. А не согласна, если я просто тупо начну его за все провинности бить он уйдет в глухую оборону или злобу затаит.
Вот что делать?
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2008, 23:37
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhako Посмотреть сообщение
ой! примочки с выбрасыванием в окно у нас не работают. Я и в окно выбрасывала и даже ломала...поорет сначала, потом всплакнет...а потом и забудет. И ведь каждый раз надеется, что прокатит, что мы только грозимся. Но теперь выбрасывать нечего игрушки пока хозяину не вернулись.
У нас теперь новая фича. На любое предложение мы сначала проноем (не проговорим, а именно проноем) "Неееет", а потом начинаем слезу давить. Я прямо в бешенство впадаю! Причем приходится это самое бешенство в себе подавлять, т.к. это не выход. Ну вот откуда это нытье? Как с ним бороться? Вроде в теории все правильно расчитаю, а на пркатике не работает. Понимаю, что возраст такой, но как-то он внезапно наступил. И ведь, как говорится, хорошего не помнит...Конфеты ворует, за что получил. Когда я засыпаю при включеном ноуте в тихоря играется с ним (это запрщено настрого, т.к. уже пару раз методом научного тыка кое-что снес) - получил. Говорим не ной на улице, так он после этого выдал на радость соседским старушкам. Поучал соседскую девочку и говорит"не делай так, а то тебя мама тоже бить будет". Мне чуть дурно не стало. Спрашиваю уже дома:"мы разве тебя бьем?" Говорит "нет", Я:"а зачем тогда так говоришь?". Петр:"просто"...
И ведь он хороший парнишка, отходчивый, незлой, ласковый и Очень смышленый. Ну вот какой к нему еще подход нужен ?
У меня старший с таким же упертым характером. С конфетами тоже самое до сих пор. Но я научилась с ним справляться, главное не терять спокойствия(хотя бы видимого), вот муж не выдерживает и "такая лавина несется" , такой скандал (старшему уже 14 переходный возраст - возраст "гордыни"). Я поняла одно главное не вступать ни в какие споры, а спокойным, но убедительным тоном гнуть свою линию. А отвратительное "поведение на людях" должно пройти, маленький еще, глупый. Правдя много шишек Вам с ним напару придется еще получить, прежде чем у него "что-то там щелкнет". Мой старший тоже был шумный и шебутной, но теперь все в порядке. Тетя моя даже шутит, что стал спокойный и серьезный, как старый дед. Желаю вам терпения
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2008, 08:31
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

mammyjulia, спасибо Я вот все тоже надеюсь, что перерастет. Ведь переживаю, как со сверстниками будет, какие вообще ценности отложатся. И переходного возраста тоже боюсь
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2008, 02:43
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhako Посмотреть сообщение
mammyjulia, спасибо Я вот все тоже надеюсь, что перерастет. Ведь переживаю, как со сверстниками будет, какие вообще ценности отложатся. И переходного возраста тоже боюсь
Не переживайте, каждому ребенку найдется свой друг. Может их будет не много, но зато настоящие друзья. А главное, чтобы не был злым и подлым, это намного срашнее, чем упрямство и социальная неадаптированность. Теперь я это очень хорошо понимаю. Раньше тоже переживала. У нас в классе учился один мальчик, учителя его любили, а он ребятам делал разные подлости, вещи воровал и портил или выкидывал. Потом они переехали и там-то у них ад начался, до сих пор его в новой школе ненавидят. А мы тоже ушли из этой школы, именно потому, что учительница моего терпеть не могла (не сошлись характерами), а теперь у нас все в порядке и с одноклассниками, и с учителями (а учился он всегда хорошо, только в старой школе ему оценки снижали по предметам из-за шумливого поведения). Теперь старых одноклассников и учителей встечает на олимпиадах. Главное не боятся менять школу, если ребенку там не комфортно. Единственное о чем сейчас жалею, что очень долго терпела издевательства в старой школе (винила себя и своего ребенка). Глупая была.
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2008, 15:47
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Да, тут к детям надо прислушиваться. БЫвает действительно, что никак отношения не складываются, иногда это может очень сильно повлиять на ребенка и он может наделать глупостей.

Zhako, читаю и сама не знаю как буду с этим бороться. Даже не знаю, почему такое бывает. Может, внимания им не хватает? Или не даем то, в чем нуждаются? Я не знаю, насколько в 5 лет малыши уже самостоятельные и можно ли с ними серьозно разговаривать, чтобы они понимали, что их мнение уважают, но при этом надо соблюдать хоть какие-то правила...
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2008, 17:23
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Характер ребенка формируется до 3х лет, так сказать закладываются основы основ. Просто если наломать дров в этом возрасте, потом будет сложнее исправить ошибки. ХОТЯ возможно!
Я вообще считаю, что с детьми надо серьезно разговаривать, а в 5 лет это уже личность, которая все понимает, умеет хитрить, делать выводы, обозначить себе друга и недруга. Только надо говорить на их языке. А это самое сложное, не надо всех этих ути-пути. Надо говорить на равных.
Вот что меня и злит. Мы всегда выслушиваем его мнение, поясняем и говорим...Все чаще начинаю задумываться, может стоит всетаки покопаться в себе и нервы подлечить ? А то иногда ору, там где можно спокойно говорить...
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2008, 03:07
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhako Посмотреть сообщение
Характер ребенка формируется до 3х лет, так сказать закладываются основы основ. Просто если наломать дров в этом возрасте, потом будет сложнее исправить ошибки. ХОТЯ возможно!
Я вообще считаю, что с детьми надо серьезно разговаривать, а в 5 лет это уже личность, которая все понимает, умеет хитрить, делать выводы, обозначить себе друга и недруга. Только надо говорить на их языке. А это самое сложное, не надо всех этих ути-пути. Надо говорить на равных.
Вот что меня и злит. Мы всегда выслушиваем его мнение, поясняем и говорим...Все чаще начинаю задумываться, может стоит всетаки покопаться в себе и нервы подлечить ? А то иногда ору, там где можно спокойно говорить...
Я, конечно, понимаю, что подобные ситуации выводят из себя. У самой нервы не раз сдавали. И поняла одно, что крик в данной ситуации бесполезен, в принципе, как и допрос с пристрастием. Сын, бывало, что нибудЬ сделает, а муж начинает с ним разговор сразу с обвинений. Я всегда начинаю спокойно расспрашивать "издалека", а потом часто выходим на эту проблему. И самое смешное: выясняется, что ничего страшного не произошло , просто ребенок хотел как лучше, но протсто получилось как всегда. Но ведь это не беда. А главное он должен всегда чувствовать, что вы его союзники, то есть всегда за него и для него. Он должен чувствовать свою защищенность, а не то что целый свет против него. Очень часто дети такого возраста этого не понимают, поэтому и начинают врать, чтобы обелить себя, и чтобы вы были на его стороне. Главное, чтобы ребенок не обозлился, и помимо наставника-воспитателя, еще и друга в вас чувствовал.

Мотылек, а вас хочу успокоить, что не со всеми детьми подобные проблемы. Моему второму сыну сейчас седьмой год, так подобного, что было со старшим и в помине нет. Просто характеры у всех разные а еще и нервная система (мой старший родился с диагнозом - гипервозбудимость. Так что я хлебнула с ним достаточно, но все преодолимо. Все лечит время, терпение и любовь.)
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2009, 10:33
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелания Посмотреть сообщение
Я тоже использую метод устранения "яблока раздора")))) Когда дочка ничего не хочет убирать за собой: порисует, а карандаши-краски не убирает, полепит - та же история, с куклами поиграет - все валяется. Я несколько раз скажу, а потом в пакет - и в надежное место под замок. Возврат - после осмысления бытия))))
Я за годы воспитания своих ребят выработала навык, они никогда не начнут заниматься другим занятием, пока не уберут по местам все от предыдущего занятия. Но, при этом конечно надо контролировать и подсказывать, иногда помогать, а то все так и останется валятся. А это для меня стихийное бедствие, да и младший обязательно ко всем этим интересненьким предметам "руку приложит"
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2009, 19:47
Инночка
Мама-умница
 
Аватар для Инночка
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия, Магнитогорск
Сообщений: 288
Вес репутации: 354
Инночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Слингомама Родила на форуме Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Есть неплохая книга Томас У. Фельман "Волшебство 1-2-3. Или воспитание без принуждения". Написано в дурацкой американской манере, 33 раза одно и тоже повторяется. Но действенная штука. И главное нервы родительские не трепятся, скандалы и обвинения почти прекратились ( мы не волшебники, мы только учимся). Советую)
Инночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2009, 22:55
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Да, книга очень хорошая. Томас Фелан - известный детский психолог.
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.01.2010, 02:54
eka-kondrashova
Мама-теоретик
 
Аватар для eka-kondrashova
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Вес репутации: 16
eka-kondrashova на пути к лучшему
По умолчанию

А мы боремся упорством на упорство. И я всегда говрю две вещи, если не хочеш чтоб и к тебе так же отнеслись не делай этого, и вторая каждую ситуацию примеряй на себя. В принципе смысл один. Правда иногда, а последнее время частенько повышаю голос, стыдно но силы на исходе. Мы всеравно вечером обнимаемся и говорим что любим друг друга.
eka-kondrashova вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.01.2010, 23:00
aika
Мама-чайник
 
Аватар для aika
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия, Набережные Челны
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
aika репутация неоспоримаaika репутация неоспоримаaika репутация неоспоримаaika репутация неоспоримаaika репутация неоспоримаaika репутация неоспоримаaika репутация неоспоримаaika репутация неоспоримаaika репутация неоспоримаaika репутация неоспоримаaika репутация неоспорима
По умолчанию

А у нас наверно даже не упрямство..скорее эгоизм какой то.. Везде Я! Воспитатели в садике вешаются, устривает истерики если внимание обращают на других детей.. только на него все должны смотрть, только его слушать...
aika вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 11:22
Волшебница
Мама-умница
 
Аватар для Волшебница
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия, Лабытнанги, ЯНАО
Сообщений: 274
Вес репутации: 111
Волшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас юки дома тоже - "пуп Земли", но в садике нормально себя ведет. Воспитатели не жалуются... Только один раз укусила девочку, потому что та ее трогала, а Юле не хотелось, чтобы ее трогали.
Волшебница вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2010, 12:05
Дэлия
Мама-легенда
 
Аватар для Дэлия
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Россия,Моск.обл.Лыткарино.
Сообщений: 7,274
Вес репутации: 395554
Дэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика За верность Пузяке Спортсмен месяца Стройность форума Рукодельница форума Бронзовый кубок Модник месяца Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 14

По умолчанию

У нас тоже такая проблема,началась с 3х лет и как мне кажется заканчиваться не собирается(((
Я уже пробовала сто подходов к нему,но результатов "0"(((
Дэлия вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2010, 01:51
Kat-Yakovleva
Мама-любитель
 
Аватар для Kat-Yakovleva
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия, МО, г. Люберцы
Сообщений: 322
Вес репутации: 984
Kat-Yakovleva репутация неоспоримаKat-Yakovleva репутация неоспоримаKat-Yakovleva репутация неоспоримаKat-Yakovleva репутация неоспоримаKat-Yakovleva репутация неоспоримаKat-Yakovleva репутация неоспоримаKat-Yakovleva репутация неоспоримаKat-Yakovleva репутация неоспоримаKat-Yakovleva репутация неоспоримаKat-Yakovleva репутация неоспоримаKat-Yakovleva репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Моей дочке 5-ть лет. Два мес. назад у нас в семье произошло пополнение, но старшую дочку я старалась подготовить к тому, что всё моё внимание с неё перейдёт на малышку. Но когда она подрастёт вы будете с ней играть, гулять и всё остальное. А первое время она будет очень маленькая и ей будет нужна постоянная моя забота. Мне показалось что она всё понимала, но всё равно своим поведением она показывала, что она боится этих перемен (об этом я узнала после общения с детским психологом). После того как счастливое событие в нашей семье произошло, я стала "офигbвать" над поведением своей дочери... Первое время она прикидывалась маленькой, постоянно пищала, кричала, сосала палец, иногда даже сосала пустышку малышки. Я с ней играла в эту игру, т.к. понимала что ей надо этим переболеть. Потом она стала мне очень активно помогать. Она вмешивалась в любое дело которое я делала: переодевала, значит она достаёт подгузник, выкидывает использованный, она помогала готовить мне смесь, качала кроватку, я её очень хвалила и радовалась тому какая у меня помощница. Правда её помощь не всегда в помощь, но это опустим. И её игра в "малышку" прекратилась, она стала "помощницей".
А сейчас, я просто перестала узнавать её. Во первых она ни кого не слышит, точнее она слышит, но делает вид что нет... Я пыталась и по хорошему, и повышала голос... Без толку. Во вторых, если делается что то не по её плану то сразу начинается ор, визг, истерики. Например, я ежу смотрю телевизор, она приходит, мам, дай... Я ей отвечаю, я смотрю передачу... Дальше можно заткнуть уши и закрыть глаза что бы не видеть того что она вытворяет... и так во всё. Она сидит чем то занимается в комнате - иди кушать - в ответ крик... Она посмотрела спокойной ночи, (у нас давно заведено: спокойной ночи - душ - растишка - кровать) я зову её мыться, она начинает кричать... Я разговаривала с девочками у которых детишки нашего возраста, у некоторых тоже есть такая проблема. Я думаю что это кризисный период, переходный возраст... Я уже сбилась с толку... Что мне делать я не знаю. Я пытаюсь себя сдерживать, не кричать и не ругать, но получается не всега... я могу крикнуть на неё, а иногда и шлёпнуть...
Помогите мне разобраться в том, как мне надо себя вести в этой ситуации. Посоветуйте что нибудь.
Kat-Yakovleva вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2010, 06:50
Волшебница
Мама-умница
 
Аватар для Волшебница
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия, Лабытнанги, ЯНАО
Сообщений: 274
Вес репутации: 111
Волшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kat-Yakovleva Посмотреть сообщение
Моей дочке 5-ть лет. Два мес. назад у нас в семье произошло пополнение, но старшую дочку я старалась подготовить к тому, что всё моё внимание с неё перейдёт на малышку. Но когда она подрастёт вы будете с ней играть, гулять и всё остальное. А первое время она будет очень маленькая и ей будет нужна постоянная моя забота. Мне показалось что она всё понимала, но всё равно своим поведением она показывала, что она боится этих перемен
Первая ошибка: вы сказали что ВСЕ ваше внимание перейдет младшей дочке! Этого нельзя допускать! Вы сами дали своими словами старшей повод для ревности и обиды. У меня тоже 2 деток. Дочка тоже ревновала. Я всячески ей показывала, что она имеет такие же права как и малыш. Даже по ее просьбе давала ей попить грудное молоко (из кружки)! Каждый раз когда вы говорите что-то ласковое младшей, то тут же надо приласкать и старшую. Это мне сама дочка подсказала: когда я говорю Масику:Ты мой хорошенький! Юля тут же спрашивала: А я что ли не хорошенькая? Вы пишете, что узнали о ревности только от психолога. Это плохо! Вам нужно стараться больше времени со старшей дочкой. Порисовать, почитать или просто поговорить! А еще поговорите сней как со взрослой. Объясните, что вам тяжело и она может вам очень помочь. Как? Просто говорить вам спокойно что ей хочетсч. Я имею ввиду не игрушки или мультики. Пусть она научится говорить о своих чувствах: мама, мне хочется, чтобы ты меня обняла. Мама мне нравится, когда ты со мной так играешь. Мне вот дочка недавно сказала: я люблю когда меня жалеют. И хорошо что она это СКАЗАЛА! Ведь какой подтекст этой фразы? Мне нужно упасть, удариться или заболеть, чтобы на меня оьратили внимание, приласкали... А значит ребенок может настроить организм на саморазрушение: начнутся непонятные болезни и т.п. В общем больше разговаривайте с дочкой, старайтесь ее УСЛЫШАТЬ! Ведь вы самый близкий ей человек!
Волшебница вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2010, 22:29
Гусёнок
Мама-теоретик
 
Аватар для Гусёнок
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 94
Вес репутации: 82
Гусёнок репутация неоспоримаГусёнок репутация неоспоримаГусёнок репутация неоспоримаГусёнок репутация неоспоримаГусёнок репутация неоспоримаГусёнок репутация неоспоримаГусёнок репутация неоспоримаГусёнок репутация неоспоримаГусёнок репутация неоспоримаГусёнок репутация неоспоримаГусёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мне тоже кажется , что со старшей нужно просто поговорить и часто напоминать ей как сильно вы ее любите!!!!!! Ведь она ребенок - и в ее глазах мир перевернулся - она уже не единственная малышка в семьЕ! Это же так страшно дл нее!! Мне кажетс это пройдет со временем если она не будет чувствовать что вы ей мало стали уделть внимания!!!!
УДАЧИ ВАМ!!!!!!
Гусёнок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.