Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.09.2019, 10:38
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Мамины хочу и буду!

Мы сейчас живем на всяких правильных книжках. Мы выполняем интересы детей. Мы стараемся их слышать, слушать, понимать, не устраивать для них стрессы, уделять им время, внимание и быть с ними на одной волне.
Интересно, что еще пару поколений назад (по бабушке сужу) было все с точностью до наоборот. Интересы ребенка ставились после интересов взрослого. Домашние дела, магазин, работа в огороде - дети обязаны были помогать. А все хотелки - после дел, нужных родителям.
Почему же сейчас все так перевернулось?
У вас есть личное время и личное пространство? Вы можете без угрызений совести сказать ребенку - Я это делать с тобой не буду, потому что мне не интересно и я не хочу! Вот просто НЕ ХОЧУ и не буду! И ли вы считаете что тогда потом вам вообще ничего не покажут и не попросят.
Имеет ли мама право не разделять интересы своего ребенка? Имеет ли мама право настаивать на неких действиях ребенка, на его помощи? Именно не в качестве игры, а в качестве жесткого задания - типа, сходить в магазин, вымыть пол, убрать кровать?

Как у вас с этим дома?
Есть ли у вас время на собственные увлечения, куда не вхожи дети?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 601646fb3dbc0d79bb3c.jpg
Просмотров: 1232
Размер:	83.2 Кб
ID:	12352  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2019, 11:16
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Я не знаю как в книжках
Я больше сужу по жизненному опыту своему
У меня была одна бабушка
Она была всегда строга, но при этом я ее очень любила и она была для меня авторитетом как и Родители
Я считаю, что ребёнок должен жить в естественных условиях
А не в парниковых
Если я приболела или у меня нет настроения, времени, терпения или желания, я могу честно об этом сказать

У меня маленький ещё сынок, поэтому не знаю как будет в дальнейшем и не могу привести примеры на нашей ситуации, но по своим воспоминаниям, мне советское воспитание больше нравилось, может мне так повезло, но все ценности, привитые тогда, остаются навсегда. А сейчас растут больше беспринципные поколения, не все конечно, но часто сталкиваюсь с этим. И ещё сейчас такое время, что детям забивают голову материальными ценностями, а тогда это было на уровне купить дачу, машину и отдых в крыму. А сейчас: вещи, телефоны, сумки, бренды, модные места и тд.... просто мельчает народ. Даже, когда нам отдают вещи или игрушки ребёнку, мой бывший называет это брезгливо бу, как будто что-то бы изменилось, если бы они были из магазина))). Мне кажется это все очевидно, что люди зацикленные и больны не духовным((((, вот что печально. И ведь это все насаждается в неокрепшие умы детей.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2019, 11:58
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Мартовская, Катя, согласна с тобой про ценности

Добавлено через 12 минут

По теме. У меня есть своё пространство, хобби. Дети привыкли, что мама часто своими делами занята)))

Я вообще не понимаю, как можно с утра до ночи заниматься детьми, прыгать вокруг них.
Вот это вот сейчас модное развлекать. Чтоб им не скучно было
Сейчас время такое, родители развлекают детей всеми возможными и невозможным и способами

Ну часто читаю такое на рукодельных форумах, что я вышиваю только ночью, в другое время ребенок не даёт... отбирает, ему скучно, его надо развлекать. И меня всегда это удивляет
Может я какая неправильная?
Ну не могу я только гулять, играть целыми днями, развлекать
Я считаю, дети должны уметь придумывать сами себе игры, фантазировать и так далее

Я вообще играть с детьми не люблю. Ну вот хоть стреляйте меня за это. Не люблю и всё, делаю это через силу
Детей своих люблю, обнимашки-целовашки это да, позаниматься, почитать, поговорить на важные, интересные темы
Но играть! Не моё. И я честно об этом говорю
Это сами, без меня. Друг с другом. Или с папой)))
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2019, 13:09
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я могу играть, но не во все! Я не могу сидеть около ребенка долго и заинтересованно. Честно говоря они тоже не в восторге были, когда я вклинивалась в игры. Только когда совсем маленькие были. Мы в принципе и театр устраивали и кино снимали и сказки придумывали. Но это все из того что мне тоже интересно. А вот когда они начали мне показывать чего они на компе наделают - я откровенно засыпать начинаю. Мне иногда совестно было. Ребенок мне показывает, а мне не интересно совсем. Стыдно даже становилось. А потом я вдруг осознала что ничего страшного нет, что нам нравятся разные вещи. Они не любят вышивать крестиком, я не люблю стрелялки. И как то мы примирились между собой. Может конечно от моего характера у них куча комплексов и они меня осудят, как сейчас многие своих родителей осуждают походя, но я все-таки надеюсь что нет Как то вот верю, что косяки наши не отзовутся большими проблемами. Меня воспитывала бабушка и тоже всякое бывало, однако ближе человека у меня не было и наверное уже не будет.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2019, 13:19
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Admin, а в чем осудят например? И какие могут быть комплексы?
Я вот родителям благодарна за свою свободу действий)))!
И мне очень нравилось быть среди взрослых, слушать их, смотреть, как они дружно собираются, улыбаются. Раньше же часто и дома в основном собирались на праздники и события. И это очень сближало. Не помню даже разных статусов, хотя все жили по-разному. Кто с большим достатком, кто с меньшим, но это никак не отражалось ни на чем, просто об этом знали по достижениям на работе.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2019, 13:34
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Почему стыдно. Ну например приходит ребенок и просит посмотреть как он играет, а я говорю - мне не интересно или занята. Вроде мне ничего не стоит бросить свое занятие и пойти посмотреть, но реально совсем не интересно. Это меня отдаляет от них. И их иногда обижало. И возможно они меня осудят за такое мое поведение. Я не всегда так поступала, но бывало! И не раз. Это знаете, как в рекламе, где мама говорит девочке, что ей некогда, она посуду моет, а через несколько лет уже девочка маму к себе не пускает... Я не говорю что прямо вот меня задевает. По поводу этой рекламы - встала бы девочка рядом и маме помогла - больше бы пользы было и понятия и опыта... Но мои комплексы именно такого свойства, что я не додала своего внимания, когда оно было нужно. Есть за мной этот косяк. Меня собственно тоже воспитывали когда всем было некогда. Ничего вроде, обид нет и комплексов.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2019, 13:39
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Когда мои что-то показывают, я смотрю
Рисунки, игры, спектакли
Бывает не хочется, но заставляю себя смотреть и хвалю всегда

А вот именно сидеть с ними играть не люблю
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2019, 13:49
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Стараюсь и себе время уделять.
Мне в некотором плане проще
У меня дочка постарше
И она сидит с мелким
Когда я иду к косметологу или на фитнес
Да, меня терзают муки совести
Что я навязываю.ей брата
Но стараюсь выбирать время так
Чтобы он в это время спал
И ее особо не напрягал)
У меня, наверно, да
Интересы детей важнее моих
Сейчас такое время
Не выслушаю я, выслушают другие
И я не уверена, что направят ребенка по нужному пути
Я не господь бог
И не непреложная истина, которой надо следовать
Но я хочу, чтобы к моим советам прислушивались
Редко, когда мама посоветует своему ребенку что-то плохое
И да, я сижу и слушаю
Даже, если мне это не интересно)
Помогаю, даже, если у меня своих дел полно
Сейчас сы приходим к компромиссу
Я, вот ,например, вчера
Рисовала дочке в школу
Она помыла посуду)
Если едем куда-то гулять
То строим маршрут так, чтоб.было интересно и дочке и мне.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2019, 15:31
K a t r i n
Мама-эксперт
 
Аватар для K a t r i n
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 17949
K a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок Помощник месяца Новогодняя награда 
Всего наград: 45

По умолчанию

Я наверное, отношусь к категории "ленивой мамы". Дети у меня играют сами. Играть с ними я не люблю. Ну, вот например, сын мелкий был, играл в машинки. Он их катал по полу на коленках ползал. У меня б от таких игр ноги отвалились. Сейчас из лего любит строить. Сидит часами на полу и строит. У меня через 10 минут сидения на полу спина болеть начинает.
А так, я с ними читаю, рисую, в настольные игры могу поиграть.
Выслушать и пообниматься - это всегда пожалуйста.
На себя время нахожу. И повышивать, и кино посмотреть.
K a t r i n вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2019, 10:25
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Наверное нужна мера. Как и во всем Недоиграешь - упустишь, переиграешь - задавишь У меня сейчас момент перепутья. Пора отпускать или даже выбрасывать, чтобы сами научились, сами решали, сами стремились. Трудно ужасно. Ощущаю себя канатоходцем.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2019, 09:26
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Я могу сказать, да
Что не хочу не буду, отстаньте от меня все
В детстве я сама не играла во многие девчачьи игры, например дочки-матери, больницу, школу и пр. Терпеть не могла кукол
Т.к.у меня девочки и они это как раз любят, то просили, чтоб я играла с ними
Неееееееет
Увольте
Я родила их спецом двоих, вот друг с другом им замечательно играется, вот и флаг, как грицца в руки
Насчёт личного времени...
У меня оно все равно ночью
Потому что ночь это вообще моё время, все спят, тихо, и я одна... Я люблю быть одна, а не вот это вот все, что днём происходит
Поэтому пусть я не высплюсь, пусть мне будет в 7 утра хероватенько, но я буду сидеть пить чай в три часа ночи и смотреть фильм, вышивать, читать
Или что-то другое
А может быть даже не усну до утра... Такое тоже случается
Днём теоретически я тоже могу все это делать
Но мне не хочется это делать днем, потому что меня все бесят и раздражают тем, что они вокруг меня, я не чувствую себя спокойно и расслабленно
Поэтому чем ещё днем заниматься, кроме детей, их уроков, хождения в школу-кружки по 33 раза туда обратно, приготовлением пищи, уборкой?
Тут отвернешься, они уже срач развели, моргнешь, всю кастрюлю схомячили
Особо-то не расслабить булки
Теоритечески можно, конечно и без супа... Чай не маленькие, переживут
Но я стараюсь не грешить с этим и все-таки разнообразить питание
Можно, конечно забить и пусть сами уроки делают, но мои дети такие, что с ними лучше сделать и проконтролировать
Мы уже проходили это... Знаем, плавали
Сама сделала, а потом вся тетрадь красная
Я не делаю ЗА них, но я контролирую постоянно, не только сами уроки, но и сделали ли они вообще)))
А ещё муж имеется
В общем да... Я понимаю, что раньше надо было думать.. И теперь уж поздняк... Но замуж вышла, фигачь все равно как ни крути
Опять же... Они не тираны у меня, просто я сама для себя это выбрала
Может я и не играю с ними в больничку
Но все равно постоянно с детьми, и занята в целом только их проблемами
freken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.