Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Гигиена


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.09.2009, 23:31
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Я и бутылки и соски просто кипятком обдаю.Ничего не кипячу
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.09.2009, 23:53
ICEBERG
Мама-знаток
 
Аватар для ICEBERG
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: г.Курчатов
Сообщений: 442
Вес репутации: 132
ICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я тоже просто обдаю кипятком.
ICEBERG вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 16:01
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384571
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

а я просто мою...
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2009, 20:38
futuremama
Мама-профи
 
Аватар для futuremama
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Вес репутации: 353
futuremama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ICEBERG Посмотреть сообщение
Я тоже просто обдаю кипятком.
futuremama вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2009, 21:13
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Когда соска или игрушка, которую мы грызем падает на пол - то в стерилизатор. Ну, или хотя бы просто кипятком обдаю. Многие просто моют, но у нас кошка, поэтому приходится кипятить.
Бутылками очень оредко польуземся. Обычно после использования простерилизую и они стоят чистые ждут следующего случая.
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2009, 09:42
ariskin
Мама-чайник
 
Аватар для ariskin
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
ariskin на пути к лучшему
По умолчанию

В первый месяц кипятила, потом обдовала кипятком, а после пяти месяцев просто мою.
ariskin вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.12.2009, 21:08
Katrinika
Мама-практикант
 
Аватар для Katrinika
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Вес репутации: 64
Katrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы стерилизатор взяли который в микроволновку ставится. 4 мин и все готово.
Katrinika вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2009, 16:21
Asyata
Мама-практикант
 
Аватар для Asyata
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Канада
Сообщений: 117
Вес репутации: 55
Asyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тоже про стерелизатор подумываю.Есть ли смысл покупать его зарание??
или лучше после родов ориентироваться??
Asyata вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2009, 10:01
Katrinika
Мама-практикант
 
Аватар для Katrinika
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Вес репутации: 64
Katrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asyata Посмотреть сообщение
Я тоже про стерелизатор подумываю.Есть ли смысл покупать его зарание??
или лучше после родов ориентироваться??
просто после родов вам нужны будут бутылочки. когда ваш малыш начнет кушать то у него начнутся колики. и надо будет хотя бы Плантекс разводить для малыша. так что я думаю стерилизатор нужен хотя бы для первых месяцев ребенка. и поверте вы сразу найдете что стерилизовать!!!!
Katrinika вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.04.2010, 00:37
Tank`a
Мама-эксперт
 
Аватар для Tank`a
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,453
Вес репутации: 20608
Tank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я все бутылочки и соски стерелизую.
Tank`a вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2010, 15:18
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384571
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katrinika Посмотреть сообщение
просто после родов вам нужны будут бутылочки. когда ваш малыш начнет кушать то у него начнутся колики. и надо будет хотя бы Плантекс разводить для малыша. так что я думаю стерилизатор нужен хотя бы для первых месяцев ребенка. и поверте вы сразу найдете что стерилизовать!!!!
некоторые дети прекрасно живут и без плантекса.
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2010, 16:40
Satin
Мама-любитель
 
Аватар для Satin
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 330
Вес репутации: 265
Satin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Хм.. Я грязнуля,чтоли... Я только раз в день кипячу. а в сотальное время просто мою...
Satin вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.04.2010, 00:47
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384571
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satin Посмотреть сообщение
Хм.. Я грязнуля,чтоли... Я только раз в день кипячу. а в сотальное время просто мою...
да не, я и раз в день не кипячу)))
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.04.2010, 00:48
Наталья Павловна
Мама-умница
 
Аватар для Наталья Павловна
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия МО
Сообщений: 208
Вес репутации: 3214
Наталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Мечтает стать мамой Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zemkin Посмотреть сообщение
некоторые дети прекрасно живут и без плантекса.
верно замечено у нас бутылочки стоят "для мебели", как и стерилизатор, и молокоотсос.. Однако рано или поздно будем же соки-кефиры и прочее пить, вот тогда бутылочки пригодятся и стерилизатор- когда зубки зачешутся. Так что пока не раздаю
Наталья Павловна вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.04.2010, 01:09
Tank`a
Мама-эксперт
 
Аватар для Tank`a
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,453
Вес репутации: 20608
Tank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Павловна Посмотреть сообщение
верно замечено у нас бутылочки стоят "для мебели", как и стерилизатор, и молокоотсос.. Однако рано или поздно будем же соки-кефиры и прочее пить, вот тогда бутылочки пригодятся и стерилизатор- когда зубки зачешутся. Так что пока не раздаю
не считая сосок-бутылок, я стерилизую ложку, ножнички, молокоотсос.
Tank`a вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.04.2010, 00:53
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384571
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Павловна Посмотреть сообщение
верно замечено у нас бутылочки стоят "для мебели", как и стерилизатор, и молокоотсос.. Однако рано или поздно будем же соки-кефиры и прочее пить, вот тогда бутылочки пригодятся и стерилизатор- когда зубки зачешутся. Так что пока не раздаю
не, мы пользовались и бутылками, и молокоотсосом, Стася грудь не брала первый месяц. А когда соки-кефиры уже мне кажется не стоит стерилизовать точно, это уже 8-9 месяцев, мытья вполне хватит.
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.04.2010, 08:55
Наталья Павловна
Мама-умница
 
Аватар для Наталья Павловна
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия МО
Сообщений: 208
Вес репутации: 3214
Наталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Мечтает стать мамой Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ножнички гораздо проще и действенней протереть 70% спиртом перед тем как стричь Молокоотсосом я пользовалась, но только чтоб сцедиться, не докармливала, и бутылочки Вовка не берет- сисю ему надо
Когда-то старшему все кипятила, и грудь перед кормлением фурацилином обрабатывала,как в роддоме учили. И замучились с молочницей воевать.. Со вторым сыном все гораздо проще было- кипяточком ополоснул и харэ, и ни разу у него не было молочницы, как и сейчас у маленького.
Моё мнение- надо знакомить малыша с бактериями. Ученые пришли к выводу- у населения городов Европы очень снижен иммунитет как раз из-за того,что они помешаны на чистоте, используют сильную химию даже там, где не надо. В итоге нарушают баланс бактерий и вокруг себя и внутри собственных организмов.
Кстати, такая бяка как золотистый стафилококк может существовать только в стерильных условиях (иначе его подавляют другие), а уж как муторно он лечится, думаю, рассказывать не обязательно
Так что надо жить дружно с этими малюсенькими созданиями природы
Наталья Павловна вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2010, 12:28
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384571
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Павловна Посмотреть сообщение
Ножнички гораздо проще и действенней протереть 70% спиртом перед тем как стричь Молокоотсосом я пользовалась, но только чтоб сцедиться, не докармливала, и бутылочки Вовка не берет- сисю ему надо
Когда-то старшему все кипятила, и грудь перед кормлением фурацилином обрабатывала,как в роддоме учили. И замучились с молочницей воевать.. Со вторым сыном все гораздо проще было- кипяточком ополоснул и харэ, и ни разу у него не было молочницы, как и сейчас у маленького.
Моё мнение- надо знакомить малыша с бактериями. Ученые пришли к выводу- у населения городов Европы очень снижен иммунитет как раз из-за того,что они помешаны на чистоте, используют сильную химию даже там, где не надо. В итоге нарушают баланс бактерий и вокруг себя и внутри собственных организмов.
Кстати, такая бяка как золотистый стафилококк может существовать только в стерильных условиях (иначе его подавляют другие), а уж как муторно он лечится, думаю, рассказывать не обязательно
Так что надо жить дружно с этими малюсенькими созданиями природы
браво! Я с вами заодно)
А про обработку груди мой муж шутит: ну да, кипяточком обдай))))
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2010, 16:43
Myxa
Мама-чайник
 
Аватар для Myxa
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Ульяновск -- родина Ильича! )))
Сообщений: 41
Вес репутации: 0
Myxa на пути к лучшему
По умолчанию

Нда, я даже Зему обогнала в своем пофигизме. Бутылки и соски только мою детским гелем. Стерилизовала пару раз от силы. Новые полоскала в кипятке и все.
Я вообще пофигистически в пределах разумного отношусь ко всему этому, типа против тепличных детей!
Никогда не купали в кипяченой воде (и не каждый день... и не через день), в пеленки не кутали, гуляли сколько хотели и т.п.

P.s. А что ножницы надо спиртом протирать даже и не догадывалась. Стригу обычными, маникюрными )))
Myxa вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.04.2010, 00:46
Наталья Павловна
Мама-умница
 
Аватар для Наталья Павловна
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия МО
Сообщений: 208
Вес репутации: 3214
Наталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Мечтает стать мамой Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myxa Посмотреть сообщение
P.s. А что ножницы надо спиртом протирать даже и не догадывалась. Стригу обычными, маникюрными )))
В принципе если ножницы только ребёнкины, то и протирать не обязательно, но желательно это как и вытирать малыша общим полотенцем и т.п.
Наталья Павловна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.