Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология малыша


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 20.10.2016, 16:54
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
Когда я выбирала свой жизненный путь, у меня была возможность стать ландшафтным дизайнером. Мои родители решили, что дизайнер это очень нестабильно, а вот врач всегда будет при работе, независимо от правительства и места обитания.
Иногда я всё же думаю, что ландшафтный дизайнер было бы неплохо.
Своим детям я хочу дать установку на высшее образование, а вот конкретно какое, не так принципиально... Пока


Какие его годы, покажите ему ГУМ и степень амбиций

Добавлено через 5 минут

Если не секрет, какой у вас выбор?
Очаровательная домохозяйка с 10 классами образования?
Оператор call-центра?
Продавец в сети ресторанов быстрого питания?
хорошие предположения)))
Я-художник, дизайнер интерьеров и не только, своя студия!

Добавлено через 1 минуту

Не смогла бы быть домохозяйкой, люблю работать и обществу приносить пользу, а дома слишком мало всего).

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Лёгкая Посмотреть сообщение
Я за то,чтоб детьми не управляли,а направляли.
Мною управляли)

На самотек нельзя пускать однозначно.
Конечно, если ребёнок не знает, что ему хочется в будущем, не нашёл увлечения, перерастающие во что-то серьёзное, то нужно с ним обсуждать и рассматривать разные направления. Просто многие начинают типа мотивировать и воспитывают в ребёнке не стремления, а пустые амбиции. Столько примеров видела, ужаснее не придумаешь, когда у человека амбиции зашкаливают, но он на большее не способен, только болтовня и геройство, что сейчас он мир покорит))). А другой тихо, молча, но приложив усилия и усердие добьётся всего без лишних слов!
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 19:25
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
хорошие предположения)))
Я-художник, дизайнер интерьеров и не только, своя студия!

Добавлено через 1 минуту

Не смогла бы быть домохозяйкой, люблю работать и обществу приносить пользу, а дома слишком мало всего).

Добавлено через 5 минут


Конечно, если ребёнок не знает, что ему хочется в будущем, не нашёл увлечения, перерастающие во что-то серьёзное, то нужно с ним обсуждать и рассматривать разные направления. Просто многие начинают типа мотивировать и воспитывают в ребёнке не стремления, а пустые амбиции. Столько примеров видела, ужаснее не придумаешь, когда у человека амбиции зашкаливают, но он на большее не способен, только болтовня и геройство, что сейчас он мир покорит))). А другой тихо, молча, но приложив усилия и усердие добьётся всего без лишних слов!
Я примерно так и предполагала, что ваш жизненный выбор достаточно удачный, именно поэтому ваши родители и не налегали на вас.
А стремление без амбиций очень сложно воспитать.
К чему стремиться, если всё тебя радует и ничего не хочется
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 19:39
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
Я примерно так и предполагала, что ваш жизненный выбор достаточно удачный, именно поэтому ваши родители и не налегали на вас.
А стремление без амбиций очень сложно воспитать.
К чему стремиться, если всё тебя радует и ничего не хочется
На нас ни на кого не налегали, даже дневники не проверяли и на собрании пару раз были))). Как-то все самостоятельные всегда были, все выросли благополучно, не пили, не курили и все при профессиях хороших, кстати, они тоже для всех не только любимые, но и явный талант к этому!
Ну вот у меня нет совсем амбиций и тщеславия, а стремления были в характер заложены. Родители в этом совсем не участвовали, просто как-то они не лезли и не ломали никого, а может мы на них смотрели и пример брали, но они не карьеристы совсем))), и работа у них была как у всех в те времена в институтах. Это все так индивидуально. Ведь можно ребёнка и наставлять и шпынять и платить огромные деньги за престижные вузы, а толку будет мало. А можно просто не мешать ему и дать самостоятельности и он сам как надо вырулит.

Добавлено через 2 минуты

А по поводу: к чему стремиться? Как к чему? Зарабатывать на жизнь, купить квартиру, машину, создать семью, поддерживать родителей и тд. Стремлений миллион!

Добавлено через 2 минуты

А вот, если ничего не хочется, то и амбиции не помогут)))!
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 19:40
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Мартовская, смею предположить, раз все дети ваших родителей пошли по правильной дорожке, значит, родители вас правильно наставляли и направляли.
Причём делали это незаметно.
Это и есть высший класс.
Про отсутствие амбиций: НЕ ВЕРЮ!
Не было бы амбиций и тщеславия, не было бы своей студии.
Ну и темы с похвастушками до кучи
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 20:17
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Мартовская, смею предположить, раз все дети ваших родителей пошли по правильной дорожке, значит, родители вас правильно наставляли и направляли.
Причём делали это незаметно.
Это и есть высший класс.
Про отсутствие амбиций: НЕ ВЕРЮ!
Не было бы амбиций и тщеславия, не было бы своей студии.
Ну и темы с похвастушками до кучи
Да, Алена, все верно, родители скорее всего действовали по схеме: хочешь помочь-не мешай
Амбиций и правда нет, если бы были, то давно была бы в звёздах, с крутой карьерой и тд и тп. Но вот ко всему этому спокойна. А своя студия, потому что работала до этого и в очень крупных компаниях (Икеа) и не в очень, всегда были успешные росты, но все это оказалось для меня мало и тесно и скучно, так как я там винтик и решать многого не могу. А на себя я могу работать 24 часа в сутки и я вижу отдачу во всем, могу формировать процесс работы и его эффективность. А так как я трудоголик, то только я могу оценить стоимость своего вложенного труда, как-то с работодателями в этом плане не везло))).
Ну это вы ещё не слышали как я пою, вот это похвастушки)))
Правда записала пока одну песню в проф звукозаписи )))!
Жалею, что музыкального образования не получила. Хотя задатки есть и были. Пела в хоре даже. Но это отдельная история и не тут!

А так, все таки смотреть за детками надо пристально и за их талантами. У меня две племяшки есть, одна уже в годик так лазила по бортику кроватки и такие сальта вытворяла, что гимнастика и йога отдыхают))), сейчас ей 5 и она шикарно двигается, танцует, артистична очень, сочинялка)). А вторая, ее сестренка, 3,5 года -с блестящей памятью, столько стихов знает, рассказывала мне много, но она стеснительнее и скромнее, пока сильно себя не выражает, очень нежная и ласковая)).
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 20:20
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
но все это оказалось для меня мало и тесно и скучно
Не, никаких амбиций, ага)))
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 20:24
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Не, никаких амбиций, ага)))
))) ну это о том, что там я на развитие не могла повлиять так, как я видела. А в больших компаниях инициатива наказуема и со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Вот и пришлось свой монастырь создать ))) и там устав прописывать))), никому не мешая!
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 21:04
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Мартовская,
Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Ну вот у меня нет совсем амбиций и тщеславия, а стремления были в характер заложены.
Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
люблю работать и обществу приносить пользу, а дома слишком мало всего).
Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
работала до этого и в очень крупных компаниях (Икеа) и не в очень, всегда были успешные росты, но все это оказалось для меня мало и тесно и скучно, так как я там винтик и решать многого не могу.
Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Ну это вы ещё не слышали как я пою, вот это похвастушки)))
Правда записала пока одну песню в проф звукозаписи )))!
Жалею, что музыкального образования не получила. Хотя задатки есть и были. Пела в хоре даже.
ой ли так ли
амбиций и тщеславия нет, ага, мы поверили
но в вашем случае это и не плохо оказалось
наверное......))))
Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Конечно, если ребёнок не знает, что ему хочется в будущем, не нашёл увлечения, перерастающие во что-то серьёзное, то нужно с ним обсуждать и рассматривать разные направления.
а вот это здравая мысль
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 21:09
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
там я на развитие не могла повлиять так, как я видела
Детка, хорош спорить
Если уж это не амбиции, то что?

Не, я считаю, что амбиции - это прекрасно!
Если умеешь их реализовывать..
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 21:13
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Видимо у меня взгляды и понятия на амбиции и тщеславие другие).
Потому что, с моей точки зрения, если бы они были, то я бы издала уже книгу со стихами, записала бы диск со своими песнями, открыла бы выставку или галерею картин, снималась бы на тв как дизайнер (предложений массу было), печаталась бы в журналах и тд и тп. Но я этого не делаю, это может и мой большой минус, один из минусов. И я сейчас не лукавлю, я трезво смотрю на это и понимаю! Возможно мне не хватило поддержки чьей-то в определённый момент, даже моральной, поэтому я амбиции и тщеславие зарыла.
А вот в вашем понимании, то, что вы думаете, я это расцениваю для себя просто чертой характера и не более. Вот честно все разложила по полочкам!
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 21:18
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Детка, хорош спорить
Если уж это не амбиции, то что?

Не, я считаю, что амбиции - это прекрасно!
Если умеешь их реализовывать..
Вот тут и выходят на арену родители, объясняя, что, сидя на диване не получится заполучить сладкую жизнь.
Так что идём учиться, трудиться....
Плох тот солдат, что не желает стать генералом
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 21:25
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Детка, хорош спорить
Если уж это не амбиции, то что?

Не, я считаю, что амбиции - это прекрасно!
Если умеешь их реализовывать..
Ален, ну это тоже самое, если бы ты как врач искала причину заболевания, а тебе бы говорили вышестоящие, да пиши как всем, все у всех одинаково и лечение одно и то же назначай. Что ты сделаешь? Если изменить ты не можешь в большой системе, ну будешь отстаивать свою позицию, пока в тебя копья будут лететь, а лечить так и не сможешь по-нормальному.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
Вот тут и выходят на арену родители, объясняя, что, сидя на диване не получится заполучить сладкую жизнь.
Так что идём учиться, трудиться....
Плох тот солдат, что не желает стать генералом
Ну на это я скажу одно, плохо быть генералом в казарме, казармы мне не надо точно, мир шире и интереснее!

Добавлено через 3 минуты

Родители хоть приковать к парте могут, хоть натации читать-это не гарантия воспитания в нем амбиций, стремлений и тд! Любой человек -это личность, он сам принимает решение, даже если оно будет не идеальным для всех, потому что он проживать собирается свою жизнь, а не родителей, учителей, кумиров и тд!
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 21:33
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Я все равно убеждена, что никто не имеет большего влияния на детей, чем родители. Их роль в развитии задатков и способностей исключительна. Элементарно личный пример.
Мартовская, я бы не стала опускать роль твоих родителей в успехе сейчас (если ты считаешь, конечно, себя успешной). Участие твоих родителей пусть и незримо, но это и есть их вклад в своего ребенка. Просто именно в твоем случае звезды так удачно сошлись, что тебе и не надо было никакого их участия.

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Родители хоть приковать к парте могут, хоть натации читать-это не гарантия воспитания в нем амбиций, стремлений и тд!
не гарантия, но реальный толчок многим! и это важно)

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Любой человек -это личность, он сам принимает решение, даже если оно будет не идеальным для всех, потому что он проживать собирается свою жизнь, а не родителей, учителей, кумиров и тд!
да ну правда чтоль))
а кто фундамент этой личности закладывает? кто дает основу?
только не говори, что это звезды с неба так сходятся))
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 21:39
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мартовская, а разве направлять ребенка, воспитывать в нем здоровые амбиции -это значит казарма и приковать к парте?
Отнюдь
Идеальный вариант, когда ребенок получил установку, что без постоянной работы над собой трудно добиться успеха. Успех при этом не означает свет софитов, успех -это получать удовольствие от работы и жизни в целом.
Но сложно получать удовольствие от малооплачиваемой, неинтересной и монотонной работы...
И начинаем всё сначала... Чтобы что-то получить, сначала надо вложиться
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 21:57
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
Я все равно убеждена, что никто не имеет большего влияния на детей, чем родители. Их роль в развитии задатков и способностей исключительна. Элементарно личный пример.
Мартовская, я бы не стала опускать роль твоих родителей в успехе сейчас (если ты считаешь, конечно, себя успешной). Участие твоих родителей пусть и незримо, но это и есть их вклад в своего ребенка. Просто именно в твоем случае звезды так удачно сошлись, что тебе и не надо было никакого их участия.

Я не опускаю, я наоборот очень горжусь мудростью родителейи глубоко их уважаю и люблю, самое счастливое детство и юность были, я даже так не смогу к своим детям отнестись, дать столько самостоятельности и доверия, сколько давали нам! Это самое лучшее воспитание! И бабушка с нами жила, она тоже своим примером показывала все самое лучшее, что в жизни необходимо.


не гарантия, но реальный толчок многим! и это важно)
я бы назвала это напутствием))

да ну правда чтоль))
а кто фундамент этой личности закладывает? кто дает основу?
только не говори, что это звезды с неба так сходятся))
Фундамент -это гены (там все уже без нас заложено), а вот личный пример и коррективы могут повлиять ... или не смогут)))
На примере опять же семьи любой, вот например двое детей, вроде воспитывают одни и те же родители и атмосфера одна и та же и толчки одинаковые, а один становится амбициозным и добивается всего, а второй нет, причём по разным причинам: не смог, не хотел и тд
Так где искать фундамент?

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
Мартовская, а разве направлять ребенка, воспитывать в нем здоровые амбиции -это значит казарма и приковать к парте?
Отнюдь
Идеальный вариант, когда ребенок получил установку, что без постоянной работы над собой трудно добиться успеха. Успех при этом не означает свет софитов, успех -это получать удовольствие от работы и жизни в целом.
Но сложно получать удовольствие от малооплачиваемой, неинтересной и монотонной работы...
И начинаем всё сначала... Чтобы что-то получить, сначала надо вложиться
Вы ж поймите, правильно все рассуждаете, только я говорю о том, что это может не сработать! Мы все хотим идеализировать и если бы все так было просто, то со второго поколения бы все стало идеально, все бы слушали друг друга, делали блестящие карьеры и жили счастливо и богато!
Неинтересная или малооплачиваемая работа не взаимозаменяемы! Как раз работа чаще интересная человеку, но малооплачиваемая. Алёну вот спросите, она -врач, любит свою профессию, но там не все так гладко по условиям! И наоборот, скучная и нелюбимая работа может быть высокооплачиваемой, от которой человек будет несчастен. У меня живой пример, два друга работали в газпроме, условия хорошие, зарплаты высокие, но морально там невыносимо тяжело, все доносят на друг друга, подсиживают места и тд. Так вот один из них не смог больше находиться там морально, он свой бизнес открыл и зажил счастливо в своём деле, а второй друг остался в Газпроме, потому что он может на все закрыть глаза, как он говорит про себя-пофигист, близко к сердцу не принимает, он работает вполне себе счастливо и не собирается уходить!
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 22:16
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мартовская, у вас примеры такие. Вроде хотите показать, что амбиции не самое главное, что хорошая работа не есть показатель хорошей жизни... И получается: два друга из газпрома (я прямо чуть не заплакала) , мучался там человек, не выдержал и открыл фирму)
Или ваш пример: росла я, родители со стороны смотрели молча, вот я дизайнер, но нисколько не жалею о свободном выборе...
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 22:20
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
самое счастливое детство и юность были, я даже так не смогу к своим детям отнестись, дать столько самостоятельности и доверия, сколько давали нам! Это самое лучшее воспитание! И бабушка с нами жила, она тоже своим примером показывала все самое лучшее, что в жизни необходимо.
ну и как же это не вклад? что здесь ты отрицаешь, я никак не пойму?

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
я бы назвала это напутствием))
для меня это, скажем так, почти синоним

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Фундамент -это гены (там все уже без нас заложено), а вот личный пример и коррективы могут повлиять ... или не смогут)))
с другого ракурса смотришь
для меня фундамент - это то, что родители дают нам с рождения
режим, дисциплина, раннее развитие, закладка определенных жизненных навыков, в дальнейшем воспитание определенных качеств, и много чего другого
плюс личный пример
гены есть, я их не отрицаю
но и полагаться на одни только гены я бы не стала
иначе у нас не выродился бы никогда род великих ученых, художников, композиторов, политиков и много-много кого еще

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
На примере опять же семьи любой, вот например двое детей, вроде воспитывают одни и те же родители и атмосфера одна и та же и толчки одинаковые, а один становится амбициозным и добивается всего, а второй нет, причём по разным причинам: не смог, не хотел и тд
Так где искать фундамент?
и правда почему, если гены одни и те же?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Как раз работа чаще интересная человеку, но малооплачиваемая. Алёну вот спросите, она -врач, любит свою профессию, но там не все так гладко по условиям! И наоборот, скучная и нелюбимая работа может быть высокооплачиваемой, от которой человек будет несчастен.
ну мы и без Алены это знаем
нам ли об этом рассказывать
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 22:55
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
ну и как же это не вклад? что здесь ты отрицаешь, я никак не пойму?
Я отрицаю то, чтоб лезли и навязывали свои точки зрения родители, чтоб они читали натации или воспитывали амбиции. Я свой пример привела как то, что меня поддерживали в моих начинаниях, а не переубеждали, что это не перспективно, на этом не заработать и тд и тп. Никто не лез в моё пространство, родители наблюдали и я тоже, училась у них тому, что может пригодиться мне в моей жизни.
для меня это, скажем так, почти синоним
А для меня нет)


с другого ракурса смотришь
для меня фундамент - это то, что родители дают нам с рождения
режим, дисциплина, раннее развитие, закладка определенных жизненных навыков, в дальнейшем воспитание определенных качеств, и много чего другого
плюс личный пример
гены есть, я их не отрицаю
но и полагаться на одни только гены я бы не стала
иначе у нас не выродился бы никогда род великих ученых, художников, композиторов, политиков и много-много кого еще

Так вот, великие люди-это тоже гены!!!!
остальное -не фундамент, а поддержка техническая))), которая конечно же нужна. Также как Любовь родителей, забота и тд...

и правда почему, если гены одни и те же?

Гены могут доминировать по линии отца или по линии матери, а это значит, что начиная от самих родителей, заканчивая другими поколениями.

Добавлено через 2 минуты


ну мы и без Алены это знаем
нам ли об этом рассказывать
Я поняла)))

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
Мартовская, у вас примеры такие. Вроде хотите показать, что амбиции не самое главное, что хорошая работа не есть показатель хорошей жизни..

Не есть показатель! А что хорошего, если человек живёт в стрессе постоянном на работе????? Почитайте пост автора темы сначала, там же все варианты прописаны!!

. И получается: два друга из газпрома (я прямо чуть не заплакала) , мучался там человек, не выдержал и открыл фирму)

Мучился!! Не вижу в этом ничего смешного.

Или ваш пример: росла я, родители со стороны смотрели молча, вот я дизайнер, но нисколько не жалею о свободном выборе...
Не молча, а поддерживали меня, не критиковали, что это неперспективно, не выгодно и тд, хотя это было в момент развала ссср, в самое сложное время, когда искусство умирало. Не жалею, потому что человек всегда развивается, совершенствуется и восполняет пробелы или слабые места. Я выбрала своё направление, а дальше от меня зависит, буду ли я сидеть расписывать тарелки, или церкви или создавать полотна для Сотбис или ещё шире охвачу своё направление.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 22:58
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Я отрицаю то, чтоб лезли и навязывали свои точки зрения родители, чтоб они читали натации или воспитывали амбиции. Я свой пример привела как то, что меня поддерживали в моих начинаниях, а не переубеждали, что это не перспективно, на этом не заработать и тд и тп. Никто не лез в моё пространство, родители наблюдали и я тоже, училась у них тому, что может пригодиться мне в моей жизни.
здесь об этом никто и не спорил))

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
А для меня нет)
толчок и напутствие...
Ну...не знаю, если не синонимы, то довольно близки по значению.
Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Так вот, великие люди-это тоже гены!!!!
остальное -не фундамент, а поддержка техническая))), которая конечно же нужна. Также как Любовь родителей, забота и тд...
Так и почему же гений не рождает гения?
Почему у великих бывают совсем обычные дети?
Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
.Гены могут доминировать по линии отца или по линии матери, а это значит, что начиная от самих родителей, заканчивая другими поколениями
ооо куда мы полезли, ну так и до обезьян можно докопаться.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 23:04
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

У великих людей тоже бывают перерывы, опять же какой ген будет преобладать.
Обезьяны тут ни при чем, дети же могут быть и внешне похожими на бабушек и дедушек и Пра Пра Пра ..., также и характеры

Добавлено через 2 минуты

Толчок-это толкают, пихают
Напутствие -рекомендуют, желают
Для меня разница очевидна!
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.