Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.06.2009, 04:24
Елечка
Мама-любитель
 
Аватар для Елечка
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия, Красноярский край, город Зеленогорск
Сообщений: 306
Вес репутации: 46
Елечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня ебенок все отдавал, потом стал жадничать, ничего не давал, даже еду свою доедать не давал. А сейчас все опять давать стал. Игрушки раздает, на улицу выносит, сам всем все дает. Шоколадки на всех разделит. С одной стороны хорошо, с другой - плохо.
Елечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2009, 19:06
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Моя доча стала жадничать совсем недавно. раньше за ней такого не замечала. своё ничего не дают, зато у других детей с радостью все берет. Один раз даже случай был, она с папой пошла гулять, на площадке ещё детки гуляли онистали все вмети в мячик играть, так дочка стала кричать что это её папа и ни кому кроме неё нельзя с ним играть. Даже плакать начала. Вот так вот.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2009, 19:16
Лена)
Мама-любитель
 
Аватар для Лена)
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Вес репутации: 138
Лена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мой если у него отнимают или если игрушку на улице не дают может подойти ударить. А едой делиться только с собакой) Почти все дети в этом возрасте такие и это скоро пройдёт. Правда где-то вычитала, что к 6 годам снова начнётся, не знаю так ли это.
Лена) вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.04.2010, 15:19
Виринея
Мама-чайник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Вес репутации: 0
Виринея на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена) Посмотреть сообщение
А мой если у него отнимают или если игрушку на улице не дают может подойти ударить. А едой делиться только с собакой) Почти все дети в этом возрасте такие и это скоро пройдёт. Правда где-то вычитала, что к 6 годам снова начнётся, не знаю так ли это.
В 3,5 года все дети такие? Или я что-то путаю или Вы....По моим наблюдениям дети в этом возрасте охотно делятся...с теми с кем дружат. А кто с ними не делится с тем не дружат. И конфликты решают уже попреимуществу с помощью слов...
Понятно, что требовать от 3-4 летки делиться с полузнакомыми малышами также странно, как заставлять взрослого дать свой телефон чужему человеку лишь на том основании, что он сидит на соседней лавочке и скучает.
Что же касается отнимания чужих игрушек - это совсем не норма для данного возраста и "само" уже не пройдет....Ведь в отличии от 1-2 летнего 3-4 летний прекрасно понимает где свое а где чужое. А значит ударяя за то, что ему не дают чужую игрушку он, строго говоря, совершает грабеж. Осознанно.
Виринея вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.04.2010, 15:25
Элла
Мама-профи
 
Аватар для Элла
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Московская обл.,г.Мытищи.
Сообщений: 808
Вес репутации: 15551
Элла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Кормлю грудью больше года Слингомама Работающая мама Мамой быть не поздно Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Знаешь,а я читала на психологическом форуме(там очень много хорошей информации),что если ребёнок не хочет делиться своими игрушками,то ни в коем случае нельзя его упрекать или отнимать и отдавать чужому малышу,ведь у вашего ребёнка есть собственные вещи.Конечно,если это чужая игрушка,то тут необходимо научить ребёнка её возвращать,а ещё если другой малыш играет,то учить не отбирать,а попросить его дать или поменяться.А чтобы меньше было из-за этого ссор,можно например на улицу брать те игрушки,которые малышу не жалко будет дать другим детям.У нас ведь тоже есть вещи,которые мы не дадим никому.
Золотые слова.Юлик я вас полностью поддерживаю.
Элла вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.04.2010, 15:53
*Dolce Vita*
Мама-легенда
 
Аватар для *Dolce Vita*
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Тюмень. Была КаролинКА
Сообщений: 3,865
Вес репутации: 420787
*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Мини-мисс (мистер) форума Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 32

По умолчанию

Мы, конечно, не жадины, но поведение некоторых мамашек меня возмущает(((
У нас на площадке гуляет человек 15, наверное, примерно одного возраста и все детки играют и чужими и своими игрушками!)
Один раз сижу с дочкой, играем с песком, куличики строим...
А коляскав метрах двух от нас стоит. В коляске у нас осталась уточка-каталка) Подбегает мальчуган, пытается вытащить эту утку, не получается. Подходит мамочка и помогает вытащить ему нашу игрушку. Я думаю, ну ладно, поиграют и положат обратно в коляску... Но нет, мальчик покотал уточку бросил и потянулся за игрушкой, опять за чужой...И мамочка даже не подумала положить уточку обратно в коляску...Я , конечно высказала потом этой мамашке...
*Dolce Vita* вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2011, 14:50
Наташ@
Мама-практикант
 
Аватар для Наташ@
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 166
Вес репутации: 51
Наташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспорима
По умолчанию

Да уж мамашки бывают разные, и детки тоже! Но "жадный" период переживают почти все! Моя дочка где-то в 1,5 годика ни как не хотела делиться своими игрушками, но чужие брала с удовольствием... а вот, как возвращать потом целая истерика была! Я одно время даже избегала большого скопления деток. А потом как то резко всё прошло, и она с удовольствием стала делиться, даже сама иногда подходила к деткам и предлогала свои игрушки!
Наташ@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2011, 13:03
Annette
Мама-умница
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 191
Вес репутации: 122
Annette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Наша кнопка хоть и маленькая совсем, но со всеми делится, и еще навязчиво всех пытается угостить, думаю, жадность еще проявится))
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2011, 12:58
Annette
Мама-умница
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 191
Вес репутации: 122
Annette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну вот, я писала еще в феврале, что моя Катя не жадина, так вот, как нам стукнуло 1.5 года, жадность полезла из нас)))Ни свои,ни чужие игрушки отдавать не хочет, поднимает такой ор, что детки просто бегут от нее .Я разговариваю с ней по этому поводу, но пока она мало что понимает)
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 10:12
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Мы еще маленькие,нам год и три,нам ничего не жалко)))
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2011, 13:06
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КаролинКА Посмотреть сообщение
Мы, конечно, не жадины, но поведение некоторых мамашек меня возмущает(((
У нас на площадке гуляет человек 15, наверное, примерно одного возраста и все детки играют и чужими и своими игрушками!)
Один раз сижу с дочкой, играем с песком, куличики строим...
А коляскав метрах двух от нас стоит. В коляске у нас осталась уточка-каталка) Подбегает мальчуган, пытается вытащить эту утку, не получается. Подходит мамочка и помогает вытащить ему нашу игрушку. Я думаю, ну ладно, поиграют и положат обратно в коляску... Но нет, мальчик покотал уточку бросил и потянулся за игрушкой, опять за чужой...И мамочка даже не подумала положить уточку обратно в коляску...Я , конечно высказала потом этой мамашке...
вот мамашка самовольная!!! нет,чтоб культурно попросить,так сама берёт!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2011, 13:13
Annette
Мама-умница
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 191
Вес репутации: 122
Annette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Байкалочка Посмотреть сообщение
Мы еще маленькие,нам год и три,нам ничего не жалко)))
Ничего, ждите, ждите)))))
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2011, 13:26
Osoka
Заблокирован
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Osoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспорима
По умолчанию

Мы пока не жадные, но ревем когда игрушку из рук забираем. Если поменяться, то пожалуйста. А мамочки разные бывают, как и дети, которые берут с них пример. Потом тот мальчик и будет так же без разрешения брать чужие игрушки. И искренне не будет понимать почему не дали когда в один прекрасный момент ему игрушку все таки не дадут.
Osoka вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2012, 16:11
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КаролинКА Посмотреть сообщение
Мы, конечно, не жадины, но поведение некоторых мамашек меня возмущает(((
У нас на площадке гуляет человек 15, наверное, примерно одного возраста и все детки играют и чужими и своими игрушками!)
Один раз сижу с дочкой, играем с песком, куличики строим...
А коляскав метрах двух от нас стоит. В коляске у нас осталась уточка-каталка) Подбегает мальчуган, пытается вытащить эту утку, не получается. Подходит мамочка и помогает вытащить ему нашу игрушку. Я думаю, ну ладно, поиграют и положат обратно в коляску... Но нет, мальчик покотал уточку бросил и потянулся за игрушкой, опять за чужой...И мамочка даже не подумала положить уточку обратно в коляску...Я , конечно высказала потом этой мамашке...
у меня такая знакомая есть. они выходят гулять без игрушек, потому что знает, что дочь будет брать чужие, ей свои не интересны. она приходит на площадку и у каждого игрушку отберет, санки, коляски, мячи... ну всё. ведь она ничего взамен не предлагает, просто берет. а ее мама использует методику "нельзя говорить нельзя", ничего ей не запрещает. меня лично такая техника поведения ни ребенка, ни мамы не утраивает. есть же какие-то рамки...
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.09.2012, 22:37
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ребёнку почти 2г4мес стал кричать моё и никому ничего не давать, уговорить делиться вообще нельзя. Это возраст или это действительно уже ЖАДНОСТЬ?
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2014, 20:37
Osoka
Заблокирован
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Osoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспоримаOsoka репутация неоспорима
По умолчанию

Все дети разные. Надо договариваться и со временем он научится.
Osoka вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.07.2014, 16:32
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

нам 2 годика через месяц, доча совсем не жадная, поделится, отдаст. если говорю ей чужое, не наше, давай не будем брать, не будет пищать, просто отойдёт и всё))) может и у нас период такой наступит потом, не знаю))) на площадке нам часто попадатся детки 3-4 -2,5 лет - оочень жадные. причём мы гуляем около одного дома и там разбросаны игрухи, формочки, стоят 3-колёсный велик и коляска для куклы и они общие, они всегда там, каждый может поиграться и положить. попалась нам девчонка - только нас увидит - орёт моё, не трогать. и другие тоже сами - у неё берут, могут и отнять, а она только потрогает игрушку - сразу ор, нельзя трогать, моё! хотя на самом деле и не их вовсе. а дочка такая добрая у нас - они вредничают, крысятничают, а она идёт к ним, пытается с ними сдружиться. пытаюсь увести её (самой прям вот противно становится от этих крысятничаний), а она не хочет. еле-еле уговариваю уйти. постарше-то девчонки уже не такие жадные, или поумнее уже или просто подобрее - дают покатать коляску например, мы потом возвращаем. детки всё-таки как зеркало семьи, если так ведут себя, так значит и в семье принято.
Ксюх вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.07.2014, 17:23
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
Мы уже гуляем во всю на детской площадке, и естесьвенно малышу все интересно, у кого какая игрушка или велосипед. И очень часто встречаются дети-жадины, которые толкают, кричат мое, отбирают, но приэтом не забывают поиграть в чужие игрушки. На все это дело, мамы этих детей, как правило спокойно реагируют, ничего не говорят.
Но я не хочу, чтобы Вадим вырос таким вот жадиной. Может кто знает как бороться с этим недугом?
это возрастное и Вадим ваш будет таким же жадиной! и реагировать на это вы тоже будите спокойно)))) все проходят через это, постепенно ребенок спокойнее начинает относиться ко всему и понимать, что если хочешь поиграть чужой, значит и свою нужно разрешить. Кто то раньше, кто то позже.
Моему завтра 3, мы наверное пару месяцев как стали делиться или даже предлагать свое чтобы поиграть вместе, до этого "я жадина" говорил сразу как приходил на площадку, чтобы у людей и вопросов не возникало ну и конечно "мое, не дам" было очень долго с 1,6 примерно началось вообщем перешагнули этот этап

Добавлено через 2 минуты

И, кстати с этим "недугом" бороться не надо, нужно учить детей что если хочешь чужую игрушку, подойди к ее хозяину и спроси, можно или нет, если не разрешил - это его право. Своего ребенка заставлять делиться нельзя ни в коем случае! и если у вашего ребенка отобрал кто то вещь личную/игрушку, и ваш ударил обидчика, не наказывать! Он защищает себя, свои интересы, свое имущество (нам детский психолог так говорил)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Ксюх Посмотреть сообщение
нам 2 годика через месяц, доча совсем не жадная, поделится, отдаст. если говорю ей чужое, не наше, давай не будем брать, не будет пищать, просто отойдёт и всё))) может и у нас период такой наступит потом, не знаю))) на площадке нам часто попадатся детки 3-4 -2,5 лет - оочень жадные.
вот видите, девочке почти два и она еще не пришла к этому)) у всех по разному

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ксюх Посмотреть сообщение
самой прям вот противно становится от этих крысятничаний)
вы сейчас о детях говорите, таких же как ваша дочь..ай-я-яй!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ксюх Посмотреть сообщение
детки всё-таки как зеркало семьи, если так ведут себя, так значит и в семье принято.
ахахахахахах..ну да ну да..именно так родители между собой общаются - не дам, уйди, это мое))))
ну вот когда дорастете до такого поведения, вспомните свои слова)) и про крысятничество и про то что в семье так себя ведут

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Оксанчик Посмотреть сообщение
Ребёнку почти 2г4мес стал кричать моё и никому ничего не давать, уговорить делиться вообще нельзя. Это возраст или это действительно уже ЖАДНОСТЬ?
научится со временем! можете говорить спокойно ребенку как правильно, но не настаивать. Со временем он сам придет к этому
Цитата:
Сообщение от Osoka Посмотреть сообщение
Все дети разные. Надо договариваться и со временем он научится.
+100

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Знаешь,а я читала на психологическом форуме(там очень много хорошей информации),что если ребёнок не хочет делиться своими игрушками,то ни в коем случае нельзя его упрекать или отнимать и отдавать чужому малышу,ведь у вашего ребёнка есть собственные вещи.Конечно,если это чужая игрушка,то тут необходимо научить ребёнка её возвращать,а ещё если другой малыш играет,то учить не отбирать,а попросить его дать или поменяться.А чтобы меньше было из-за этого ссор,можно например на улицу брать те игрушки,которые малышу не жалко будет дать другим детям.У нас ведь тоже есть вещи,которые мы не дадим никому.
абсолютно верно!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от АМарина Посмотреть сообщение
«Жадина-говядина!»… Помните эту старую дразнилку? Согласитесь, мало приятного, если в дворовом сообществе малышей она будет адресована именно вашему сынишке. И вдвойне неприятно, если это будет происходить уже во вполне дошкольном возрасте, потому что тогда соответствующее дразнилке качество характера уже будет его чертой, а не временным возрастным проявлением.

Двух-трёхлетний малыш нередко болезненно относится к тому, что кто-то берёт его игрушку. Он или громко протестует, или плачет, убегает, прячется. Родителей это настораживает: малыш растёт тем самым «жадиной». На самом же деле всё выглядит несколько иначе. Трёхлетний ребёнок – это всегда эгоцентрик, так уж он устроен. Центр его мира – он сам, а всё остальное воспринимается им как собственное продолжение: таков закономерный путь психического развития личности в этом возрасте. Поэтому для двухлетнего малыша отдать другому мальчику любимую машинку – всё равно, что отдать частичку себя. Естественно, что настойчивое требование мамы отдать игрушку звучит для него непонятно и даже обидно: может быть, мама больше любит этого другого мальчика?.. Последующая реакция зависит от темперамента вашего малыша – это либо громкий крик протеста, либо тихое, но решительное «Не дам!». И не стоит в этот момент ругать малыша или называть его жадиной, воспитательного эффекта вы не достигнете, а, скорее всего, усугубите ситуацию. Малыш обижен, встревожен, он чувствует, что стал «плохим», но почему – понять не может. Но и того, другого ребенка, который потянулся к игрушке, тоже не стоит ругать или прогонять: ведь он точно такой же, точно так же видит мир, и ему кажется вполне естественным, что он имеет право на эту машинку, которая ему так понравилась.

Как же поступить, чтобы разрядить ситуацию? Лучше всего срочно отвлечь внимание детей, переключить его на что-то заманчивое – например, начать что-то строить или наблюдать за чем-то или за кем-то интересным. В процессе совместного действия вполне вероятно, что ваш ребенок уже спокойно отреагирует на то, что другой малыш на какое-то время взял в руки столь желанную машинку, а возможно, он даже сам даст подержать другому эту злосчастную игрушку, и инцидент на этом будет исчерпан. В этом случае по дороге домой не забудьте похвалить сына за то, что он умеет делиться с другими, скажите, что вас порадовала его доброта и щедрость. Первые ростки этой доброты и щедрости полезно закрепить, рассказав какую-нибудь подходящую сказку на тему о том, как плохо быть жадным и как хорошо делиться.
замечательная статья

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от OLGOVOLA Посмотреть сообщение
с младенчества научить ребёнка делиться, давать игрушки другим
с младенчества приучить не получится, т.к все дети проходят через определенные возростные этапы со своими особенностями и этот период "не дам" ребенок обязательно должен пройти, чтобы в дальнейшем правильно себя вести

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
А коляскав метрах двух от нас стоит. В коляске у нас осталась уточка-каталка) Подбегает мальчуган, пытается вытащить эту утку, не получается. Подходит мамочка и помогает вытащить ему нашу игрушку. Я думаю, ну ладно, поиграют и положат обратно в коляску... Но нет, мальчик покотал уточку бросил и потянулся за игрушкой, опять за чужой...И мамочка даже не подумала положить уточку обратно в коляску...Я , конечно высказала потом этой мамашке...
ого! ну вот тут что то не то с мамочкой, как это подойти и взять чужую вещь из коляски..на грани грабежа)) ох я бы возмутилась, одно дело ребенок, который учится только, а другое дело - взрослая мадам

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Osoka Посмотреть сообщение
Мы пока не жадные, но ревем когда игрушку из рук забираем. Если поменяться, то пожалуйста. А мамочки разные бывают, как и дети, которые берут с них пример. Потом тот мальчик и будет так же без разрешения брать чужие игрушки. И искренне не будет понимать почему не дали когда в один прекрасный момент ему игрушку все таки не дадут.
а еще хуже, что и как мама во взрослом состоянии брать чужие вещи не спрашивая и не задумываясь

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Байкалочка Посмотреть сообщение
Мы еще маленькие,нам год и три,нам ничего не жалко)))
а вот интересно, у нас на площадке вроде бы в этом возрасте все гладко протекало, а в школе (школе раннего развития) примерно с 1,2 начались бои за игрушки, если кто первый успевал взять желаемую всеми, то дети кто то плакал рядом с мамой, кто то (мой в их числе) дрались вырывая игрушку из рук. Вот тогда то нам и объяснил психолог что это норма и не стоит ругать ребенка, если он сражается за свою игрушку или за ту игрушку, которую он первым взял (если это общие)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Наташ@ Посмотреть сообщение
Да уж мамашки бывают разные, и детки тоже! Но "жадный" период переживают почти все! Моя дочка где-то в 1,5 годика ни как не хотела делиться своими игрушками, но чужие брала с удовольствием... а вот, как возвращать потом целая истерика была! Я одно время даже избегала большого скопления деток. А потом как то резко всё прошло, и она с удовольствием стала делиться, даже сама иногда подходила к деткам и предлогала свои игрушки!
и у нас также
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.07.2014, 13:55
natalishik
Мама-профи
 
Аватар для natalishik
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 578
Вес репутации: 9238
natalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Вышла замуж на форуме Мама девочки Родила на форуме Бронзовый кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда 
Всего наград: 7

По умолчанию

а у нас вот не было такого периода, когда дочка жадничала, у нее всегда все отбирали, а она и отдает, и мне так жалко ее, учу ее не отдавать если не хочет, бороться за свое, а она добрая такая и мягкая...((
natalishik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.