Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Трудности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.01.2011, 17:54
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

у нас 2 зуба пока, но мы совсем не жуем(((
если кусочки в пюре попадаются - плюет. а яблоко или хлеб я боюсь давать... как откусит сразу большой кусок - что я делать буду? ну на фиг...
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2011, 21:42
Chihiro
Мама-профи
 
Аватар для Chihiro
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 511
Вес репутации: 21953
Chihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Самостоятельная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

блин(((( судя по всему жевать научить нельзя, либо это есть либо нет.
Мой тоже никак не научится. Вот сегодня яблоко откусывали и кажется жевали...ну не смог бы он проглотить целый кусок...
Я ему даю сушки, кукурузные палочки, правда последние он приспособился засовывать в рот и ждать пока они растают и их можно будет проглотить...правда теперь по этому же образу и подобию он так же ждет пока растворится мандарин, сушка...а вот яблоко сегодня жевал))))) может это время должно пройти?
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2011, 22:02
Лана_Спб
Мама-практикант
 
Аватар для Лана_Спб
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 175
Вес репутации: 95
Лана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А у нас по-разному бывает;-) можем и давиться,но в основном жуем:-)
Лана_Спб вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2011, 02:03
Пантерка
Мама-профи
 
Аватар для Пантерка
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия,Сочи
Сообщений: 744
Вес репутации: 8906
Пантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Как приучить малыша жевать твердую пищу?

Девочки,уже не знаю,что делать! У нашего хулигана уже 12 зубов, а он ни в какую не хочет принемать твердую пищу!
Ест только пюреобразные блюда и супы...
Я не пойму в чем дело, он вроде берет кусочек в ротик, начинает его там мусолить,а потом обратно его языком выталкивает! С удовольствием грызет печенье,хлеб,яблоки, но не глатает, а выплевывает то,что попадает ему в рот!
Причем я вижу,что желание скушать что-либо твердое у него есть,но не получается(

Еще если я недостаточно мелко измельчу в блендере тот же суп или овощи,если даже крупицы какие то будут-тоже все выплевывается(

Я уже ума не приложу,что делать,может у кого то так было?
Грешу на то,что только в год стала пробовать давать ему корочки и печенья, до этого очень боялась,что подавится((
Пантерка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2011, 08:06
Tatashka
Мама-профи
 
Аватар для Tatashka
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 768
Вес репутации: 97468
Tatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вика, у нас в1,3 только 6 зубов.....я немного приучила жевать. просто стала пюре в блендере по времени меньше измельчать, чтоб чувствовались частички твердые. так понемногу раз в 2 недели размер кусочков изменяю - т.к реально 6 зубами много не нажуешь.
а вот баранки, яблочки и морковку нам врач сказала давать пытаться грызть с 8 месяцев - она это тоже не всегда ест, но прогресс уже очевиден - лучше мусолит.
Tatashka вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2011, 09:40
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я дочке сначала все в блендере делала. Потом купила дуршлаг с очень мелкими дырочками и перетирала овощи там, а мясо в блендере. Ну вот так покупала разные там с разным размером дырочек (у меня их 5 ) и раз в 2 недели где то давала уже чуть крупнее.
Сейчас мну такой металлической штукой, которой делаю картоф. пюре. Вроде едим. Мясо на мясорубке.
Еще заметила, что если пища гомогенная и в ней кусочки дочка давится. А вот если вся пища из кусочков то ест. Еще беру в ложку по чуть чуть и кладу как бы в начало рта Ну ты поняла я думаю) Если глубоко к горлу пищу в ложке засунуть она будет давиться. Мы же взрослые не берем полную ложку еды и не суем в рот всю ложку
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2011, 14:47
Пантерка
Мама-профи
 
Аватар для Пантерка
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия,Сочи
Сообщений: 744
Вес репутации: 8906
Пантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

да он у меня любой кусочек выплевывает..я уже так устала эти эксперементы делать...
Пантерка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2011, 15:31
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Если через сито перетрешь, там кусочков не будет, попробуй)
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2011, 15:47
КэТти
Мама-профи
 
Аватар для КэТти
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 658
Вес репутации: 651
КэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас похожая проблема, всего 4 зуба. 2 вверху, 2 внизу. если дам печенье, или яблоко - зубками кусочек откусывает, а что дальше делать с ним - не знает. или выплевывает, или глотает, и давится. я даже боюсь ей давать что-то типа моркови, яблоки и прочее. потому что знаю - подавится. тоже уже всю голову сломала, как научить ее жевать, некоторые детки в нашем возрасте могут твердую пищу есть, сама видела таких. у подруги дочка с вилки жареную картошку лопает. а у другой подруги сынишка помидор целиковый в руке держит и жует. дело наверно даже не в зубах, а в чем-то еще...
КэТти вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2011, 20:44
Полиша
Мама-профи
 
Аватар для Полиша
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 766
Вес репутации: 12663
Полиша репутация неоспоримаПолиша репутация неоспоримаПолиша репутация неоспоримаПолиша репутация неоспоримаПолиша репутация неоспоримаПолиша репутация неоспоримаПолиша репутация неоспоримаПолиша репутация неоспоримаПолиша репутация неоспоримаПолиша репутация неоспоримаПолиша репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Викусь, попробуй давать сначала чего нить мягенького и небольшого, мы начинали с малюсеньких кусочков (можно даже сказать что с крошек) свежего батона, и потихоньку увеличивали и размер кусочков и твердость даваемой еды.

Хоть моя мартышка и умеет жевать, но во время основного кормления еда должна быть перемолота до гомогенного состояния. Уже не знаю что делать, пробывала давать с развареным рисом, так сразу выплевывает все что попало в рот. А ведь в принципе пора уже отходить от пюрешек, и начинать кушать "взрослую" еду.
Полиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2011, 01:01
Пантерка
Мама-профи
 
Аватар для Пантерка
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия,Сочи
Сообщений: 744
Вес репутации: 8906
Пантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки,прям не знаю,что и сказать!Зажевал мой парень!
Утром сегодня все так же плевался,а после дневного сна,подошел ко мне,а я куриное филе ем, попросил,я дала...и он прожевал и ПРОГЛОТИЛ) и как засмеется....я еще кусок-он съел...еще,еще,еще...кусочки больше стала отрывать...он съел все филе,грамм 150 наверное,а у меня руки трясуться,я даже заплакала,от радости,а то я так переживала...даже думала к врачу обращаться,а он сумел!
Спасибо вам большое за советы!
Надеюсь завтра подолжим в том же духе))))))))
Пантерка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2011, 18:50
Натали*
Мама-профи
 
Аватар для Натали*
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 644
Вес репутации: 142138
Натали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Юная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пантерка Посмотреть сообщение
Девочки,прям не знаю,что и сказать!Зажевал мой парень!
Утром сегодня все так же плевался,а после дневного сна,подошел ко мне,а я куриное филе ем, попросил,я дала...и он прожевал и ПРОГЛОТИЛ) и как засмеется....я еще кусок-он съел...еще,еще,еще...кусочки больше стала отрывать...он съел все филе,грамм 150 наверное,а у меня руки трясуться,я даже заплакала,от радости,а то я так переживала...даже думала к врачу обращаться,а он сумел!
Спасибо вам большое за советы!
Надеюсь завтра подолжим в том же духе))))))))
Ну вот видешь,какой он у тебя молодец.
Натали* вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2011, 20:50
Tatashka
Мама-профи
 
Аватар для Tatashka
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 768
Вес репутации: 97468
Tatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пантерка Посмотреть сообщение
Девочки,прям не знаю,что и сказать!Зажевал мой парень!
Утром сегодня все так же плевался,а после дневного сна,подошел ко мне,а я куриное филе ем, попросил,я дала...и он прожевал и ПРОГЛОТИЛ) и как засмеется....я еще кусок-он съел...еще,еще,еще...кусочки больше стала отрывать...он съел все филе,грамм 150 наверное,а у меня руки трясуться,я даже заплакала,от радости,а то я так переживала...даже думала к врачу обращаться,а он сумел!
Спасибо вам большое за советы!
Надеюсь завтра подолжим в том же духе))))))))
Викуль, поздравляю, ЗАРАБОТАЛО! Молодец сынулька!
Tatashka вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.03.2011, 00:43
Пантерка
Мама-профи
 
Аватар для Пантерка
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия,Сочи
Сообщений: 744
Вес репутации: 8906
Пантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

спасибо девочки! пока правда тока мягкое прожевывает кускаи-сыр,творог,оладушки,яйца...мясо еще трудно дается..тока если мело мелко нарезаю...но уже прогресс...))))
Пантерка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.03.2011, 01:06
ksu
Мама-любитель
 
Аватар для ksu
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: химки
Сообщений: 313
Вес репутации: 3015
ksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Дэник,у нас вообще молодчинка Скоро будет целый кусок мяса пережевывать
ksu вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2011, 01:37
Kseniya
Мама-практикант
 
Аватар для Kseniya
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 134
Вес репутации: 34
Kseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

У меня дочка вообще ни в какую не хочет твердую пищу... давится ей, даже пюре картофельное когда попадается с комочками сразу у нее не в то горло, муж бежит сразу говорит нафиг ты ей даешь такую еду которую можно жевать, подавится не дай бог!
А как ее приучать? так и будет постоянно на пюрешках?
Kseniya вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2011, 01:40
Пантерка
Мама-профи
 
Аватар для Пантерка
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия,Сочи
Сообщений: 744
Вес репутации: 8906
Пантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ксюша,сколько вам?
я вот затянула с приучением и теперь все у нас струдом в этом плане...
давай почаще корочки,печенюшки,яблочко...пусть ковыряет,тихо тихо научится глотать...
я вот постепенно стала все меньше и меньше перемалывать суп...или если перемолю,то туда крошу хлеб или курицу-чтобы были небольшие комочки...
как то так!
Пантерка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2011, 17:27
Kseniya
Мама-практикант
 
Аватар для Kseniya
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 134
Вес репутации: 34
Kseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущееKseniya обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пантерка Посмотреть сообщение
Ксюша,сколько вам?
я вот затянула с приучением и теперь все у нас струдом в этом плане...
давай почаще корочки,печенюшки,яблочко...пусть ковыряет,тихо тихо научится глотать...
я вот постепенно стала все меньше и меньше перемалывать суп...или если перемолю,то туда крошу хлеб или курицу-чтобы были небольшие комочки...
как то так!
Нам годик, пытаюсь давать и яблоко и печенье, но давится до покраснения.
Kseniya вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.03.2011, 12:49
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniya Посмотреть сообщение
Нам годик, пытаюсь давать и яблоко и печенье, но давится до покраснения.
Наверное вам рановато еще...имхо...
мы с 8-9 месяцев кусочки пробуем, но мясо все равно блендерю...а овощи вилкой мну...а когда компот варю из ягод, то их потом в творожок на полдник кладу и мел их передними зубами жует)))
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.03.2011, 22:55
ksu
Мама-любитель
 
Аватар для ksu
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: химки
Сообщений: 313
Вес репутации: 3015
ksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
Наверное вам рановато еще...имхо...
мы с 8-9 месяцев кусочки пробуем, но мясо все равно блендерю...а овощи вилкой мну...а когда компот варю из ягод, то их потом в творожок на полдник кладу и мел их передними зубами жует)))
Неее Натусь,не рановато У меня Аришка с 7 мес.твёрдую пищу жуёт и просто ненавидит всё протёртое,выплёвывает У меня мамка с ней как то оставалась и помяла овощи вилкой,которые я приготовила,так Аринка отказалась их есть ,хорошо,что не одна порция была)))

А так конечно всё как всегда очень индивидуально,у меня Кристина лет до двух жевать не хотела.И конечно же,как правило вторые(и последующие)детки всему учаться раньше,т.к.мамаочки более спокойней относятся ко всему(проверено )и уже не боятся,что ре может подовиться
ksu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.