Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Психология грудничка


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.11.2009, 08:22
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

Question Если ребёнок сосёт палец

Искала, но темы именно об этом не нашла, в интернете информация весьма противоречивая, а проблема в следующем:
дочка стала в последнее время часто сосать большой палец, иногда кулак, но это нормально, а вот именно палец. Мы на ГВ, грудь предлагаю часто, но, когда не голодная, она не берёт, может начать плакать. Пустышку не сосёт. Может лежать на коврике, засунув палец в рот, одной рукой бьёт по игрушкам-другая во рту. Вынимаю палец, даю грудь-не берёт Или, например, вечером засыпает у груди, перекладываю в кроватку, когда сама ложусь, смотрю-спит без пальца, зато ночью, когда встаю кормить (я обычно сама просыпаюсь и беру её к себе ещё сонную покушать), палец неизменно во рту, и так несколько раз за ночь.
Подскажите, у кого такое было, надо ли как-то отучать, не давать ей сосать палец, или, может быть, стоит попытаться давать пустышку (где-то в месяц давали-выплёвывает), или же это всё нормально и не стоит обращать внимания???
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 08:25
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Вот с сыном я такой проблемы не помню, хотя пустышку он вообще никогда не сосал....
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 10:35
БАРБАРИСКА
Мама-умница
 
Аватар для БАРБАРИСКА
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия, Н.Тагил
Сообщений: 270
Вес репутации: 194
БАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня та же проблема!!!Мне моя мама сначала сказала,что от голода Маруся палец насасывает, ююююПокормлю, она засыпает, перекладываю вкровать, сразу палец, даю вместо пальца соску ,еще и не сразу на такую замену соглашается!!!Боюсь, что палец иссосет и небо сформируется неправильно, а палец мазать какой то гадастьб-страшно!!!Тоже жду совета!!
БАРБАРИСКА вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 10:47
БАРБАРИСКА
Мама-умница
 
Аватар для БАРБАРИСКА
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия, Н.Тагил
Сообщений: 270
Вес репутации: 194
БАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Стала замечать, что кулак облизывает, когда играет или наблюдает за чем то интересны, а палец сосет, когда засыпает!!
БАРБАРИСКА вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 11:47
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Палец это зло! Как я уже писала дочка сосала пальчик до 3 лет. Не помгало ничего. Невролог сказал что это из за нервной обстановуки в семье... потом прошло. Приучайте к соске! Ее можно в один прекрасный день выкинуть,а пальчик всегда рядом. И у дочит до сих пор слояться от этого ноготки. С прикусом слава богу все впорядке. Хотя зубы еще не менялись не известно как это аукнеться в более старшем возрасте...
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 12:22
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Девочки, мне зав. педиатрическим отделением в нашей поликлинике говорила, что лучше соска, чем палец или щека/губа. неправильно прикус формируется.

ТАк что лучше приучайте к соске.
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 12:23
Лида
Мама-умница
 
Аватар для Лида
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 236
Вес репутации: 817
Лида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Золотой кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

мой сосал пальчик когда маленький был месяца в 3,а в пол года перестал сам.
Лида вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 12:29
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Лида, а ты врачу об этом сообщала??
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 12:30
Лида
Мама-умница
 
Аватар для Лида
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 236
Вес репутации: 817
Лида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Золотой кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

нет зачем?он же не постоянно сосал.
Лида вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 14:27
Юлька
Мама-теоретик
 
Аватар для Юлька
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 76
Вес репутации: 51
Юлька репутация неоспоримаЮлька репутация неоспоримаЮлька репутация неоспоримаЮлька репутация неоспоримаЮлька репутация неоспоримаЮлька репутация неоспоримаЮлька репутация неоспоримаЮлька репутация неоспоримаЮлька репутация неоспоримаЮлька репутация неоспоримаЮлька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас тоже сосет,но не часто.Я сразу соску даю.Но он у нас соску любит,поэтому согласен на замену
Юлька вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 14:42
Мусик-пузик
Мама-академик
 
Аватар для Мусик-пузик
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,006
Вес репутации: 13853
Мусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Серебряный кубок Мини-мисс (мистер) форума Золотой кубок За совместные роды Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме 
Всего наград: 10

По умолчанию

У меня Лёва месяца в два-три начал сосать пальчик, я когда замечала - всегда мягко его вытаскивала из ротика, так продолжалось месяца два, потом сосать палец перестал. Психологи говорят, что чем, позже, тем сложнее отучить ребенка от пальчика, т.ч. отучайте сразу.
Мусик-пузик вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 14:45
Машунька
Мама-легенда
 
Аватар для Машунька
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5,288
Вес репутации: 722232
Машунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спец по ГВ Мама мальчика За верность Пузяке Игрок форума Кормлю грудью больше года Мисс Весна Бронзовый кубок 
Всего наград: 19

По умолчанию

У меня Ромка сосет,но не постоянно,только когда вспомнит что это дело он еще не сделал.
Машунька вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 14:53
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Вот и у моего ребенка появилась эта привычка, хотя мы уже из этой темки давно выросли..
Пошли осенью в сад -Ромка начал палец сосать, причем сейчас вообще очень часто, незнаю что делать и уже ругаю и пугаю, все равно сосет..А нам уже три года..раньше такого не было..
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 15:18
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аннуhка Посмотреть сообщение
Палец это зло! Как я уже писала дочка сосала пальчик до 3 лет. Не помгало ничего. Невролог сказал что это из за нервной обстановуки в семье... потом прошло. Приучайте к соске! Ее можно в один прекрасный день выкинуть,а пальчик всегда рядом. И у дочит до сих пор слояться от этого ноготки. С прикусом слава богу все впорядке. Хотя зубы еще не менялись не известно как это аукнеться в более старшем возрасте...
Цитата:
Сообщение от Женькина Малышка Посмотреть сообщение
Девочки, мне зав. педиатрическим отделением в нашей поликлинике говорила, что лучше соска, чем палец или щека/губа. неправильно прикус формируется.

ТАк что лучше приучайте к соске.
Так всю ночь всё-равно же не будет с соской спать. А она в основном всё-таки во сне засовывает в рот и сосёт. Укладывается-то без сосания пальца. То есть я боюсь, что если даже и приучу к соске, она всё-равно будет во сне палец насасывать. Наверное, подожду пока хотя бы пару месяцев, может тоже пройдёт у нас это.
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 15:20
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мусик-пузик Посмотреть сообщение
У меня Лёва месяца в два-три начал сосать пальчик, я когда замечала - всегда мягко его вытаскивала из ротика, так продолжалось месяца два, потом сосать палец перестал. Психологи говорят, что чем, позже, тем сложнее отучить ребенка от пальчика, т.ч. отучайте сразу.
Днём, когда вижу, тоже аккуратненько вытаскиваю, отвлекаю, но вот ночью...не стоять же над ней
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 15:26
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Тайка сосет пальчик. И меня это не беспокоит. Соску я ей предлагала, когда она совсем кроха была, хоть я и ярая противница сосок. К счастью, она отказалась. Сейчас зубки режутся, она трогает, что там происходит проверяет. Пальчик сосет, когда хочет показать, что голодная и когда хочет спать. Врачам, естественно, я об этом не говорила - у них сразу отговорка про нервную ситуацию в семье. А у нас все спокойно и дружелюбно. Я просто не акцентирую на этом внимание. Тая уже начинает говорить, и теперь к пальчику прибегает крайне редко, она уже может объяснить звуками, жестами и мимикой, чего она хочет. А вот дедушка любитель фразы "Ой, не соси пальчик!" Результат на лицо - она при нем специально сосет пальчик и хитренько улыбается.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 15:32
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

У меня тоже палец сосёт. Я врачу об этом говорила, она сказала, что не страшно, на прикус не влияет. Соску плюём категорически, с рождения. Но мы палец сосём только на засыпание, потом как уснёт, вынимает и ещё когда голодная сосёт иногда. Ну тут понятно кормить надо сразу. Мы на ИВ.
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 15:32
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Тайка сосет пальчик. И меня это не беспокоит. Соску я ей предлагала, когда она совсем кроха была, хоть я и ярая противница сосок. К счастью, она отказалась. Сейчас зубки режутся, она трогает, что там происходит проверяет. Пальчик сосет, когда хочет показать, что голодная и когда хочет спать. Врачам, естественно, я об этом не говорила - у них сразу отговорка про нервную ситуацию в семье. А у нас все спокойно и дружелюбно. Я просто не акцентирую на этом внимание. Тая уже начинает говорить, и теперь к пальчику прибегает крайне редко, она уже может объяснить звуками, жестами и мимикой, чего она хочет. А вот дедушка любитель фразы "Ой, не соси пальчик!" Результат на лицо - она при нем специально сосет пальчик и хитренько улыбается.
Точно как у нас!!!
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 20:22
БАРБАРИСКА
Мама-умница
 
Аватар для БАРБАРИСКА
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия, Н.Тагил
Сообщений: 270
Вес репутации: 194
БАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспоримаБАРБАРИСКА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот и я стараюсь палец сразу на соску поменять, иногда приходиться соску пдсластить медом, чтоб согласилась на замену!
БАРБАРИСКА вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.11.2009, 20:35
futuremama
Мама-профи
 
Аватар для futuremama
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Вес репутации: 353
futuremama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женькина Малышка Посмотреть сообщение
Девочки, мне зав. педиатрическим отделением в нашей поликлинике говорила, что лучше соска, чем палец или щека/губа. неправильно прикус формируется.

ТАк что лучше приучайте к соске.
тоже самое про соску говорят-прикус неправильный может быть.


у меня Киря сует в ротик пальчики,но не сосет..я замечаю,он делает это когда ему скучно..поэтому я много с ним играю и никаких проблем-ему просто некогда вспомнить про свои пальцы


к 5 месяцам сосательный рефлекс гаснет..я лично не парюсь по этому поводу.они в таком возрасте все в рот тянут и это нормально.Во сне палец не сосет.....а если и начнет то можно смазать соком алоэ-безвредно и говорят очень действует!
futuremama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.