Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 26.01.2014, 16:26
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Вы станете мамой второй раз! или детская ревность.

Вы готовитесь стать мамой во второй раз, это радостное и ожидаемое событие в вашей семье. Но в месте с тем, для старшего ребенка это серьезный стресс, который может повлиять как на психологическое, так и на физическое здоровье ребенка. Психологи советуют относиться серьезно к проблеме детской ревности, зачастую не правильный подход к решению этой проблемы, ведет к тому что дети проносят ее через всю свою жизнь.

Странно, но многие родители вообще не считают это за проблему, говоря "маленький, вырастет поймет". А многие просто предпочитают игнорировать факт ее наличия. Психологи утверждают, что ревности не избежать, она в природе человека и даже самые маленькие детишки не лишены этого чувства. Ревность – это огромный страх «что меня не любят».

На своем примере, могу сказать, что мои родители как раз шли по первому пути, считая, что со временем пройдет. Но увы, как мне сейчас кажется, часть моих проблем во взаимоотношениях с братом, тянуться с тех давних времен.

Итак, как не повторять ошибки наших родителей.

Поделитесь своим опытом как Вы рассказали своим детям про вторую беременность?
Как Ваш малыш воспринял новость о братике или сестричке?
Как дать понять старшему, что меньше любить вы его не станете?
Как сгладить обиды и ревности старшего ребенка?
А может в Вашей семье появился третий ребенок и кто-то стал старшим, а кто-то средним, как в таком случаи отреагировали детки, на смену старшинства в семье.


В дополнение, нашла несколько понравившихся мне советов врачей. Может, кто-то их применял в жизни, если так, то опишите помогли ли она вам.

Врачи советую поговорить о грядущем пополнении в семействе, особенно с ребенком, как можно раньше, что бы он привыкал, к тому что в семье будет еще один член семьи. Рекомендуют рассказать старшему ребенку, что когда то и он так же жил у мамы в животике. И все очень радовались и ждали его появления. Готовили ему подарки, покупали все необходимое. Акцент на этих событиях поможет малышу почувствовать вашу любовь и заботу. Однако произносить фразу «Я не буду любить тебя меньше» не стоит. Вы можете сами неожиданно заострить внимание ребенка на этом.

Если малыш воспринял новость о том, что у него будет братик или сестренка, без восторга или расстроился. Советуют не расстраиваться и не ругать ребенка за эгоизм. Именно в этом возрасте ребенок особенно сильно боится потерять материнскую любовь и не хочет делить ее с кем-то. Ему необходимо время свыкнуться с новостью.

А чтобы это произошло быстрей, сделайте его своим помощником и советчиком. Вместе выбирайте одежду, пеленки, игрушки будущему братику или сестренке. Вместе думайте, как сделать расстановку в детской. Давайте небольшие поручения - принести маме попить или положить подушечку под спину. Постоянно говорите о том, как вы любите своего маленького помощника. Тогда ребенок ощутит себя важным и ответственным человеком.

Дети постарше часто сами просят братика или сестренку у родителей. Ведь брат или сестра есть у их друзей и одноклассников.

Поэтому рассказать о грядущем пополнении можно первый месяц беременности. Готовьтесь, что в связи с этой новостью у ребенка появится масса вопросов.

Сказки про аиста и про капусту уже никто не рассказывает. Сейчас уже довольно много появилось детской литературы, посвященной этой теме, и с занимательными и понятными картинками, не травмирующие детскую психику. Поэтому можно рассказать о любви и большом желании мамы с папой, благодаря чему появляются детишки и показать одну из таких книжек. А потом вместе следить по картинкам, как развивается ребенок в животике у мамы по месяцам. Это важный момент, дающий понять ребенку, что ему доверяют и считают достаточно взрослым.

Если ваш ребенок уже подросток, то новость о пополнении в семье может стать для него шоком. Ведь за столько лет он уже и не представляет иного жизненного уклада. Сообщать эту новость лучше спокойно, без лишних восторженных эмоций. Ваш первенец уже довольно взрослый человек и он вполне может задать вам вопрос: «И как вас угораздило?». Обижаться на это не стоит . Но помните, в подростковом возрасте у ребенка бывает много проблем, о которых он может не говорить с родителями. И в том числе, потому что сейчас они заняты ожиданием будущего малыша.

Помните, что лучшее средство от ревности и соперничества между вашими детьми — полная чаша любви для каждого из них.

Используйте каждую возможность, чтобы выразить ребенку свою любовь, тогда ваша семья никогда не столкнется с проблемой ревности.



__________________________________________________ ___________________________


Сделан вывод по данной теме. Если вам не хочется перечитывать всю тему от корки до корки, можно просто прочесть выводы.

Выводы по теме недели "Вы станете мамой второй раз! или детская ревность".


__________________________________________________ ___________________________
Admin вне форума  
Old 26.01.2014, 17:22
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

отмечусь в темке...у меня 5 детишек.
между старшими разница 3г8мес...по незнанию не готовила старшего к появлению сестрёнки...и как следствие мой ребёнок ждал партнёра по играм...да, он гладил животик, знал,что там Настя...когда они (муж и сын) приехали забирать нас из род.дома, мой ребёнок посмотрел на кряхтящий свёрток и спросил "что это? и где моя Настя?" и смешно и неочень...когда ему сказали,что свёрток это и есть Настя, он явно расстроился...спросил "как же мы будем играть?" мы ему объяснили,что Настя будет расти и будет бегать...будете играть...надо сказать, ребёнок у меня ответственный...очень помогал мне...памперс застёгивал,выкидывал грязный, подавал крема, игрушки...коляску с гордо поднятой головой толкал перед собой..потом Настя подросла...он учил её ходить - мы садились на расстоянии несколько метров и она ходило от него ко мне...потом он учил её ходить на горшок, бежали вместе, он помогал ей снимать штаны и усаживал...у них и сейчас очень сильная связь...пожалуй, у двоих из пятерых...
когда я заБ третий раз...сразу сказали старшему, ему было 4,9г...он сказал "родители, как хотите,но теперь по-любому мальчика..."...как же он расстроился, когда в 20 недель на УЗИ сказали,что предполагают девочку...сказал "ну вот, опять девчонка..." ))) но мы точно знали,что там мальчик...и в 34 недели подтвердили...счастью не было предела...а как готовила, Игорю было 5,5лет...он уже знал,что такое малыш...а Насте я показывала младенцев...на улице, в поликлинике...везде, где была возможность...ей на момент рождения Никиты было 1,9г... дети наперебой заботились о братике...бывало до ругани, кто подаст кто отнесёт...спустя 7,5мес после рождения Никиты я как-то переодевала Настю, она баловалась и заехала мне ногой в живот...не больно, но неприятно...на что Игорь сказал "Настя, ты что, так нельзя...у мамы там малыш..." спустя неделю я узнала, что Б...Игорь сразу сказал,что там девочка...также показывала малышей...Никита у меня шебутной, поэтому досконально в ПК смотрели, какая ляля маленькая,какие пальчики,глазки...как зевает, плачет...так у нас появилась Ксеня...Никита я б не сказала,что прям ревновал...но интерес поковырять глазки был..один раз даже умудрился заехать игрушкой по головке Ксене...довольно сильно...мы не ругали...просто объясняли,что ляля маленькая и очень расстроилась и плачет...на уровне малыша...Никите было всего 1,4г на момент рождения Ксени...а спустя 3 мес я снова заБ...Сашкой...просто сказали детям,что будет ещё малыш...разница с Ксеней получилась без 4 дней 1 год...т.е. 22.12.2011 я родила Сашку, выписали нас 26.12.2011 в день рождения Ксени.ей исполнился годик...вот тут была ревность...первые 3 недели мне казалось,что у меня двойня...если плакала Сашка, тут же начинала плакать Ксеня...на ровном месте...если одну на руки, тут же вторую...чтоб всё было одинаково...ну ничего, пережили...Ксеню целовала...когда Сашка спала, всегда с Ксеней...постепенно всё устаканилось...но мне кажется, всё-таки это отразилось на Ксене...хотя я очень старалась никого не обделить...теперь дети спрашивают, когда у нас будет ещё малыш...старший говорит, нам не хватает Маши и Димы...)))
ещё хотела добавить...во избежание ревности и любопытства, приходя из род.дома, разворачивала ляльку и клала на диван...дети знакомились, рассматривали, трогали, задавали вопросы...держали на ручках...потом не было уже интереса поковырять глазки или залезть в кроватку...
п.с. если можно, я могу выложить фотки с первых встреч деток...
Иринка241 вне форума  
Old 26.01.2014, 17:29
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Дочка ждет малыша,я ей сказала,что будет братик или сестренка,она обрадовалась,заявила,что братик.когда я хочу полежать,она меня прям отводит в кровать и говорит,отдыхай,мам.
Только иногда в ее словах злость проскакивает-я старшая!!!!я главная!!!потом исправляется и говорит,что всему научит малыша и одеваться и играть и мне помогать...
Посмотрим
Когда мне было 5 лет у меня появилась сестра и я злилась-я была центром вселенной,а тут белобрысая появилась,да и папы у нас разные,я сразу отошла на второй план и с сестрой мы не дружили очень долго.потом стали не разлей вода...
Зявка вне форума  
Old 26.01.2014, 17:54
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Отмечусь в темке.
У нас проблем ревности не было, ттт.

Принесли младшую из роддома, показывали, рассказывали. Мы выписались меньше чем через сутки после родов (ночевали в роддоме вместе с мужем) поэтому адреналин в крови еще зашкаливал, эмоции переполняли и это новое чудо, рассматривание пальчиков и т.д. мы как-бы вместе все прошли одновременно со старшим ребенком. Я считаю это очень здорово, т.к. ребенок становится не наблюдателем, а соучастником событий, - он же чувствует возбуждение мамы, папы, видит эмоции и тоже их перенимает, переживает вместе.

А потом вот реально были тяжелые дней 10 когда мы шли по заранее намеченному плану действий - максимальное внимание старшему ребенку. Муж взял отпуск и посвятил себя сыну - они гуляют, я отдыхаю дома, приходят - папа с младшей, я со старшим - обнимаемся, играем, потом меняемся, потом вместе Соню рассматриваем, показываем Мишке какая она маленькая и как с ней надо осторожно - что можно трогать ножки, гладить по ручкам, но личико и голову трогать не надо. Уставали просто дико, т.к. у старшего конечно видно было, что тоже эмоции, с которыми он явно незнаком - т.е. он стал очень, просто очень активный, громкий, то хохочет, то обниматься лезет, то весело что-то кричит, т.е. негатива не было, но было явно нетипичное для него поведение. Это было сложней всего - не шикать на него, не отмахиваться, а дать ему прийти в себя и уделять почти все внимание ему, а не новорожденной, которую естественно хочется не отпускать из рук и быть рядом постоянно в эти первые дни.

Потом все устаканилось, Мишка у нас любитель делать все "вместе", поэтому мы и младшую купаем вместе, памперс меняем вместе, кормим вместе (он рядом стоит песенки поет, она тогда рот открывает заслушавшись), соски приносит, одельце и т.д. Короче, вовлечен в процесс ухаживания за младенцем по полной программе))

Короче, ттт, чтоб так и дальше, пока намека на ревность даже не было.
Girl_In_Love вне форума  
Old 26.01.2014, 18:25
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

У моих детишек разница 1,10. Когда я была беременная, я ничего Владу не объясняла, он не понимал еще и по-моему даже не заметил, что у меня какой-то животик вырос уехала рожать, он остался с папой на 3 дня, забирали меня из роддома они вдвоем, и что вы думаете, он на меня обиделся, даже не подошел, руку не давал, неделю где-то ходил хвостом за папой и орал как резанный, когда тот выходил в туалет. На Катюху не обратил внимания, был поглащен своими страданиями, хотя я старалась все время быть с ним, но он вредничал и только папа ему был нужен. Потом у него забылось все, опять меня полюбил, немного ревновал к сестре, когда просыпался, а она у меня на руках, вот тогда мог пореветь картинно. Но это тоже быстро прошло. Вскоре стал мне помогать, носить подгузники, поправлял Катюне соску и тд. Но в целом, мне кажется, не воспринимал ее как человечка, вот когда она начала быть отдельно от меня, начала ползать, так он очень удивился, а когда она стала вставать и ходить по стеночке, так счастью его ваще не было предела. Сейчас очень хорошо к ней относится, игрушки показывает, свои мультики приносит смотреть, все пытается накормить чем-нибудь вкусным, кормит с ложечки, и очень радуется, когда я говорю, что он молодец ревности никакой нет, я считаю, что угадала с разницей в возрасте. Мой еще не успел почувствовать себя единственным ребенком и владельцем мамы, поэтому легко перенес появление сестры. Вот у сестры и подруги разница больше, так там ужас творится, младших кусают, за волосы таскают, бьют, истерят "зачем нам этот ребенок, унесите его обратно"..
Траляля вне форума  
Old 26.01.2014, 18:33
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мне кажется это не от разницы зависит, а от общей ситуации в семье, характера ребенка, отношений мамы и ребенка в целом и т.д.
Girl_In_Love вне форума  
Old 26.01.2014, 18:38
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ирин,впечатлил оч. рассказ о реакции сына на 2 дочку...Да,наверно многие ждут уже друга,чтобы играть..а получается малыш с которым и не поиграешь..Хорошо,что у них такая связь..здорово прямо....

Расскажу про нас.
ЗаБ. вторым когда дочке было 6 лет.Сначала не хотела ей рассказывать сразу,т.к. хотелось маленько сократить время ожидания.Но поскольку она уже все понимала,где-то в разговоре стало ясно..что будет второй малыш.
В принципе она хотела братика или сестренку..но каких-то прямо оч. переживаний или наглаживаний животика у нас не было..в плане эмоций...
Когда сын родился...особо ничего не изменилось..Да,первое время ей было интересно,были переживания..в вдруг его будут любить больше,т.к. примерно недели 2 первые она спрашивала...А ты меня любишь?Это было оч. часто.Сын первые мес. много спал,поэтому свое свободное время старалась уделить дочке по максимуму.
Наверно из негативного можно вспомнить только,что первое время ей было обидно,что мы не можем подольше погулять,а должны идти домой,т.к.Артем плачет или скоро проснется и его надо кормить.Пару раз проскакивала фраза..что это мол все из-за него....Но не более того...
А так ей хотелось помогать,подержать его,попоить..когда подрос уже хотелось покормить из ложки..сейчас они с ним играют,она его обнимает,говорит,что любит его,скучает....если куда уезжает.Кстати,откуда он взялся её вообще не интересовало...даже вопроса не возникло..или не интересно
так что пока именно ревности при рождении у нас не было...
Но возможно,когда у него будут желания или какие-то запросы..может когда они подрастут,что-то и измениться...Не знаю..но надеюсь,что не коснется

Добавлено через 3 минуты

Я вот тоже считаю..что это не от возраста зависит...
Цитата:
Вот у сестры и подруги разница больше, так там ужас творится, младших кусают, за волосы таскают, бьют,
У нас наоборот,младший забияка..может старшую ударить,за волосы схватить,что-то кинуть...
Юлик вне форума  
Old 26.01.2014, 18:48
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Нас пока трое, но мы планируем пополнение. Дочка только недавно наверно поняла, что такое "член семьи", кто такие дяди, тети, бабушки, дедушки. Несколько месяцев назад мы купили ей семью hello kitty. Там папа, мама, Китти и ее сестра Мимми. Вот тогда впервые дочка спросила, кто такая сестра. Объяснили. Сказали, что помимо сестры может быть братик. А совсем недавно посмотрели новую серию Машы и Медведя, где к ней приезжает сестренка Даша. И тут понеслось. Мама, а у Саши сестренка есть? А братик есть?
Еще у нее есть пупс, стала воспринимать его как сестренку. На коляске покатает, соску даст, игрушку. Гладит его, целует. Я в это время ее спрашиваю, будет ли она делиться игрушками, будет ли маме помогать и т.д. На все отвечает да! Это вселяет в меня надежду, что появление малыша она воспримет хорошо. С другой стороны, она вошла в кризис трехлетки и считает себя центром вселенной, все внимание ей, все мое, все по моим правилам. Вот тут я уже напрягаюсь и думаю, а может подождать? Или наоборот второй ребенок даст ей понять (с нашей помощью), что не только она - пуп земли, научит ее не быть такой эгоисткой?
Надеюсь, когда появится второй малыш, я смогу отписаться, если не в этой темке, то в другой. Очень самой интересно увидеть, каково будет поведение дочки.
Сентябрьский бриз вне форума  
Old 26.01.2014, 20:25
Иринушка
Мама-легенда
 
Аватар для Иринушка
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: РФ,Москва,Кожухово
Сообщений: 5,159
Вес репутации: 1318613
Иринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Рукодельница форума Модница форума Киноманка форума За верность Пузяке Серебряный кубок Стройность форума Золотой кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
У моих детишек разница 1,10. Когда я была беременная, я ничего Владу не объясняла, он не понимал еще и по-моему даже не заметил, что у меня какой-то животик вырос уехала рожать, он остался с папой на 3 дня, забирали меня из роддома они вдвоем, и что вы думаете, он на меня обиделся, даже не подошел, руку не давал, .......
У нас ТОЖЕ САМОЕ было
Разница ровно 2 года, мы сказали, что сестричка будет, но реакции естессно на это в 1,5 года не было.... у меня было КС и в р/д я была дольше, при выписке сын не просто обиделся, он разревелся так, что никакой торжественности с фото не вышло..... меня отталкивал, в общем кошмар.... первый месяц мелкая всё время на руках, если не спит, так и его тоже надо было на руки, и так минут 10... потом слезал.... в кроватку ей всё время чё то летело, и хорошо если легкие игрушки, ревность ещё не осознанная, но очень сильная..... и наверное это как то повлияло на его дальнейшее развитие..... возможно..... до 2-х лет он был просто очень активным, а с появлением сесты это усилилось многократно, он ПЕРЕСТАЛ ГОВОРИТЬ ВООБЩЕ.... т.е. с 2-х до 5-ти лет только кричал, сейчас потихоньку начинает, но полноценной речью это не назовешь.... у нас инвалидность (оформляем) СДВиГ и расстройство аутичного спектра....
скорее всего, появление сестры как то отразилось на его психике.....
Иринушка вне форума  
Old 26.01.2014, 20:25
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Мне кажется это не от разницы зависит, а от общей ситуации в семье, характера ребенка, отношений мамы и ребенка в целом и т.д.
Не, я не в том смысле, что у моих детей идеальная разница, а в том, что я попала именно в тот момент, когда он еще не сделал из меня предмет ревности, не дорос еще до осознания "только моя мама!". Щас он уже и не помнит, что был один, поэтому мама общая, любит всех одинаково, причин для ревности вроде как нет.
Траляля вне форума  
Old 26.01.2014, 21:01
ЦветочекЯ
Супер-мама
 
Аватар для ЦветочекЯ
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4,990
Вес репутации: 292352
ЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума За верность Пузяке Купальщик месяца Золотой кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Спец по ГВ 
Всего наград: 14

По умолчанию

у нас разница 1,9.Мы готовили старшую к появлению братика,как ни странно она все понимала,рассказывала,что в животике братик,что ждет его...когда приехали из РД она сказала,что он жил в животике,первые дни была эйфория,а потом понеслась ревность...сначала никого не подпускала и кричала,что Игнат только Алисин...(это продолжается и сейчас,прошло полгода).стала писаться(2 месяца),пила только из бутылочки и засыпала только на руках...
сейчас все прошло,любовь у них очень большая!!!!надеюсь,что так будет и дальше.Алиса очень радуется всем его достижениям,всегда целует и обнимает.Но утром все равно требует,чтобы я игната положила в кроватку и повалялась с ней в кровати...обычно читаем,сказки рассказываем,песенки поем,массаж ей делаю.
Алиса очень переживает всегда,чтобы мы Игната не забыли нигде)
купаются вместе с Игнаткиных 3 недель примерно)
живем пока все в одной комнате,переводить не будем пока сама не попросит.
и еще Алиса очень переживает,почему ее нет на наших фотографиях со свадьбы...говорит,что Игната не было,а она была всегда с нами)))))
ЦветочекЯ вне форума  
Old 26.01.2014, 21:08
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Иринка покажи конечно фотки!!! "А когда будет еще малыш"- умилило они уже привыкли, что ты им Ляли выдаешь регулярно

У моих деток разница 2года, Оле сразу сказали, что у нее будет братик (почему то сразу знала, что сынок), ей было 1,3
Потом, когда вернулись с РД показала, спросила такого ли она хотела, Оля утвердительно кивнула и с этого момента началась их дружба
Оля очень помогала и заботилась то по дивану катала -переворачивается учила, то присыпкой помогала посыпать (с горкой от души), то погремушкой бренчала, чтоб не плакал и сказки рассказывала. Сейчас они очень любят друг друга, заступаются, иногда ссорятся, но быстро мирятся.
Ревности не было, тк второй ребенок не был внезапностью, мы все трое его очень ждали
DARINA вне форума  
Old 26.01.2014, 22:29
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

у всех интересные ситуации..

моему сыну было 1.4 на момент новости про малыша..

Иринушка,похожая ситуаяция с твоим сыном..мой тоже перестал говорить слова...он говорил до этого "малыш",а потомп многие слова ушли из его и так небольшого словаря...особенно "малыш"..я не подумала на тот момент о ревности,это спустя несколько лет я уже анализировала эту ситуацию...

ему было 1.9,когда сестрёнка родилась..в роддом муж с ним приехал,но муж даже не смог с нами толком побыть,т к сынок заводной везде бегал...только дома уже познакомился,тоже ему дали трогать сестричку...правда,в кровать пытался к ней залезть...надо было контролировать,а то много чего мог с ней натворить...

помогало то,что дочка много спала,я много времени ему уделяла...

зато в будущем сестрёнка помогла ему в речи,она рано начала говорить и братика потом научила многим словам...а то он везде пальцами показывал и не говорил..

а когда младшую ждали,так старшие очень обрадовались...наверно тоже ревность немного была,но с положительной стороны..они хотели быть малышами,залезали в кроватку,пустышки в рот брали,в колясках катались...и как малыши болтали..

а после рождения малышки не было ревности..она много спала и со старшими играла я..
mama Yo вне форума  
Old 26.01.2014, 23:20
КозЯва
Мама-профи
 
Аватар для КозЯва
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия, Мосовская область, Королёв
Сообщений: 473
Вес репутации: 67
КозЯва репутация неоспоримаКозЯва репутация неоспоримаКозЯва репутация неоспоримаКозЯва репутация неоспоримаКозЯва репутация неоспоримаКозЯва репутация неоспоримаКозЯва репутация неоспоримаКозЯва репутация неоспоримаКозЯва репутация неоспоримаКозЯва репутация неоспоримаКозЯва репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мне кажется, что то как ребенок воспримет нового члена семьи очень зависит от родителей.
нужно что бы они уделяли внимание,обьясняли, показывали и рассказывали старшему))
КозЯва вне форума  
Old 27.01.2014, 00:20
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

на момент моей второй Б. старшей было 1.6 где-то когда я начала ей говорить
что у мамы ляля в животике, маленькая. что на маму прыгать не желательно и пр
потом когда младшая в животе шевелилась, старшая трогала и хихикала от радости
в 2.2 она стала старшей
все время пока я лежала в роддоме (где-то 10 дней) она была с папой
они приезжали каждый день и махали мне в окно, мы с ней болтали по телефону
хотя она практически еще не говорила у меня
только да-нет-мама
но в целом настрой был позитивный у нее
по приезду из роддома она помогала очень
смотрела на сестру как на маленькую куколку. новую игрушку-забаву с примесью чего-то большего
но конечно она не могла до конца еще понять свои чувства
разные периоды были
младшая часто висела на груди
и иногда мы целыми днями жили просто на диване втроем
я кормила и параллельно со старшей мы чего-то делали
ревности не было
единственное - в силу возраста своего, старшая шумела (не более чем раньше) скакала и часто маленькую будила
ну тут уж ничего не попишешь
потом прошло
самое интересное началось, когда младшая заявила о себе. как о новом претенденте на сердца родителей своими телодвижениями
т.е. где-то в 6 мес
она стала сидеть, ползать и пр соотв возрасту
потом стоять
и вот тогда у них началась война
но старшая не терроризировала маленькую
наоборот
младшая родилась такое ощущение со стойким чувством, что ей все должны, она одна звезда пленительного счастья, любите меня и никого больше
это было у нее прям чуть ли не с рождения
она очень достает старшую
вредничает
добивается нашего внимания в ущерб старшей
и с каждым месяцем это все проявлялось больше и больше
Ульяна у меня ревновала конечно
не скажу что я забила - типа само пройдет
но и не скажу, что я прям думала дни и ночи напролет, как бы скрасить жизнь старшей, чтоб она не переживала и не ревновала
как-то само собой все получалось
я никогда никого не выделяла
всегда обеим делала замечания - кто не прав, говорила. что так нельзя
и постоянно - вы же сестры. вы самые близкие. вам надо любить друг друга, и пр пр
как-то само по себе все у нас делалось
по моему наитию наверно
к тому же старшая относительно быстро забыла - когда и как появилась младшая
уже скоро у нее было стойкое ощущение. что маленькая была всегда, что они всегда были вместе в этой семье

сейчас сложно
ревность у них за внимание отца (он мало бывает дома. т.к. много работает и поздно приезжает, а я им конечно поднадоела - всегда со мной ведь))) я ж никуда не денусь. а по папе скучают(( я понимаю)
ругаются кто первее к нему. кто быстрее, кого он на руки возьмет первую и т.д.
по отношению ко мне временами бывает тоже самое
в общем всякое бывает
но в целом они любят друг друга и скучают друг по другу если даже час не вместе
в общем не знаю как себя вести, если честно
наверно надо слушать свое сердце и материнский инстинкт
конечно отношение к младшим у старших зависит от ситуации в семье ..это точно
но многое еще зависит от характера ребенка
а дети все разные
так что универсального какого-то подхода по-моему мнению нет
просто надо детей любить своих
и давать понять. что они равны
никто не лучше и не хуже
они одинаковые, одинаково любимые

думаю все будет нормально у нас
почему-то я уверена в этом
думаю уверенность и постоянная работа родителей над отношениями между детьми, немаловажная часть и залог действительно хороших отношений между братьями-сестрами
надо просто постоянно работать над этим
ошибки тоже бывают
не без этого
где-то может и родители ведут себя не правильно
всякое бывает
все мы живые
надо просто их любить и прививать им любовь друг к другу кароч всеми своими силами =)))
freken вне форума  
Old 27.01.2014, 01:34
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Хочу подписаться на эту тему и буду с огромным удовольствием читать и "впитывать" информацию. Сейчас планируем ребеночка, а наш сын очень ревнивый. Недавно у нас родилась двоюродная сестричка и я вижу, как он меня ревнует к ней. Когда спрашиваю - хочешь, чтоб и у нас сестричка была? Говорит, что нет. Хотя играет с ней, гремит ей погремушками, делиться с ней печеньем, т.е. его вроде как интересует сестричка, но мне ее на руки взять нельзя.
Очень боюсь, что у нас будет сильная ревность, поэтому нужно ребенка как-то готовить уже сейчас.
Auttti вне форума  
Old 27.01.2014, 09:24
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

У моих деток разница в возрасте 5 лет, ну и для большей точности 16 дней.

О том, что я беременна сын услышал из наших с мужем разговоров. Отнесся к этому спокойно. Мне кажется он сначала даже не понял всего до конца. Изменять жизнь сына я начала сразу, чтобы с появлением второго ребенка не было сильной ревности. Так у него появились новые обязанности: убирать игрушки он стал без моей помощи, сам стал заправлять постель, иногда пылесосил (ему это очень нравится). Когда появился живот он иногда подходил и гладил его. Я рассказывала, что появится маленький малыш, показывала маленьких деток. Когда узнали, что будет сестренка и стали думать над именем, он хотел очень Яну, но потом смирился с Викой. Приезжал ко мне в роддом и на выписку. Когда приехал ко мне после родов очень хотел, чтобы я показала ему сестренку. Дома первым делом стал брать ее на руки. Мы не препятствовали, наоборот показали как правильно брать. Правда бабушка мужа все охала, ахала, что ребенка уронит, но мы на нее не стали обращать внимания. После родов старалась как можно больше уделять внимание сыну. А вообще с самого начала не выделяла никого. Объясняла сыну, что она маленькая и ничего не может делать сама, поэтому ей нужно во всем помогать. Говорила, что сын тоже таким был и я ему уделяла времени даже больше, потому что он у меня был один, тут еще наверно помог наш папа. Он при этих разговорах всегда говорил: "А мне мама вообще времени не уделяет."
Сейчас они вдвоем играют, сын ее учит всему. Так приятно смотреть. Правда и ругаются: когда Вика лезет к нему на стол и хозяйничает, еще Вика может ударить или укусить. Но тут я их ругаю и наказываю одинаково, не смотрю, что она меньше.
Вот пока как-то так.
Ирина Н. вне форума  
Old 27.01.2014, 14:21
FotoRaduga
Мама-умница
 
Аватар для FotoRaduga
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 254
Вес репутации: 26321
FotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспорима
По умолчанию

Только недавно стала мамой во второй раз. Может, судить рано пока, но на данный момент всё хорошо в отношении сына к сестре.
Про Б сыну сказали как только узнали о ней. И сразу же начала рассказывать как это-маленький ребенок. Часто говорила о том, что малышка не сможет сперва играть с братиком, будет часто висеть на груди (сын про грудь в курсе-до 2х лет питался ) и я очень просила не обижаться на то, что буду много времени уделять малышке когда она родится, так как иначе нельзя и рассказывала сыну о его младенчестве, показывала фото. Когда они с папой забирали нас из РД я сказала сыну, что теперь мы настоящая семья: папа, мама, сын и дочка. Часто говорим с ним о том, что он и сестренка-самые близкие люди. Пока всё в порядке, хотя всего неделю они знакомы) Когда Лизаветка плачет, Олежка несется к ней, включает музыку, она успокаивается. Может сказать мне: "Давай, корми сестру, она же плачет". Хочется, чтобы и дальше так дружно было.

Добавлено через 34 секунды

Разница между детками 3года 10 мес.
FotoRaduga вне форума  
Old 27.01.2014, 14:21
WhiteKis
Мама-профи
 
Аватар для WhiteKis
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 864
Вес репутации: 12666
WhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У моих карапузов разница 10 лет.
Дочь с радостью восприняла появления братика, ей это интересно.
Вот только процесс его зачатия ее смутил. Она знает что дети появляются в результате секса и на момент начала моей второй беременности думала что сколько у людей детей, столько раз они и занимались этим. и когда мы ей сказали что я беременна, она очень возмутилась - "Как, вы ОПЯТЬ сексом занимались?!?!?" пришлось признаться)))))
С ее стороны ревности нет. Мы стараемся напитывать детей своей любовью, так что к 10 годам доказывать ничего не нужно. она знает что мы ее любим априори, уверена в нашей любви.
А вот со стороны малыша ревность есть. когда мы обнимаемся со старшей, он обязательно залезает на руки мне и ждет признания что он мой любимый мальчишка.
Со стороны старшей есть недовольство иногда, когда я ее перегружаю заботами, или приходится себе в чем-то отказывать из-за него. но если первый момент я стараюсь контролировать и не перебарщивать с обязанностями, то второй-воспитательный, не помешает.
Их личные отношения складываются тоже интересно. иногда замечаю что старшая не уступает малышу, начинается крик, ругань, типа драка))) но я не акцентирую
внимания на том кто старший а кто младший, объявляю что отхватят оба, и все нормализуется. )))
Сейчас дочь хочет еще сестричку. посмотрим.....
WhiteKis вне форума  
Old 27.01.2014, 15:22
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WhiteKis Посмотреть сообщение
"Как, вы ОПЯТЬ сексом занимались?!?!?" пришлось признаться)))))
мама с папой негодники
интересно как дети мыслят)))) понятно что не понимают еще да и не к чему может понимать пока
но просто само по себе интересно)))) забавно)))
freken вне форума  
Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.