Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 14.06.2015, 10:47
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Роль мамы, роль папы

Каковы функции мамы и папы в семье?
Что должна мама делать, а что папа? Как распределяется нагрузка?

Хотим мы или нет, но есть традиции, по которым часть обязанностей считается традиционно женскими, а часть мужскими.
Сейчас роли все больше смазываются.
Папа зачастую вообще непонятно зачем нужен (по крайней мере, с точки зрения ребенка).
Очень часто папы нет совсем, мама замечательно справляется одна.

Как вы считаете, что должен делать в семье мужчина, а что женщина.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 223_800x600_.jpg
Просмотров: 1102
Размер:	80.4 Кб
ID:	9523  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2015, 19:31
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

у нас нет четкого разделения по ролям. Но в основном конечно ребенком занимаюсь я. Т.е кормлю я, мою я (папа ставит в ванну, достает оттуда, если его нет, сами справляемся). Занимаюсь с ним я (прописи, книжки). Но папа наш работает до 19-20 часов. в выходные гуляем вместе, папа играет с сыном, они вместе что нибудь ремонтируют. В садик отвожу я, во-первых муж в 7 уезжает на работу, а сад с 7, во-вторых мне так спокойнее самой, особенно перед работой было важно чтобы обнял и поцеловал меня, желали удачи друг другу. Забираю в основном я, папа поздно приезжает. Когда родится младший, папа начнет забирать (договорится на работе). Папа, на мой взгляд, должен воспитывать собственным положительным примером. Быть мужественным, самостоятельным, самодостаточным, смелым, умным и уважать маму. тогда сын вырастит настоящим мужчиной. а все что касаемо быта, мама лучше всех организует.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2015, 22:06
alenabarsik
Модератор форума
Мама-легенда
 
Аватар для alenabarsik
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Череповец
Сообщений: 5,694
Вес репутации: 673432
alenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс форум Помощник месяца Новогодняя награда Вице-мисс (мистер) форума Золотой кубок Бронзовый кубок Работающая мама Весельчак месяца 
Всего наград: 52

По умолчанию

У нас ребенком тоже больше занимаюсь я и до дому я больше делаю. Муж работает,после работы помогает купать ребенка и около часа с ним занимается. Когда у мужа выходной,то он не просто лежит на диване,а и гуляет и играет с ребенком,могу еще и по дому заставить чего то делать.
alenabarsik вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2015, 23:31
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

У нас с точки зрения ребенка есть какие-то "мамины" и "папины" функции, довольно четко.
Ну например:
- с папой гуляют дольше, чем с мамой - и "по правилам" - на детских и спорт площадках (мама их терпеть не может и всячески избегает)
- вечерний душ/чистка зубов и т.д. - это к папе, мама укладыванием занимается только если папы дома нет (+/- раз/два в неделю), но стрижка ногтей - это только мама.
- Все вопросы на медицинские темы и соответствующие книжки - это только мама, а космос/машины и т.д. - это папа (это из того, что у нас сейчас самое ходовое)
- В школу/садик по утрам возит папа, а забирает уже мама
- У мамы в магазине можно попросить купить дрянь и она с тобой ее и съест, а папа купит исключительно овощи и мясо на обед, зато мама точняк не купит третье мороженое за прогулку, а папа купит и тебе и себе.
- Обучение шахматам - это папа (у мамы терпения нет), а совместная готовка на кухне - это мама (у папы терпения нет).

Ну и т.д.
Основные бытовые заботы, которые видны детям - это конечно мама (закупка продуктов, одежды/обуви, уборка каждодневная и все по дому), а с папой забота об обоих машинах, поездка в ремонт/на бензоколонку и т.д.

Но правда мама иногда уезжает в командировки и тогда все сваливается в кучу на бедную папину голову))))
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2015, 08:03
K a t r i n
Мама-эксперт
 
Аватар для K a t r i n
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 17949
K a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок Помощник месяца Новогодняя награда 
Всего наград: 45

По умолчанию

Мужчина должен обеспечивать и защищать семью, любить и уважать жену, принимать участие в воспитании детей. Считаю, что после 3х лет, мальчика, сына должен в большей степени брать на себя отец. И воспитывать своим примером. Объяснять всякие мужские штучки, в которых женщина может быть некомпетентна.
А женщина должна быть хранительницей домашнего уюта. Поддерживать чистоту дома, вкусно и разнообразно готовить, воспитывать детей, организовывать развлекательную программу для семьи, разумно тратить семейный бюджет.
K a t r i n вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2015, 10:58
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас сначала было всё как по инструкции. я с ребенком и по дому, муж добывал мамонта. потом у мужа с работой беда случилась, я вышла на работу, муж работает дома, в итоге я гоняюсь за косулями, а он берет на себя роль "мамы", сидит с болеющим ребенком при необходимости, ведь ему не нужно брать больничный и прерывать производственный процесс.
а вообще я за то, чтобы женщина занималась семьей, детьми, домом, собой и каким-нибудь хобби и бизнесом приносящим ей, помимо дохода, удовольствие. А мужчина бы работал, но не сильно и обеспечивал семью. Но не против, если у женщины хобби переросло в стабильный заработок, а потом и хороший заработок ))))
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2015, 11:22
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

конечно, веками сложилось так, что мужчина - добытчик
женщина - хранительница очага
может, это и правильно)))
но меня прям раздражают те мужчины, что указывают своим женщинам на якобы их место
тип молчи женщина, твое место на кухне)))
а бедные женщины "кричат" в соц сетях, что их место на море
я так искренне смеюсь над этими женскими штучками
репостнуть картинку "в тему", чтоб мужчина увидел, задумался и ПОНЯЛ
смеялась в голос, когда увидела пост в какой-то группе
там было что-то вроде:
если девушка кинула тебе на стену песню, то это не ПРОСТО песня
слушай-слушай-СЛУШАЙ и ВСЛУШИВАЙСЯ
а ведь это правда
женщины...

так вот
хорошо, когда мужчина - основной добытчик материальных благ, а женщина с детьми
НО
в наши времена все перемешалось
и я не вижу нчиего плохого в том, что каждый зарабатывает столько, сколько может
и нет ничего постыдного в том, что женщина например зарабатывает больше
тут другой вопрос - как мужчина реагирует на это
старается ли он "переплюнуть", сделать что-то, чтоб приносить основной доход в семью
или же ему и так норм, сложил ручки и сидит наслаждается))))

еще зависит от каждого конкретного человека
есть женщины, которые не хотят работать
ну вот вообще
сидеть дома им лучше, проще и тд
а есть те, кому дома ну никак
повеситься могут
им нужна смена обстановки, общение не только с домашними и тд

каждая модель семьи в общем-то имеет право на существование
но и крайностей, конечно, не должно быть
я например не понимаю семьи, где вот четкие границы
я работаю, ты - дома с детьми
после работы я устал, мне нужен только диван и телек
ни единого писка
и тд
ну а маме что, не нужен глоток свежего воздуха?

хорошо, когда папа - Папа
когда он занимается с детьми, играет, воспитывает, учит
мальчику особенно важен мужской пример
да и девочке тоже

в общем, я за то, чтоб и работой и семьей могли заняться оба
наравне (ну, на сколько это возможно)
мама и папа, безусловно разные
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2015, 11:44
Ариночка
Мама-знаток
 
Аватар для Ариночка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия, Московская область, г. Красноармейск
Сообщений: 487
Вес репутации: 48036
Ариночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Многодетная мама Мама двойняшек Слингомама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

У нас нет разделения на "мужское" и "женское". Мы оба готовим, убираем, занимаемся детьми и т.д. Единственное, что я никогда не делаю . я не гуляю с собакой! Это ЕГО собака))) Но тут исключительно из-за того, что собака охотничья и мы считаем, что с ней только хозяин должен гулять и заниматься.
Ариночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2015, 11:49
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K a t r i n Посмотреть сообщение
Мужчина должен обеспечивать и защищать семью, любить и уважать жену, принимать участие в воспитании детей. Считаю, что после 3х лет, мальчика, сына должен в большей степени брать на себя отец. И воспитывать своим примером. Объяснять всякие мужские штучки, в которых женщина может быть некомпетентна.
А женщина должна быть хранительницей домашнего уюта. Поддерживать чистоту дома, вкусно и разнообразно готовить, воспитывать детей, организовывать развлекательную программу для семьи, разумно тратить семейный бюджет.
Звучит вроде и правильно, но ничего, что мужские функции - это все "духовно-высокое", а женские функции - это вроде как физический каждодневный труд 24/7?

От кого нас нужно прям таки защищать (я не про форс мажор, а про нормальную семейную жизнь), чтобы это воспринималось как мужская обязанность по дому и отдельно отмечалось?..

Я понимаю, когда мужчина "пашет" физически и его обязанности по дому/детям сводятся к минималке, но если он в офисе работает, то не вижу причины не делить домашнее хозяйство и заботу о детях (я про именно физическую нагрузку, а не только высокие материи).

А то получается из разряда анекдотов:
Плывет по реке лодка. Баба на веслах гребет, а мужик лежит в небо
задумчиво смотрит. На берегу бабы белье полоскали, увидели эту картину
и давай кричать:
- эй ,мужик, совсем совесть потерял, баба у тебя убивается, а ты лежишь
ни хрена не делаешь!!!
мужик приподнялся и отвечает:
- ей-то что - греби да греби , а мне думай как дальше жить.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2015, 11:54
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Звучит вроде и правильно, но ничего, что мужские функции - это все "духовно-высокое", а женские функции - это вроде как физический каждодневный труд 24/7?

От кого нас нужно прям таки защищать (я не про форс мажор, а про нормальную семейную жизнь), чтобы это воспринималось как мужская обязанность по дому и отдельно отмечалось?..

Я понимаю, когда мужчина "пашет" физически и его обязанности по дому/детям сводятся к минималке, но если он в офисе работает, то не вижу причины не делить домашнее хозяйство и заботу о детях (я про именно физическую нагрузку, а не только высокие материи).

А то получается из разряда анекдотов:
Плывет по реке лодка. Баба на веслах гребет, а мужик лежит в небо
задумчиво смотрит. На берегу бабы белье полоскали, увидели эту картину
и давай кричать:
- эй ,мужик, совсем совесть потерял, баба у тебя убивается, а ты лежшь
ни хрена не делаеш!!!
мужик приподнялся и отвечает:
- ей то что греби да греби , а мне думай как дальше жить.
ППКС!!

Добавлено через 3 минуты

я с мужем сейчас не живу, но не считаю что жена одна должна готовить, убираться и воспитывать детей. готовить так вообще не люблю
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2015, 11:56
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
От кого нас нужно прям таки защищать (я не про форс мажор, а про нормальную семейную жизнь), чтобы это воспринималось как мужская обязанность по дому и отдельно отмечалось?.
согласна!
меня так вообще защищать не надо, я сама могу кого угодно защитить во всех смыслах. но вот помощь физическая мужская очень нужна. И кем бы мужчина не работал, т.е неважно умственно или физически, а силы для помощи по дому и с детьми будь добр найти. Выходные никто не отменял. и пусть сына приобщает, чтоб тот "правильно видел картину быта, семьи"

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
но не считаю что жена одна должна готовить, убираться и воспитывать детей.
я тоже не считаю, что жена должна одна, да и вообще ДОЛЖНА..быт общий, дети общие. И работают сейчас все.
Хотя в плане быта я многое не дам просто мужу сделать из-за своих дурных тараканов - он сделает не так как мне надо
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2015, 12:56
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
Хотя в плане быта я многое не дам просто мужу сделать из-за своих дурных тараканов - он сделает не так как мне надо
вот-вот.
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2015, 16:16
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

У каждой семьи конечно свои порядки и свой уклад.
В нашей семье на данный момент - папа работает ( работа не легкая, устает), отвозит и забирает(иногда) с садика старшую дочку. Вечером может помочь с детьми.
Мама- целый день дома с младшим, убирает, готовит.
В выходные папа спокойно может приготовить ужин, может так же помочь с уборкой. Ничего в этом постыдного не вижу. Все же надо мужчину не садить на шею, а то потом не скинешь, ведь потом опять выйду на работу и помощь мужа в выходные и после работы - нужное и благородное дело.
Если нужно что в плане ремонта - папа может все что угодно Детки всегда любят помочь!
Кстати что ни за что не доверю мужу, так это мытье полов и посуды! Муж это делает отвратительно, лучше я сама быстренько сделаю))

А ведь у кого-то в семьях жена пашет, а мужчина с детьми и по хозяйству, интересно есть у нас такие?
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2015, 00:29
Пельмешк@
Мама-профи
 
Аватар для Пельмешк@
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: 76RUS
Сообщений: 887
Вес репутации: 60353
Пельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Красавец месяца Обижуля месяца Забеременела на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

В нашей семье папа практически равен маме)
Он приготовит, если нужно, и уберётся в квартире, и с детьми погуляет.
Только мамины обязанности:
- глажка
- вытирание пыли (папа не любит)
- обучение и развитие детей (папа может просто сказку почитать, а заморачиваться с развивающими пособиями и т.д. не будет)
- лечение детей (папа только на подхвате, если старшему нужно лекарство дать, а какое, сколько и когда - это уже мама инструкцию напишет, младшая полностью на маме пока)
- купание детей (мытьё волос, стрижка ногтей, чистка ушей и т.д.)
- выбор и покупка одежды для семьи
- зашить/пришить/заштопать
Только папины обязанности:
- подготовка к купанию младшей (сполоснуть и наполнить ванную)
- закупка продуктов
- ремонт и всё подобное
- оплата счетов
- вынос мусора
- когда сын в садик ходил, то отводил его всегда папа
А вообще мы с мужем взаимозаменяемы, если нужно. Никогда не возникало споров по поводу, кто что должен или не должен. Работаем оба, график у обоих одинаковый, зарплата у меня не намного меньше, чем у мужа. Так что нагрузка распределяется поровну, ибо нефиг).
Конечно, если бы муж зарабатывал много, пахал на 3 работах и т.п., то я бы и слова не сказала, всё по дому и детей на себе тащила, а так....всё по-честному у нас)). И нас всё устраивает самое главное!
Пельмешк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2015, 08:48
K a t r i n
Мама-эксперт
 
Аватар для K a t r i n
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 17949
K a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок Помощник месяца Новогодняя награда 
Всего наград: 45

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
а вообще я за то, чтобы женщина занималась семьей, детьми, домом, собой и каким-нибудь хобби и бизнесом приносящим ей, помимо дохода, удовольствие. А мужчина бы работал, но не сильно и обеспечивал семью. Но не против, если у женщины хобби переросло в стабильный заработок, а потом и хороший заработок ))))
Согласна! вот это вообще было бы идеально! Делать, то что нравится, да еще и денежку иметь!

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Звучит вроде и правильно, но ничего, что мужские функции - это все "духовно-высокое", а женские функции - это вроде как физический каждодневный труд 24/7?

От кого нас нужно прям таки защищать (я не про форс мажор, а про нормальную семейную жизнь), чтобы это воспринималось как мужская обязанность по дому и отдельно отмечалось?..
Мужик денег должен заработать, благами обеспечить, а это увы не совсем "духовно-высокое". Нервы, стрессы. Седеют мужчины уже к 30 годам не от хорошей жизни
А женский "труд" по дому более спокойный и даже чем то творческий.

И потом, правильно, написали, что люди все разные. Кому-то в радость дома сидеть, а для кого-то это мучение.

Я спокойно отношусь к домашним делам, было бы времени больше. Для меня это не каторга.

Девочки, я же написала в какой то степени идеализированную модель семьи.
На самом деле не может быть всё чётко.
У нас тоже не всё, так как я написала. Мы оба работаем, я дома целыми днями около плиты не дежурю. Муж мне помогает с уборкой, занимается сыном, когда выходной, закупает продукты. Готовлю я, потому что муж готовит только полуфабрикаты. Но иногда что-то простенькое может сделать и он.

Защитные функции мужа не обязательно воспринимать буквально Но иногда муж своим решением спасает меня от взрыва мозга. Мне иногда надо, чтобы за меня приняли решение, иначе я буду сама себя накручивать и т.д.
K a t r i n вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2015, 09:30
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K a t r i n Посмотреть сообщение
Кому-то в радость дома сидеть, а для кого-то это мучение.
дома сидеть надоедает...если просто сидеть сериалы смотреть....и картошку чистить
мне нравится "дома сидеть", но я сижуу.....активно ))) пока в декрете была столько всего выдумала и кое что воплотила в жизнь )

но вот по теме "роль мамы и роль папы" наверное не только в деньгах и быту проявляется...но и в воспитании же, в играх и пр.
у нас как-то вот размыто...ну муж конечно интереснее с сыном играет, чем я, я по большей части накормить, чисто одеть и т.п., игры люблю такие...спокойные, в домино с ним играем, пазлы собираем и пр...а папа рисует с ним, я "не умею", с папой гулять интереснее. они ходят везде, смотрят всякие интересности. у меня гуляние простое. в магазин, да на площадку. ну и воспитываем в равной степени...я конечно "косяки" мужа стараюсь сразу исправлять...а он мои )))) у нас так: пока папа психует, мама добрая, когда маму накрыло - папу отпустило
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2015, 10:14
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девочки, можно немножко конкретнее уточню по поводу пап и детей. У вас с совсем малышами папы играют? просто в нашей семье, в глобальном смысле - дедушки. прадедушки, дяди... со своими детьми все играть начинали, когда дети уже практически подростки. Даже не играть, а уже общаться. А до этого ребенок вроде как не особо и человек. "С ним даже нормально не поговоришь..." так мой дед про малышей говорил. В остальном не могу пожаловаться на мужское население - детей не бросали, старались семью обеспечить от и до. Быт конечно весь практически на женских плечах. Ну гвоздь забить и лампочку поменять - это конечно мужчины. Но в наших квартирах это не каждодневный труд (в отличие от уборки, готовки). Хотя, если ЧП какое мужчины на себя и женские обязанности брали безропотно.

Для себя - я никогда не буду водить машину - это вотчина мужа и я не делаю кофе (потому что у мужа все равно вкуснее выходит). А еще я сижу у него на шее. в том смысле что на работу не хожу И мне это нравится! Вот такая я зараза.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2015, 10:31
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Для себя - я никогда не буду водить машину - это вотчина мужа и я не делаю кофе (потому что у мужа все равно вкуснее выходит). А еще я сижу у него на шее. в том смысле что на работу не хожу И мне это нравится! Вот такая я зараза.
я вожу машину, и делаю это чаще мужа, так удобней, так я не привязана к нему, так я села и поехала. и вообще водить это кайф от которого я не откажусь )))
кофе варю я, ну потому что я, я умею пользоваться кухонной техникой, я знаю сколько насыпать, просто потому что я готовлю завтраки. мне приятно сделать приятно - создать в квартире ароматное утро - аромат свежесваренного кофе, это настоящий аромат утра - бодрящий.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Девочки, можно немножко конкретнее уточню по поводу пап и детей. У вас с совсем малышами папы играют?
до трех лет было не интересно им, а теперь нормально ))
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2015, 10:32
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Играть да, играл всегда. Гуляли с рождения только вместе и папа под любым предлогом старался взять на руки. Сражались за право катить коляску))) очень много гуляли с сыном по игровым комплексам, паркам с аттракционами, начиная с 6 мес. Втроем. Играть общаться - да! А помыть, ночами над болеющим постоять..неа. Хотя последний год, если сын ночью просит пить, укрыть..то встает муж к нему. К новорожденному не вставал
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2015, 10:35
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
У вас с совсем малышами папы играют?
с самого рождения занимался и играл с сыном не хуже меня
и покормить и уложить спать, покачать, песню спеть, с коляской погулять - все мог
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.