Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Психология грудничка


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.09.2009, 01:00
•STELLA•
Мама-академик
 
Аватар для •STELLA•
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Спб, м.Ветеранов
Сообщений: 1,208
Вес репутации: 295
•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Модница форума Спец по красоте Инструктор по сексу Стройность форума Мама-студентка Юная мама 
Всего наград: 11

По умолчанию Капризы.Как боретесь Вы?

Если ребенок капризничает

20.11.2008 Что такое капризы - черта характера, дефицит внимания или недостаток воспитания? Характеристика основных детских жалоб. Рекомендации родителям.

Ваш ребенок капризничает чаще обычного? На это всегда есть причина, ведь он воспринимает мир по-своему. Присмотритесь повнимательней к ребенку, поговорите с ним. В ответ вы можете услышать:

«Меня все обижают» - скорее всего, дело в том, что ребенок очень много времени проводит в окружении родственников, которые выполняют все его прихоти. Он просто не умеет анализировать поведение других людей, сверстников. Вот он и ищет кругом виноватых.

Ваша задача – объяснить ребенку логику поступков других детей. «Ты отнял у Маши куклу, поэтому она тебя ударила. Поэтому никогда не бери без спроса чужие вещи, сначала спрашивай разрешения, и если тебе позволят, можешь взять». Объясняйте ребенку модель поведения, но не вмешивайтесь в его ссоры с другими детьми – пусть учится самостоятельно решать свои проблемы!
Если же ребенок часто жалуется на взрослых (маме на бабушку, бабушке на маму), значит вы, взрослые предъявляете ему противоположные требования, при этом он пытается понять, чьи требования ему будет выгоднее выполнять, поэтому ребенок и капризничает. В такой ситуации Вам необходимо заранее договориться между собой о единых запросах к ребенку.

«Мне скучно!». Если ваш ребенок капризничает, из-за того, что ему скучно, выглядит недовольным, по-видимому, его гложут два противоречивых чувства – с одной стороны он не хочет отвлекать вас от дел, с другой – хочет, чтобы его развлекали. Пожалуйста, не отсылайте в этот момент его в другую комнату со словами «Пойди, поиграй сам, видишь, мама занята». При таких словах ребенок загрустит ещё больше, он почувствует, что от него хотят отвязаться.
Здесь два варианта, либо пора приучать ребенка к самостоятельности, либо (если он часто вынужден оставаться один), помочь придумать ему занятие. В игровой форме, вечером, составьте вместе с ним расписание дня, чтобы у него не оставалось времени скучать (пусть там будут не только развлечения, но и помощь старшим, ваша совместная с ним деятельность и игры). Вообще же основная детская деятельность- это игра, и если ребенок умеет играть, он всегда найдет чем ему заняться.

« Я не умею!». Если ребенок капризничает и на каждую вашу просьбу отвечает: «У меня не получится», «я не умею», «я делаю это хуже всех», это значит, вы переборщили со сравнениями («смотри, как Таня красиво пишет, а у тебя какие-то каракули получаются!»). Вашему малышу необходимо одобрение, и если что-то не получается – подбадривание. Тем более никогда не отчитывайте его в присутствии других детей, это очень занижает самооценку. Хвалите за успехи и поддерживайте веру ребенка в свои силы!

«Я устал!...» Малыш часто жалуется на усталость и капризничает по этому поводу? На это есть три объяснения: слишком окружен вашим вниманием и пытается дать понять, чтобы его оставили в покое; либо он пытается привлечь к себе внимание; если же он начинает стонать только, когда вы даете какое-то «неприятное» с его точки зрения задание, то пытается манипулировать вами, чтобы избежать выполнения. В таком случае перехитрите своё чадо: предложите отдохнуть вместо похода в парк или спросите, какие планы у него на день, чем он собирается заниматься. Когда вы убедитесь, что он прекрасно себя чувствует, поручите ему сделать что-то до того, как он примется за свои интересные дела.

«Всё плохо!» Если ваш ребенок жалуется на жизнь, часто грустит, это серьёзный повод задуматься. Подобное поведение с возрастом может перерасти в пессимизм. Вполне вероятно, причина кроется в вашей же семье. Понаблюдайте за собой и домочадцами: возможно не редки высказывания в завистливой форме по отношению к другим людям, или вы любите поплакаться на жизнь, редко разговариваете об успехах и часто о неудачах. Ребенок впитывает все, как губка, отсюда и его удрученное состояние.
Старайтесь рассказывать ему каждый вечер, что хорошего у вас и ваших домашних произошло за день, пусть он научится радоваться каждому дню, чувствовать, что жизнь удивительна и прекрасна!
•STELLA• вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2009, 19:21
Ванькина мама
Мама-эксперт
 
Аватар для Ванькина мама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,618
Вес репутации: 10414
Ванькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

нам всего 11 месяцев и пока без капризов, очень позитивный мальчик
Ванькина мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2010, 01:15
Солнышко-
Мама-теоретик
 
Аватар для Солнышко-
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: ..................
Сообщений: 68
Вес репутации: 15
Солнышко- на пути к лучшему
По умолчанию

а мы капризничаем когда мама занята делами по дому, дапустим если я утюжу и не разговарваю с дочай, не рассказываю ей стишки, патешки, она капризничает, писчит. Так, что у нас постаянный диалог
Солнышко- вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.04.2010, 14:05
Нюта
Мама-чайник
 
Аватар для Нюта
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
Нюта на пути к лучшему
По умолчанию

Капризы у нас дело частое..То скучно одному лежать,то внимания не достает,то на руки хочется,вообщем поводов хватает..успевай развлекать)))
Нюта вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2010, 11:06
Sergeevna
Мама-умница
 
Аватар для Sergeevna
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: россия, красноярск
Сообщений: 206
Вес репутации: 119
Sergeevna репутация неоспоримаSergeevna репутация неоспоримаSergeevna репутация неоспоримаSergeevna репутация неоспоримаSergeevna репутация неоспоримаSergeevna репутация неоспоримаSergeevna репутация неоспоримаSergeevna репутация неоспоримаSergeevna репутация неоспоримаSergeevna репутация неоспоримаSergeevna репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Капризы у нас постоянно! То не ту игрушку дали, то одну оставили. Я лично иногда и позволяю поплакать, если воет без причины. Сижу с ней молчит, а отойду-в слезы. Я подумала, что ж мне теперь и в туалет не отойти? И иногда оставляю ее плачущую, она понимает, что ни кто на ее крик не прибежит и успокаивается,сидит-играет.
Sergeevna вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2010, 17:06
Ванькина мама
Мама-эксперт
 
Аватар для Ванькина мама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,618
Вес репутации: 10414
Ванькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ванькина мама Посмотреть сообщение
нам всего 11 месяцев и пока без капризов, очень позитивный мальчик
и неужели это когда то было правдой сейчас стал таким специалистом по выносу мозга у мамы
Ванькина мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.06.2010, 01:12
Удача85
Мама-любитель
 
Аватар для Удача85
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: москва Митино
Сообщений: 369
Вес репутации: 51
Удача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

оо как вас понимаю, все хватает, куда-нибудь лезет куда ну совершенно ему нельзя и начинаются крик, плачь, чувствую себя какой-то злой мамой в эти моменты,и в тоже время понимаю что дать например погрызть ботинки ну никак нельзя, пытаюсь чем-то отвлекать, но Димку всеравно тянет ко всему запретному, возраст такой, надо просто терпеливо пережить и следить, следить, слдить.
Удача85 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.06.2010, 01:25
Boom
Мама-академик
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1,151
Вес репутации: 12835
Boom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Думаю этот возраст надолго - пока сами не начнут понимать. У нас до сих пор надо именно то что ну никак нельзя. Только теперь говорит я только посмотрю глазками а сама втихаря в рот или ломать. Но сейчас сало легче понять и объяснить, но все равно хочется!!!!! Всегда стараюсь отвлечь или показываю то что можно дать, но именно из моих вещей-но более безопасное.
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.06.2010, 02:11
Удача85
Мама-любитель
 
Аватар для Удача85
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: москва Митино
Сообщений: 369
Вес репутации: 51
Удача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспоримаУдача85 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

уже отмыли старый пульт, и даем под присмотром как отвлечение от чего-то опасного, папа пожертвовал свою сумку, постирали теперь тоже служит как отвлечение, и кучу еще всяких таких подобных вещей. вообщем как поняла надо крепиться. У нас еще проблема ну очень хочется нам в рот засунуть ботинки на прогулке, сидит вот и тянит ноги себе в рот, ужас у меня муражки от такого, обьясняешь нельзя, убираешь руки от них и начинается......
Удача85 вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.07.2010, 23:24
Ната-я
Мама-чайник
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
Ната-я репутация неоспоримаНата-я репутация неоспоримаНата-я репутация неоспоримаНата-я репутация неоспоримаНата-я репутация неоспоримаНата-я репутация неоспоримаНата-я репутация неоспоримаНата-я репутация неоспоримаНата-я репутация неоспоримаНата-я репутация неоспоримаНата-я репутация неоспорима
По умолчанию

Да уж...Мой сынок тоже капризный парень, чуть что сразу мычит, в год быка родился и мычит мму мууу муу, так это выносит мозг, но я стараюсь быть сдержанной. Не любит быть один, играть долго не может, вообще ему всё быстро надоедает.Тоже любит диалог, чтобы с ним болтали, стишки, потешки, песенки,как хочешь, но развлекай его.Короче, терпения нам, мамам капризных деток!
Ната-я вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 15:32
Пелагея
Мама-чайник
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Пелагея на пути к лучшему
По умолчанию

Я стала говорить твердое нет на капризы сына и их стало меньше. Было по началу много слез, а теперь смирился.
Пелагея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.