Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.02.2009, 19:03
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию Как вести себя в церкви!

К своему стыду я,например,не знаю правил поведения в церкви! Но очень надеюсь,что в этой темке мы будем помогать друг другу,отвечать на те или иные вопросы связанные с культурой поведения.
Можно ли ставить свечи во время службы?
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2009, 19:11
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зая Посмотреть сообщение
К своему стыду я,например,не знаю правил поведения в церкви! Но очень надеюсь,что в этой темке мы будем помогать друг другу,отвечать на те или иные вопросы связанные с культурой поведения.
Можно ли ставить свечи во время службы?
Главное относиться ко всем людям и обрядам уважительно! В церковь только в юбочке (так принято!) с платком на голове, с менструа-ми нельзя, громко не разговаривать, не толкаться, пропускать всех смиренно вперед. Свечи ставить только никому не мешая, не мельтеша перед лицами молящихся!
И иметь смиренный вид конечно!
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2009, 19:25
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
с менструа-ми нельзя
Сейчас церковь уже более лояльно относится к этому!С тампонами можно заходить в церковь,но не прикасаясь к иконам и не учавствуя в обрядах.
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2009, 19:32
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зая Посмотреть сообщение
Сейчас церковь уже более лояльно относится к этому!С тампонами можно заходить в церковь,но не прикасаясь к иконам и не учавствуя в обрядах.
Не плохо, но я всё равно подождала бы
Еще вспомнила: недопустимо, что б каблуки цокали, как копытца сами знаете у кого Желательно вообще бы без них.
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2009, 19:41
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Я тоже не очень комфортно себя ощущаю в эти дни,но бывает,что попадает на праздники или очень тянет сходить в церковь!
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2009, 19:47
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зая Посмотреть сообщение
Я тоже не очень комфортно себя ощущаю в эти дни,но бывает,что попадает на праздники или очень тянет сходить в церковь!
А вот если просто душу рвет, бывает, то Боженька поймет и простит!
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2009, 19:55
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Губы не красят в церковь (хотя я считаю, что вообще не надо в церковь красится). За здравие ставят свечки справа, а за упокой - слева. Мужчины - Николаю Угоднику, женщины - Богоматери (хотя тут строгих ограничений нет, можно свечи поставить у любой понравившейся иконы или у иконы своей святой, или у той, день которой сегодня празднуют).
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 02:17
Pipeto4ka
Мама-академик
 
Аватар для Pipeto4ka
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: РОССИЯ ПРимоРский кРай
Сообщений: 1,493
Вес репутации: 2272
Pipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Фотограф форума Ранняя пташка Серебряный кубок Познающая себя Мама-студентка 
Всего наград: 10

По умолчанию

А я пр менс. первый раз слышу. А во время службы наверное можно свечки ставить, смотря какой. Мы были на венчании, люди заходили и ставили. Еще к беременным относятся более лояльно, можно без юбки, посидеть тоже можно.
Pipeto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 05:22
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вообще нам говорили что с месячными все-таки нежелательно, но если уж сильно нужно, то не прикасаться ни к чему святому. Уходит со службы нельзя до закрытия алтаря, только когда его закроют можно уходить. Свечи желательно ставить все-таки либо до службы, либо после. Ну и для женщин ,конечно ,основное правило юбка-платок ( девочкам до 7 лет можно не надевать ) . Сотовые выключать на время службы . Это пока все что я помню
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 05:43
Любава
Мама-профи
 
Аватар для Любава
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 476
Вес репутации: 35
Любава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Ранняя пташка За совместные роды Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Губы не красят в церковь (хотя я считаю, что вообще не надо в церковь красится). За здравие ставят свечки справа, а за упокой - слева. Мужчины - Николаю Угоднику, женщины - Богоматери (хотя тут строгих ограничений нет, можно свечи поставить у любой понравившейся иконы или у иконы своей святой, или у той, день которой сегодня празднуют).
Что это за ерунда про справа и слева за упокой ставят только в одном месте, там подсвечик обычно в виде стола, там много много свечей, а за здравие хоть справа хоть слева где угодно, да и святому любому какому хочешь
во время месячных конечно не желательно приходить, ну уж если пришли то не прикасайтесь ни к чему
Любава вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 06:03
МаКри
Мама-профи
 
Аватар для МаКри
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Вес репутации: 113
МаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Лучший модератор форума Кормлю грудью больше года Работающая мама Мини-мисс (мистер) форума Самостоятельная мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

А как заходить в церковь? У меня даже с этим проблемы...
МаКри вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 06:23
Pipeto4ka
Мама-академик
 
Аватар для Pipeto4ka
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: РОССИЯ ПРимоРский кРай
Сообщений: 1,493
Вес репутации: 2272
Pipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Фотограф форума Ранняя пташка Серебряный кубок Познающая себя Мама-студентка 
Всего наград: 10

По умолчанию

Ну перед входом обчно крестяться, я так видела. Сама заходила так, не знала, да и не крещеная я.
Pipeto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 09:06
Лемур
Мама-чайник
 
Аватар для Лемур
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Лемур на пути к лучшему
По умолчанию

Насколько я знаю за упокой ставят на канон... это такой плоский горизонтальный с многочисленными подсвечниками столик, на нем обязательно маленькое распятие расположено!
А за здравие ставить можно к любым иконам святых!
Лемур вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 09:08
Лемур
Мама-чайник
 
Аватар для Лемур
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Лемур на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаКри Посмотреть сообщение
А как заходить в церковь? У меня даже с этим проблемы...

Перед тем как заходить в святое место (церковь) и выходить из него нужно перекреститься. По хорошему еще нужно молитву читать специальную как я недавно узнала, но можно читать "Отче наш" или просто произнести про себя "Господи, помилуй"!
Лемур вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 22:04
Любава
Мама-профи
 
Аватар для Любава
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 476
Вес репутации: 35
Любава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Ранняя пташка За совместные роды Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаКри Посмотреть сообщение
А как заходить в церковь? У меня даже с этим проблемы...
вообще по правилам, при входе креститься три раза, потом когда вошла в саму церковь крестятся на три стороны, и в начале службы обычно целуют иконы, ну если не хотите можете не целовать, а вот икона , которая стоит по центру храма перед алтарем обязательно нужно поцеловать, когда пришел и когда уходишь
Любава вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 22:18
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

О платке: голову покрывают только женщины, девушки - без покрытия.
Любава, я это не из головы беру. Я работала в казачьем хоре когда-то, у нас был штатный батюшка, учил нас церковным песнопениям. И в церквях мы пели, нам так положено было, там я и узнала о поведении в церкви. Может, территориальные различия сказались и на некоторых церковных обрядах. У нас, к примеру, икону у алтаря целовать не обязательно, а если и целуют, то уже выходя их храма.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 23:07
Регина
Мама-профи
 
Аватар для Регина
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 655
Вес репутации: 62
Регина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ой, девочки в церковь я стала ходить не так давно, но знаю, что надо прежде чем зайти 3 раза перекреститься и сказать Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Аминь! Потом на 3 стороны. Потом встаёшь на колени перед иконой в центе крестишься и клонишься 3 раза, подходишь, целуешь и прикосаешься лбом. И я обычно целую ту икону, которой ставлю свечи. И ещё стараюсь поприветсвовать батюшку, если увижу мимо проходящего. а делается это так: надо подойти поближе вытянуть руки и положить праву ладонь на левую. Батюшка перекрестит вас.
Регина вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2009, 16:15
АУРИНКО
Мама-знаток
 
Аватар для АУРИНКО
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 460
Вес репутации: 175
АУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

По поводу тампонов первый раз слышу.... При М в принципе нельзя ходить в церковь.... Женщина считается "грязной" ... откуда взяли историю с тампонами то??? И что за обстоятельства такие, что несколько дней нельзя потерпеть
АУРИНКО вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2009, 16:23
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

У нас в церкви платочек обязателен всем, это точно. Кроме детей. У меня как то соскользнул с волос и бабуля, смотрительница подумала, что я не надела. Она подошла и деликатно так заметила, что надо бы вам, девушка, голову покрыть. Уважайте традиции, пожалуйста!!! Я вся покраснела, и сразу же опять надела....Вот!
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2009, 16:35
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АУРИНКО Посмотреть сообщение
По поводу тампонов первый раз слышу.... При М в принципе нельзя ходить в церковь.... Женщина считается "грязной" ... откуда взяли историю с тампонами то??? И что за обстоятельства такие, что несколько дней нельзя потерпеть
Эта не история!В церкви не должно быть ничьей крови кроме Иисуса,поэтому и дозволяется с тампонами заходить.Не желательно конечно,не тем не менее.Но при условии,ни к чему не прикасаться.
Потерпеть-то можно конечно.Но если в эти дни выпадает какой-нибудь праздник?Или просто потянуло в церковь сходить?У меня например так на Крещение было,но я пошла за святой водой!Не думаю,что Боженька сильно разгневается на меня за это.
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.