Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Семейное право


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 10.01.2010, 12:52
валери
Мама-практикант
 
Аватар для валери
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Россия, ХМАО
Сообщений: 109
Вес репутации: 16
валери на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

А мне так хочется чтоб у всех была одна фамилия. Чтоб была настоящая семья
валери вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2010, 18:46
LenaN
Мама-практикант
 
Аватар для LenaN
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Курганская область
Сообщений: 152
Вес репутации: 164
LenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспоримаLenaN репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от валери Посмотреть сообщение
А мне так хочется чтоб у всех была одна фамилия. Чтоб была настоящая семья
Мне кажется, что тут дело не фамилии членов семьи, а в любви и взаимопонимании.
LenaN вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2010, 15:32
Zarink@
Мама-теоретик
 
Аватар для Zarink@
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 63
Вес репутации: 114
Zarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспорима
По умолчанию

Во время беременности могут развести,если заявление подает сама женщина.У подруги,кстати,была похожая ситуация-жила с одним,родила от другого...Муж узнал,что ребенок не его,сначала терпел,потом психовал,еще сильнее психовал...Разошлись наконец,родной папа жениться не спешит.Сейчас приходят воспитывать ребенка оба папы..попеременно
Zarink@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2010, 14:20
LenOl
Мама-практикант
 
Аватар для LenOl
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 199
Вес репутации: 260
LenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

пока все прочитала совсем запуталась, поэтому спрошу все с самого начала. мы с отцом моей дочери не зарегистрированы, но он записан в свидетельстве о рождении и у дочи его фамилия записана. сейчас ситуация складывается так, что очень вероятно, что мы будем жить без папы. лишать его родительских прав я не буду. но у меня вопрос в следующем - я могу без его участия изменить ребенку фамилию на свою?
LenOl вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2010, 14:46
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LenOl Посмотреть сообщение
пока все прочитала совсем запуталась, поэтому спрошу все с самого начала. мы с отцом моей дочери не зарегистрированы, но он записан в свидетельстве о рождении и у дочи его фамилия записана. сейчас ситуация складывается так, что очень вероятно, что мы будем жить без папы. лишать его родительских прав я не буду. но у меня вопрос в следующем - я могу без его участия изменить ребенку фамилию на свою?
Если у ребенка записан отец в свидетельстве о рождении, то сменить фамилию ребенку можно только с его разрешения.
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2010, 15:10
LenOl
Мама-практикант
 
Аватар для LenOl
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 199
Вес репутации: 260
LenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспоримаLenOl репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
Если у ребенка записан отец в свидетельстве о рождении, то сменить фамилию ребенку можно только с его разрешения.
я читала, что его мнение не обязательно учитывается, если найти его не предоставляется возможным или отец по неизвестным причинам уклоняется от воспитания ребенка. как это можно доказать и сколько времени может занять рассмотрение вопроса?
просто у нас ситуация такая, что он уехал в Казахстан и уже 4й месяц вешает мне лапшу на уши, что выезжает домой (с регулярностью в 2 недели). когда этой истории прийдет конец - никому не известно. а мне хочется ребенка воспитывать в эмоционально стабильном состоянии.
LenOl вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2010, 10:47
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Процедуру смены фамилии ребенка делают на основании выписки из суда о лишении родительских прав. Чтобы это сделать очень часто приходится два различных дела рассматривать. Сначала подают на алименты и ждут по-моему пол года. После этого подают на лишение отцовства, в суд идут уже получается с доказательством, что материально отец не принимает участие в жизни ребенка и плюс приводят свидетелей, что отец вообще никакого участия не принимает . После постановления суда о лишении родительских прав - в зАГСе по заявлению матери меняют фамилию ребенка.
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2010, 12:16
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Losharik Посмотреть сообщение
Процедуру смены фамилии ребенка делают на основании выписки из суда о лишении родительских прав. Чтобы это сделать очень часто приходится два различных дела рассматривать. Сначала подают на алименты и ждут по-моему пол года. После этого подают на лишение отцовства, в суд идут уже получается с доказательством, что материально отец не принимает участие в жизни ребенка и плюс приводят свидетелей, что отец вообще никакого участия не принимает . После постановления суда о лишении родительских прав - в зАГСе по заявлению матери меняют фамилию ребенка.
все это лучше проделывать через органы опеки и попечительства, они очень способствуют и помогают.
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2010, 19:08
Люба.ня
Мама-чайник
 
Аватар для Люба.ня
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Люберцы
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Люба.ня на пути к лучшему
По умолчанию

Девочки подскажите плизз Что надо чтобы поменять ребенку свидетельства о рождении. Когда я её рожала я жила в гр.браке и потом расталась с её отцом. А в свидетельстве нет отца. формально я мать-одиночка. Сейчас я уже замужем больше года и скоро у нас будет второй беби. Хотелось бы чтоб у них было одно отчество и т.д. А вопрос в том Иожно ли это как то сделать без судебных процессов?
Люба.ня вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.01.2013, 16:48
Юляшк@@@
Мама-практикант
 
Аватар для Юляшк@@@
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия,Тольятти
Сообщений: 112
Вес репутации: 9117
Юляшк@@@ репутация неоспоримаЮляшк@@@ репутация неоспоримаЮляшк@@@ репутация неоспоримаЮляшк@@@ репутация неоспоримаЮляшк@@@ репутация неоспоримаЮляшк@@@ репутация неоспоримаЮляшк@@@ репутация неоспоримаЮляшк@@@ репутация неоспоримаЮляшк@@@ репутация неоспоримаЮляшк@@@ репутация неоспоримаЮляшк@@@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, прошу совета: моя ситуация не редкость...жили гражданским браком, забеременела, родилась дочь, отец ребенка удочерил, сейчас нашей "счастливой семейной жизни" пришел конец, сейчас нахожусь в стадии юридического оформления - собираюсь подавать на алименты и хочу поменять ей фамилию на мою, не хотелось бы ходить с паспортом и доказывать, что я мама своей дочери, да и жить мы будем с моей мамой,соответственно у нас с ней фамилия одинаковая, а дочь будет под фамилией отца, как-то это меня коробит. Я очень хотела изначально дать дочери свою фамилию, но папа сказал, что будет его и все, я все ждала, что мы все же зарегистрируем отношения и у меня будет одинаковая с ними фамилия, но...не вышло. Все мои знакомые поделились на два "лагеря" одни говорят.что надо менять, другие нет, выходить замуж и рожать еще детей я не буду и аргумет, что потом дети будут под разными фамилиями для меня несущественнен...вообщем голова кругом....менять?не менять?
Юляшк@@@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.01.2013, 17:15
Siren*
Мама-академик
 
Аватар для Siren*
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,034
Вес репутации: 129926
Siren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Всезнайка месяца Серебряный кубок Мама-студентка Мама девочки Самостоятельная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юляшк@@@ Посмотреть сообщение
Девочки, прошу совета: моя ситуация не редкость...жили гражданским браком, забеременела, родилась дочь, отец ребенка удочерил, сейчас нашей "счастливой семейной жизни" пришел конец, сейчас нахожусь в стадии юридического оформления - собираюсь подавать на алименты и хочу поменять ей фамилию на мою, не хотелось бы ходить с паспортом и доказывать, что я мама своей дочери, да и жить мы будем с моей мамой,соответственно у нас с ней фамилия одинаковая, а дочь будет под фамилией отца, как-то это меня коробит. Я очень хотела изначально дать дочери свою фамилию, но папа сказал, что будет его и все, я все ждала, что мы все же зарегистрируем отношения и у меня будет одинаковая с ними фамилия, но...не вышло. Все мои знакомые поделились на два "лагеря" одни говорят.что надо менять, другие нет, выходить замуж и рожать еще детей я не буду и аргумет, что потом дети будут под разными фамилиями для меня несущественнен...вообщем голова кругом....менять?не менять?
Почитай посты выше, все описано
Siren* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.