Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.02.2009, 23:39
Регина
Мама-профи
 
Аватар для Регина
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 655
Вес репутации: 62
Регина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я часто сынульку водила на причастие, особенно старалась делать это по праздникам,но последний раз он там так разигрался, что больше пока не ездили... сама уже больше года не причащалась и так стыдно....
Регина вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.02.2009, 08:20
Инночка
Мама-умница
 
Аватар для Инночка
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия, Магнитогорск
Сообщений: 288
Вес репутации: 354
Инночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Слингомама Родила на форуме Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Пост мне нельзя соблюдать, я кормлю грудью. А в остальном - да, я не думаю ни о ком плохо и не говорю, уж тем более не вру ( у меня просто надобности в этом нет), упрекать мне некого. Молитвы читаю, в том числе и над дочкой. В церковь хожу (вот только не исповедуюсь). Короче говоря, стремлюсь расти над собой)))
Ну, не знаю, святые угодники каждый день старались и исповедаться и причащаться, и все равно считали себя грешными...
Инночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2009, 14:28
Анютины глазки
Мама-профи
 
Аватар для Анютины глазки
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 874
Вес репутации: 1059
Анютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мисс Романтика За совместные роды Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

мы аню примерно раз в месяц причащаем, а сами уже полгода не причащались( стыдно... но все время какие-то отговорки находятся...
наверное еще не доросли, не пришли к этому всей душой...
верили бы искренне, думаю отговорок бы не было, просто бы ходили, исповедывались и причащались!
Анютины глазки вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2009, 16:51
АУРИНКО
Мама-знаток
 
Аватар для АУРИНКО
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 460
Вес репутации: 175
АУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Я за собой грехов с тех пор не знаю.
.
Я когда тоже так подумала, пошла в церковь узнать что надо для причастия и исповеди. Так мне там выдали такооооййй толмут грехов и сказали, что собственно не надо как в кино рассказывать во всех подробностях, и если волнуетесь, то просто дома пометьте в этом списке те, что к вам относятся и просто их зачитаете. Так там их немерено.... Я думаю, что разве только совсем Святой (не знаю даже человек ли), там может для себя не найти пунктика....
АУРИНКО вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2009, 17:45
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Полностью согласна с АУРИНКО, ибо даже наши, порой не очень корректные препирательства, здесь, на форуме - это тоже грех по отношению к другим... Посмотрела косо, сказала жестко - задумайся!!!
А вот если вообще никогда не думать об этом - это грех гордыни! Серьезнейший! Это пишу не относительно ни к кому, просто в пояснение.
А еще "не суди и не судим будешь..."
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.03.2009, 21:59
Kleopatra
Мама-академик
 
Аватар для Kleopatra
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 1,203
Вес репутации: 86
Kleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Золотой кубок Оптимист форума Сиделкин форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой 
Всего наград: 8

По умолчанию

мы с мужем тоже причащаемся, и причащались перед венчанием, нам надо было паститься около недели потом исповедоваться, а потом уже причащение...
Kleopatra вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.08.2009, 17:12
Shamsa
Мама-умница
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 260
Вес репутации: 21
Shamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Я за собой грехов с тех пор не знаю.
ни один святой не дерзнул бы так о себе сказать!!!
чем темней фон, тем меньше заметны пятна, а вот как отмывать начнете, фон посветлеет, так и стооооолько грязи увидите!
такой случай описан в Евангелии - в притче о мытаре и книжнике
Цитата:
Сообщение от Инночка Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, святые угодники каждый день старались и исповедаться и причащаться, и все равно считали себя грешными...
среди грешный - я первый! сказал апостол Павел
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.08.2009, 17:14
Shamsa
Мама-умница
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 260
Вес репутации: 21
Shamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

по теме - сына получилось причастить лишь однажды, потом мы уехали, а тут православных храмов почти нет, РПЦ только в Каире - 500 км от нас
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2009, 12:32
Лапуська
Мама-теоретик
 
Аватар для Лапуська
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Казахстан, Атырау
Сообщений: 52
Вес репутации: 51
Лапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я сегодня причащалась,как раз в день своего рождения,хотела и сыночка ,но он заупрямился не пошел,а против воли нельзя тащить причащать,вот жду может скоро созреет,а то он после крещения теперь боится идти.
Лапуська вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2009, 13:00
Намио
Мама-практикант
 
Аватар для Намио
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 107
Вес репутации: 61
Намио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга777 Посмотреть сообщение
А для меня причасие-тяжело, т.к. следует после исповеди - я этого никогда не делала и не знаю, с чего начинать и как к этому подойти. А надо бы.
Я купила книгу "Подготовка к исповеди", мы с мужем перед причастием ее штудируем и пишем на листочке грехи. а еще, один священник мне как-то сказал: если ты думаешь, что скажешь мне что-то новое, то сильно ошибаешься

Цитата:
Сообщение от Алинуш Посмотреть сообщение
Мы сыночка водили на причастие. Все сделал как надо.
после причастия стал очень хорошо спать.
Девочки, а как часто надо причащаться?
Маленьких (до 7 лет, пока им поститься и исповедоваться не надо) желательно каждую неделю, взрослым - минимум 4 раза в год - т.е. каждый пост.

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
А в чем вы исповедуетесь? Надо мной батюшка прочитал молитву об отпущении всех грехов, когда дочку крестили. Я за собой грехов с тех пор не знаю.
ЗЫ Насчет тяжких грехов: один наивный был свидетелем убийства, пошел к батюшке, потому что не знал, как ему дальше быть. А батюшка сдал его ментам. Дали срок 10 лет.
Во время крещения читают молитву, разрешающую матери ходить в храм, т.к. 40 дней после родов она считается "нечистой" (как во время месячных), грехи эта молитва не снимает.

А по поводу священника - это его грех, не стоит осуждать, таким образом вы впадаете в грех.
Намио вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2009, 13:39
Машунька
Мама-легенда
 
Аватар для Машунька
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5,288
Вес репутации: 722232
Машунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спец по ГВ Мама мальчика За верность Пузяке Игрок форума Кормлю грудью больше года Мисс Весна Бронзовый кубок 
Всего наград: 19

По умолчанию

Малышей причащаю,не каждую неделю,но через обязательно!
Машунька вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2009, 14:36
Лида
Мама-умница
 
Аватар для Лида
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 236
Вес репутации: 817
Лида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Золотой кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

ходим,может раз два в месяц,а сама нет
Лида вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2009, 19:07
СораДница
Мама-практикант
 
Аватар для СораДница
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия, МО Серпухов
Сообщений: 103
Вес репутации: 722
СораДница репутация неоспоримаСораДница репутация неоспоримаСораДница репутация неоспоримаСораДница репутация неоспоримаСораДница репутация неоспоримаСораДница репутация неоспоримаСораДница репутация неоспоримаСораДница репутация неоспоримаСораДница репутация неоспоримаСораДница репутация неоспоримаСораДница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да свекровь со Славкой ходит постоянно в церковь, благо она у нас в 2-х минутах от дома=))
СораДница вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2009, 16:33
Любовь 2
Мама-теоретик
 
Аватар для Любовь 2
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: россия 26
Сообщений: 56
Вес репутации: 27955
Любовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Подскажите, а какие - нибудь послабления есть для беременных перед Причастием?
Любовь 2 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2009, 16:34
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

есть-можно не постить перед причастием.
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2009, 17:31
Намио
Мама-практикант
 
Аватар для Намио
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 107
Вес репутации: 61
Намио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь 2 Посмотреть сообщение
Подскажите, а какие - нибудь послабления есть для беременных перед Причастием?
Такие вопросы нужно все-таки священнику задавать, потому что все по-разному говорят.
Намио вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2009, 17:27
Любовь 2
Мама-теоретик
 
Аватар для Любовь 2
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: россия 26
Сообщений: 56
Вес репутации: 27955
Любовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспоримаЛюбовь 2 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Намио Посмотреть сообщение
Такие вопросы нужно все-таки священнику задавать, потому что все по-разному говорят.
Тут, прочла что перед причастием зубы не чистить. Спросила у батюшки - сказал, надо чистить. Сама знаю накануне и искупаться надо.
Любовь 2 вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2009, 21:35
мама Наташа
Мама-чайник
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Ступино
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
мама Наташа на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь 2 Посмотреть сообщение
Подскажите, а какие - нибудь послабления есть для беременных перед Причастием?
Если можете, то постарайтесь не есть мясо накануне причастия. Если любите сладкое - воздержитесь, так же и с тв и другими развлечениями - зто и будет ваш пост.

А мои детки причащаются на каждой службе, сама раза два в месяц.
мама Наташа вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2009, 01:00
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вот интересно, а как любовь к мясу и сладкому может противоречить чистоте души?... Народ, прочитала 4 страницы - я от вас в шоке.... Для меня вот плохое владение родным языком, выражающееся в грубейших грамматических ошибках - гораздо больший грех, чем свежепочищенные зубы... )))))))))
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2009, 12:10
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь 2 Посмотреть сообщение
Тут, прочла что перед причастием зубы не чистить. Спросила у батюшки - сказал, надо чистить. Сама знаю накануне и искупаться надо.
это говорят потому что можно проглотить воду случайно. и тогда никакого причастия, а сам факт чистки зубов тут не причем.
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.