Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 26.03.2009, 12:51
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от виталия Посмотреть сообщение
Да, индивидуальность, вот что главное.
Если ребенку это интересно , для чего тормозить его развитие, спрашивает ,интересуется, пусть учится.
Но когда ребенок противится этому,зачем заставлять, это может привести только к отвращению
Но и с другой стороны, стадное чувство - великое дело! Бедные дети , оружее в руках матери тещащее своё Я, а у меня пишит, а у меня читает, у меня лучше чем у вас...
это тоже не дело.
старшей моей вообще пофигу было на буквы ,цифры, пошли в дошкольный лицей в пять лет( в сад она у меня не ходила!! места не оказалось) , ничего учится, не отстает!
младшая с детства всем интересовалась, не буду перечислять её выкидоны и вопросы. Может она конечно многое не знает, но я вижу её интерес и помогаю ей.
При чем, мы не куда не ходим( развивалки) ,занимаемся сами, как только младшая попросит.
Ну, кто как не мама должна этим заниматься до школы, я имею ввиду развитеем собственного ребенка?
Помню свое детство, старшую группу детского сада, после завтрака детки шли заниматься, читать, а меня отсаживали за отдельный стол доедать завтрак( я плохо ела,даже рыбий жир давали)
Как мне было обидно! Все читали , а я с этой гребанной тарелкой каши
Заставлять нельзя, но если видим интерес,материнская обязанность помочь ребенку. Это мое мнение.
Сейчас у младшей новый интерес, она читает и говорит слова наоборот. АМАМ , ЙАД ОКОЛОМ! - так смешно, я ей в этом подъигрываю, делаю вид что не понимаю, её это веселит, и она начинает переворачивать новые слова. А у меня холодный расчет- закрепление звуков и понимание их расположенности, развитие памяти.
Согласна! А по поводу АМАМ , ЙАД ОКОЛОМ - это может быть зеркалка! Проверьтесь. Это такая особенность у некоторых людей, им так читать легче! Нормально они тоже могут научиться, но и этот навык на всю жизнь остается. Некоторых этому специально учат в школе разведчиков Может подрастает новая радистка Кэт?!
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2009, 13:07
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Радистка Кет
Ты, знаешь, я это отнесла к творчески-развивающейся душе. Ну , такой творческий ребенок растет.
Ей по нормальному читать надоело,так интересней!
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.04.2009, 08:50
_devinette_
Мама-профи
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: москва
Сообщений: 592
Вес репутации: 279928
_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мечтает стать мамой Всезнайка месяца Новогодняя награда Новогодняя награда Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от виталия Посмотреть сообщение
Радистка Кет
Ты, знаешь, я это отнесла к творчески-развивающейся душе. Ну , такой творческий ребенок растет.
Ей по нормальному читать надоело,так интересней!
Наш сынок такой же. Ему уже неинтересно стало читать правильно и писать кстати тоже. Когда он только это осваивал, то всё делал правильно, старался, а теперь пара пустяков, поэтому и дурачится, развлекается так. И ему это кажется забавным. Когда начинал говорить- было то же самое. Сначала все буквы старался выговаривать, а потом уже слова стал "каверкать"
_devinette_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2009, 16:58
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

У меня 2х летний ребенок, но уже знает букв 10 и считает до 10ть, не может домой зайти пока ступеньки не сосчитает. Причем я его не мучаю занятиями, просто ему интересно - подойдет и спросит "это какая бу (буква)?" И так изучил потихоньку, у него столько счастья когда на улице знакомые буквы и цифры видит. По-моему если ребенку интересно хоть с года можно учить, если нет, то и в 5ть насиловать не надо.
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2009, 17:24
Елечка
Мама-любитель
 
Аватар для Елечка
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия, Красноярский край, город Зеленогорск
Сообщений: 306
Вес репутации: 46
Елечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надя_ Посмотреть сообщение
У меня 2х летний ребенок, но уже знает букв 10 и считает до 10ть, не может домой зайти пока ступеньки не сосчитает. Причем я его не мучаю занятиями, просто ему интересно - подойдет и спросит "это какая бу (буква)?" И так изучил потихоньку, у него столько счастья когда на улице знакомые буквы и цифры видит. По-моему если ребенку интересно хоть с года можно учить, если нет, то и в 5ть насиловать не надо.
Согласна. У меня малыш рано начал говорить и буквами заинтересовался в полтора года. Ходили гулять, он возле машин ходил, пальчиком на номера тыкал и спрашивал: "Это какая бука?" В итоге мы в два года знали все буквы (мягкий и твердый знаки, Ы и др. доучили уже по книжкам). Главное, интерес этот увидеть и вовремя поддержать. Вот цифры учить не хочет, я не настаиваю. Сейчас новая забава: определяет звуки на слух, какое слово на какую букву начинается и слова на заданные буквы придумывает. Это мы с ним так играем. А не заниматься с ребенком нельзя, ведь даже наши с ним разговоры - уже своеобразные занятия.
Елечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2009, 00:06
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

А мы потихоньку занимаемся.счет знаем уже до 12,далее путается.Но я хотела,чтоб она освоила счет до 10,а дальше уже ее инициатива.
И стали интересоваться буквами.Правда пока только произносим название,показать и назвать правильно может пока немного:А,Ю,К,М.
Учим графическое изображение цифр.опять-таки знаем несколько:3,4,5.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2009, 12:27
Алинуш
Мама-профи
 
Аватар для Алинуш
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 793
Вес репутации: 194
Алинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Купила книжечку, где есть замечательное сихотворение со всеми буквами алфавита!
Сашка его уже рассказывает! По своему, по детски.

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж,
Я иду искать уже.
З, И, К, Л, М, Н, О,
Отысчу вас все равно.
П, Р, С, Т, У, Ф, Х,
Лучше прячтесь вы пока.
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я,
Оборачиваюсь я.
Алинуш вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2009, 10:17
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Здорово!!! Девочки молодцы!!!! А мы как то подзабыли буквы, не сильно стремимся к ним, но я тоже не настаиваю пока.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2009, 16:48
Лапуська
Мама-теоретик
 
Аватар для Лапуська
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Казахстан, Атырау
Сообщений: 52
Вес репутации: 51
Лапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Приветик всем!Мы тоже рано начали интересоваться буквами,а потом и цифрами.Сейчас уже полностью знаем всю азбуку,называет букву и слово на эту букву,считаем до 10 на русском и до 10 на английском языке.Сейчас уже пишет буковки может штучек 7 написать.Это самое главное ему нравиться,я не заставляла никогда.Сейчас ходим по улице и все вывески на магазинах по буквам разбираем. Солнышко моё золотоё .
Лапуська вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.08.2009, 15:20
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Лапуська, как тебе это удалось? По какой системе ты учила малыша?
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2009, 08:39
Лапуська
Мама-теоретик
 
Аватар для Лапуська
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Казахстан, Атырау
Сообщений: 52
Вес репутации: 51
Лапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
Лапуська, как тебе это удалось? По какой системе ты учила малыша?
Знаешь,определённой системы у меня и не было никогда.Просто люблю я его и всё! Покупала логические игрушки ближе к году,он по ним учил формы,цвета. Простых машинок у него всего ничего было,а так все занимательные.У нас электронная книга,там и счет и всего,всего много,просто просила назвать где чья мама(про животных),кто,что кушает,кто,из животных где живёт,а при правильном ответе голос книжки говорит о правильности или неправильности ответа.Он иногда сам мне подсказывал,что ему интересно,просил называть буквы,я произносила,писала ему,потом ему понравилось,просил чтобы мы вместе их писали,дальше я купила говорящую азбуку,там он уже по картинкам стал изучать буквы. Много лепим,сейчас стал уже определённые фигурки лепить,рисует,пробуем вырезать аппликации потихоньку(детские спец.ножнички есть).Я с ним дома нахожусь по этому хочу постоянно разнообразить каждый его день. Наши друзья у которых дети в сад ходят всего этого еще делать не умеют,хоть и старше нас(я не хвалюсь) просто видно из этого,что воспитателям сейчас лишь бы день прошел и всё, до детей вообще дела нет.Сейчас много книжечек с наклейками есть по разным темам,и счет и формы и цвета,азбуки много в наклейках.Он стал не хаотично их расклеивать где придётся,а именно в необходимом месте и в определённых границах,тоже по своему учат и усидчивости и терпению такие занятия. Спец.образования у меня нет,но очень хочу получить второе педагогическое,может удастся в будущем частный сад открыть.ТТТ,чтоб не сглазить моего сладкого,пусть его интерес к учёбе не пропадает.
Лапуська вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2009, 15:55
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Ну у воспитателей тоже не один ребенок,а 25-30.Со всеми индивидуально не позанимаешься.А вот,что те родители,не хотят еще и дома со своим ребенком заниматься,а все спихнули на сад,а потом еще и осуждают.Это да!
Мы вот помимо сада с дочей дома занимаемся.Причем сначала она у меня не хотела,а теперь с удовольствием.Счет знаем до 15.Буквы почти все,а ведь буквально полгода назад она не знала ни одной буквы.А по садовской программе буквы начинают там изучать только в старшей или подготовительной группе.Мне кажется,если хочешь,чтоб ребенок чего-то добился,то надо самому прикладывать усилия к этому,а не ждать,что кто-то чему-то научит.
А еще мы купили настольную игру "Алфавит",очень здорово,и счет тренируется,ведь надо ходить на столько клеточек,сколько выпало на кубике.И алфавит учится и слова новые.(Потом как подключим себе инет,я выложу,а то пока у нас нет,я от сестры вхожу).
Лапуська,а вы молодец!
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2009, 18:54
Barguzenok
Мама-академик
 
Аватар для Barguzenok
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Малый
Сообщений: 1,057
Вес репутации: 2037
Barguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Ванька не учала совсем. Боялась сделать что-то неправильно. Он сам интерисовался, спрашивал:"Мам, это какая буква?". Я отвечала и всё. Думала не запомнит. А он всё запомнил. Уже в четыре года знал все буквы. Цыфры его заинтерисовали позже. С написанием пока плохо в силу заболевания. А Полинка, как не прискорбно у нас на самотёк пущена. Растёт как сорняк. Ваня на развивающие занятия , лепку, музыку, труды, бассеён, сенсорику ходит к психологу, диффектологу, логопеду... А с Полькой до трёх занималась (Ваньке надо и её с собой таскала), а как в сад пошла так всё и затухло. Боюсь пожалею.
Barguzenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2009, 08:53
Лапуська
Мама-теоретик
 
Аватар для Лапуська
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Казахстан, Атырау
Сообщений: 52
Вес репутации: 51
Лапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Лисёнок, Спасибо тебе за похвалу ! Вам успехов и терпения в этом нелёгком деле. Barguzenok,я тоже немного побаиваюсь того времени,когда родиться второй ребёнок(дай Бог всё будет хорошо),боюсь,что времени не будет хватать на занятия с Егоркой и воспитания второго.Все подруги твердят:"Ну,вот посмотришь,родиться второй,потом не до этого будет,мы спать не успеваем".Нагоняют на меня тоску этим.Но я уверена,что изо всех сил буду стараться опровергнуть их теорию,и всё у нас сложиться хорошо .Знаете я не гонюсь за тем,чтоб вырастить вундеркиндов,просто люблю я это дело-деток воспитывать,время проводить и интересно и с пользой.Поэтому сейчас сидя дома думаю,что профессию юриста ошибочно выбрала(но тогда я с мужем на юр.факе не познакомилась,бы,знать СУДЬБА ) Всем Нам здоровья и счастья!
Лапуська вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.08.2009, 09:30
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

А нам вообще буквы и цифры не интересны ...Не хотим их даже запоминать,пытаюсь как-то заинтересовать,а толку ни какого....Не знаю,что делать,просто настаивть не хочеться...
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.08.2009, 11:05
_devinette_
Мама-профи
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: москва
Сообщений: 592
Вес репутации: 279928
_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мечтает стать мамой Всезнайка месяца Новогодняя награда Новогодняя награда Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
А нам вообще буквы и цифры не интересны ...Не хотим их даже запоминать,пытаюсь как-то заинтересовать,а толку ни какого....Не знаю,что делать,просто настаивть не хочеться...
Настаивать ни в коем случае нельзя. Я вообще считаю, что ребенок должен сам к этому прийти. Если интересно- то пожалуйста, а заставлять ни в коем случае нельзя. Я сама через это прошла. Старший брат, он меня на 9 лет старше, занимался со мной, в 4 года я уже читала, в 5 писала, в 6 в школу пошла, а там в классе все на уровень ниже,т.к. к первому классу не только писать, читать, складывать и вычитать умела, а знала ещё и таблицу умножения. Я даже помню как перед первым классом я ходила в школу сдавала что-то типа экзаменов, и комиссия собралась-решала, что же со мной делать, в первом классе мне делать нечего- ничего нового не узнаю, а во второй- очень уж мала. И как результат- весь первый и второй год в школе бездельничала, а когда началось то, чего я не знала, я просто не умела всё это воспринимать. Со своим сыном у меня такая политика- интересно, спросит, тогда уж мы изучим вопрос досканально, а так -нет. Но у него как и у меня ранний интерес к чтению, письму и т.д. Читал уже в 4г2мес., писать стал где-то в 4,5 года, причем никто его этому не учил, сам начал писать, печатными буквами, справа-налево , всё как полагается ребенку Уж после этого, нам не отвертеться было- пришлось объяснять элементарные правила письма. С 4.5 складывает не только однозначные числа, но и двузначные в уме. И уже достаточно хорошо играет в шахматы, ну не на равне со взрослыми, но 14-летнюю двоюродную сестру обыгрывает. И это при том, что мы особенно не торопим события, всё только по мере возникающих вопросов. Так что тут дело каждого, и не надо устанавливать рамок дл явсех детей. Я считаю,что прежде всего интерес ребенка, а потом уж какие-то нормы. А вот насильным изучением можно добиться обратного эффекта.
_devinette_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.08.2009, 17:45
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну я и не настаиваю.Не хочется совсем отбивать интерес.Просто не знаю,а если он совсем не появиться,тогда нам будет сложно в школе.
Хотя до этого ещё целых 3 года,я наверное раньше времени паникую.
Может ещё все и измениться 100 раз...
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.08.2009, 18:33
_devinette_
Мама-профи
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: москва
Сообщений: 592
Вес репутации: 279928
_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мечтает стать мамой Всезнайка месяца Новогодняя награда Новогодняя награда Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Ну я и не настаиваю.Не хочется совсем отбивать интерес.Просто не знаю,а если он совсем не появиться,тогда нам будет сложно в школе.
Хотя до этого ещё целых 3 года,я наверное раньше времени паникую.
Может ещё все и измениться 100 раз...
конечно изменится. Да и если даже нет, то за полгода до 1 класса почти в каждой школе организуются занятия для детишек. Там точно будут рассматриваться все вопросы, необходимые для школы.
_devinette_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2009, 08:53
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лапуська Посмотреть сообщение
[B]я тоже немного побаиваюсь того времени,когда родиться второй ребёнок(дай Бог всё будет хорошо),боюсь,что времени не будет хватать на занятия с Егоркой и воспитания второго.Все подруги твердят:"Ну,вот посмотришь,родиться второй,потом не до этого будет,мы спать не успеваем".Нагоняют на меня тоску этим.
Вот тоже самое, ребенок очень всем интересуется, книжки таскает и буквы показывает. Стишки перечитывать заставляет, а потом пересказывает (правда язык еще не совсем внятен) Всем интересуется, божьих коровок на улице вчера считали, так до 10ти досчитал и в недоумении - коровки еще есть а цифр нет Наверно пара дальше учить, но вот родиться еще ребеночек боюсь все заброшу... Хотя уже сейчас заниматься меньше стала.
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2009, 12:58
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Родится ребеночек,просите,чтоб папа с ребенком позанимался по выходным,хоть несколько минут.Уж до 10 они считать то умеют.Или наоборот,папа сидит с млышом,а вы со старшим занимаетесь.Иначе правда,не до старшего будет.

А еще мне сестра сказала такую игру.У них в садике дети в такую играют.Надо много картинок,внизу картинки крупными печатными буквами прописано это слово.И карточки с буквами.Берете букву,называете ее и просите ребенка найти среди карточек слова,где есть эта буква.Она может быть в начале слова,в конце,середине.Так ребенок не только знакомится с буквами и новыми словами,т.е. тренирует память,но и развивается внимательность.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.