Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Результаты опроса:Берете ли вы кредиты?
да, постоянно (часто) 12 27.91%
да, было один раз 8 18.60%
не, страшновато 3 6.98%
нет, хватает своих денег 11 25.58%
собираемся взять 3 6.98%
свой вариант ответа (уточните в комментарии) 6 13.95%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 14.06.2014, 20:13
Милая-Мила
Мама-любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Сообщений: 386
Вес репутации: 4019
Милая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

К кредитам отношусь очень плохо, считаю надо жить по средствам, нет возможности в данный момент, значит не нужно замахиваться на это.
А вот накопив, уже покупать. Всегда тревогой отношусь к покупке в кредит машин, но ипотека, если люди снимают жилье и итак постоянно отдают деньги, думаю оправдана.
Милая-Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 13:00
КлаваЯ
Заблокирован
Мама-умница
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Вес репутации: 0
КлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lapo4ka Посмотреть сообщение
Если верить статистике, у нас большинство граждан живет не по средствам и в долгах..
Средняя температура по больнице У одного долгов на миллион, трое вообще кредитов не берут - получается средний дол четверть миллиона. На каждого
Или как меня, например, считать? У меня кредитка Альфы, я в течение 100 дней трачу ее лимит (100 тыс.), а потом вывожу баланс в ноль. В этот момент я ничего не должна - но уже на следующий день уже могу снова тратить
КлаваЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 13:06
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Милая-Мила, я тоже так считаю!! но, у нас стиральная машинка вот-вот сломается, мастер приходил-сказал что ресурс свой она выработала и чинить ее нет смысла, так что как сломается скорее всего придется брать кредит, с детьми без машинки я не представляю как, а все свободные деньги нужны на отдых, который уже оплатили. только брать будем в банке, не в магазине и чтоб можно было погасить остаток сразу
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 14:00
Милая-Мила
Мама-любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Сообщений: 386
Вес репутации: 4019
Милая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
Милая-Мила, я тоже так считаю!! но, у нас стиральная машинка вот-вот сломается, мастер приходил-сказал что ресурс свой она выработала и чинить ее нет смысла, так что как сломается скорее всего придется брать кредит, с детьми без машинки я не представляю как, а все свободные деньги нужны на отдых, который уже оплатили. только брать будем в банке, не в магазине и чтоб можно было погасить остаток сразу
У меня самой вчера машинка сломалась, жуть, хорошо мама в соседней квартире, как-то первое время выкручусь, но к рождению второго человека нужна обязательно!!! Сегодня на совете решим, что делать будем, не кредит конечно, может у родителей позанимаем да прижмемся немного...
Милая-Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 15:43
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Милая-Мила, а если не у кого занять?
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 16:04
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

мы берем кредиты
не вижу ничего плохого, главное чтоб зп стабильная была, знать на что рассчитывать

мы например машину брали в кредит, правда недорогую, подержанный ВАЗ
потом участок и деньги чтоб домик и баньку построить маленький
дети все лето на свежем воздухе, красота

а если б не кредиты то сидели б мы в 4 стенах и ходили пешком

ИМХО, хорошо, что есть возможность взять кредит. много возможностей открывает жить сейчас, а не ждать пока к пенсии денег накопишь
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 16:04
Милая-Мила
Мама-любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Сообщений: 386
Вес репутации: 4019
Милая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
Милая-Мила, а если не у кого занять?
Ну, тогда у государства, конечно.(
Милая-Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 16:08
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

А я вот удивляюсь если честно.

Т.е. кредиты - зло зло зло, надо жить по средствам и копить. А занимать у родителей/друзей - это не зло и за долг не считается что-ли?
Прям как-то нелогично... а по моим личным меркам - то даже и некрасиво.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 16:22
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

в России очень высокие кредитные ставки, а скоро будут еще выше. А зп очень нестабильные, как и работа. Плюс машина еще и дешевеет в 2 раза на следующий день после покупки-уже бу.
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 16:28
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я бы не брала кредит на мелочевку и вообще на любую технику. А вот машину мы уже вторую берем в кредит по нескольким причинам, первая - не умеем копить деньги, вторая - мы ездим уже 6 лет на машинах, если бы мы умели копить и копили, то пока накопили машина как раз вырасла бы на те 200 тыс, которые мы переплатили по кредиту, это не голословные цифры все просчитано. А вот ипотеку мега стремно на мой взгляд, т.к. квартиры тоже растут по стоимости огого как, машину ты накройняк продал и ходи пешком, а вот квартиру как продать и что жить на улице.... хотя если люди все равно снимают может и оправдано, мне сложно судить....
Lili4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 16:31
Милая-Мила
Мама-любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Сообщений: 386
Вес репутации: 4019
Милая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
А я вот удивляюсь если честно.

Т.е. кредиты - зло зло зло, надо жить по средствам и копить. А занимать у родителей/друзей - это не зло и за долг не считается что-ли?
Прям как-то нелогично... а по моим личным меркам - то даже и некрасиво.
А чего некрасивого, если родители предлагают молодой семье помощь? Причем даже просто сделать подарок?
Милая-Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 16:34
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
в России очень высокие кредитные ставки, а скоро будут еще выше. А зп очень нестабильные, как и работа. Плюс машина еще и дешевеет в 2 раза на следующий день после покупки-уже бу.
Вот кредит на новую машину я точно не пойму никогда наверно.
Кроме "хочу новую тачку" не вижу никаих аргументов зачем нужна именно новая машина для людей, которые не в состоянии ее себе позволить..
Как только машина выезжает из салона она сразу теряет около 15-20% по стоимости.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 16:56
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Вот кредит на новую машину я точно не пойму никогда наверно.
Кроме "хочу новую тачку" не вижу никаих аргументов зачем нужна именно новая машина для людей, которые не в состоянии ее себе позволить..
Как только машина выезжает из салона она сразу теряет около 15-20% по стоимости.
А я очень даже понимаю - не хочу бу машину и бу квартиру, не знаю кто в ней ездил, жил, пил, помер, короче я очень брезгливая в этом отношении. Для меня понятия купить что-либо бу вообще не существует.
Lili4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 17:09
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lili4ka Посмотреть сообщение
А я очень даже понимаю - не хочу бу машину и бу квартиру, не знаю кто в ней ездил, жил, пил, помер, короче я очень брезгливая в этом отношении. Для меня понятия купить что-либо бу вообще не существует.
Все фломастеры разные, у всех свои понятия.

Для меня - это понты (когда речь идет о том, что нужен кредит)
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 17:22
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Все фломастеры разные, у всех свои понятия.

Для меня - это понты (когда речь идет о том, что нужен кредит)
А для меня личный физический и психологический комфорт)))).
Я например раньше вообще не понимала когда слышала, что люди покупают шубу или едут отдыхать в кредит. А сейчас как-то ушло это максималистское деление на черное и белое в прошлое и я перефразирую так: я не стала бы брать кредит на айфон, шубу и отпуск. Возможно потому что я и так могу это купить хз, а у кого-то может это мечта всей жизни, разве можно упрекнуть такого человека?))))
Lili4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 17:26
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Lili4ka, читала где-то: а я одна как дура на пляже в шубе))
А я не понимаю тех кто у нас ездит в шубах длинных особенно в общественном транспорте. И я еще не созрела до шубы в принципе, мне в ней зимой жарко и неудобно. А если длинная, то она еще и пачкается в грязи.
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 17:37
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Звезда по имени Солнце, да мне тоже не шуба не айфон не нужны))))). И то и другое неудобное и бесполезное для меня лично)))))). А вот море люблю чем больше тем лучше)))). Опять же все люди разные, мы например очень медленно меняем технику, мебель и т.д., т.к. кредит на это брать не хотим, а накопить как я писала проблематично, но для ребенка мы покупаем постоянно новую одежду, обувь и т.д. А вот у меня знакомые например ребенку за три года ни одной вещи не купили, все со всех собирают, но зато телек себе за 90тыс купили без кредита имея достаток значительно ниже нашего.
Lili4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 17:45
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Lili4ka, для меня отдых занимает очень важное место, особенно сейчас, с детьми и я очень не люблю на нем экономить, но поскольку по определенным причинам у нас редко сейчас получается ездить чаще раз в год то мне проще накопить и ехать на 3 недели отдыхать по полной. Скоро мужу запрет на выезд за границу снимут и туда рванем. Я согласна с фразой, что "какая разница какие у тебя кроссовки, когда ты в них ходишь по Парижу")) для детей я тоже повернута на новых вещах. Но оно как-то в процессе покупается. И ремонт делали в новой квартире постепенно уже живя там и мебель покупали тоже в течение года. Ничего, нормально. А машина-меня такси пока устраивает, машину брать-это нужен гараж или хорошая стоянка, которой рядом нет, да и муж категорически против ее
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 17:49
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lili4ka Посмотреть сообщение
А для меня личный физический и психологический комфорт)))).
Я например раньше вообще не понимала когда слышала, что люди покупают шубу или едут отдыхать в кредит. А сейчас как-то ушло это максималистское деление на черное и белое в прошлое и я перефразирую так: я не стала бы брать кредит на айфон, шубу и отпуск. Возможно потому что я и так могу это купить хз, а у кого-то может это мечта всей жизни, разве можно упрекнуть такого человека?))))
Ну да, согласна.
У всех просто разные приоритеты, вот и все - я задавлюсь, но не купила бы дорогую вещь, если после этого мне бы пришлось отказаться от отпуска например, т.к. для меня разнообразный отпуск несколько раз в год- это маст хав, а дорогая тумбочка/диван/телик - нет. Поэтому обе наши машины б/у, но в путешествия мы отправляется регулярно, т.к. считаем это более выгодным вложением средств.

Просто и правда с кредитами людей некоторых заносит, когда вся квартира "в мебелях" и технике, и кажется, что люди очень даже зарабатывают хорошо, а потом выясняется, что все в кредит, что в отпуске не были уже сто лет и считают каждую лишнюю пару обуви и поход в ресторан/театр/кино. Вот это и есть чисто понты и нежелание признать свой реальный финансовый уровень.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2014, 18:10
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

в начале совместной жизни брали кредиты, только начали оба работать, зарплаты были более чем смешные..копили бы сто лет, а так понемножку..да, переплата..зато вещь в доме. но мы брали технику нужную в доме, когда внезапно сдохла стиралка, а мы не готовы были, например...бывали сложные моменты)) когда позже у нас с разницей в считанные дни полетело все, что могло, от фотика до новой стиралки (как бы смешно ни было)))
но сейчас стараемся копить (сейчас муж стал очень против кредитов), если вещь терпит. или да, брали у родителей в долг если не терпит (как холодильник, например).
но мои родители сами предлагали помощь, чтобы мы не переплачивали вдвое больше и это были не средства на которые они живут, а из заначки. да, прощают иногда должки или части, врать не буду.
MurtonDingle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.