Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология малыша


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.11.2013, 20:12
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сентябрьский бриз Посмотреть сообщение
Да ничего. Просто свой пример привела из жизни. Ничего такого. Разные точки зрения на один и тот же вопрос.
Я вот, например, с Ксенией К. согласна, что приучать к порядку нужно как можно раньше. И именно не заставлять, а приучать. Ее же пример со старшей дочерью это и доказывает.
сложно спорить, не знаю даже. у меня старшая гиперактивная, поэтому во многих вопросах более лояльна. а с младшей таких проблем не возникает.
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 20:45
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
сложно спорить, не знаю даже. у меня старшая гиперактивная, поэтому во многих вопросах более лояльна. а с младшей таких проблем не возникает.
Так мы и не спорим! Общаемся, высказываем свою точку зрения, приводим примеры. У каждого своя история, свой опыт, своя жизненная ситуация. Кто-то поступает так, кто-то иначе.

Если возращаться к теме, то ее автор, на мой взгляд, поздновато начала задумываться об этом. Ошибка только в этом, не в методах. У ее дочери на тот момент началось становление характера, кризис 3-х лет. В это время даже с малейшей просьбой к ребенку не подступишься, не то, что уборка игрушек, которую он будет воспринимать как покушение на его собственное "Я". У меня сейчас дочь в этом возрасте. И я даже себе представить боюсь, чтобы бы было, если бы я только сейчас стала учить ее убирать игрушки.
Поэтому я считаю, что лучше раньше приставать к ребенку со всякими "надо" (убирать игрушки, чистить зубы, ходить на горшок, мыть руки и прочее). Сейчас тоже еще не поздно. Но труднее.
Сентябрьский бриз вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 20:48
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сентябрьский бриз Посмотреть сообщение
Если возращаться к теме, то ее автор, на мой взгляд, поздновато начала задумываться об этом. Ошибка только в этом, не в методах. У ее дочери на тот момент началось становление характера, кризис 3-х лет.
а у нас как-то незаметно прошёл.
или наоборот все возраста кризисные))))
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.06.2015, 21:40
netpanther
Мама-теоретик
 
Аватар для netpanther
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: украина
Сообщений: 98
Вес репутации: 83
netpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Старшая легко приучилась к порядку. Сначала убирала сама, потом стала ее просить помогать, иногда ругалась, но главное не давать слабину. Увидит, что мама только ворчит-все ребенок победит! Терпение и труд-научат прибираться:-)
Посмотрим как с младшей, пока не ходит-требований нет:-)
netpanther вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.06.2015, 21:48
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Если Максим в настроении - сам убирает, если попросить. А если нет, то помогает что-то типа "мультик будешь смотреть, только если сложишь игрушки". Возраст 1,9.
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2015, 09:37
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pchelka Посмотреть сообщение
Ситуация такая. Дочке 2,8. Не знаю как к ней подступиться и научить убирать игрушки (просто покидать в ящик и ящик задвинуть) , чтоб элементарно пропылесосить и помыть полы.
Угрозы типа выбрасывания игрушек не помогают. Даже наоборот если прошу убрать она отвечает выкидывай. "Выкидываю" на балкон, она знает, но их не просит. Вместе убирать тоже не хочет.
Что делать? Кто как справлялся с такой ситуацией?
о_О Наша больная тема! лучше всего начинать приучать с месяцев 6, причем убирать вместе, озвучивая вот Петенька/Машенька какой/ая молодец, убирает игрушечки. И обязательно - поиграл-убери, потом уже бери следующую. Так делала моя знакомая, в итоге сын в год с небольшим твердо запомнил правило, поиграл игрушкой, поставь на место, потом можешь взять другую или вообще заниматься чем то еще..убирает без напоминания.
Я этот момент "прошлепала", первое время убирала сама, даже в голову не приходило. теперь воюем, бывает конечно "вдруг нахлынет" и сын убирается в комнате..даже не знаю что на него действует. а в основном ругаемся. Выкину - выкидывай, подарю - дари и т.д тоже не работают угрозы.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Сентябрьский бриз Посмотреть сообщение
поздновато начала задумываться об этом. Ошибка только в этом, не в методах. У ее дочери на тот момент началось становление характера, кризис 3-х лет
то что поздновато - однозначно! но не в плане кризиса, у кого то этот самый кризис проходит незаметно для сторон. у кого то к 2,8 уже заканчивается (в нашем случае он с 1,8 до 2,8-2,9 длился), а у кого то позже все прелести этого периода приходят. Но почти в 3 ребенок уже сформированная личность, основы заложены и если не приучен к чему то, то дальше уже война.
Вот и я, увы, поздно начала к порядку приучать, точнее к его наведению
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2015, 10:57
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я вот тут на днях статью читала, даже сохранила себе. Я во многом согласна тут, как-то интуитивно так и действовала всегда, может кому будет интересно.

УБОРКА ИГРУШЕК И МАНИПУЛЯЦИИ - КАКАЯ СВЯЗЬ?

В раннем детстве бытовые вопросы и вопросы гигиены часто бывают камнем преткновения в политике воспитания. Хочу рассмотреть стратегии поведения и стереотипы родителей на примере уборки игрушек.

То, что меня эмоционально более всего задевает в воспитательных вопросах - это выбор пути хитростей и уловок со стороны родителей. Для меня это выглядит так: вот есть какая-то невиданная зверушка, почти инопланетянин - мой ребенок. Мне нужно, чтобы он делал так, как я считаю нужным. А он не делает И я начинаю выдумывать, как мне-таки добиться своего:

- Превратить все в игру
- Заставить силой, наказывать, если не слушается
- Лишить его чего-то значимого, если не слушает, торговаться
- Обманывать
- Шантажировать
- Подтасовывать факты
- Играть на эмоциях
и т.д...

А по факту - манипулирование!

Чем опасно? Выигрываем битву - проигрываем войну. У этих уловок есть, к сожалению, далекоидущие последствия, о которых мы не задумываемся, но которые обязательно проявляются, особенно, если эти приемы использовать постоянно.

Запугиваем, шантажируем, наказываем - ребенок начинает боятся. Да, он становится более удобным, но это путь к неврозам, которые обязательно проявят себя. А еще он понимает, что кто сильнее, тот и прав.

Обманываем, хитрим, играем на эмоциях - ребенок учиться манипулировать и обманывать. А обман это то, что увеличивает дистанцию между людьми. Тому, кому мы врем, мы не можем доверять, мы уже не можем быть искренними с ними, потому что камень за пазухой. Почему исповедь и считалась спасением (вместо психологов, которые по той же схеме работают) для грешников - рассказал и душу свою облегчил.

И в целом, такое отношение к ребенку как к объекту воздействия (а не субъекту взаимодействия), подавляет в нем личность.

Теперь ближе к теме: уборка игрушек за собой ребенком 2-3 лет.

Вначале несколько вопросов:

- Зачем мама хочет, чтобы ребенок убирал за собой игрушки? Думаю, основных ответа тут два:

1. Чтобы дома было чисто.

2. Чтобы ребенок приучался к чистоте, учился убирать на место вещи.

- Кому нужно, чтобы дома была чистота, чтобы игрушки не валялись? Практика показывает, что ребенка валяющиеся игрушки не напрягают, значит это нужно маме.

Тогда следующий вопрос: почему, если это нужно маме, а не ребенку, мама хочет получать это за счет ребенка? Провокационный такой вопрос... Казалось бы все просто - если тебе нужно, то ты и убирай.

И тогда на сцене появляется тема приучения ребенка к порядку. Дескать, это не мне некомфортно самой, когда игрушки валяются и лень каждый раз их убирать, а я ребенка к чистоте и порядку приучаю, чтобы человеком вырос.

Давайте, предположим, что ключевой момент именно в этом.

В педагогике есть понятие сензитивных периодов.

Сензитивный период развития (встречается также сенситивный) — период в жизни человека, создающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения (Википедия)

И вопрос уборки игрушек как приучение к порядку - это вопрос как минимум среднего, а то и старшего дошкольного возраста. Тогда ребенок начинает познавать законы и правила этого мира и стараться им соответствовать. А в 2-3 и даже 4 года у него мозг еще не дозрел до понимания, что игрушки нужно убирать. А, как известно, если заниматься чем-то раньше, чем мозг ребенка до этого дозреет, можно потратить кучу времени, сил, нервов... и в итоге получить тот же результат, который родители получают очень быстро и практически не заморачиваясь, но чуть позже. Когда наступило время образования этого навыка.

Главное, конечно, не упустить момент. Наверное, лет в 10 уже поздновато обучать убирать за собой игрушки

Таким образом, ключевым моментом этого вопроса, я считаю честность родителей в ответе на вопрос: кому нужна чистота в доме? И почему именно вас это так напрягает? Но это уже из раздела жизненных сценариев и интроектов (приходящие извне чужие ценности и установки, которые воспринимаются как свои, то таковыми не являются). Потому что, если бы не было ничего за этим, то не было бы и переживаний. Валяются игрушки - убрала и дальше живешь спокойно. Не злитесь же вы на пыль, которая появляется непременно на всех открытых поверхностях.

И работать родителям нужно с собой. Чтобы не цепляло эмоционально. Тогда и действия родителей будут разумными, а не манипулятивными.

Какие могут быть действия родителей в этом вопросе:

1. Расслабиться и отпустить этот момент. Придет возраст, он научится.

2. Если вам важно, чтобы для ребенка, как и для вас чистота в доме стала ценностью, в этом возрасте просто достаточно вашего примера.

3. Можно просить ребенка помочь вам. "Помоги мне пожалуйста, собрать игрушки. Поможешь?". И дайте ему право отказать вам, если он не хочет. Можно обращать его внимание на то, что игрушки надо убрать, просить о помощи, но не давить, и, ни в коем случае, не наказывать за отказ и не пугать. В идеале, на этом вообще не стоит заострять внимание. 2-3 года такой период, когда ребенок утверждается в своей самости (я сам) и на любое давление он будет еще больше сопротивляться.

4. Ну и решать вопрос уборки в доме, например, ограниченным количеством игрушек в зоне доступа ребенка. Маме тоже должно быть комфортно и она не должна поминутно убирать за ребенком. Такой подход не считается манипуляцией.

Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2015, 11:42
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
если тебе нужно, то ты и убирай.
год назад, даже чуть раньше, именно это мне сын и отвечал "тебе надо, ты и убирай" я говорила "кто разбросал, тот и убирает", а мне в ответ "кто мама. тот и убирает"

Но, блин, ждать 6-7 лет чтобы он ВОЗМОЖНО созрел до уборки..это, мне кажется, перебор. Он к тому времени еще наглей и хитрей будет и я ему со своими просьбами и претензиями до одного места..сейчас то "бодаемся" и личный пример мой - не пример видимо. Потому что я надраиваю квартиру как шизофреник, бесконца..не дай бог пылинка или крошечка (это кстати, по примеру моей мамы, одержимой чистотой), но я то женщина, у меня это на подкорке..а сына надо как то приучать
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2015, 12:56
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

А мне кажется нет у нас никакого маниакального желания "на подкорке" наводить порядок, все это следствия как раз навязанных кем-то или самими себе стереотипов и правил или компенсация чего-то. Вот я тоже маньяк порядка, но все-таки осознаю, что если у меня есть страстное желание бесконечно расставлять все по порядку, то это не значит, что оно должно быть у всех. У детей же не прям все в хаосе, а здесь вот они крепость построили, здесь у них машины в ремонте, тут они кукол спать уложили. Да, со стороны все это кажется бардаком, а для них все очень удобно устроено. Для чего я убираю игрушки? Чтоб комната красиво выглядела и чтоб пропылесосить/пол помыть, для маленьких детей это не аргумент ни разу ))) сейчас они мне оба помогают убирать игрушки, но опять же чтоб помочь мне, самим им и так хорошо В общем все как всегда сложно с этими детьми )))
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.07.2015, 00:06
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Я не смогла приучить дочку убирать в комнате. Я старалась с самого её раннего возраста. Мы убирали в 2 года вместе, чтоб все было красиво.... Но... я не смогла привить ей это в подкорку... Постоянно из-за этого ругались...
Я фоткала её комнату, стыдила... ей было все равно....
Всякие методы пробовала - зря. Сядет делать уроки, разгребет руками немного места для тетрадки на столе и сидит пишет неудобно, локти не куда положить.
Помню прочла стих.... Остера... Вот ни убавить, ни прибавить про мою.

Если ты свой стол рабочий
Разным хламом забросал,
На диван клади тетради,
Книги кучей на пол сыпь.
В комнате по грудь зарылся —
Можно в кухню перейти.
Завалил свою квартиру —
Приходи к соседям жить.
До Кремля страну засыпал —
За границу уезжай.
Всю замусорил планету —
Отправляйся на Луну.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.07.2015, 00:42
Пчелка Майя
Мама-легенда
 
Аватар для Пчелка Майя
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Якутия. г.Мирный
Сообщений: 8,489
Вес репутации: 256407
Пчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Старейшина форума Золотой кубок Ночной житель форума Мама-затейница Помощник месяца Флудильщик форума Ранняя пташка 
Всего наград: 30

По умолчанию

Мы раньше вместе убирали игрушки,сейчас прошу подбери допустим лошадку и поставь её на место. Иногда вздыхает,говорит "Ой", но идёт и делает,доча в принципе любит мне помогать в делах по дому.
Если прям капитально они мне дом разгромили,т.е. дочь играла не одна,то вместе собираем.
Пчелка Майя вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.07.2015, 11:54
Elenok
Мама-профи
 
Аватар для Elenok
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 422
Вес репутации: 3911
Elenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Мама девочки Юная мама Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Совунья, вот и у меня старшие такие, хоть тресни, а привить им чистоту не могу. Хотя с самого раннего детства приучала к порядку, но видимо не так что-то делала
Elenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.07.2015, 15:28
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Elenok,
Да, я до сих пор не понимаю где прокол ))) И советы старших и опытных притворяла в жизнь.. всё без результата.
У подруг дети такие растут - помогают по хозяйству, много чего умеют...
Моя в 20 лет духовку включить не может, зовет..
Блин, аж психи берут, я в её возрасте уже имела дочь и жила в чужом городе..
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.07.2015, 15:43
Elenok
Мама-профи
 
Аватар для Elenok
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 422
Вес репутации: 3911
Elenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Мама девочки Юная мама Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Моя в 20 лет духовку включить не может, зовет..
Блин, аж психи берут, я в её возрасте уже имела дочь и жила в чужом городе..
Моей 14, а трусы до сих пор не научилась за собой застирывать мне бросает Вся уборка у нас из под пинка, пока не наорешь, ничего делаться не будет. И это печально. Я ведь столько умных книжек перечитала по детской психологии и делала все как пишут, но нет у них этого желания жить в чистоте и порядке, нет у них жилки педантичности. Мелкая сейчас золото просто и в садике ее хвалят, помощница, но как представлю, что не надолго это, так обидно становится А с другой стороны, вспоминаю себя в их возрасте, тоже мне лень было чистоту соблюдать и от мамы тоже получала, но в 17 меня переклинило и я стала чистоплюйкой. Вот, надеюсь, может моих тоже перемкнет
Elenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.07.2015, 20:40
perels
Мама-любитель
 
Аватар для perels
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 2425
perels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenok Посмотреть сообщение
Моей 14, а трусы до сих пор не научилась за собой застирывать мне бросает Вся уборка у нас из под пинка, пока не наорешь, ничего делаться не будет. И это печально. Я ведь столько умных книжек перечитала по детской психологии и делала все как пишут, но нет у них этого желания жить в чистоте и порядке, нет у них жилки педантичности. Мелкая сейчас золото просто и в садике ее хвалят, помощница, но как представлю, что не надолго это, так обидно становится А с другой стороны, вспоминаю себя в их возрасте, тоже мне лень было чистоту соблюдать и от мамы тоже получала, но в 17 меня переклинило и я стала чистоплюйкой. Вот, надеюсь, может моих тоже перемкнет
Девы ну вот вы будете смеяться, но я вообще стала понимать . что всё в порядке должно быть, когда уехала в институт и стала жить в общаге.. не заставляли меня убирать и готовить я не умела... в общаге быстренько всему научилась.. получилось, конечно, что с бабушкой и дедушкой жила..одна внучка.. вобщем кормили меня и лелеяли...
теперь о детях.. пока были малые очень положительно всё складывали и уирали..особенно средний.. теперь складывают..но только если я попрошу... а так потребности нет.. будут перешагивать и дальше идти.. младший видя такое-тоже не усердствует..
старший - вообще проблема от дивана с планшетом оторвать...
поэтому стараюсь требовать от них, что им ближе.. например... старший- все сумки, покупки, рынок, выбивание ковров - его.. присмотр за младшим сколько потребуется...
средний... погладить может... сам себе готовит любимые блюда.. уже легче.. старший тоже может себя накормит.. вообще с едой проблем нет... глввное-чтобы были продукты в доме...
иногда отдельные даю задания..что-то вымыть и тп.
ну а максимальный порядок навожу когда все в школе-садике-а у меня выходной..
резюмирую.. игрушки видимо так и не научу их собирать... хотя конечно сил на это положила.. а сейчас уже и сил нет))))))
perels вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2015, 16:31
Сабина2015
Мама-чайник
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Сабина2015 на пути к лучшему
По умолчанию

Превратить помощь в игру и поощрять детей за это. Со временем уборка войдёт в привычку и никаких трудностей вызывать не будет.
Сабина2015 вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2015, 19:38
Тюменочка
Мама-профи
 
Аватар для Тюменочка
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: РФ, г. Тюмень
Сообщений: 621
Вес репутации: 93763
Тюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Игрок форума Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня сынок сам начал недавно прибирать за собой игрушки, а все потому, что я купила под каждый вид игрух отдельные коробочки, боксы.
Т.е. для деревянного конструктора своя коробушка, для Лего - своя..., машинки маленькие тоже имеют свою коробку, Киндеры отдельно и т.д. Т.е. все рассортировано, разложено по местам.
Раньше, когда все вместе и беспорядочно хранилось в Икеевской тумбе для хранения игрушек, тоже не заставить было прибирать.
А теперь в игрушках порядок, достал бокс с Лего, поиграл, убрал... достал машинки, сложи их обратно, будь добр.
Тюменочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2015, 19:40
Тюменочка
Мама-профи
 
Аватар для Тюменочка
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: РФ, г. Тюмень
Сообщений: 621
Вес репутации: 93763
Тюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Игрок форума Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вот такого плана у нас коробочки под игрушки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 211279919s645x490c4.jpg
Просмотров: 343
Размер:	107.3 Кб
ID:	9703  
Тюменочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2015, 08:38
Elenok
Мама-профи
 
Аватар для Elenok
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 422
Вес репутации: 3911
Elenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Мама девочки Юная мама Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сабина2015 Посмотреть сообщение
Превратить помощь в игру и поощрять детей за это. Со временем уборка войдёт в привычку и никаких трудностей вызывать не будет.
Вот в том то и дело, что все так и делается, а в привычку что-то моим старшим это не вошло
Цитата:
Сообщение от Тюменочка Посмотреть сообщение
под каждый вид игрух отдельные коробочки, боксы.
У нас так же, у каждой игрушки свое место, свой контейнер или бокс. Мелкая пока с удовольствием убирает, но вот войдет ли это у нее в привычку - вопрос открыт.
Elenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2015, 12:07
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenok Посмотреть сообщение
Моей 14, а трусы до сих пор не научилась за собой застирывать мне бросает Вся уборка у нас из под пинка, пока не наорешь, ничего делаться не будет. И это печально.
Моя к 18-ти стала стирать, еще не безнадежно )))

Цитата:
Сообщение от Elenok Посмотреть сообщение
Вот в том то и дело, что все так и делается, а в привычку что-то моим старшим это не вошло
Да и я, ж с малолетства, играючи, убирались весело, и кто быстрее, и игра по коробкам и по цвету надо было. Ты - желтые кубики убираешь, я красные мячики и т.п.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.