Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > В интересном положении > Беременные и социум


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.08.2007, 11:53
Катя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Работа и беременность

Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Я беременна срок примерно 11 недель.
Последние 1,5 года работаю в организации генеральным директором с окладом 15000 р.
Через 2-3 месяца мы планируем продать нашу фирму за ненадобностью (она создавалась под проект) и соответственно я буду увольняться. Основная компания в которой я работала готова взять меня на работу обратно.

Вопрос: Может ли работодатель принимать на работу беременную женщину если срок беременности приблизительно 22 недели? Как в этом случае будет расчитываться декретный отпуск?
  Ответить с цитированием
Old 01.08.2007, 12:14
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Мне кажется принимать может,а вот увольнять точно нет.
А вот о размере пособий надо узнать поточнее.Спросите в бухгалтерии куда пойдете работать.Ведь с каждым годом все меняется.А потом отчисления идут из пенсионного фонда.Так что мне кажется где и кем вы работаете не так важно,наверно,важна з/п с которой шли отчисления.
Я думаю в бухгалтерии должны знать что,как и откуда отчисляется.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2007, 12:15
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катя Посмотреть сообщение
Вопрос: Может ли работодатель принимать на работу беременную женщину если срок беременности приблизительно 22 недели? Как в этом случае будет расчитываться декретный отпуск?
Катя, привет!

на работу тебя принять конечно могут, никто ведь не запрещает беременным работать, пожалуйста - хоть до самих родов! просто есть так называемые поблажки для работающих беременных, которые предусмотрены законодательством - например переход на облегченную работу, без компьютера к примеру, или работа не 5 дней в неделю, а 3 дня. а так - работай пожалуйста, если тебе не тяжело.

а по поводу декретных денег - точно сказать не могу. по моему они рассчитываются за какой то период - типа последние полгода (или даже год!) на рабочем месте. а раз ты будешь на новой работе меньше полугода, то я затрудняюсь сказать как будут рассчитывать...
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2007, 12:25
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Вот нашла.
Как начисляется и подлежит ли налогообложению пособие по беременности и родам?

В соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) женщинам по их заявлению и на основании предъявленного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Обычно продолжительность такого отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).
Федеральным законом от 8.12.03 г. N 166-ФЗ на 2004 г. установлен порядок исчисления пособия, согласно которому пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, из расчета среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев. Работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. С 1 января 2002 г. максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц установлен в сумме 11 700 руб. (Федеральный закон от 11.02.02 г. N 17-ФЗ). Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), на основании представленной справки выплачивается в размере 300 руб.
Пособия в законодательно установленных размерах являются государственными пособиями и выплачиваются за счет средств ФСС РФ и согласно нормам НК РФ не подлежат обложению ЕСН (ст. 238) и НДФЛ (ст. 217). На указанные пособия также не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Отметим, что в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения, выплата пособия по беременности и родам производится за счет средств ФСС РФ: в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, оставшаяся часть, превышающая один минимальный размер оплаты труда, - за счет средств работодателя. О. Полиева, аудитор Аудиторская фирма "ОСБИ" 1 сентября 2004 г. "Финансовая газета", N 36, сентябрь 2004 г.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2007, 12:26
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Скорее всего ,начислят по 11 700руб.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 11:07
Julia
Мама-чайник
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Julia на пути к лучшему
По умолчанию

А как получить какие нибудь поблажки на работе? Я работаю с понедельника по пятницу как все. На прием приходится отпрашиваться. А так хочется побольше свободного времени. Как мне подойти с таким вопросом. Посоветуйте кто нибудь а?
Julia вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 13:35
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia Посмотреть сообщение
А как получить какие нибудь поблажки на работе? Я работаю с понедельника по пятницу как все. На прием приходится отпрашиваться. А так хочется побольше свободного времени. Как мне подойти с таким вопросом. Посоветуйте кто нибудь а?
так называемые поблажки на работе ты можешь получить согласно трудовому кодексу. называется переход на облегченный режим работы.
1. работа не полную неделю, например 3-4 дня в неделю но полный раб день
2. работа не полный раб день но всю неделю.
плюс на визиты в жк и на сдачу анализов тоже тебя должны отпускать.

я лично работала всю неделю но начинала на час позже.
частенько опаздывала, ну там на 20 минут потом на обед ходила.
так что получалось что на работе я проводила чуть ли не полдня.
но это мне повезло, начальник такой попался.

а ты попробуй договориться на облегченный график работы (См выше)
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2007, 00:33
sukkuba
Мама-теоретик
 
Аватар для sukkuba
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Моя страна
Сообщений: 94
Вес репутации: 4506
sukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспорима
Exclamation как долго можно шифроваться на работе, что беременна?

работаю в частной компании. это нам не гос. учреждение - у нас беременных не любят... а попросту - не держат. понимаю, что по законодательству беременную не имеют права уволить, за исключением нарушения трудовой дисциплины, но ведь при желании можно доколебаться до чего угодно, правда?
понятное дело, что скрываться можно, покуда животик на нос не полезет=))) но вычислить-то тоже можно! руки лишний раз вверх не подними, тяжелое не перенеси, а штормит так просто ужасно)))
жду ваших советов
sukkuba вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2007, 11:28
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Если ты работаешь по ТК, то никто тебя уволить не имеет права как не докалебывайся!
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2007, 11:32
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sukkuba Посмотреть сообщение
работаю в частной компании. это нам не гос. учреждение - у нас беременных не любят... а попросту - не держат.
всё равно не имеют права уволить тебя!
без разницы - гос учреждение или частное, закон для всех один!
а есл уволят то ты можеш обратиться в комитет труда и занятости / другие названия: комитет труда и соц развития, комитет труда и соц защиты....
в москве - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2007, 11:35
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Я просто приносила на работу справку из поликлинику о том,что мне желателен легкий труд и меня переводили с компьютера на "бумажную" работу!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2007, 13:23
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

А что компьютер считается нежелательным для беременных! Может мне тоже куда то в другое место попроситься!?
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2007, 13:41
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минипузика Посмотреть сообщение
Если ты работаешь по ТК, то никто тебя уволить не имеет права как не докалебывайся!
Как работник отдела кадров могу сказать - уволить могут. Т.е. называться в ТК это будет конечно не увольнением в связи с Б., а например сокращением или др. Это конечно достаточно муторно все оформлять, в смысле, работодателю. Но при желании возможно, в принципе все зависит только от позиции начальства. Если оно настроено категорически, то лучше скрываться. Чем меньше времени останется до декрета, тем больше вероятность, что не будут связываться с увольнением.
Можно конечно попробовать бороться, но не факт что получится, к сожалению в нашем законодательстве еще много белых пятен и лазеек.
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2007, 13:45
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Как работник отдела кадров вы же должны знать трудовые права беременных, там черным по белому написано что не уволить не сократить не имеют права, только при полной ликвидации компании. Или я чего то не понимаю?
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2007, 14:01
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Можно например сократить должность, предложить другую, но она не будет подходить, напр. по условиям труда, или квалификации, а другой нет. Можно провести аттестацию, и выявить несоответствие занимаемой должности, а перевести некуда. Не говоря о банальном нарушении трудовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка или должностной инструкции. Все эти мероприятия требуют знания ТК, времени, дотошного оформления бумажек и т.п. В большинстве случаев руководство тоже люди и не хочет с этим связываться, слава Богу. Но при большом желании ( и не дай Бог в банковской сфере) ...
Поэтому я советую не трепать себе особенно нервы, и не накалять ситуацию. Есть возможность скрывать, лучше скрывать.
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2007, 14:05
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Ну вот допустим я не скрывала! Теперь меня каждую неделю грозятся уволить, например за то что я отказываюсь выходить в выходные дни. Я распечатала все статьи кодекса о правах беременых и считаю что меня защищает Государство!
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2007, 14:24
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот и правильно, отстаивайте свои права. Только не особо обольщайтесь по поводу защиты государства.
Я хотела сказать, что в большинстве случаев начальство предпочитает не связываться с беременными (с увольнением), больно хлопотно. Негатив проходит только на уровне разговоров и общения. Конечно, если начинают зажимать, надо бороться. Но выходить на тропу войны во время Б. не самое приятное занятие, лучше избежать при возможности. Если руководство явно негативно настроено, чего заранее нарываться.
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2007, 00:08
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Минипузика, конечно тебя может государство защитить, но эта такая нервотрепка..Я помню тоже себе нервов потрепала на работе, поэтому туда возвращаться не хочу...А вообще про выходные, не имеют права тебя заставлять работать..А я думаю твоему предприятию не очень охото потом будет в суде разбираться..Тем более , что они по материальной части особо не страдают из-за твоей береяменности, так как то что они выплачивают дикретные и пособие, все это им от государства возвращаеться...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2007, 11:14
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Юргита, я наверное неправильный человек. Но я всегда иду на пролом и борюсь за свои права, при этом особо не нервничаю, потому что уверенна что делаю все правильно и добьюсь своего! Наверное для жизни это не совсем хорошо, но я по другому не могу!
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2007, 15:50
Debora
Мама-чайник
 
Аватар для Debora
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Debora на пути к лучшему
По умолчанию

права свои, конечно, нужно отстаивать, но вот сколько это нервов!!!
Debora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.