Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Отношения в семье > Отношения с родителями


Важная информация

Результаты опроса:Как называете родителей мужа?
По имени и отчеству 212 41.49%
Мама, папа 110 21.53%
Просто на Вы 134 26.22%
По другому 55 10.76%
Голосовавшие: 511. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 10.01.2008, 16:37
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Как называете родителей мужа?

Уже 3 года замужем и до сих пор не могу никак назвать свекровь и свекра. По имени отчеству слишком официально, и они у них слишком тяжелые. а мамой папой назвать язык не поворачивается, потому что свекровь вижу толькол по праздникам, а свекра еще реже. Мне кажется свекровь обижается, ведь она меня зовет доченькой, а я просто "выкаю"
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 16:43
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Если по другому, то как интересно?
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 16:44
Inna
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Германия и Казахстан
Сообщений: 501
Вес репутации: 0
Inna может только надеятся на улучшение

Награды пользователя:

По умолчанию

Я вот тоже уже 3 с половиной года знакомы, но женаты только год и никак не могу назвать свекра-отцом, а свекровь-матерью. Мне стыдно признаться, но я их называю тетя Наташа и дядя Костя. Но и мой муж называет мою маму тетя Галя.
Мои родственики мне говорят, почему я не назваю их мама и папа. А я вот такая не могу и все. Мож лет через 10 буду называть мамой и папой их.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 16:48
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я обращаюсь строго на вы и по имени-отчеству. Свекровь просила после свадьбы называть ее мамой, но я сказала, что мама у меня одна. Может немного грубо, зато правда. Хотя между собой с мужем, я зову их мама и папа. Когда сын родился стали еще называть бабушкой и дедушкой.
И свекровь, и свекр зовут меня дочей, а меня это раздражает. Я вообще за "чистоту в отношениях". Теща - так теща, свекровь - так свекровь.
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 16:48
Sue
Мама-знаток
 
Аватар для Sue
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 433
Вес репутации: 47
Sue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я просто на "Вы". По имени-отчеству слишкой официально получается, особенно со свекровью. А мама-папа... Ну во-первых, не так мы близки, а во-вторых, мой муж моих родителей тоже на Вы называет. Хотя живем мы с моими родителями.
Sue вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 17:09
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Значит я не одна такая
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 17:11
Анютка
Мама-знаток
 
Аватар для Анютка
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 477
Вес репутации: 103
Анютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Многодетная мама Мама мальчика Опытная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

А я называю "папа" и "мама" только с добавлением имён: мама Лена и папа Серёжа. Хотя когда мы с мужем поженились, тоже говорила, что мама у меня одна и называть так родителей мужа я не смогу. А потом само собой так получилось, я даже не заметила как
А муж мою маму так и зовёт по имени-отечеству
Анютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 17:12
Anita
Мама-чайник
 
Аватар для Anita
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Украина,Днепропетровск
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Anita на пути к лучшему
По умолчанию

Мама и папа звучит мягче и приятнее воспринимается на слух
Anita вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 17:23
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А моя мама сама настояла, чтобы муж (зять т.е.) называл ее по имени-отчетству и на вы.
Я думаю что все идет из детства. Я видела, в смысле слышала, как моя мама обращается к своей свекрови на вы и по имени-отчеству, и для меня теперь это норма. А родители мужа росли на украине - там принято папа-мама.
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 17:27
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Я называю родителей мужа либо по имени-отчеству, либо просто на Вы. Мой муж точно также обращается к моим родителям.
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 17:29
HeLLen
Мама-теоретик
 
Аватар для HeLLen
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53
Вес репутации: 17
HeLLen на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

я тоже на Вы, ну или иногда говорю мама Кости и папа Кости (мужа). хотя уже почти 10 лет знакомы. Мама и папа у меня одни, и других не надо. Я вообще очень долго к ним привыкнуть не могла, у них в семье другие отношения - они целуются всегда, обнимаются. Меня аж передергивало первое время. Теперь вроде привыкла...
HeLLen вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.01.2008, 10:40
Амурка
Мама-теоретик
 
Аватар для Амурка
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Литва, Вильнюс
Сообщений: 63
Вес репутации: 25
Амурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

свекра- отцом, на что получила официальное разрешение. а вот свекровь, на Вы и только в третьем лице. по необходимости могу мамой, но для меня это слишком сложно.
Амурка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.01.2008, 10:50
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Мы вот тоже женаты почти 3 года.Муж мою маму называет -Мама.
А я его маму вообще никак не называю.И даже нет желания.А свекра у меня нет.Ответила по другому,просто даже не знаю,как и ответить
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.01.2008, 10:52
Джоконда
Мама-практикант
 
Аватар для Джоконда
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 147
Вес репутации: 24
Джоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Я только на Вы. По другому не могу. А мамой наврятли вобще когда назову. И не из за того, что плохо к ней отношусь, а просто непривычно как то. Для меня мамочка одна, это та которая меня родила и выростила.
Джоконда вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.01.2008, 11:50
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы называем родителей мама и папа и на ты. Для нас этот вопрос вообще не стоял. Потому как Выкать и по имени отчеству очень официально. Хотя раньше, когда еще с мужем не была знакома всегда говорила, что родители у меня одни, и других называть не смогу. Но ничего, зато все родными стали. И относятся все друг к другу как положено. Для мамы моей муж - стал сыном, она порой со мной ругается, его защищает. Точно также и свекровь. Вообще-то сложно назвать первый раз. Я наверное после свадьбы несколько месяцев не могла ее мамой назвать. До свадьбы называла ее тетя Ира, а после свадьбы стала так: а дай пожалуйсто... Причем это дай у меня было смазано, непонятно то ли дай, то ли дайте. Один раз назвала, а второй уж стремно по другому называть. Со свекром вот сложнее, они живут не вместе, и вижу я его 5 раз в год где-то. Поэтому долго-долго не могла назвать.
Зато муж мой с утра, на второй день свадьбы, из кафе пришли, он моей маме говорит "Мам...", а она дальше пошла. Ей потом сказали, а она говорит, не привыкла я от мужика мама слышать. Но по другому мы даже не рассматривали.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.01.2008, 12:08
Умница
Мама-академик
 
Аватар для Умница
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: tursiya
Сообщений: 1,195
Вес репутации: 495
Умница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я называю мама и папа и на ты...и муж мою маму называет мама,хотя у них разница в возросте 8 лет
Умница вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.01.2008, 18:07
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Его родителей я называю мамой и папой,но на ВЫ всегда. А иногда так хочеться назвать По-другому в общем
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.01.2008, 19:25
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Называю по имени и отчеству, не могу иначе и не хочу
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2008, 22:16
Dimama
Мама-знаток
 
Аватар для Dimama
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва, Новогиреево
Сообщений: 449
Вес репутации: 94
Dimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Сейчас уже мама и папа.Раньше мама и папа,но на вы.А до свадьбы тетя Ира и дядя Толя.А вот мой муж сразу стал моих родителей называть мама и папа.
Dimama вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2008, 23:49
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лето Посмотреть сообщение
По имени отчеству слишком официально, и они у них слишком тяжелые. а мамой папой назвать язык не поворачивается, я просто "выкаю"

Тоже самое. У меня, правда, только свекр, но его просто на вы и никогда по имени. да и в самый ответственный момент, когда хочу что-то спросить, сразу забывают отчество.
Но если куда-то едем все вместе, то говоря о папе мужа, говорю именно "папа", но как бы в третьем лице. Типа "ну да, нам надо, а папе не надо? ".

Не думаю, что он на меня обижается. А муж моих родителей по имени отвеству называет.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.