Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Отлучение от груди


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.10.2016, 23:20
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Младшему ребенку через несколько дней 2 года.
Сегодня могу сказать, что мы отлучены от груди!

Старшего ребенка я тоже кормила до 2-х лет. Отлучение у нас тогда прошло быстро и легко, что никаких проблем не было. Я просто в один момент не дала ему грудь, а он и не стал настаивать. Но вот со вторым я долго колебалась, кормить ли больше года, несколько раз пыталась отучить раньше и безрезультатно. Не знаю, откуда у меня эти сомнения взялись, почему вдруг я решала, что надо завершать гв... На кого я смотрела, кого слушала, не знаю..

К моменту завершения гв, мой младший ребенок прикладывался днем к груди довольно часто, естественно не для еды, скорее для успокоения, чтобы побыть с мамой, быть всегда рядом. Он очень ко мне привязан. И прикладываний днем было не два-три, а много. Ночью тоже просыпался, искал грудь. И если днем не дать грудь было еще более-менее реальным, то отлучение от ночных кормлений очень пугало.

Я несколько раз пробовала не давать грудь днем совсем. Это было и в год, и в полтора, и позже. Всегда это приводило к одному - или я, или он не выдерживали, и мы снова были "на связи". Я никогда бы не подумала, что и для меня гв станет настолько важным. Наверное, я даже сама искала причины приложить его к груди, настолько мне не хватало этого. И я откладывала отлучения снова и снова, так как сама не была готова к этому ну никак. И мы продолжали гв до недавнего времени.

Когда в этот раз я стала пробовать отлучить от груди, у нас всё началось спокойно. Мы сначала перестали днем засыпать с грудью, потом вовсе убрали дневные прикладывания. Я ничем не заклеивала и не перевязывала грудь, не прятала её от ребенка. Я даже разрешала ему её достать и погладить, но при этом мы разговаривали, и я говорила, что сегодня мы просто полежим рядом, и он засыпал. А просто без сна я старалась отвлечь его от груди, переключить его внимание. За три дня полностью отказались от груди днем. Решила не откладывать надолго и сразу попробовала не дать грудь ночью. Получилось! Конечно, первую ночь мы немного не спали, но никаких диких истерик, которых я так боялась не было. Сын сначала принимался плакать, искать как обычно грудь, но быстро успокоился и уснул. И это придало мне большей уверенности, что я на правильном пути, и всё делаю правильно. Поэтому никаких сомнений не было, а значит я не испытывала того дискомфорта, что был раньше, не было угрызений совести и сомнений в том, что я отнимаю у ребенка самое ему необходимое - мамину грудь.

И еще за неделю мы полностью отказались от прикладываний ночью. Когда малыш просыпался, я давала сначала поильник с водой, какие-либо другие напитки ночью он не пьет. Он попьет воды и засыпает. При этом я глажу его по спинке, обнимаю. Я не запрещаю трогать и гладить грудь, сосать ее он не просит.

Всё это прошло настолько естесственно и спокойно, что мы никак не заметили отлучение от груди ни в его поведении, ни в его самочувствии, никак. При этом я сама осталась удовлетворена гв, у меня нет чувства угрызения совести и прочего недовольства от отлучения ....Хотя, конечно, немного есть грустинка, что это время закончилось...

Теперь имея четырехлетный стаж кормления грудью , я поняла, что в этом вопросе слушать нужно ТОЛЬКО себя и своего ребенка. Ни на кого не смотреть, не слушать ахи-вздохи мам и бабушек, соседок, врачей, подружек. При этом принимать ценную информацию и разумные советы. К отлучению готов должен быть не только ребенок, но и мама, это важно. И только в тандеме всё получится спокойно и тихо.

А вобще грудное вскармливание - это невероятное счастье. Это блаженство, эйфория, незримая связь с ребенком, её ничем не заменить. Время быстротечно, дети растут, а эти нежные моменты хочется продлить как можно дольше и запомнить. Я так рада, что испытала это по полной)
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.03.2019, 05:21
К@терин@
Мама-любитель
 
Аватар для К@терин@
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия, Оренбургская обл., г.Медногорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 24
К@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личность

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Мама девочки Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Начинаю отлучение от груди, для начала хочу дневные убрать, я в растерянности, совсем забыла как сына отлучала, прям боюсь не справиться.)))
К@терин@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.