Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.02.2015, 19:29
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Ваш ребенок левша или правша?

Есть мнение, что "праворукость" или "леворукость" можно определить довольно рано, наблюдая какой ручкой ребенок тянется к игрушке, какой хватает предметы, какой ножкой отталкивается, когда ползет... Правши более склонны к точным наукам, среди них чаще встречаются перфекционисты, они целеустремленны и любят порядок. Левши натуры творческие, гуманитарии, любят рисовать, лепить, читать, чаще всего равнодушны к порядку.
Бывают уникумы, которые одинаково хорошо владеют и правой и левой рукой. Из таких деток вырастают незаурядные личности (например Леонардо да Винчи)

А ваш ребенок кто? Правша? Левша? Уникум?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kPLNWMd1x6w.jpg
Просмотров: 1228
Размер:	37.0 Кб
ID:	8824  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.02.2015, 19:57
мурррзик
Мама-мудрец
 
Аватар для мурррзик
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 2,350
Вес репутации: 98077
мурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Родила на форуме Золотой кубок Многодетная мама Мама мальчика Автомобилист форума Приколист форума За совместные роды 
Всего наград: 12

По умолчанию

Ведущая рука формируется к 3 годам
раньше-это непроизвольные движения
но,замечаю,что Мирон чаще левой рукой ест и рисует,но потом продолжает делать правой рукой.
пока не могу сказать,кто))
После 3 лет будет видно
но , если даже и левша,переучивать не стану. Значит он правополушарный))))творческий человек))
мурррзик вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.02.2015, 22:00
Viktoria26
Мама-академик
 
Аватар для Viktoria26
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1,356
Вес репутации: 143452
Viktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Старшему 3и4, до сих пор непонятно Но скорее всего, левша. Ест правой, аккуратно. А рисует лучше левой, в левую правильно вкладывает фломастер, левой пытается писать. Если прошу его попробовать правой, берет каандаш неправильно, в кулак, фигуры получаются гораздо кривее. И в играх чаще первой левую задействует. При этом очень уважает порядок. Большого тяготения к творчеству пока не замечаю, больше любит пазлы, головоломки, задания. Ну это пока, а дальше поживем-увидим...
Viktoria26 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.02.2015, 22:27
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Кирилл с раннего детства все делал двумя руками, годам к трем определился - правша. Творчество не любит, а вот с математикой (насколько она может быть в почти 4 года) - очень даже. Очень быстро разобрался в сложении и вычитании. И вообще, с логикой - порядок, фантазия очень развита - все время что-то строит из конструктора, карандашей, с вижу - четр-знает-что, а он прям так обоснует, что сразу становится понятно - архитектор видит мир по-своему))) Порядок не любит.
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2015, 10:05
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Один доктор мне рассказывал, что по его наблюдениям дети почти все уникумы и только с возрастом мозг выбирает какую руку ему удобно использовать. Характер зависит от многих параметров. Мне кажется "любовь к порядку" не зависит от рук которыми он создается. У меня оба ребенка праворучки и оба криворучки относительно порядка
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2015, 10:34
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

ребенок пока правша, но дальше посмотрим, потому что я уникум или амбидекстр по-научному.
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2015, 15:16
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Даша,ты левой и правой можешь хорошо пользоваться?

у меня все правши..но порядок плохо соблюдают..аккуратнее всё таки девочки...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2015, 17:02
ЦветочекЯ
Супер-мама
 
Аватар для ЦветочекЯ
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4,990
Вес репутации: 292352
ЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума За верность Пузяке Купальщик месяца Золотой кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Спец по ГВ 
Всего наград: 14

По умолчанию

я уникум)и дети скорее всего такие же)по крайней мере-не знаю как будет,когда подрастут-но сейчас используют одинаково обе руки)
ЦветочекЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2015, 19:23
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня сын правша. причем давно прям явный правша.
порядок у нас любят в семье впринципе. но ребенок он и есть ребенок. он всё может раскидать. но в целом порядок любит.
не знаю насколько взаимосвязано. думаю нет. это на генном уровне мне кажется и характер. бывают и левшы аккуратисты те еще
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2015, 20:14
Romantique
Мама-эксперт
 
Аватар для Romantique
 
Регистрация: 19.11.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,825
Вес репутации: 4942
Romantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Яркий старт Доброе сердце Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

у меня сын- левша, особо способностей никаких нет, учиться плохо...
Romantique вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2015, 20:30
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня в классе были две девочки левши. оч умные и с медалью школу закончили.
а на работе левша есть....тупая невероятно.
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 07:52
Арссюля
Мама-эксперт
 
Аватар для Арссюля
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 619
Арссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мечтает стать мамой Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мы были строго левшами,но зная,что переучивать не рекомендуется,я все равно перед школой решила ненавязчиво его переучить,наполовину получилось-пишем правой,слова подчеркиваем левой))),едим правой,кидаем левой,короче пополам,вот такой он у меня)))
Арссюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 07:59
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня сестра левша, а переучили в школе и она пишет только правой. а остальное может делать обеими руками. одинаково.
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 10:26
Перчик
Мама-гуру
 
Аватар для Перчик
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Касимов
Сообщений: 3,319
Вес репутации: 82305
Перчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Помощница форума Стройность форума Работающая мама Золотой кубок Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Фотограф форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

у меня ребенок правша,но поесть может и левой)
но мне вообще все равно было какой рукой он будет писать.
хотя у меня у всех знакомых левшей почерк как у курицы лапой.


я помню бабушка увидела,что он левой рукой есть,так чуть не перекрестилась
говорит левой нельзя)
Перчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 11:07
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

да, Вероника, двумя владею одинаково) иногда путаюсь)
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 14:02
pro100mariya
Мама-академик
 
Аватар для pro100mariya
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 84
pro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня старший - явный правша. А вот мелкая, мне кажется, левша... Все в левую руку берет, рисует левой, кушает то левой, то правой...
pro100mariya вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 14:17
rozaolya
Мама-умница
 
Аватар для rozaolya
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Россия, Домодедово
Сообщений: 179
Вес репутации: 18
rozaolya просто великолепная личностьrozaolya просто великолепная личностьrozaolya просто великолепная личностьrozaolya просто великолепная личностьrozaolya просто великолепная личностьrozaolya просто великолепная личностьrozaolya просто великолепная личность
По умолчанию

У меня маленькая левша, не переучиваю, хотя пишет ужасно! Но думаю, что к школе научится правильно держать ручку, поняла, что она левша, еще когда только начинала кушать сама, папа все пытался перекладывать ложку в правую руку, а она усердно перекладывала обратно, потом папе нашему это надоело и он смирился))) отстал от дочери! Еще у меня мл сестра левша, лентяйка ужасная,но учится в школе очень хорошо!
rozaolya вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 14:37
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

нам еще рано наверное судить?
но на данный момент все делает правой в основном, кушает, рисует и тд
раньше левой больше орудовал
но вот мяч например пинает исключительно левой ногой, но это наверное не показатель, т.к. я сама правша, а вот "колесо" например всегда делала через левое плечо
бабушка у нас частенько пытается его поправить, если пытается левой что-то делать, меня это раздражает
и дед тоже недавно пристал к нему: почему ты мяч пинаешь левой ногой? надо правой!
говорю, пусть делает так, как ему удобно
это все из их детства идет

мама у меня левшой была, их в свое время по рукам в школе били... так что рисовала/писала в школе левой, как только учитель на горизонте появлялся, перехватывала карандаш/ручку в правую
в общем стала как тут пишут "уникумом"
сейчас она пишет правой (но и левой может, просто привычка), все остальное делает левой

муж у меня левша

мне вообще левши нравятся, они интересные. что ни говори, а есть в них что-=то особенное
я даже хотела в какой-то степени, чтоб сын стал левшой
но пусть уж сам выбирает, как ему больше нравится, как удобнее
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 16:46
Марина5
Мама-знаток
 
Аватар для Марина5
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 453
Вес репутации: 31438
Марина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Старший правша, младший левша, это нам уже 2 раза по узи подтвердили... Сам он еще не определился какой рукой, но вот именно как развиваются левши то он да прям левша..
Марина5 вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 17:36
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина5 Посмотреть сообщение
Старший правша, младший левша, это нам уже 2 раза по узи подтвердили... Сам он еще не определился какой рукой, но вот именно как развиваются левши то он да прям левша..
а если не секрет, КАК Вам это по узи подтвердили?
pion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.