Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Детские сады


Важная информация

Результаты опроса:стоит ли изучать англиский язык в таком раннем возрасте?
Да 29 78.38%
Нет 8 21.62%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.02.2010, 16:32
Boom
Мама-академик
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1,151
Вес репутации: 12835
Boom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы тоже записались в школу раннего развития. Там тоже английский есть и в садике будет. Я тоже думаю, что это только полезно. Чем раньше начнет, тем лучше, по себе знаю.....
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2010, 18:07
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну да,надо по ситуации смотреть.
Мы вообще собираем документы в логопедическую группу.Какой тут может быть английский язык
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2010, 00:25
Boom
Мама-академик
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1,151
Вес репутации: 12835
Boom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Ну да,надо по ситуации смотреть.
Мы вообще собираем документы в логопедическую группу.Какой тут может быть английский язык
Ну конечно от ситуации зависит, если с речью проблеммы, то надо исправить, а потом уже изучать языки. Я и сама не знаю как они там в школе этой будут учить английский, мы тоже не все буквы еще произносим, многие глотаем, и "р" пока не говорим. Так, что посмотрим по обстоятельствам, в любом случае попробовать стоит
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2010, 22:25
Yul`ka
Мама-знаток
 
Аватар для Yul`ka
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 416
Вес репутации: 19
Yul`ka луч света в тёмном царствеYul`ka луч света в тёмном царствеYul`ka луч света в тёмном царствеYul`ka луч света в тёмном царствеYul`ka луч света в тёмном царстве

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас в группе (сейчас уже подготовительная, но английский был со средней), есть 2 мальчика, семьи которых разговаривают на двух языках (русский и свои-национальный). Так вот эти мальчишки, кроме того, что на своем и русском идеально общаются, так и английский "впитывают как губки". Они на нем общаются легко, как будто всю жизнь разговаривали. Все-таки, я сделала выводы, знание языков развивает ребенка, у ребенка нет барьера - свой язык или чужой, он легко воспринимает новые языки. И не только языки, эти мальчики и в целом более развитые в плане мировоззрения.
Yul`ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2010, 10:40
Lou-Lou
Мама-умница
 
Аватар для Lou-Lou
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 293
Вес репутации: 9884
Lou-Lou репутация неоспоримаLou-Lou репутация неоспоримаLou-Lou репутация неоспоримаLou-Lou репутация неоспоримаLou-Lou репутация неоспоримаLou-Lou репутация неоспоримаLou-Lou репутация неоспоримаLou-Lou репутация неоспоримаLou-Lou репутация неоспоримаLou-Lou репутация неоспоримаLou-Lou репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы сами будем говорить с сыном на 2 языках с рождения. А в садике можно будет уже и третий подключить...
Чем раньше начать представлять ребенку другие языки - тем проще ему будет ими орудовать...Ребенок все воспринимает как должное...и к тому же у ребенка в самом раннем возрасте складывается артикулярный аппарат - он естественным образом будет воспроизводить правильное произношение того языка, на котором с ним говорят.
Я работала в интернациональном детском саду преподавателем английского. Дети были разных национальностей - результат видела, знаю о чем говорю.
Поэтому английский (или любой другой язык) в детском саду (а если есть возможность, то и раньше) - однозначно да.
Lou-Lou вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2010, 09:31
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

У нас в саду хотят со следующего года сделать кружок английского языка.но,только для детей от 6 лет и без логопедических проблем.А таких детей единицы.Посмотрим,будут ли желающие из этого числа детей без логопроблем.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2010, 09:39
Tatashka
Мама-профи
 
Аватар для Tatashka
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 768
Вес репутации: 97468
Tatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

старшая учит английский с 5 лет - это очень здорово и полезно, память развивает и речь! сейчас знаем язык в классе лучше всех
Tatashka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.10.2010, 14:21
Alena Fee
Мама-профи
 
Аватар для Alena Fee
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 500
Вес репутации: 474
Alena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, могу судить по себе, у меня был англ яз и в детском саду, и в школе и в институте. Сейчас уже пару лет не практикую так вот в основном все чему меня учили в школе и в институте я забыла, зато детсадовские песенки и слова по картинкам до сих пор все помню
Поэтому я проголосовала ЗА
Alena Fee вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2010, 17:33
SH
Мама-чайник
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
SH на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Я за!!!!!!!!!
SH вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2010, 17:53
таис
Мама-практикант
 
Аватар для таис
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: красноярск
Сообщений: 194
Вес репутации: 179
таис репутация неоспориматаис репутация неоспориматаис репутация неоспориматаис репутация неоспориматаис репутация неоспориматаис репутация неоспориматаис репутация неоспориматаис репутация неоспориматаис репутация неоспориматаис репутация неоспориматаис репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я за,только не в младших группах,а лет с 4 или 5,когда ребенок хорошо освоил уже один родной язык,а потом иностраннный,чтобы не было путаницы в словах и,конечно,только в игровой форме с песенками и картинками,а не механическое заучивание слов,числительных и букв!!!
таис вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2011, 14:06
Anna_Grin
Мама-гуру
 
Аватар для Anna_Grin
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 3,655
Вес репутации: 858610
Anna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Спец по красоте Лучший модератор форума Модница форума Мисс Озорница Бронзовый кубок Серебряный кубок Рукодельница форума 
Всего наград: 16

По умолчанию

Я нажала против, так как детсад для меня это от 3х лет...все же думаю раньше 6 не стоит...хотя тут зависит от методики обучения, но все что я вижу сейчас даже в младшей школе-это же ужас какой-то. непоследовательно, не с того начинают...и как то сложно сразу...
Anna_Grin вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.10.2011, 15:52
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

логопеды против до тех пор, пока не поставлены все звуки русского. Я сама думаю - можно, развивает память, но не ждите от ребенка английской супер-речи)))) Если случится перерыв хотя бы на год - ребенок все забудет(((
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2011, 22:34
julast
Мама-чайник
 
Аватар для julast
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
julast на пути к лучшему
По умолчанию

Ответила "нет". Считаю, что всему свое время. Рано в 2-3 года заниматься изучением английского. Другое дело, если дома разговаривают на 2-х языках, тогда ребёнок привыкает и к той и другой речи.
julast вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2011, 22:52
pchelka
Мама-знаток
 
Аватар для pchelka
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, щукино
Сообщений: 445
Вес репутации: 14847
pchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас в садике есть англ. яз. Не считаю что это плохо. Там же не учать например вот это стол по англ. так то так, учить ничего не надо. Просто в ненавязчивой игровой форме проходит занятие.Например поётся песенка на английском и в зависимости что поют надо делать движение, например поднять руки, подпрыгнуть и тд. Сам преподаватель говорит что мы не требуем чтоб ребёнок повторял за нами речь, да этого никто и не добивается. Но речь уже понимают, то есть слышать какое то словочетание и правильно выполняют.
pchelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2011, 01:24
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

С одной стороны - это какие-то дурацкие понты детского садика по-моему, чтобы набить себе репутацию и "цену". Дети некоторые из семей приносят "ложу", "нагинаюсь", "я снил" и т.д. - лучше бы этим занимались, ИМХО!, а не английским - кому дано, тот и в школе прекрасно выучит, а кому нет - то никакие 10 слов выученных в дет саду не спасут.

С другой стороны - не относясь к этому серьезно и не ожидая, что ребенок прям будет реально учить язык - то пожалуйста, пусть резвятся и поют песенки, это же здорово


У меня ситуация наоборот - дома говорим на русском, а в садике - только английский естессно. Стараюсь дома пропагандировать только русскую речь и самой не говорить на английском с ребенком. Готовлю себя, что будет каша поначалу, а потом надеюсь "отстоять" родной язык.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2011, 02:06
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
С одной стороны - это какие-то дурацкие понты детского садика по-моему, чтобы набить себе репутацию и "цену". Дети некоторые из семей приносят "ложу", "нагинаюсь", "я снил" и т.д. - лучше бы этим занимались, ИМХО!, а не английским - кому дано, тот и в школе прекрасно выучит, а кому нет - то никакие 10 слов выученных в дет саду не спасут.

С другой стороны - не относясь к этому серьезно и не ожидая, что ребенок прям будет реально учить язык - то пожалуйста, пусть резвятся и поют песенки, это же здорово


У меня ситуация наоборот - дома говорим на русском, а в садике - только английский естессно. Стараюсь дома пропагандировать только русскую речь и самой не говорить на английском с ребенком. Готовлю себя, что будет каша поначалу, а потом надеюсь "отстоять" родной язык.
а это что?
ложу - моя тема я с ней борюсь
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2011, 02:20
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesnuchkA Посмотреть сообщение
а это
в смысле вместо "мне снилось"
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2011, 11:38
pchelka
Мама-знаток
 
Аватар для pchelka
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, щукино
Сообщений: 445
Вес репутации: 14847
pchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
С одной стороны - это какие-то дурацкие понты детского садика по-моему, чтобы набить себе репутацию и "цену". Дети некоторые из семей приносят "ложу", "нагинаюсь", "я снил" и т.д. - лучше бы этим занимались, ИМХО!, а не английским - кому дано, тот и в школе прекрасно выучит, а кому нет - то никакие 10 слов выученных в дет саду не спасут.

С другой стороны - не относясь к этому серьезно и не ожидая, что ребенок прям будет реально учить язык - то пожалуйста, пусть резвятся и поют песенки, это же здорово


У меня ситуация наоборот - дома говорим на русском, а в садике - только английский естессно. Стараюсь дома пропагандировать только русскую речь и самой не говорить на английском с ребенком. Готовлю себя, что будет каша поначалу, а потом надеюсь "отстоять" родной язык.
Так можно про любое занятие сказать. зачем например в садах рисование, или танцы? И без них можно обойтись. Потом, захочет, научится.
Это ж для развития, пригодиться хорошо, не пригодится-хуже не будет.
Тем более что сейчас детки гораздо лучше всё запоминают нежели, когда станут старше.
pchelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2011, 12:42
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
в смысле вместо "мне снилось"

Цитата:
Сообщение от pchelka Посмотреть сообщение
Так можно про любое занятие сказать. зачем например в садах рисование, или танцы? И без них можно обойтись. Потом, захочет, научится.
Это ж для развития, пригодиться хорошо, не пригодится-хуже не будет.
Тем более что сейчас детки гораздо лучше всё запоминают нежели, когда станут старше.
запоминают лучше, но все забудут, если не заниматься до школы.
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2011, 12:49
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вот я и сказала, что если относится к этому несерьезно и как просто для "общего развития" - то ради Бога. Любое полезное занятие развивает ребенка в том или ином смысле. Но ведь часто (поправьте, если не так) садики прям акцентируют на этом все внимание, показывая, что они "впереди планеты всей". Не надо посчитывать, строго ИМХО, что ребенок знает аж 8 слов по-английски и реально серьезно думать, что садик - это великолепная языковая база (особенно когда родители не владеют этим языком и никакой реальной практики нет), без которой ну никак. А то прям "а у вас есть английский в садике?" - "нет" - "а фу! какой у вас садик нехороший"

Искренне мое мнение не претендующее ни на что
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.