Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 08.05.2017, 09:12
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию 9 мая день памяти, день Победы

Праздник Победы большой и великий. Про войну нужно рассказывать и про подвиги тоже, хотя бы для того, чтобы не повторился этот ужас.

У меня дедушка и бабушка воевали. Бабушка до сих пор жива и здорова. Для нее 9 мая больше чем день рождения и все другие праздники вместе взятые. Я росла на ее рассказах, на ее патриотизме, на том, что страшнее войны ничего быть не может. Она говорила, что когда объявили победу, у них многие просто упали спать. Как после тяжелой работы. Радость была огромная, облегчение и мысль о том, что теперь все будет только хорошо. Остальные трудности трудностями не казались. Отстроим, восстановим, вырастим…

Но мне сейчас кажется – праздник скорее превращается в карнавал. Эти надписи на машинах, иногда совсем уж неприличные наклейки. Пьяные, орущие на улицах всю ночь, горы мусора утром…
Может это только у нас.

Почему то такой единение, вызывает у меня отторжение. Что-то не то, а что сама понять не могу.
Я не вижу ничего плохого в акции «бессмертный полк», но бабуля ходить не велит. Она это не одобряет. Говорит – показуха одна.

Как вы относитесь к празднику, что считаете правильным, а что нет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 727
Размер:	402.5 Кб
ID:	11155  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2017, 14:28
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

У меня воевали 4 прадеда..прабабушки были в тылу, но в тылу иногда было тяжелее чем на поле боя.
Для меня день победы был всегда особенным праздником, полным гордости, радости и печали..но этот день победы особенно грустный в этом году..27 апреля скончалась последняя из пра..моя прабабушка Софья Васильевна. Каждое 9 мая я выкладывала ее фото и писала о ней..в этот раз ком в горле..первое 9 мая в жизни без нее. Не будет фото и истории.
Извините за негатив
С наступающим!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2017, 15:26
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня воевали дедушка (мамин папа)- артиллерист, механик танка. В 1943 г ушёл на фронт в возрасте 17 лет, добавив себе год. Дошёл до берлина. Воевал на 2 украинском фронте, до 1949 года. Потом демобилизовался. Двоюродный дедушка по маминой линии служил пограничников.
Мой прадед по папиной линии воевал летчиком, разбился в 1942 году.
День победы люблю. Дедушки приучили, что это праздник, с весельем, выездом на природу. Но перед 9 мая, обычно в выходной ближайший обязательно ходили на кладбище, на братскую могилу, несли туда сирень. Вспоминали тех кого нет..
А 9 мая ходили смотреть парад с балкона дедушки бывшего пограничника и ехали на дачу всей семьёй, там был стол, самовар и там отдыхали..
Сейчас много показухи ненужной. Те же георгиевские ленточки. Носят все подряд, а на простейшие вопросы о ней и самой войне ответить не могут. Давн не ходила и на парад. Организация очень плохая. 9 мая это лето уже, ларьков на площади в такую жару нет, или очень мало. С туалетами тоже беда. При чем я не могу понять почему..
В этом году решили сходить на бессмертный полк со старшей, плакаты сделали. Пилотку ей купила. А как долго будем идти, посмотрим. Брат должен на коне в параде ехать.
Нравится, что в школах проводят конкурсы стихов, рассказывают о войне. Вчера видела, детей к памятнику погибшим кораблям водили, потом играли в игры нашего детства.
Ещё часто любят в инете писать, что вот какие плохие подарки ветеранам дарят. Вспоминаю дедушку, он был рад одной открытке, что его помнят, не забыли.. А если к ней шли продукты, даже самые простые, то как ребёнок радовался. Хотя они с бабушкой очень неплохо жили.. Просто внимание было приятно.
Когда в Москве была 9 мая, на парад не ходила. Да и муж не рвался.

Добавлено через 4 минуты

У мужа дедушка Иван тоже воевал, тоже дошёл до Берлина, артиллеристом был. Участвовал в параде на красной площади. Муж им гордится и сына назвали в честь него.
Ещё, мой дедушка войну очень не любил вспоминать и наград стыдился, хотя у него и "за мужество" есть, за "взятие Праги", "за взятие Берлина" к сожалению утеряна была. Только вспоминал, как они бандеровцев по лесам гоняли..
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2017, 19:52
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Почему то такой единение, вызывает у меня отторжение. Что-то не то, а что сама понять не могу.
вот
да....
что-то не то

особенно удивляют наклейки на авто по типу "можем повторить"

что по теме могу сказать
во мне уживаются два совершенно разных человека...один понимает, что праздник нужный и важный
другой - совершенно не желающий этого праздника
потому что мне тяжело, когда весь день идут военные фильмы, передачи, документальные фильмы
точнее задолго до 9 мая начинается это все и долго еще после 9 мая идет
я не могу такое смотреть
и слушать я этого не могу
для меня это крайняя степень негатива..для моей психики

муж из года в год смотрит одни и те же фильмы, передачи
и пр
ну знаете как у некоторых на НГ традиция смотреть иронию судьбы
вот что-то типа того
а я не могу.....
почему-то тошно
я осознаю как все это было ужасно
но окунаться во все это из года в год.. вот просто не желаю

просто понимаю, как это страшно и надеюсь, что такого не будет больше
на наш век и на век наших детей
ну или если будет война, чтоб уж смелО нас всех к чертям сразу...чтоб одним ударом))) не мучаясь

я не люблю все эти шествия
не очень понимаю то, что начинают задолго до праздника по тв вещать - скоро наш главный праздник и прочее
не знаю
наверно я может что-то недопонимаю

мне много моя бабушка рассказывала
как голодали
как гнилую картошку ели
как воровали зерно с поля и над ними пули свистели
как немцы к ним в деревню пришли (благо еще кстати, человечные были достаточно немцы, чего уж говорить, они тоже люди были многие)
и у меня ото всего этого волосы на голове дыбом просто
от всей этой какой-то тоски и безнадеги, характерной для тех лет

у мужа бабушка и дед воевали
бабушка дошла до Берлина
вообще замечательный человек и боевая бабулька
была
вот уж 4 года как и его и моя бабушка умерли
тоже много рассказывала
под конец жизни у нее и окопы вокруг были, и снайпер из соседнего дома в нее целился
все-таки война отложила неизгладимый отпечаток на нее
и в старости аукнулось
это ужасно все

если честно я бы вот просто дома вспоминала всех родственников
я понимаю через что люди тогда прошли, осознаю
у меня так же слезы на глазах
но видимо особенности моей психики тоже свои коррективы вносят
мне как-то тяжело, когда трубят об этом везде и всюду

ну как-то так вот
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2017, 20:50
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию


Моим прадедам Ивану, Артему, Ивану, Василию, моим прабабушкам Софье, Наталье, Марие, Евдокие посвящается..

Пы.сы. мало фото на руках, из тех что нашла
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 17:55
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мне когда про войну бабушка рассказывала - все было очень позитивно. Смешные всякие случаи. И как то совсем не страшно. Пока уже в зрелом возрасте не начала анализировать. Просто волосы дыбом вставали. Рассказывала как шли через расстрелянные деревни, как потом у многих крыши сносило, как мальчика нашли его собака прятала и кормила, как они его говорить учили. Потом как на немецкой территории парень один выволок из дома старых немцев и хотел расстрелять, как немцы его родителей убили. Бабушка встала перед ними и сказала, что тогда он сначала ее должен убить и как потом эти немцы за ней бегали, чтобы спасибо сказать, а она от них пряталась. Ей было стыдно. Потом как с дедом познакомилась. У нее все рассказы такие смешные были. А на деле... В общем не дай Бог! И помнить нужно и рассказывать... Чтобы знали и не повторяли.

Фильмы про войну смотреть не могу - слишком глубоко через себя пропускаю. Только комедии могу типа "Небесного тихохода". Песни про войну только позитивные - иначе накрывает.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 19:07
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Мне всегда рассказывали как есть, как было. С малых лет боюсь войны и фильмы через призму услышанного. Каждый праздник, каждая военная песня тех лет - со слезами.
Прабабушка радисткой была меньше года - ушла рожать, потом был тыл, не менее тяжелый (тем кто воевал поек выдавали) ..голодуха, болезни..с двумя маленькими дочками. Старшей (моей бабушке) трех не было когда началась. Прабабушка на войну ушла в конце июня, вслед за мужем (он до войны был летчиком и ушел на войну, эскадрилья, говорят даже были прототипами героев "в бой идут одни старики" насколько близко к правде не знаю), уже на фронте поняла что ждет ребенка. Лидочка родилась в 41м. И ее похоронили в возрасте двух лет - пневмония, инфекция, голод..всего не расскажешь - много и страшно, да и не готова я еще спокойно рассказывать, свежая рана..после войны первые годы тоже было невыносимо, после войны родился и от голода умер прабабушкин младший ребенок.
Я своему привереде рассказываю как варили ремни, старые башмаки, кожуру гнилую от картофеля, листья, шишки - ели и пили эту воду чтобы выжить. Собак, голубей (если повезет и попадутся), как делили пайку хлебную и сосали крошки чтоб продержаться. Как снимали кровать и с нее нельзя было спускаться, остальное территория хозяйки. И она с двумя детьми на этой кровати жила. Как работала по 12 часов на жд дороге, заправляла паровозы углем, сливала воду, ремонтировала, а прабабушка крошечная 155 см, 45 кг..в войну и того меньше, а мешки с углем 50-55 кг и тягала. А потом собирала под поездом что упало, угольки и бежала в перерыв несла чтоб было чемь согреться, на чем приготовить. Как воровали у нее последние вещи, талоны, деньги..много чего..смешного не было. Либо не до смешного было ей тогда..
Я ничего не боюсь так как войны! Мирного неба нам, нашим детям, внукам, правнукам прапрапра и пр. как можно больше и дольше мира!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 19:18
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
другой - совершенно не желающий этого праздника
потому что мне тяжело, когда весь день идут военные фильмы, передачи, документальные фильмы
точнее задолго до 9 мая начинается это все и долго еще после 9 мая идет
я не могу такое смотреть
и слушать я этого не могу
для меня это крайняя степень негатива..для моей психики
Я тоже не могу военные фильмы смотреть.
Но понимаю , что это нужно! Нам, нашим детям. Чтобы знали, чтобы помнили.
И пусть бессмертный полк показуха, и пусть наклейки показуха, и ленточки, и т.д. Но хоть так наши племянники, дети, внуки будут помнить. Хоть так будут знать. Потому что к сожалению подвиг этот забывается....
Мы с детьми обязательно на парад ходим. Для них это конечно больше развлечение сейчас, в силу возраста, на машины посмотреть, на людей.
Вечером идем к бабушке, ей конечно 86, и не воевала, но она "ребенок войны", как она себя называет, и конечно этот праздник для неё самый важный.
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 19:25
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
пусть бессмертный полк показуха, и пусть наклейки показуха, и ленточки, и т.д.
Это не показуха, это дань памяти! Очень надеюсь что в следующем году у меня будет возможность пройти в этом полку и почтить тем самым своих прадедов и прабабушек!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 19:34
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Я не вижу ничего плохого в акции «бессмертный полк», но бабуля ходить не велит. Она это не одобряет. Говорит – показуха одна.
Олесь, я вот этот пост имела ввиду.
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 20:39
Ваниль
Мама-легенда
 
Аватар для Ваниль
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5,879
Вес репутации: 912626
Ваниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ник форума За верность Пузяке Автомобилист форума Киноманка форума Гринпис форума Золотой кубок Новогодняя награда Поздравлятор форума 
Всего наград: 15

По умолчанию

Для меня это большой, нужный праздник!
Всегда старались семьей ходить на парад. Сейчас с моими мальчиками обязательно выходим, а детям особая радость, шары, флажки!
Наворачиваются слезы когда слышишь эту музыку, песни.
фильмы тоже не люблю военные, но они нужны, это наша история!
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Но мне сейчас кажется – праздник скорее превращается в карнавал. Эти надписи на машинах, иногда совсем уж неприличные наклейки. Пьяные, орущие на улицах всю ночь, горы мусора утром…
Может это только у нас.
Я не считаю что праздник превращается в карнавал.
Да, что то новое вошло в силу прогресса - массовые наклейки на машинах, фотографии, раздачи ленточек - и мне это нравится! Я с удовольствием хочу одеть ленточку, с удовольствием хочу нести фотографии своих родных и гордиться! Да, соглашусь что встречается и варварское отношение, найдутся всегда те, кто сделает что то недостойное и неприличное! И очень надеюсь таких людей будет всегда в меньшинстве!
Ваниль вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 21:47
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Луч солнца, ясно:-)
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 21:54
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Ходили сегодня на бессмертный полк. Больше положительных эмоций. Дочка только устала, жарко очень было. В 10-20 только идти стали, в самое пекло. Больше 20000 человек участвовало. Было весело. Пойдём ещё в след году
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 21:58
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

вот такие бесят наклейки. Мне кажется это опошляет подвиг наших героев. Они за мир воевали, а не чтобы "повторить"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 291
Размер:	29.3 Кб
ID:	11156  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 22:12
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Бабушка у меня ушла на фронт в 42 году как только 18 исполнилось. Сразу в Сталинград. Была радистом при аэродроме. Дед летчиком там был с 41... В 45 они поженились. Для них война была - их лавстори. Бабушка говорит не думали что погибнуть могли, молодые глупые влюбленные. Дед 4 раза с самолета падал. Один раз на вражескую территорию. Выбрались с трофеями и пленными фашистами. Я вот думаю смогла бы я так. Наверное нет. Железные люди были.
Бабушка погоду принимала во время налетов - уйти нельзя. Она себя щипала, что бы не уснуть и не так страшно. Говорит, всю войну с синими ногами ходила. Один раз разбомбили здание, где они сидели. Две ее напарницы погибли. Ей повезло. Сижу, говорит впереди стена, сзади стена, а по бокам дырки и груды кирпичей и девочек нет. Пришлось ей и за себя и за них принимать. Ей потом медаль за отвагу дали. Сутки без отдыха под бомбежкой принимала. Когда к ней наши добрались она не могла ходить - на руках вынесли.

И понимаю - страшно, жутко. Но когда она рассказывает - как комедия получается. И как в окружение попали, а у нее голова намылена и так и засохла. Потом раздирали всем коллективом. А еще грозились к немцам выпустить, чтобы она их своей головой напугала. Потом рассказывала как в Праге привидением их пугали. И ведь боялись! Говорит бомб не боялись, а привидений ужасно. На Западной Украине их чуть не убили бендеревцы - женщина из местных вступилась. Пристыдила - говорит с бабами только и воюете. Отпустили... Это они по ягоды собрались без охраны.
Про спиритический сеанс рассказывала. Им одна немка показывала. Как их учили компоты варить и торты печь...

Бабушка говорит - страшно! Но это жизнь и в ней было много хорошего. По крайней мере знали где свои, а где чужие...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 22:16
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
вот такие бесят наклейки. Мне кажется это опошляет подвиг наших героев. Они за мир воевали, а не чтобы "повторить"
Я таких не видела.....
Наклейки явно не для Дня Победы(
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 22:33
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
вот такие бесят наклейки. Мне кажется это опошляет подвиг наших героев. Они за мир воевали, а не чтобы "повторить"
Да! Очень пахабно и грубо! Не видела таких к счастью. Быдло есть быдло, все что угодно опошлит.



Моей прабабушке, когда началась война, было 20, но она уже была мамой двоих детей (к концу 41 родила второго ребенка) поэтому был страх и за детей, и за себя. А вообще она была очень сильной и волевой женщиной. Не боялась трудностей, не раскисала и не жаловалась, может жестковата была, но это обстоятельства ее сделали жесткой. Хотелось бы часть такой силы и выдержки, я против нее нытик и размазня

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Один раз разбомбили здание, где они сидели. Две ее напарницы погибли. Ей повезло. Сижу, говорит впереди стена, сзади стена, а по бокам дырки и груды кирпичей и девочек нет
Очень страшно! Молодец девчонка, собранная и ответственная.
Не знаю смогла бы я так, очень надеюсь что никогда и не узнаю!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2017, 00:48
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Мне когда про войну бабушка рассказывала - все было очень позитивно. Смешные всякие случаи. И как то совсем не страшно. Пока уже в зрелом возрасте не начала анализировать. Просто волосы дыбом вставали. Рассказывала как шли через расстрелянные деревни, как потом у многих крыши сносило, как мальчика нашли его собака прятала и кормила, как они его говорить учили. Потом как на немецкой территории парень один выволок из дома старых немцев и хотел расстрелять, как немцы его родителей убили. Бабушка встала перед ними и сказала, что тогда он сначала ее должен убить и как потом эти немцы за ней бегали, чтобы спасибо сказать, а она от них пряталась. Ей было стыдно. Потом как с дедом познакомилась. У нее все рассказы такие смешные были. А на деле... В общем не дай Бог! И помнить нужно и рассказывать... Чтобы знали и не повторяли.

Фильмы про войну смотреть не могу - слишком глубоко через себя пропускаю. Только комедии могу типа "Небесного тихохода". Песни про войну только позитивные - иначе накрывает.
А я люблю иногда поплакать под такие фильмы. От этого как-то на душе потом хорошо, такие фильмы нужны и чувства нужны.

сегодня смотрела Офицеры и ревела от начала и до конца. Очень люблю этот фильм

Бессмертный полк мне нравится акция и считаю её важнее для народа, чем этот показу шей парад.

Мне особо некому было рассказывать про войну. Мой дедушка воевал, мамин папа, под Курском в 42 году потерял ногу и всё. Но он умер, когда мне 5 лет было. А бабушка всю войу проработала в тылу. Рассказывала в основном про голод и про то, как почти весь город был окупирован немцами.
а её отец, мой прадед, и её брат погибли на войне
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2017, 12:51
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Про войну нужно рассказывать и про подвиги тоже
конечно,а то с годами все забывается

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Я не вижу ничего плохого в акции «бессмертный полк»
я только 2 год как про него знаю

во многих странах мира проводят его,это прекрасно,что не хотят забыть про войну и кто воевал за мир

Цитата:
Сообщение от Ваниль Посмотреть сообщение
Я с удовольствием хочу одеть ленточку, с удовольствием хочу нести фотографии своих родных и гордиться!
это прекрасно

у нас о войне совсем почти не говорят

в школах не готовят к празднику как в России

а хотелось бы,все таки война везде шла

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
Ходили сегодня на бессмертный полк. Больше положительных эмоций. Дочка только устала, жарко очень было. В 10-20 только идти стали, в самое пекло. Больше 20000 человек участвовало. Было весело. Пойдём ещё в след году
замечательно,столько эмоций

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
А я люблю иногда поплакать под такие фильмы. От этого как-то на душе потом хорошо, такие фильмы нужны и чувства нужны.
я тоже

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
сегодня смотрела Офицеры и ревела от начала и до конца. Очень люблю этот фильм
а я смотрю "а зори здесь тихие" 2015
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2017, 15:55
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я тоже старые фильмы люблю смотреть. В идеале в одиночестве, чтоб поплакать спокойно.

Ещё по поводу бессмертного полка, главное чтоб в обязаловку не перешло!! А то вчера уже стояли по организациям некоторые. Я считаю, это семейное и добровольное. Должно от сердца идти, а не для количества чтоб шли. Любят у нас некоторые перегнуть и опошлить любую замечательную вещь. Я у дочки спросила, хочет ли она в следующем году пойти, сказала, что да))
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.