Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.03.2012, 23:24
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Наташа
Да, "Олесю" я тоже люблю Писала в этой теме про эту повесть. Перечитывала её, как и "Гранатовый браслет", но в отличие от рассказа "Г.б" повесть "Олеся" мне запомнилась хуже. Но и оттого читать было интереснее Хотя в перечитывании тех произведений, которые неплохо помнишь - тоже есть смысл... Для меня
Спасибо за рассказы, эти я не знаю, прочитаю потом. Как раз сейчас дочитала книгу и перед другим чтением можно "взяться" за рассказы. Хотя над вторым названным рассказом буду плакать, судя по тому, что ты написала. Но это уже не впервой, да и вообще я частенько могу всплакнуть над душещипательным моментом в книге...

Всех рада приветствовать Давно не была, совсем от рук отбилась
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.03.2012, 00:46
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Оленька,где ты пропадала? учёба?

да,Олесю я быстро ночью прочитала,затянуло! и фильм хороший!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2012, 00:32
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Оленька, я тоже соскучилась по твоим отзывам))))
пока ждала, начала Замятина "Мы" перечитывать, на очереди в электронной книге уже ждет Мольер, очень любила его в старших классах, посмотрим, как сейчас "пойдет"
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2012, 15:55
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Верунчик, Юлечка, здравствуйте, мои дорогие!
Спасибо большое, я так рада, что меня здесь ждут Теперь мне ещё больше жаль, что я долго не была - то времени, то интернета не было... Но ничего, сейчас отзыв кину, про который я уже чуть было не забыла Т.к. написала, а сразу не получилось отправить сюда, вот так и забылось...
Вероника, милая, я институт закончила, пока не думаю снова куда-то поступать) ну, а там - как получится)) сейчас большую часть времени занимаюсь дочкой)))
Я рада, что тебе понравилась "Олеся"
Юляша, Замятина читала, Мольер мне тоже нравился, хотя уже плохо всё помнится Знаешь, мне ещё вспомнился "Король Лир" Шекспира, понравилась очень пьеса, но уже подстерлись детали, тоже неплохо бы перечесть. На похожую тему (тему не всегда справедливого отношения детей к своим родителям) мне нравился роман "Отец Горио" Бальзака. Недавно вспоминала эти произведения. Всегда переживаешь, когда читаешь подобное, но всё равно нравится, а главное, есть повод задуматься... Это я вообще говорю, а не про кого-то конкретно
Пойду отзыв готовить)))
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2012, 16:03
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

да,да,ждём тебя всегда с новостями!!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2012, 16:07
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

"Дорогой мой человек"
(отзыв о второй книге из трилогии Ю.Германа)

Есть такая трилогия у писателя Юрия Павловича Германа (1910-1967): "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за всё". Над трилогией автор работал с середины 50-х годов и закончил её в 1965 году. Только после прочтения книги "Дорогой мой человек", второй из трилогии, я узнала, что есть ещё книги на эту же самую тему. И теперь мне стало понятно: почему же конец книги, тот счастливый конец, как в одноименном фильме с Алексеем Баталовым в
главной роли, в книге не совсем такой. А оказывается, есть продолжение, вот там-то, главные герои и вместе, я думаю. Но обо всём - по порядку.
Главный герой книги - врач. Самоотверженный, очень принципиальный, верный своему слову и своему делу хирург Владимир Устименко. И это тоже хорошо - читать про врача (а не какого-нибудь "супергероя"), тем более врача, работающего в годы Великой Отечественной войны, когда характер героя можно раскрыть наиболее полно и с разных точек зрения. Владимир Устименко герой положительный, но не рафинированый, не абсолютный, у него тоже есть свои недостатки, он может "рубить с плеча", может уйти и не "оглянуться", тем самым не оставив никакой возможности ещё поговорить, ещё раз всё узнать, просто выслушать. И это так важно: слушать, важно не только тому, кто хочет высказаться-объясниться, это может быть важно и тому, кому всё это рассказывают. Конечно, это сродни недостатку: не уметь договариваться, упустить момент выслушать дорогого и близкого человека, но ведь это то, что можно исправить! Хотя, конечно, лучше исправить как можно быстрее... Особенно если дело касается тех, кого любишь. "Но, боже мой, если бы люди грешили только его недостатками!" - так выразилась об В.Устименко московская преподавательница литературы.
Впрочем, я ещё ничего толком не рассказала о сюжете книги.
Время действия - начало Великой Отечественной, В.Устименко возвращается из-за границы, чтобы служить Отечеству с помощью своего врачебного дела. Его родной город, где он вырос, где живет его тетка и подружка детства Варя, дорогая его Варя, оккупирован фашистами. Устименко с небольшим партизанским отрядом пробирается к своим. А потом служит в госпиталях. Варя тоже служит. Владимир Устименко оперирует, помогает, делает всё, что в его силах. Оперирует и Варю, кстати, тоже... А потом они снова расстаются, у врача всегда много дел, а тут ещё и война... И снова они расстаются, так до конца и не договорив...
Потом Устименко женится, по-нелепому женится, потому что всё равно он любит Варю. Выясняется, что жена его тоже не очень-то любит, просто ей надо было "вить гнездо", а тот человек, с которым она его хотела свить, оказался женат. Но у Владимира и Веры рождается ребенок, а уж он-то точно ни в чем не виноват, и они живут вместе.
Книга заканчивается тем, что в общем-то и... не заканчивается. Сначала я думала, что это - открытый финал, но потом, как вы уже знаете, выяснилось, что есть продолжение.
А оканчивается вторая книга из трилогии тем, что Варя просто хочет увидеть своего дорогого, милого человека, увидеть так, чтобы он ни о чем не догадался, чтобы никак ему не навредить, чтобы он не разозлился:
"<Она (Варя)> придумывала - как, где увидеть так, чтобы он её не заметил, чтобы не раздражился, не огорчился. Разумеется, она нисколько при этом не считала, что увидеть его тайно от него самого - унизительно для её чувства собственного достоинства, не такова была её любовь, чтобы измерять обиды, чтобы размышлять о самолюбии, о чувстве собственного достоинства. Он всегда был для неё всем, был больше, чем она сама, её личность совершенно растворялась в нем, а разве можно обижаться на самого себя? Разве не бесконечно глупо важничать перед самой собой? И разве он не знает, что она его любила, любит и будет любить всегда, разве она не говорила ему об этом? Значит, все дело только в том, чтобы не огорчить его, не поставить его в ложное и трудное положение, чтобы не нарушить равновесие, которое он обрел после того, как едва не лишился смысла своей жизни - дела, чтобы не оскорбить его чувство порядочности по отношению к семье, жене и ребенку...".
Вот о такой любви рассказывает Юрий Герман. Любви ещё юношеской, но всё равно не закончившейся с годами. Но любви не так много в книге. Вернее, любовь есть, но как-то всё больше между строк, как эхо, как разводы на воде от пущенного по ней камушка. Ну, а уж если Герман пишет о любви - то "не наполовину", пусть кратко, но так полно, что и целого романа об одной любви не надо. Потому что даже ради одного неотправленного письма Вари к Владимиру и их истории любви в целом, стоит прочитать книгу. Теперь-то я это точно знаю, хотя сначала сомневалась, потому что начало показалось затянутым.
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2012, 16:08
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

И, конечно, в книге Герман рассказывает о войне, больше через врачебную призму, т.е. это не передовая, но всё равно - это война. И это не совсем обычные пациенты, это раненые войной. Это погибающие из-за войны. Это искалеченные войной судьбы.
Мы не можем остаться в стороне от своей истории, тем более от истории войны, к тому же ещё такой близкой во временном отношении. Да, "Дорогой мой человек" - художественная книга, но читать её с холодным сердцем не получается. Хотя автор не старается подробно описывать ужасы войны, он не говорит, где и как больно раненому. Но Ю.Герман может добавить такую деталь, от которой наворачиваются слезы. Он рассказывает о полюбившемся нам английском летчике Лайонеле Невилле, который умирает. И рассказывая, Герман лишний раз не говорит, как ему тяжело и больно, он только рассказывает, что летчик перед смертью всё время говорил, даже не говорил, а "бормотал", "силясь приподняться и отыскивая Володю уже не видящими глазами"... И от этих "невидящих глаз" особенно тяжело.
-------
Книгой "Дорогой мой человек" восхищались многие люди, автору, редакции и издательству приходило много писем, в том числе и от внука Жюля Верна. Человек стал "дорог" большому количеству людей, во Владимире Устименко узнавали своих друзей, знакомых... И я рада, что есть продолжение, мирное послевоенное продолжение. Там любящие люди уж точно должны быть вместе. Как в кино

-------
Здесь немного цитат из романа:
http://puzyaka.ru/forum/showpost.php...1&postcount=35
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2012, 16:13
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

очень интересно!!!

а 3 часть ты не читала?
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2012, 16:27
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Вчера взяла в библиотеке и первую, и третью) Начала всё-таки с первой, потому что, во-первых, хочется всю трилогию прочитать, а во-вторых, слышала, что там любви много)))
Первая книга, кстати, не такая большая, последующие больше... Так что, читаю пока первую часть. Потом уже отзыв по обеим буду писать. И так, может, не совсем удобно вышло, что отзыв по второй книге из трилогии получился, но я уже настроена была на отзыв, а когда написала, решила, что не буду его ныкать, покажу, что есть
Обычно всегда сначала стараюсь предисловие прочитать (если оно есть), в книге было послесловие, но послесловие я обычно оставляю "на потом". Здесь я просто не ожидала, что это неполная книга. Содержание знала, но совсем вкратце, нестыковок и непоняток в процессе чтения особых не было, поэтому я и думала, что так надо)
Ох, Вероника, опять я много болтаю, ты уж прости меня
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2012, 16:34
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

тебя давно не было,можно и поболтать!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2012, 16:48
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Спасибо большое Ну, главное, всё "о своём, о девичьем", о книжном
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2012, 16:51
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *MiLeliya* Посмотреть сообщение
Спасибо большое Ну, главное, всё "о своём, о девичьем", о книжном
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2012, 15:39
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Ещё раз про Устименко


Вот я и прочитала трилогию Юрия Германа целиком. Сейчас я расскажу о первой книге трилогии – «Дело, которому ты служишь» и о третьей книги трилогии – «Я отвечаю за всё». О второй книге я рассказывала ранее (см.пост в начале страницы).
Было очень приятно снова встретиться со знакомыми героями. И совсем не страшно то, что сначала я познакомилась с тем отрывком жизни действующих лиц, который происходил во время Великой Отечественной войны. Потому что узнать, как всё было раньше - интересно, тем более, если знаешь, что самое-самое начало есть.
Первая книга трилогии небольшая: и сама по себе небольшая, и в сравнении с массивными последующими. В этой книге показано то время, когда Варя и Володя были старшеклассниками, когда определялись, чем каждый из них хочет заниматься в будущем. Устименко уже тогда знал, что хочет быть непременно врачом, представителем одной из самых гуманных профессий на земле, хочет помогать людям. Володя много готовился, все деньги тратил на покупку книг по медицине. Потом была учеба в медицинском заведении, распределение на практику к замечательному хирургу Николаю Евгеньевичу Богословскому, работа. Работал Устименко уже далеко от Вари, но они переписывались. Люди, которых Володя лечил, любили его, потому что понимали – «он делал свое дело. Делал всегда, делал всеми силами». А потом была война… И об этом говорится во второй книге – «Дорогой мой человек».
«Я отвечаю за всё» - третья книга из трилогии, книга о послевоенном времени, периоде «залечивания военных ран», восстановления хозяйства страны. Владимир Устименко, раненый на войне, с покалеченными руками, которые он неимоверными усилиями восстановил так, что опять мог оперировать, вернулся в родной город Унчанск. Вернулся с женой, не Варей, а Верой Николаевной, и маленькой дочкой Наташей. Наташа была его любимицей, только из-за неё он возвращался домой, а она всегда его ждала и когда ей ночью снились кошмары, звала его, а не маму. Это была немного странная жизнь – он почти все время проводил на работе, возвращался на ночь, спал в кухне, много работал и ночью, печатая свои медицинские наблюдения. Жена Владимира в нем окончательно разочаровалась, заявив, что из него никогда ничего не выйдет. Своей квартиры у них не было: Владимир Устименко занялся восстановлением местной больницы, привлекал к сотрудничеству грамотных врачей, и как только освобождалась очередная квартира, отдавал свой ордер кому-либо из тех врачей, которых он позвал в свою больницу. Вера Николаевна жаловалась и на это, и в конце концов уехала. Однажды Владимиру случилось поговорить с Варварой, жившей в одном из соседних населенных пунктов. И началась новая жизнь…
В эпилоге мы узнаем, что прошло 19 лет, Ю.Герман рассказывает о симпозиуме врачей, на котором Устименко выступал по поводу лечения больных раком с помощью рентгеновских лучей. 19 лет назад он стал облучать себя, проводил эксперимент над собою, т.к. в этой отрасли было много неизученного, надо было понять, как сделать так, чтобы страдания больного от облучения были максимально снижены. И он стал профессором, во что в свое время перестала верить его первая жена Вера Николаевна. А Варвара его выходила, потому что ему было сложно во время эксперимента, кружилась голова, был шум в ушах, и вообще не хотелось есть, потому что от еды мутило, а вкусовые ощущения притупились. Но Варя находила такую еду, которую он ел почти с удовольствием. И потом все было хорошо, и дочка Наташа была с ними, а ещё у них был сын Петя, и Варвара всегда ждала Владимира дома, интересовалась всем, что его касалось, и всегда всё было, как в первый раз, как будто и не было этих 19-ти лет, проведенных вместе…
Все три книги замечательные, я очень рада, что познакомилась с таким автором, как Юрий Герман. Немного менее интересна третья книга (в сравнении с двумя предыдущими), потому что много описаний жизни тех людей, которые окружали Владимира Устименко – кто-то из начальства, некоторые – родственники. Описания довольно подробные, а больше интересуешься жизнью двух главных действующих лиц. Но даже эти описания читаешь, чтобы узнать, что потом будет с Устименко. Замечательным хирургом Владимиром Устименко, знатоком своего дела, которому он всегда самоотверженно служил.

-------
Здесь можно прочитать некоторые цитаты из этих двух книг:
http://puzyaka.ru/forum/showpost.php...5&postcount=40
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2012, 23:51
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Оленька,очень интересно описала!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2012, 11:39
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Оля,а ты не читала Лермонтова-"Вадим"? Вот все хочу с кем-нибудь обсудить,это я такая или проза занудная?)) прям еле осилила..хотя там и читать то нечего..
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2012, 15:11
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от source Посмотреть сообщение
Оленька,очень интересно описала!
Спасибо большое, Верунчик!
Представляешь, такая там любовь - главные герои со школьных лет друг друга любили и так и пронесли любовь через всю жизнь... Да, были перепитии, они были не вместе какое-то время, но сами поняли, что допустили ошибки, что не так всё у них было, когда они порознь были! Всем бы так любить... У нас был замечательный преподаватель, вот он однажды рассказал, что свою будущую жену любил ещё с начальных классов, потом они поженились, и так всю жизнь вместе жили, и он всегда о ней с любовью отзывался... Может, не совсем корректно рассказывать, он умер, к сожалению... Но я ничего плохого не говорю! Наоборот, всегда Геннадий Николаевич нравился как человек, очень хороший был мужчина, вот и женщину только одну любил...
Ещё по поводу прочитанного Я подумала, что прочитай я эту трилогию раньше, возможно, захотела бы стать врачом И когда я в институте училась, на первом курсе, помнится, подружке сказала: может, надо было бы не в журналистику подаваться, а во врачи? Вдруг бы больше людям смогла помочь?.. Но, конечно, ко врачебному делу нужно призвание, особый склад характера... Может, наоборот, из меня бы ничего путного не вышло в этом плане... А вот папа мой - врач

Наташенька, привет! Ничего не могу сказать по поводу "Вадима"... Не читала пока. Лермонтов мне нравится - его лирика... Хотя давно к ней не возвращалась. Из прозы, надеюсь не совру и надеюсь я ничего не забыла/перепутала, в общем, по-моему я только "Героя нашего времени" читала, которого в связи со школьной программой многие читали. Я по нему сочинение писала при поступлении в ВУЗ, хотя мне потом сказали, что стоит брать не настолько избитые произведения для сочинения, а я тогда незадолго до экзамена перечитала "Героя", мне и захотелось именно по нему писать сочинение...
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2012, 15:14
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Оленька,у каждого своё призвание...не всем же врачами быть...

я врачом не смогла бы,при операциях особенно,если только детским врачом...

а то на кровь смотреть и каждую минуту переживаешь за пациента...как его спасти..
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2012, 16:03
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Верунчик
Это я полностью согласна. Я бы тоже все время переживала, тем более, если хирургом работать... В этой же книге, про хирурга Устименко, отмечена такая мысль, что врач каждый раз умирает вместе со своим пациентом. Думаю, к этому нельзя, вернее, у меня вряд ли бы получилось относиться к этому спокойно... А некоторых людей ведь и просто никак не спасти, может... Ну, в общем, всякое бывает, трудная это профессия, но очень нужная... И относиться к своей работе нужно серьезно, тем более, если ты врач... Сегодня услышала в новостях, не помню, какое именно место, но у нас - там младенцу сделали прививку, у него начался абсцесс, а родителям отказали в госпитализации, потом сделали все-таки операцию, но мальчик (полтора месяца мальчику было!) умер от потери крови Так ужасно И ещё знаешь, говорят, им грозит 2 года тюрьмы, а два года - это ничто, я считаю. Дали бы больше - может, серьезнее относились бы к медицине люди, которые с ней связаны. Я не говорю про всех, есть, конечно, великолепные врачи, но все же есть вот и такие случаи. А сравнить с Бутом - ему дали в США 25 лет только за то, что он пытался - кому там? - Таиланду? - сбыть оружие, что вообще не доказано. И здесь - 2 года за смерть маленького мальчика. 25 лет - Буту, конечно, перебор, я тут и не спорю. Просто вот сегодня сравнились у меня эти случаи...
Остапа опять понесло Но книга-то про врача, а я как раз про медицину Ох, про Устименко можно столько ещё было бы говорить - как он не хотел устраивать специальные палаты (комфортабельнее) для тех больных, которые с начальством связаны - говорил, зачем отделять рабочих от начальства? Все должны быть в равных условиях, к тому же, если начальник увидит на своем примере, в чем нуждается больница, он, может быть, останется менее равнодушен к нуждам больным, к тому, что должно быть в больнице... Ему иногда не давали что-то на больницу, цемент было не выбить, к примеру - а больницу надо было отстраивать после войны, она вся была разрушена. А восстанавливали зато здание обкома, с колоннами... А ему нужно было на больницу многое, потому что больные не могут ждать... И у меня сразу параллель: то, про что Устименко говорит и наше время, с платными и бесплатными палатами в том же роддоме...
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2012, 16:12
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Оленька,это всё правда...

и в те времена так было,и в наше время тоже финансовая проблема везде...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2012, 16:33
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Да уж, всё упирается в деньги
Ладно, надо как-то уходить от грустной темы Погода-то хорошая, весна... Надо радоваться Желаю тебе всего самого солнечного и прекрасного! Всем желаю!!!
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.