Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Кормление


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.04.2011, 01:35
Sashulya
Мама-профи
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 703
Вес репутации: 0
Sashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краях
По умолчанию

Очень поучительная история. Конечно, она должна быть не в архиве, а на самом виду, особенно наверное для будущих мамочек и в назидание тем, кто соглашается на докорм.

Я думаю, что есть две вещи, которые самым ужасным образом влияют на успешное ГВ - это 1) давление родных и отсутствие их поддержки, и 2) недостаток информации.

То что вы назвали запорами - могло быть вовсе не запорами. У меня малыш до введения овощного прикорма какал раз в 7-10 дней, и это было для него совершенной нормой. У вас могло быть тоже самое, и дело не в голоде и якобы нехватке грудного молока, а в том что грудное молоко может очень хорошо усваиваться. И о сытости ребёнка говорит кол-во пописов за сутки, а вовсе не покаков. К сожалению, об этом мало кто знает, и в страхе запоров засовывают своим детками в попы всякие трубочки и клизмы.

Чтобы молоко вырабатывалось в нужных кол-вах, не нужен докорм. Он не то что не нужен, он вреден в этих случаях. Понятно, когда докармливают в первые 2-3 дня, когда ребёнок голодный, а молоко еще не пришло, а молозивом он не наедается и кричит голодный. Но докармливать всегда - это грубейшая ошибка. С докормом нужное кол-во молока вырабатываться не будет. Более того, молока будет всё меньше и меньше, а смеси потребуется больше и больше, пока ребёнок не перейдет полностью на смесь, затем поскорее на прикорм.

Мне кажется, про лактационные кризы тоже мало кто знает, и это тоже причина перехода на смесь и бутылочки. Конечно, ребёнок, которому еда льётся из бутылочки, в какойто момент времени отвернётся от груди. Зачем ему трудиться и сосать грудь, когда можно получить соску, из которой смесь, водичка или пусть даже сцеженное молоко льётся само? А когда лактационный криз, молока в груди мало, и течет оно еле-еле - уж тем более малыш, знающий что такое соска, с трудом согласится усердно работать = сосать и тем самым разрабатывать мамочке грудь.
Я столкнулась однажды с лактационным кризом, а мальчик у меня пустую грудь как пустышку не сосёт, то есть не рассасывает, не разрабатывает. В общем еле выправили ситуацию. Знал бы он что такое докорм и бутылочка - не знаю как бы справились и восстановили ли вообще нужное кол-во молока. Вот статья, которая мне помогла и многое разъяснила [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Хорошо, сейчас в инете можно найти очень много хорошей информации. У меня даже откуда-то закачана пара книжек про ГВ, там рекомендации ВОЗ, описано даже, как восстановить ГВ, когда молока не было несколько месяцев Никакая даже супер самая-самая адаптированная смесь не даст той пользы в том же объёме, как при ГВ.

Сложнее дело с поддержкой и наоборот давлением родственников. У нас сыну 7 мес, а муж до сих пор бывает упоминает о смесях или бутылочках. Вот два зуба вылезло, видать следующие на подходе, и малыш стал опять сжимать челюсти при кормлении - кусает сосок. Опять услышала предложение кормить из соски. Но как бы трудно ни было, надо отстаивать ГВ, а все эти советы про докормы, ранние прикормы, соски и т.п. надо отправлять в игнор, командировки или не уставать объяснять про пользу грудного молока, про то, что женщине нужна поддержка в этом непростом деле, а не наоборот убеждения, будто она не способна выкормить своего детёныша и т.д.

Laska, вы молодец, что справились, наладили ГВ в полном объеме, выкормили своего медвежонка своим бесценным молочком! И Мишутка не меньший молодец - заработал, насосал своё молочко! Вами обоими можно только восхищаться и гордиться, а Вашу историю ставить в пример
Sashulya вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.04.2011, 01:40
Sashulya
Мама-профи
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 703
Вес репутации: 0
Sashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от funtik-lux Посмотреть сообщение
Ребенок должен пить молоко мамы, если оно ей подходит. а если от молока ребенку плохо,то он должен в какой то момент перейти на смесь. В этом нет ничего плохого. особенно ели ребенок стал себя отлично чувствовать и развиваться. И я уже писала, что даже когда кормила дочь грудью, она не сосала всю ночь меня и не проверяла. она спала
Что значит ребёнку не подходит молоко его матери? Как именно ему от материнского молока плохо? У вас ребёнку было плохо от вашего молока? И как определяется момент, когда ребёнку становится плохо от грудного молока и он должен перейти на смесь? Вы вообще о чём пишете?
Sashulya вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.04.2011, 00:31
Nightwish
Мама-мудрец
 
Аватар для Nightwish
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,346
Вес репутации: 459813
Nightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Модница форума Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Кормлю грудью больше года Кулинар форума Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sashulya Посмотреть сообщение

То что вы назвали запорами - могло быть вовсе не запорами. У меня малыш до введения овощного прикорма какал раз в 7-10 дней, и это было для него совершенной нормой. У вас могло быть тоже самое, и дело не в голоде и якобы нехватке грудного молока, а в том что грудное молоко может очень хорошо усваиваться. И о сытости ребёнка говорит кол-во пописов за сутки, а вовсе не покаков. К сожалению, об этом мало кто знает, и в страхе запоров засовывают своим детками в попы всякие трубочки и клизмы.
Мне кажется, про лактационные кризы тоже мало кто знает, и это тоже причина перехода на смесь и бутылочки. Конечно, ребёнок, которому еда льётся из бутылочки, в какойто момент времени отвернётся от груди. Зачем ему трудиться и сосать грудь, когда можно получить соску, из которой смесь, водичка или пусть даже сцеженное молоко льётся само? А когда лактационный криз, молока в груди мало, и течет оно еле-еле - уж тем более малыш, знающий что такое соска, с трудом согласится усердно работать = сосать и тем самым разрабатывать мамочке грудь.
Хорошо, сейчас в инете можно найти очень много хорошей информации. У меня даже откуда-то закачана пара книжек про ГВ, там рекомендации ВОЗ, описано даже, как восстановить ГВ, когда молока не было несколько месяцев Никакая даже супер самая-самая адаптированная смесь не даст той пользы в том же объёме, как при ГВ.
Laska, вы молодец, что справились, наладили ГВ в полном объеме, выкормили своего медвежонка своим бесценным молочком! И Мишутка не меньший молодец - заработал, насосал своё молочко! Вами обоими можно только восхищаться и гордиться, а Вашу историю ставить в пример
Читаю,как будто сама с собой поговорила!!!Абсолютно согласна со всем вышеперечисленным!!!В большинстве отказов от ГВ именно не знание и не желание,у меня подруга кормила с перерывом в 5 месяцев,ребенок в 1,2 отказался от груди ,а в 1,7 решил ,что чего то не хватает и все прекрасно наладилось)))Безусловно есть случаи и варианты не возможности кормления,но к сожалению большинство из них просто ширма(Сразу извинюсь никого не хочу обидеть)Как бы не были хороши смеси,а грудное молоко бесценно
Nightwish вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2011, 18:17
*Flower Life*
Мама-гуру
 
Аватар для *Flower Life*
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Нальчик была Oluse4ka
Сообщений: 2,888
Вес репутации: 711574
*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 46

По умолчанию

Ласка, умничка просто!!!!!!! Надо взять историю на вооружение и иметь в виду!!!!
*Flower Life* вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2011, 21:33
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

У нас к счастью с ГВ было без проблем, но не обошлось без казусов. Я вышла на дипломную сессию когда сынуле было 15 дней. Мне приходилось сцеживаться и этим молоком в мое отсутствие кормили моего пупсика. Сейчас все бутылочки продаются с сосками, в которых уже есть отверстия. Может для других детей эти отверстия подходят, но мой сынуля в 3 месяца захлебывался из соски предназначенной для новорожденных (молоко у меня шло очень легко). В связи с этим нам приходилось покупать в аптеке соску без отверстия и самим делать подходящую дырку. Такие соски подходят только для бутылочек с узким горлышком и все что я нашла из подходящего это стеклянная бутылочка из под перекиси водорода. В один прекрасный момент мой сынуля по вечерам стал отказываться от груди (мы засыпали с грудью). Мы укачивали его по два часа и при этом он долго плакал, пока случайно моя свекровь не дала ему ту самую бутылочку. На протяжении нескольких недель по вечерам мой малыш предпочитал бутылочку моей груди. Потом все прошло бесследно.
Вообще я планировала кормить грудью до 1,5 - 2 лет, но когда сыну исполнилось 1,1 я где-то подхватила гепатит А. Меня положили в больницу на 3 недели. За все время лечения я сцеживалась и когда пришла домой молоко у меня было, но сын отказался. Мне, конечно, было обидно, но я не настаивала (тем более я еще должна была пить лекарства). Когда молоко ушло сын внезапно настоятельно стал требовать грудь, но уже было ничего не вернуть.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2011, 23:37
terra
Мама-чайник
 
Аватар для terra
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
terra репутация неоспоримаterra репутация неоспоримаterra репутация неоспоримаterra репутация неоспоримаterra репутация неоспоримаterra репутация неоспоримаterra репутация неоспоримаterra репутация неоспоримаterra репутация неоспоримаterra репутация неоспоримаterra репутация неоспорима
По умолчанию

Нам тоже удалось перейти с ИВ на ГВ.

После рождения сынульки прошло 3 дня. В груди только молозиво.
Днем приходит педиатор и сообщает, что у него шумы в сердце, ставит диагноз - врожденный порок и что завтра (на 4-й день) ребенка перевозят в больницу.
Утро 4-го дня. Сынульку приносят раньше на пол часа, чтобы я успела приложить к груди перед его переводом. Сын спит... Полежали с ним минут 10 рядышком.
Пришла мед.сестра с одеялом... забрала его от моей груди, завернула с головой и унесла...
как вспомню - до сих пор слезы рекой.
наш врач прописала мне валерианку с пустырником, чтобы хоть как то меня отпускало...
молоко пришло в этот же день на ночное кормление в огромном количестве, грудь почти взрывалась. Спасибо мед.сестричкам, что помогли расцедить.
И вот так каждое кормление в нашу полату всем приносили деток, а я со слезами на глазах цедилась.
После двух дней нервной трясучки, я смогла сдать все анализы и приезжать к сыну в больницу.
Я начала снова давать грудь, но сынишка весь пожелтел как апельсин...
Сказали, что это антитела... (запутанная история. При рождении в РД ему постали положительную, а т.к. у меня отр., то мне ввели имуно-глубулин. А в больнице сделали повторный анализ и у сына тоже отрю резус...но почему то у него антитела с моим молоком приходият...в моей крови антитела....хм...откуда взялись - хз....до сих пор ниего не понимаю).
И вот запретили кормить сына грудью до 2 недель жизни.
Я цедилась по часам кормления, но молока становилась все меньше и меньше+ еще постоянные нервы...
2 недели жизни.
малыша обследовали и сказали, что он стабилен.
Выписали.
В выписке написаны рекомендации: ГВ+Нан.
Приехали домой, распеленали.
Сын весь выгибается и кряхтит, ножки поподжимали, животик помасировали и сын сходил в туалет СФОРМИРОВАННОЙ какашкой... вот и больница....не знаю как там за детьми ухаживали....

Купили кухонные весы и положили сверху доску широкую - получились полноценные детские весы.
Кормила грудью и каждый раз взвешивала. Сначала съедал по 20 гр +смесь, потом молока стало больше, но не более 70 гр из двух!

В 2 месяца пошли на прием к педу и та нам сказала, что мы много набрали.
Рассказала мужу про наши прибавку и он мне сказал - пусть плачет, но смесь не дадим....
Первую неделю держались на ГВ и по вечерам 40 мл смеси
Вторую неделю своего было очень мало и половину нормы давали смесь
Третью неделю деть решил бросить грудь...
вот тут мы воевали...как он плакал и бросал, хотя было молоко.
Бутылочку не давала принципиально...
Укачивала, успокаивала и снова давала, а он кричал и бросал
Приходилось убаюкивать и только в полусне сын брал грудь.
Дня 3-4 мы просто лежали на диване и сосали, то одну грудь, то другую.
Я победила его отказ и сейчас мы фанатеем от маминой сиськи)))

Все получилось. Сейчас нам 5 мес. - мы на ГВ и все хорошо. Весим 8650...даже больше нормы...педиатор ставит ожирение....хотя мы просто крупные и крепкие, а не обмяклые...

Так что все советы: Выкиньте бутылки и забейтесь с ребенком на несколько дней в укромную норку и будем всем счастье - ПРАВДА!!!!
terra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.