Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Развитие > Авторские методики


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.04.2012, 00:29
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91701
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
мне вот кажется, что все равно в течении дня я достаточно к нему прикасаюсь... хотя я с рождения не стремилась приучать к рукам, я специально в нем воспитывала самостоятельность, чтобы учился сам играть с игрушками, сам шел до остановки (а не тащить его на руках) и т.д. педагог заявила, что ребенок дистанцирован от меня и в будущем из-за этого у него будут проблемы в общении со сверсниками если честно, не вижу связи, со мной он все равно 24 часа в сутки, как бы я его не приучала к самостоятельности. а социализация - вот пожалуйста дет. сад - это с осени.
ну в общем, рекомендации педагогов - до 3 лет все делать его руками самой. только вот пыталась им объяснить, что когда я делаю его руками сама, он может даже не смотреть, что он делает, руки ватные. они сказали, что нам не по возрасту, чтобы ребенок повторял за мамой, смотря на нее, нужно обязательно делать его руками.
фигня какая-то, я наоборот, была рада, что у меня все сам начал повторять, 3 месяца ждала этого)))
Но это ведь не исключает телесного контакта со мной, мы часто обнимаемся, тискаемя и.т.п.
Есть такое понятие - недоласканные дети, у них действительно, могут быть проблемы в будущем в общении и, даже, семейной жизни, у меня примеры есть такие, взрослых людей((((может она это имела ввиду?
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.04.2012, 15:33
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesnuchkA Посмотреть сообщение
фигня какая-то, я наоборот, была рада, что у меня все сам начал повторять, 3 месяца ждала этого)))
Но это ведь не исключает телесного контакта со мной, мы часто обнимаемся, тискаемя и.т.п.
Есть такое понятие - недоласканные дети, у них действительно, могут быть проблемы в будущем в общении и, даже, семейной жизни, у меня примеры есть такие, взрослых людей((((может она это имела ввиду?
ну может и так.... но она ведь не может знать, сколько мы с ребенком обнимаемся, она судит по занятию. а я с ребенком провожу 24 часа в сутки, мы постоянно контактируем, как этого можно избежать, когда ребенку 2 года?... я думаю, все мамы близко контактируют с 2летними детьми, невозможно же, чтобы они были полностью самостоятельными. но специально к рукам я не приучаю.
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.03.2013, 14:57
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию Система Марии Монтессори для занятий дома (для детей 2-3-х лет)

В зоне упражнений в повседневной жизни собраны материалы, с помощью которых дети учатся ухаживать за собой и своими вещами. Дети упражняются в пересыпании, переливании, классификации и сортировке, приготовлении пищи, уходе за животными и ручном труде.

- Упражнения со стулом
Нужно научить ребенка осторожно носить стул, тихо ставить его на пол, спокойно садиться и вставать.

- Коврик
Покажите ребенку, как можно скатывать и раскатывать коврик.

- Пересыпаем зерно
Ребенку надо из одной миски пересыпать гречку, горох или рис в другую миску при помощи чайной ложки или через воронку.

- На дне миски
Глубокая миска наполняется крупой, в нее закапываются камушки, пуговицы, небольшие предметы и фигурки. Ребенку нужно покопаться в миске и отыскать все запрятанные предметы.

- Из ведра в ведро
Ребенку надо из одного большого ведра перелить воду в другое ведро с помощью половника, чашки, ковшика, бутылочки и т.п.

- Из миски в миску
Ребенку надо переливать воду из миски в миску ложкой, маленькой чашкой, пипеткой, шприцом (без иглы), резиновой грушей, поролоновой губкой (намочил губку в одной миске и отжал в другую).

- Переливание воды
Приготовьте три кувшинчика (баночки), в одном из которых вода, поднос и губка. Научите ребенка, как приподнимать кувшинчик с водой, наклонять его и переливать воду в другой кувшинчик. Если вода прольется на поднос – ребенок вытирает ее губочкой.

- Переливание воды через воронку
При переливании воды можно использовать воронку. Но здесь уже понадобятся бутылочки с зауженными горлышками

- Вылавливание шариков
В миску налита вода, в которой плавают теннисные шарики. Ребенку нужно ситечком выловить все шарики и переложить их в пустую миску.

- Пена
Ребенок капает из пипетки капельку жидкого мыла в мисочку с водой. Затем венчиков взбивает пену (это вообще мега!!!).

- Форма воды
Вам понадобятся различные емкости: надувной шарик, стакан, бутылка, формочка и т.д. Из кувшина с водой ребенок осторожно выливает воду в надувной шарик, наблюдая, как вода принимает форму шарика. Затем выливает воду обратно в кувшинчик и заливает в следующую емкость.

- Где больше воды
Берется два-три стакана и емкость с водой. Ребенок получает задание – налить во все стаканы одинаковое количество воды или так, чтобы в одном стакане было больше воды, а в другом меньше.

- Рамки со шнурками, кнопками, пуговицами, крючками и петлями, бантиками, застежками «молния» и т.д.
Изготовьте квадратную рамку с двумя половинками ткани, скрепленных с помощью кнопок (или шнурков, или английских булавок, или липучек и т.д.). Покажите ребенку, как нужно расстегивать и застегивать данные приспособления.

- Чистим ботинки
Ребенок надевает фартук, закатывает рукава. На полу расстилается газета, на неё ставятся ботинки, выкладывается жесткая щетка, банка с обувным кремом, губка для нанесения крема, щетка для полировки ботинок, тряпочка для наведения блеска. Сначала взрослый показывает, как чистить ботинок, затем ребенок выполняет работу самостоятельно.

- Бутерброды
Ребенок надевает фартук, моет руки. На одной разделочной доске режется хлеб, на другой – колбаса. Составляются бутерброды, которые ребенок укладывает на тарелку. также можно использовать специальный ножик для масла (от тупой и порезаться им нельзя) и мазать кусочки масла на хлеб или печенье.

- Мытье посуды
Ребенок с помощью губки и жидкого средства моет посуду в двух тазиках, вытирает посуду полотенцем, по окончании убирает рабочее место.

- Подметание пола
С помощью щетки для пола ребенок сметает сор в кучку, сгребает его на совок и высыпает мусор в ведро.

- Точим карандаши
На небольшом подносе карандаши, точилка, плоская мисочка для стружек. Ребенок затачивает карандаши, а по окончании стружки выбрасывает в ведро.

Мы с сыном очень любим такие неприхотливые занятия....
Siva на форуме   Ответить с цитированием
Old 06.10.2013, 03:12
Vittoria
Мама-эксперт
 
Аватар для Vittoria
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,735
Вес репутации: 119718
Vittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Фотограф форума За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Спасибо
Многое из этого мы делаем, но на всякий случай складировала к себе в заметки)
Vittoria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.