Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Во сколько детки заговорили?
До года. 34 21.79%
В 1-1,5года 47 30.13%
Около 2 лет 31 19.87%
После 2 лет 44 28.21%
Голосовавшие: 156. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.08.2013, 15:25
МамаБегемотика
Мама-умница
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия,Кирово-Чепецк
Сообщений: 217
Вес репутации: 60959
МамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспорима
По умолчанию

caprizolka, у моей подруги так сын молчал...и когда он в 2.9 четко сказал:"МАМА я тебя люблю",она аж разрыдалась...просто характер такой, не болтун...
МамаБегемотика вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.08.2013, 15:30
капризОлька
Мама-профи
 
Аватар для капризОлька
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Тмутаракань такая...
Сообщений: 710
Вес репутации: 450492
капризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Писатель форума Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МамаБегемотика Посмотреть сообщение
caprizolka, у моей подруги так сын молчал...и когда он в 2.9 четко сказал:"МАМА я тебя люблю",она аж разрыдалась...просто характер такой, не болтун...
Спасибо ,утешилимуж тоже говорит,как в анекдоте кашу не посоли ему,может скажет что.а вообще пошлет нас как-ниб с утра))))я оч жду когда хоть мама скажет
капризОлька вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.08.2013, 15:35
МамаБегемотика
Мама-умница
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия,Кирово-Чепецк
Сообщений: 217
Вес репутации: 60959
МамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспорима
По умолчанию

caprizolka, про кашу хорошая идея
Наша раньше некоторые слова очень хорошо говорила, а теперь много звуков на т заменила...невролог говорит, что до 3х лет вообще нечего к ребенку приставать
МамаБегемотика вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.08.2013, 15:44
капризОлька
Мама-профи
 
Аватар для капризОлька
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Тмутаракань такая...
Сообщений: 710
Вес репутации: 450492
капризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Писатель форума Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Вчера мне песню пел.говорю мама спать хочет спой.он -ааааа.потом губами причмокнул и руки развел.типа все,кончилась.все говорят я его оч хорошо понимаю вот и нет стимула
капризОлька вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.08.2013, 15:56
МамаБегемотика
Мама-умница
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия,Кирово-Чепецк
Сообщений: 217
Вес репутации: 60959
МамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспоримаМамаБегемотика репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caprizolka Посмотреть сообщение
все говорят я его оч хорошо понимаю вот и нет стимула
и мне так говорят а что я могу сделать, я же мама...как не понимать ребенка?или делать вид, что не понимаешь?тогда у дочки псих начинается, растраивается
МамаБегемотика вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2013, 07:01
багИРИНА
Мама-любитель
 
Аватар для багИРИНА
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 242
Вес репутации: 16884
багИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МамаБегемотика Посмотреть сообщение
и мне так говорят а что я могу сделать, я же мама...как не понимать ребенка?или делать вид, что не понимаешь?тогда у дочки псих начинается, растраивается
Все равно надо стоять на своем..Сказать, что не понятно, что говорит, пусть повторит. Мой так многие слова проглатывал, потом когда делала вид, что не понимаю, стал стараться, чтобы мне объяснить и получалось лучше, конечно не с первого раза, но все же намного лучше.
багИРИНА вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2013, 08:40
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Dolce Vita* Посмотреть сообщение
Мы начали болтать рано)))
Сейчас в год и четыре говорит слов 60, и говорит словосочетаниями)))
у сына в год и 4 установилась фразовая речь. а говорить он начал..очень рано..у нас как то из лепета плавно все вытекало..правда в 10 месяцев был период недели на 3 - мычания (я тогда думала что стресс какой то и он говорить перестал) прошел период и словарный запас стал очень активно пополняться. в год около 50-55 слов было (веду дневник, слова под запись) после года вообще с бешеной скоростью речь начала развиваться. в год и два стал словосочетания произносить типо дай попить, идем туда, где папа и в т. духе. в год и 4 разговаривал фразами. но я (со слов мамы, которая тоже вела дневник) говорить начала раньше и фразовая речь появилась уже в год и два
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2013, 16:32
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у старшей ЗРР, говорить-то может и рано начала, но говорит очень плохо... а младшей 2 года, до сих пор молчит( изредка "мама"
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2013, 19:17
Viktoria26
Мама-академик
 
Аватар для Viktoria26
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1,356
Вес репутации: 143452
Viktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
у старшей ЗРР, говорить-то может и рано начала, но говорит очень плохо... а младшей 2 года, до сих пор молчит( изредка "мама"
У сына в 2 тоже оооочень маленький словарный запас((
Viktoria26 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2013, 19:38
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Зажигалка,
Viktoria26,
У меня ребенку в 1г11мес ставили зрр,
Ходили в 3г5мес все в пределах нормы.

Заговорил в 2г11мес
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2013, 09:09
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

и нас сын не болтун, как говорит наш воспитатель - очень серьезный ребенок! первые слова стал говорить до года...первые фразы около двух, предложения после двух, но потом как-то упростил речь, что стало беспокоить.
Невролог за все время ни разу ни чего не сказал...логопед сказала что до трех лет коррекцию проводить не стоит...растормаживание речи до этого времени должно проходить самостоятельно, более того учитывая общие факторы (первый и единственный ребенок, отсуствие достаточно разнообразного общения с другими людьми - только во время прогулок общался с другими детками, родственников нет и друзей с детьми тоже, в садик пошел только в три года) все это влияет на растормаживание речи. Да занимаемся дополнительно артикуляционной, пальчиковой гимнастикой, даже занимаемся прописями (не так усердно как хотелось бы), рисуем, лепим, читаем книжки, с удовольсвием собирет пазлы, играет в лото. Иногда думаю, что перегружаю сына.
Сейчас ходит в сад, результат есть, речь растормаживается, может не так быстро как хотелось бы, но воспитатели говорят, что с другими детьми он общается, никаких признаков замкнутости нет...участвует в играх, с удовольствием занимется со всеми. Стал больше говорить, складывать более сложные предложения. Свожу его опять к логопеду, может все таки займемся дополнительным растормаживанием
Siva вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2014, 19:07
*Flower Life*
Мама-гуру
 
Аватар для *Flower Life*
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Нальчик была Oluse4ka
Сообщений: 2,888
Вес репутации: 711574
*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 46

По умолчанию

Нам 2.3....никак не разговоримся( есть несколько ходовых слов(мама,папа,дай,на,да,баба) и типо слов(ням ням-кушать,ках-ворона или птичка,ба - бабочка,барабан, тря - поезд,ж-самолет,бр - машина,нямбрум - моя машина, сестру называет А! раньше хоть Лея говорил....угум - не хочу)изэтого составляем фразы,типо папа брум - папа поехал на машине, ням гум -не хочу кушать,ба ках - бабочка полетела...А,ням гум - Лера,нельзя руки в рот брать.так и общаемся....Всё ждём когда разговорится...Лерка раньше начнет говорить и его научит)
*Flower Life* вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2014, 18:12
капризОлька
Мама-профи
 
Аватар для капризОлька
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Тмутаракань такая...
Сообщений: 710
Вес репутации: 450492
капризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспоримакапризОлька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Писатель форума Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мы энцефабол начали по схеме и с июня в сад.ждемс.
капризОлька вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2014, 19:15
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

недавно начала говорить словосочетаниями, словарный запас около 80 слов и слогов означающих что-то
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2014, 19:27
perels
Мама-любитель
 
Аватар для perels
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 2425
perels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас речь подвинул Танакан...лет в 4-5...но у сына судорожная готовность была..ЗПР, ЗРР. а младший к двум говорил короткими фразами... а после травмы (ЧМТ) стала лечить его тем же , что и среднего с эпи... Готу кола (бад это, трава там центелия азиатская)... это уникальная травка... тремор ушёл, ну а попутно , хоть я и не ставила это целью, речь повалила просто... почитайте, она стимулирует сильно, начинать нужно с микродоз, но не вместе с кортексинами и энцефаболами..... помогает многим именно по речи и развитию, даже детям с ДЦП...
А да, среднему когда даю ( у нас эпи), уроки просто летают...
perels вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.04.2014, 00:01
Апельсинка
Мама-практикант
 
Аватар для Апельсинка
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: М.о.
Сообщений: 107
Вес репутации: 24
Апельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы начали с 1.3 где-то,сейчас нам 2.4 рот не закрывается,как что-то нибудь скажет,хоть стой,хоть падай))
Апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.04.2014, 09:09
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
Мы начали с 1.3 где-то,сейчас нам 2.4 рот не закрывается,как что-то нибудь скажет,хоть стой,хоть падай))
у нас так же было
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2014, 16:22
ninelka
Мама-теоретик
 
Аватар для ninelka
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Кубань
Сообщений: 87
Вес репутации: 27061
ninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Золотой кубок Хулиган месяца Серебряный кубок Всезнайка месяца 
Всего наград: 5

По умолчанию

Старшая к 1,6 годам начала болтать, к 2 уже много чего говорила, и песенки пела, и стишки рассказывала! Младшей сейчас 1,6 разговаривать пока не собирается, вернее разговаривает, но всё слогами, на своём!
У сестры дочка вообще в год уже болтала оч хорошо, понятно, а сынок только к 3 начал внятно изъясняться, до этого говорил быстро и непонятно, сестричка нам его переводила и каждый раз удивлялась, ну что ж тут непонятного?
ninelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2014, 04:37
NataliZa14
Мама-чайник
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Россия,Зеленоград
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
NataliZa14 на пути к лучшему
По умолчанию

Здорово!!А у нас Яся в 2.9 г только начала выражать свои желания в предложениях,до этого односложно отвечала или нечленораздельно тараторила.уже и к логопеду обращались-говорит,она все понимает,внутренняя речь сформирована,но из-за гиперактивности речевое развиттие отстает немного от физического,а она у нас ну ОЧЕНЬ подвижная!!!!)))))
NataliZa14 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2014, 11:11
*Ю-ю*
Мама-профи
 
Аватар для *Ю-ю*
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва, Перово (Орехово-Зуево)
Сообщений: 446
Вес репутации: 122
*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А у меня сынок в 2,5 года болтал, но плохо, половина слов на своем))) я то его конечно понимала, а вод другие уже нет, даже муж просил переводить))) Вот например паровоз у нас был "титяня"... почему не знаю)))
И уже в три года, как в садик пошел начал хорошо разговаривать, а сейчас вообще не замолкает)))
*Ю-ю* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.