Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Послеродовой период > Психологические проблемы > Отношения с окружающими


Важная информация

Результаты опроса:Изменились ли Ваши отношения с мужем после рождения ребенка?
Да, стали еще лучше и крепче 103 40.39%
К сожалению, изменились не в лучшую сторону 66 25.88%
Все осталось как и до беременности 51 20.00%
другое 35 13.73%
Голосовавшие: 255. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 18.05.2009, 16:19
Дария
Мама-теоретик
 
Аватар для Дария
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 83
Вес репутации: 46
Дария репутация неоспоримаДария репутация неоспоримаДария репутация неоспоримаДария репутация неоспоримаДария репутация неоспоримаДария репутация неоспоримаДария репутация неоспоримаДария репутация неоспоримаДария репутация неоспоримаДария репутация неоспоримаДария репутация неоспорима
По умолчанию

мой муж вообще изменился. стал каким холодным, язвительным, старается дела по малышу скинуть на родителей (мы с ними живем), все замечают, что он изменился не в лучшую сторону, я устала уже так, сижу на валерьянке. чтоб не нервничать, а то вдруг молоко пропадет...
Дария вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2009, 22:04
Варвара
Мама-практикант
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва, ТиНАО
Сообщений: 119
Вес репутации: 8797
Варвара репутация неоспоримаВарвара репутация неоспоримаВарвара репутация неоспоримаВарвара репутация неоспоримаВарвара репутация неоспоримаВарвара репутация неоспоримаВарвара репутация неоспоримаВарвара репутация неоспоримаВарвара репутация неоспоримаВарвара репутация неоспоримаВарвара репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

А у нас все стало налаживаться, Федька подрос и папе стало интересно с ним играть.
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.05.2009, 00:06
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
А у нас все стало налаживаться, Федька подрос и папе стало интересно с ним играть.
Вот и у меня все ждет- не дождется, когда она ходить начнет!!
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2009, 15:31
Kristinka
Мама-умница
 
Аватар для Kristinka
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Таллинн
Сообщений: 281
Вес репутации: 22
Kristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня тоже отношения с мужем не ах.
вчера вот тоже сказала,что живи сам по себе,а мы будем сами по себе,а всё из-за того что я живу у мамы с отчемом,а он требует что бы я ехала жить к нам в квартиру,а это в друго городе за 200 км,а у меня там никого,кроме одной знакомой,а муж работает в швеции по 20 дней и 10 дома.я пытаюсь объяснить,что ребёнок маленький и мне нужна помощь,а тебя нет,поэтому я у мамы.а он мне говорит мол что я отчему тут жить мешаю,что он хочет быть с мамой только в двоём и т.д
вот девочки скажите,может я не права.к слову скажу,что у меня с мужем разница 12 лет.а туда он рвётся т.к у него там родители,лодка,рыбалка,сынн от первого брака...знаете как обидно...
Kristinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2009, 15:41
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Kristinka, а так вы ещё больше отдаляться друг от друга будете. Надо вместе жить. Мне тоже никто не помогал, хоть все в одном городе живем. Бабушки работают. Было тяжело ,правда, но муж помогал, и в магазин и т.д. ну правда он не уезжал на 20 дней. только на сутки уходил . А он каждый месяц уезжает?. Может мама бы приезжала к тебе ,когда его нет?
пускай себя почувствует отцом.
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2009, 16:08
Зайкуня
Мама-профи
 
Аватар для Зайкуня
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Вес репутации: 217
Зайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Гринпис форума Ночной житель форума Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Kristinka,Moon совершенно права.Жить нужно вместе.Может и в самом деле мама будет приезжать?Я сама справляюсь,без помощников и у тебя получится.Это кажется страшно одной с маленьким ребенком.)))А твои родители-взрослые люди и на самом деле им нужно иногда побыть и вдвоем.А через полгодика,когда доча подрастет вы и вместе сможете иногда летать в Швецию.)))
Зайкуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2009, 20:27
Kristinka
Мама-умница
 
Аватар для Kristinka
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Таллинн
Сообщений: 281
Вес репутации: 22
Kristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

просто я там с ума начну сходить одна в 4 стенах...а мама то особо не наездится ко мне,она всё же работает и расстояние не маленькое.
девочки,а мы ещё решили,попробывать так пожить-когда он тут,мы все будем туда ездить жить,а когда будет уезжать,то я к маме(отчем так же как и мой муж работает,приезжает с разницей в 1 день)
правда я представляю как это муторно,но всё таки месяца 2 так можно попробывать и вещи будут постепенно перевозиться.
К дочке он ооочень хорошо относиться,скучает,тоесть осознал,что ещё есть человечек теперь у нас,а то я слышала,что некотрые по началу не осознают.
спасибо за ваши советы)))
Kristinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2009, 20:41
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Kristinka, многим мамочкам приходится справляться одним - это и понятно, муж работает, близкие (бабушки-дедушки) тоже. Мы с моими родителями хоть и живем в одном городе, но приезжают по возможности, скучают, конечно. А мне так даже удобней, т.к. у меня др.взгляды на воспитание и тд.
Я тоже боялась, что в 4х стенах сойду с ума ничего подобного, каждый день полностью занят, кроме того если ты уедешь, то сможешь лучше понимать своего ребенка, а не слушать то что рекомендуют родители. У меня муж часто по работе тоже ездит. Когда малыше было около месяца, ему на целый мес. нужно было уехать... Справилась
Не бойся, у тебя получится
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2009, 20:58
Kristinka
Мама-умница
 
Аватар для Kristinka
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Таллинн
Сообщений: 281
Вес репутации: 22
Kristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

да надо попробывать.всё таки как никак полюбому придётся туда перебираться...
ещё раз спасибо,воодушивили меня что ли как то)
Kristinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.06.2009, 13:34
Колибри
Мама-легенда
 
Аватар для Колибри
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Россия, Сургут
Сообщений: 5,865
Вес репутации: 53738
Колибри репутация неоспоримаКолибри репутация неоспоримаКолибри репутация неоспоримаКолибри репутация неоспоримаКолибри репутация неоспоримаКолибри репутация неоспоримаКолибри репутация неоспоримаКолибри репутация неоспоримаКолибри репутация неоспоримаКолибри репутация неоспоримаКолибри репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kristinka Посмотреть сообщение
да надо попробывать.всё таки как никак полюбому придётся туда перебираться...
ещё раз спасибо,воодушивили меня что ли как то)
Все будет прекрасно!!! Желаю вам счастья
Колибри вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.06.2009, 21:41
Kristinka
Мама-умница
 
Аватар для Kristinka
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Таллинн
Сообщений: 281
Вес репутации: 22
Kristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всемKristinka это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SolovievaNS Посмотреть сообщение
Все будет прекрасно!!! Желаю вам счастья
спасибо
Kristinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.06.2009, 22:38
Хельга
Мама-знаток
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 401
Вес репутации: 42
Хельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhako Посмотреть сообщение
ну вот..опять зачем делать такие громкие обобщения??? ну не ВСЕ они одинаковые! а напрягаться никто не любит, делают это, потому что надо.
Жако, это лично моё субъективное мнение, я его никому не навязываю. Если Вам больше повезло с мужем, то я очень рада за Вас.
Цитата:
Сообщение от Zhako Посмотреть сообщение
Очень жаль, что в вашей семье, чтобы быть услышанной, надо кричать ....
А что бы Вы предприняли, если человек Вас не слышит?? Если испробовали уже все мыслимые и немыслимые способы... Думаете, я испытываю радость, когда приходится вот таким способом решать проблему???

Р.S. Ттт, по прошествии нескольких месяцев ситуация немного улучшилась... Слава Богу, таких скандалов уже нет... Видимо, уж очень сильная депрессия у меня тогда была (сразу после родов). Да и для мужа это тоже был определённый стресс. И появилось то самое понимание.
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2009, 23:04
Солнышко-Питер
Мама-чайник
 
Аватар для Солнышко-Питер
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Вес репутации: 0
Солнышко-Питер на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

а я вернулась... просто сказала,чтобы папа нас забрал... а он всё делает для дочки,но на вопрос, как решать наши проблемы,один ответ - развод... а от дочери без ума... и как это понимать?
Солнышко-Питер вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 19:20
omymama
Мама-теоретик
 
Аватар для omymama
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 67
Вес репутации: 19
omymama как роза среди колючекomymama как роза среди колючекomymama как роза среди колючекomymama как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

вот читаю.. и все как один... неужели это все из-за депрессии???
я тож, так устала.. так хотела к маме.. просто побыть у нее, отдохнуть какое то время. а он меня перед фактом - или возвращайся немедленно... или развод... я вернулась.. пусть и не немедленно и все наладилось

неужели надо подойти ксааамому краю, что бы оценить,, насколько мы нужны друг другу??? страшно так порой становится. А ведь до рождения малыша все было так хорошо
omymama вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 20:20
Хельга
Мама-знаток
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 401
Вес репутации: 42
Хельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я вчера не выдержала, и всё рассказала своей близкой подруге... причём в подробностях, о том, что у нас сейчас происходит в отношениях, и тут выясняется, что у неё было абсолютно тоже самое до того момента, пока ребёнку не исполнился год (сейчас ему 5 лет с хвостиком). Сказала, подожди, всё наладится попозже. Я всё понимаю, но боюсь одного, выдержат ли нервы. Останавливает всегда одно, я думаю, вы понимаете, о чём я. Естественно, это ребёнок. Посмотрим, действительно ли это просто такой сложный период или так будет теперь всегда
P.S. А я недавно писала, что вроде начало всё налаживаться...
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 05:16
Candy
Мама-теоретик
 
Аватар для Candy
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: USA, New York
Сообщений: 94
Вес репутации: 22
Candy это имя известно всемCandy это имя известно всемCandy это имя известно всемCandy это имя известно всемCandy это имя известно всемCandy это имя известно всем
Unhappy

Хельга, у нас с тобой похожие ситуации. После рождения сыночка у нас отношения совсем испортились. Хотя и до родов все уже было не очень, потому что видимо муж мой уже тогда настроился на огромные перемены не в лучшую сторону, из которых самая ужасная - это потеря свободы и беззаботной жизни. Вообщем сейчас он даже с нами не живет (мы переехали в новую квартиру, а он остался в старой типа для того, чтобы смотреть за ней, так как мы сдаём в ней комнаты). Я уже как-то стала привыкать, что живу с малышом одна, как будто с самого начала была матерью-одиночкой. Но со мной еще живет его мама (с которой я почти не общаюсь), которая готовит почти каждый день и мой муж навещает нас только чтобы поесть мамину еду. Мысли о разводе лезут в голову сами собой. Хотя он мне сказал, что он меня очень любит, но был не готов к супружеской жизни и говорит, что если бы мы не поженились, все было бы намного лучше. Каким это образом, мне интересно? Может, нам с тобой (и всем тем, у кого появился кризис с появленийем малыша) действительно нужно подождать, но это так тяжело, особенно мне одной, так как родители мои в России, друзей у меня здесь нет, некому даже рассказать о своих проблемах, не у кого искать поддержки...Мне очень-очень тяжело.
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 09:22
Хельга
Мама-знаток
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 401
Вес репутации: 42
Хельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Кэнди, тебе, конечно, тяжелее в том плане, что ты в чужой стране (если я правильно поняла, что и ты тоже из России), что тебе даже не с кем поделиться, а это иногда так необходимо. Рассказал кому-то, тебя выслушали и легче намного становится. Кэнди, скажи, а вы планировали малыша, или ты неожиданно забеременела? И как муж относится к ребёнку? Дело в том, что мой муж, когда был женат на первой своей жене, постоянно мне рассказывал о том, что он тогда не хотел детей, а жена его очень хотела и делала всё для того, чтобы забеременеть, когда забеременела, то, естественно, они поженились, но он был не готов к такой ответственности, и в конце концов, всё закончилось разводом. И даже сейчас он мне признаётся, что его отношение к первому ребёнку, как это не ужасно, но в принципе, нейтральное, в отличие от чувств, которые он сейчас испытывает к Янке... Скажу, что когда они женились, ему было 19 лет. Для мужика, конечно, это очень рано, о каких детях может идти речь (конечно, бывают исключения). А почему муж говорит, что если бы вы не поженились, всё было бы намного лучше? Неужели он думает, что в этом случае ответственности было бы меньше... за тебя... за малыша?? Что он имел в виду, действительно интересно. Сложился стереотип, что гражданский брак крепче: если в отношениях всё хорошо, то гражданский он или официальный... - роли никакой не играет. Поделившись с подругой, я теперь как-то обнадежилась и очень надеюсь, что через какое-то время ситуация изменится. Я очень не хочу разводиться. Потому что какой бы он (муж) ни был, я люблю его. И я верю, что твой муж тоже тебя действительно любит, просто он ещё не привык к статусу отца, ваш малыш ведь ещё совсем маленький. Всё у нас будет хорошо!!!
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2009, 03:18
Candy
Мама-теоретик
 
Аватар для Candy
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: USA, New York
Сообщений: 94
Вес репутации: 22
Candy это имя известно всемCandy это имя известно всемCandy это имя известно всемCandy это имя известно всемCandy это имя известно всемCandy это имя известно всем
По умолчанию

Малыша не планировали, забеременела случайно..У нас с тобой, кстати, ситуации похожи еще и в том, что у моего тоже есть сын, только вот женат он на его маме не был, но они сразу расстались после рождения ребенка, которого они тоже не планировали..Я вот думаю: может, у него судьба такая: с кем-нибудь сделать ребенка, а потом расстаться??
Он с нами даже не живет..О каком браке может идти речь, если партнеры даже не живут вместе? Я его люблю, но любить - не значит ведь все время страдать..
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2009, 04:24
nina kiki
Мама-знаток
 
Аватар для nina kiki
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 441
Вес репутации: 3563
nina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Работающая мама Мама девочки Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 8

По умолчанию

у нас отношения в принципи не изменились. но я отметила в худшую . если до рождения ребёнка я на многое глаза закрывала. то теперь из за пустяков я взрываюсь ну и соответственно он тоже. и что ещё хуже всё это происходит при ребёнке мои приступы гнева происходят почти каждый день. это очень плохо.
nina kiki вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2009, 09:51
Хельга
Мама-знаток
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 401
Вес репутации: 42
Хельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Candy Посмотреть сообщение
..Я вот думаю: может, у него судьба такая: с кем-нибудь сделать ребенка, а потом расстаться??
Ты не поверишь, у меня у самой постоянно такие мысли. Я вообще думаю, что моему в идеале вообще жить одному. А в принципе, он мне сам вчера так и сказал: "Я уже мечтаю жить один"...
Цитата:
Сообщение от Candy Посмотреть сообщение
Я его люблю, но любить - не значит ведь все время страдать..
Да, к сожалению, очень часто в отношениях оба эти понятия существуют бок о бок..., как неразлучные друзья. Просто мне кажется, что это от того, что мы (женщины) сами себя недостаточно любим и уважаем. Отношения, брак - это и так сложная штука, а уж с появлением ребёнка всё становится ещё сложнее. Кстати, вчера мы опять жутко поругались, сыпались взаимные обвинения, муж в полной мере проявил своё неуважение ко мне, когда я пыталась с ним поговорить "по душам", а он включил телевизор, звук погромче, параллельно что-то там читав в интернете. Я неоднократно просила отвлечься и поговорить со мной, на что слышала только хамские усмешки... Как же мне хотелось в этот момент провалиться сквозь землю, так всё это было обидно и больно. Я плачу, а он смеётся. Он сейчас король, потому что понимает, что именно сейчас я никуда не денусь... и пользуется этим. Отрывается, потирая ладошки... Кэнди, а вы давно вместе? Ещё интересно, как муж отреагировал на новость о том, что ты беременна?
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.