Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.02.2015, 20:25
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию "Жутко громко & запредельно близко" Джонатан Сафран Фоер

Обсуждаем произведение Джонатана Фоера "Жутко громко & запредельно близко".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

Краткое описание:

Новый роман Фоера "Жутко громко и запредельно близко" - это трогательная, глубокая, искренняя и щемящая сердце история, рассказанная 9-летним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года.
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2015, 12:33
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Мне книга и понравилась и не понравилась одновременно. Обычная книга, которую можно прочитать для разнообразия. Но на один раз. Второй раз точно читать не буду.
Может, там и есть какие-то глубокие психологические моменты (в состоянии мальчика, потерявшего своего отца). Но мне, как не специалисту-психотерапевту, это не особо интересно. Его переживания, меня совсем почему-то не тронули. Хотя, казалось бы, ну куда еще драматичнее???
Зато в книге куча познавательной информации, например, о Центральной библиотеке, которую построили без учета веса книг, и которая ежегодно продавливает землю на 2-3 см. Или о самом высоком здании...брр...вылетело из головы его название
Но в мальчике я не увидела той "детскости", которая должна быть у 9-летнего ребенка, пусть даже потерявшего отца. Он очень умен для своего возраста, а некоторые его идеи, которые разрывали его голову при попытках уснуть умны настолько, что просто нелепы! Как-то так.
Книга на троечку для меня.
ПыСы: и еще не поняла НАФИГА в книгу впихнули столько секса???
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2015, 21:57
Polino4ka777
Мама-легенда
 
Аватар для Polino4ka777
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: То тут, то там)
Сообщений: 9,112
Вес репутации: 174779
Polino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Рукодельница форума Чтец форума За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Мама девочки Флудильщик форума Мама погодок 
Всего наград: 15

По умолчанию

Мне книжка не очень. Что-то в сюжете есть такое цепляющее, но совершенно не понравилось как книга написана. Прям заставляла себя ее читать, никакого удовольствия не получила.
Polino4ka777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2015, 03:53
Пчелка Майя
Мама-легенда
 
Аватар для Пчелка Майя
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Якутия. г.Мирный
Сообщений: 8,489
Вес репутации: 256407
Пчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Старейшина форума Золотой кубок Ночной житель форума Мама-затейница Помощник месяца Флудильщик форума Ранняя пташка 
Всего наград: 30

По умолчанию

Писала,писала и все удалилось
Не могу сказать,что книга мне понравилась или не понравилась. Книга на один раз. Мальчик ,который мыслит не как ребёнок,пытается отыскать замочную скважину для ключа,в поисках ему кажется,что отец где то рядышком с ним.
Линия жизни бабушки и дедушки воощьпе мне не понятна,всю жизнь любить Анну,жениться на её сестре,бросить её с ребёнком,но при этом всю жизнь писать сыну письма. Постельные сцены не к месту совсем.
По смеялась над фразой "Якутия,которая находится в Сибири")))
Вообщем перечитывать книгу я не буду,не поняла если честно ажиотажа в книжном магазине на нее.
Пчелка Майя вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2015, 12:57
caramellka
Мама-легенда
 
Аватар для caramellka
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,226
Вес репутации: 2345599
caramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Золотой кубок Новогодняя награда Золотой кубок Симпатия форума Автомобилист форума Мисс Зима Серебряный кубок 
Всего наград: 34

По умолчанию

Жутко специфическая книга с запредельной изобретательностью автора. В ней напихано столько необычностей:
*человек, переставший говорить и пишущий свои мысли на бумаге и руках. понравился момент, где несколько страниц исписаны цифрами, соответствущими буквам на кнопках мобильного. Но я их просто пропустила. Кто-нибудь переводил?
*человек, потерявший жену и около 20лет проживший в своей квартире, не выходя на улицу, вдруг за один день снова научился слышать и стал полностью социализированным гражданином, разгуливающим по городу, на улицах котрого он не был целую вечность
*ну, и сам мальчик со своими изобретениями и открытиями, чересчур умными мыслями и знаниями. Всё это на грани гениальности с шизофренией.

Одновременное повествование в виде писем отца к сыну, бабушки внуку и самого мальчика тоже не очень мне понравилось, ну и в конце история с ключом как-то сдулась. Я ждала чего-то необычного, так заинтриговал автор...

В целом прослеживаются мысли, которые хотел донести автор, на мой взгляд:
*не стоит недооценивать переживания детей и их метания при потере самого близкого человека, пытаясь предложить стандартные способы реабилитации: прогулки с бабушкой, разговоры с мамой, поход к психологу. В данном случае мальчик кучу времни проводит в поисках какого-то понятного только ему смысла, и, лишь заполнив гроб письмами, вроде бы успокаивается. Думаю, его целью было заполнить пустоту: в душе, в жизни, в мыслях.
*нужно как можно чаще разговаривать с родными, говорить этим самым близким и дорогим людям, как мы их любим, т.к. завтра уже может быть жутко поздно.

В целом, интересная история, читалась довольно легко, но перечитывать не буду точно. Поставила бы книге 3 из 5.
caramellka вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 15:49
__olka__
Мама-профи
 
Аватар для __olka__
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 506
Вес репутации: 31219
__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Не читала предыдущих отзывов. Хочу сначала свои впечатления рассказать.

Мне жутко понравилась книга. Мне не хотелось, чтоб она заканчивалась, я не хотела знать, что будет в конце, я просто хотела все время ее читать. Я не знаю как это еще описать, но знаю, как объяснить. Я потеряла отца, когда мне было 11 лет, я замкнулась в себе, в моей голове было много мыслей и я их думала. Были сны, в которых жизнь другая, в общем это было очень близко к тому, что чувствовал Оскар. И мне эти мои детские переживания стали по-новому понятны. Я плакала в этой книге,плакала не раз, потому что это мое личное. У меня и сейчас глаза на мокром месте.
Единственное, мне иногда прям как-то резали слух интимные подробности бабушкиной жизни Как-то мне кажется, что без этого лично для меня книга оставила еще больший след.

Добавлено через 3 минуты

Смотрю, только мне понравилась книга. Ну кроме постельных сцен.
__olka__ вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.03.2015, 12:17
Black Rainbow
Мама-профи
 
Аватар для Black Rainbow
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 619
Вес репутации: 36566
Black Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Хорошая книга. Не жалею, что нашла время прочесть её. Хотя мне больше всего запомнились рассказы о войне.
Согласна с тем, что интимные подробности жизни бабушки были лишними.
Удивлена, что Оскар столько времени был предоставлен сам себе. Хоть это ему и было нужно.
Рассказ интересный, но на один раз.
Black Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.03.2015, 17:54
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101315
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Только сейчас поняла, что я забыла отписаться в этой теме.
Мне книга очень понравилась! В тех местах, где описывался сам терракт, я почти плакала... Я очень впечатлительная. Я плакала, когда он был на самом деле, я отлично помню тот день, когда мы сидели возле телевизора и смотрели, как падают башни((((
Оскар мне показался не по возрасту взрослым. Я несколько раз возвращалась в начало и смотрела, сколько ему лет.

А мне линия бабушкиной жизни как раз немного "разбавила" книгу. Если бы вся книга была только про Оскара, мне она показалась бы слишком тяжелой. Потому что детские переживания читать тяжело, они во много раз сильнее. И страшно, когда детям приходится переживать такое.
Очень странные отношения у Оскара с мамой... Почему-то мне кажется, что я бы себя вела совершенно по другому.

Мне книга понравилась!
Но соглашусь со многими, это книга на один раз.
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2015, 22:57
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Я не поняла,комент Тани ближе всего мне)
Читалась книга легко,но моменты с дедушкой и бабушкой и их интимом как по мне так вообще не нужны
Перечитывать однозначно не буду
Некоторые факты интересные там есть
Книга на 4 из 5 для меня
Видимо в нужный момент прочитала
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.08.2015, 14:06
Чихкошка
Модератор форума
Мама-легенда
 
Аватар для Чихкошка
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 9,188
Вес репутации: 2153886
Чихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Симпатия форума Работающая мама Мама девочки Сиделкин форума Ранняя пташка 
Всего наград: 26

По умолчанию

Добила я все же его))) Так и не могу сказать точно, понравилась ли мне книга, но второй раз читать бы не стала. Интересно было читать про переживания мальчика, про то, как ему не хватает близости какой-то с мамой и как важен ему был папа. Про секс тоже не поняла, зачем он в книге? Я бы согласилась с оценкой 3 из 5, читалась тяжело книга лично мне и затянуто. Может просто не в то время я за нее взялась.
Чихкошка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.