Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.05.2009, 08:59
Мамуличка-Я
Мама-теоретик
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 85
Вес репутации: 15
Мамуличка-Я на пути к лучшему
По умолчанию Нужно ли ребенка учить ходить?

И если нужно, то как это делается?
Доченьке уже почти 11 месяцев, а она еще не ходит самостоятельно. Делает несколько шагов, а дальше ползком. За ручки водим ее, нравится ей, а сама ходить не хочет
Вот и возник у меня вопрос: нужно учить ходить или нет?
Мамуличка-Я вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 09:13
Урсула
Мама-эксперт
 
Аватар для Урсула
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,903
Вес репутации: 232
Урсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Приколист форума Мама-студентка Мама-затейница Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Интересный собеседник Сиделкин форума 
Всего наград: 23

По умолчанию

Мы начали ходить самостоятельно в год и несколько дней.
Вставать и ходить с опоры начали в 6 месяцев!
Специально не старалась ребенка учить!
Врач сказала,что как время придет,так и начнет ходить.
По этому я не настаивала.
Чего и вас советую!
Урсула вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 09:19
Лёлик
Мама-эксперт
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 2995
Лёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Вышла замуж на форуме Флудильщик форума Забеременела на форуме Киноманка форума Помощница форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

И я считаю, что специально учить не надо. Ведь ребенок пока ползает, у него укрепляется позвоночник и готовится к такой нагрузке как ходьба. Мы сейчас только пошли самостоятельно Всему свое время, ведь ещё находится - вся жизнь впереди
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 10:28
koshka
Мама-гуру
 
Аватар для koshka
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,709
Вес репутации: 435295
koshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Тусовщица форума Серебряный кубок Симпатия форума Техник ХХI века Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 18

По умолчанию

Я тоже считаю , что всему свое время! Не надо торопиться Значит у нее еще организм не готов к этому, позвоночник может до конца не окреп.
А вообще, ваша Принцесса возьмет и пойдет в один прекрасный день, просто встанет и пойдет Это будет неожиданно и долгожданно одновременно!!!
Поэтому не торопите малышку, она сама все знает
koshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 12:01
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

у меня тоже дочка с 7 месяцев и до 11 требовала водить её за ручку (именно требовала), а потом резко взяла и побежала, причем мы даже и не ожидали. Но вообще детки сами начинают ходить в период с 10 месяцев и до 1,3 года (у каждого своё время). Так что радуйтесь что ползает, побежит вешатся начнёте
Вот сын у меня например вообще даже за руку ленится ходить,думаю будет чудо если он хотябы в год пойдет
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 12:19
Анютины глазки
Мама-профи
 
Аватар для Анютины глазки
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 874
Вес репутации: 1059
Анютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мисс Романтика За совместные роды Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Аня у меня пошла рано, в 9 месяцев. сама без опоры.
но если бы не пошла, то я и не учила бы!
всему свое время)
организм ребенка сам знает когда и чего ему пора делать
Анютины глазки вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 14:10
Зайкуня
Мама-профи
 
Аватар для Зайкуня
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Вес репутации: 218
Зайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Гринпис форума Ночной житель форума Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я думаю,что не стоит учить,дите само знает,когда ему пора ходить.Нам сейчас 7 месяцев и мы тоже требуем,чтобы нас водили.Вот только перестала водить,а до этого час ходила спину не разгибая.А стоит остановиться-истерика.
Зайкуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 15:47
Мамуличка-Я
Мама-теоретик
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 85
Вес репутации: 15
Мамуличка-Я на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зайкуня Посмотреть сообщение
Я думаю,что не стоит учить,дите само знает,когда ему пора ходить.Нам сейчас 7 месяцев и мы тоже требуем,чтобы нас водили.Вот только перестала водить,а до этого час ходила спину не разгибая.А стоит остановиться-истерика.
Знакомая история

Спасибо девочки, успокоили вы меня!!!
Мамуличка-Я вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 15:51
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Мамуличка-Я, а как тут научишь? Пока ребенок не решит ходить сам, все, что ты можешь - водить за руку.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 16:06
Alkoria
Мама-профи
 
Аватар для Alkoria
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 780
Вес репутации: 304
Alkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Родила на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Не стоит переживать на эту тему. Дети очень умные создания. Они сами знают когда им надо ходить или сидеть начинать. А раз не ходит, значит пока ей это не надо. Не будет же она до 18 лет ползать)))Научится, не переживай!
Alkoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 19:45
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Что могу сказать я: Тём пока сам не ходит, только стоит, и то не долго - боится У него такой ужас в глазах сразу, что мне самой страшно!
а золовка меня достала уже!!!! Видите ли, ее дочь в 10 месяцев уже бегала, а в 12 уже мишку косолапого показывала....И головой качает...типа отстаете вы в развитии...ай яй яй! Ррррррррр
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 20:39
Лёлик
Мама-эксперт
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 2995
Лёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Вышла замуж на форуме Флудильщик форума Забеременела на форуме Киноманка форума Помощница форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Сторо уже и Тём побежит! Напомни , Лен, золовке своей, что все индивидуальны! Мы вот где-то за 5 дней до года сделали первый шаг, а кто-то и в 1и2 , и позже!
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 20:47
МИШУРА
Мама-профи
 
Аватар для МИШУРА
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 553
Вес репутации: 173
МИШУРА репутация неоспоримаМИШУРА репутация неоспоримаМИШУРА репутация неоспоримаМИШУРА репутация неоспоримаМИШУРА репутация неоспоримаМИШУРА репутация неоспоримаМИШУРА репутация неоспоримаМИШУРА репутация неоспоримаМИШУРА репутация неоспоримаМИШУРА репутация неоспоримаМИШУРА репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-студентка Работающая мама Модница форума Бронзовый кубок Самостоятельная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

А мой как-то сам пошел,я его неучила.
МИШУРА вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 21:07
Alkoria
Мама-профи
 
Аватар для Alkoria
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 780
Вес репутации: 304
Alkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Родила на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

ДА и как ты малявочку то науччишь ходить? можно просто играть, манить к себе чтобы подходить пытался. А научить ходить никак помоему.
Alkoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 21:35
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Ну, да, научить это громко сказано Стимулировать можно попытаться! Сестра моя, к примеру, пошла, когда ей золотой браслетик показали Можно водить дитё на шарфе (пропустить его подмышками и топать), можно ходить за две (!) ручки ну и конечно стимулировать! Тёмка у нас трусишка Даже к вытянутой руке ему проще сесть и подползти, чем шагнуть, хотя, если увлечен. может самостоятельно стоять! Я не парюсь, всему свое время!
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 21:38
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёлик Посмотреть сообщение
Сторо уже и Тём побежит! Напомни , Лен, золовке своей, что все индивидуальны! Мы вот где-то за 5 дней до года сделали первый шаг, а кто-то и в 1и2 , и позже!
Она всегда от меня уходит с флагом в жо Но до сих пор не усвоила, что дети индивидуальны и сравнивать никого низззя!!!
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 22:12
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Мне кажется , зачем дите учить ходить, чтоб хвастаться перед другими??? А потом лечить его от проблем с ногами...
Мы вот рано начали ходить, но нам то нельзч было, врач говорила носить на руках, но я не лошадь...А скоко мы потратили времени , сил и денег ..А скоко синяко себе да шишек понабивали...
Так что все индивидуально, по мне так лучшеб ползали, полезней..
Я понимаю ,когда есть явные отстования, но это может определить врач..А если отклонений нету, так не зачем ребенка травмировать...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 22:29
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Добрый вечер всем, я думаю что насильно заставлять ребенка ходить нестоит, а также не нужно пропускать такой важный этап как ползанье - укрепляется позвоночник именно при ползанье, а вот в том чтобы ставить ребенка (придерживая под руки) осторожно на ножки, чтобы он понемногу привыкал не вижу ничего предсудительного
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 22:46
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимилена Посмотреть сообщение
....И головой качает...типа отстаете вы в развитии...ай яй яй! Ррррррррр
это она сама в развити отстала !
ИМХО, но никого не надо ничему учить. Природа сама всем научит. И все педиатры говорят, что до 1,3 даже волноваться не стоит. А далее должен наблюдать специалист.
Дочь у меня пошла в 9 мес. Сама. Так я не знала как ее на колени поставить , мы пухляшки еще те и тут такая нагрузка. Полностью с Юргитой согласна.
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 23:01
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DARINA Посмотреть сообщение
а вот в том чтобы ставить ребенка (придерживая под руки) осторожно на ножки, чтобы он понемногу привыкал не вижу ничего предсудительного
Вот этого делать то и не нужно, если ребенок стоять не умеет , не нужно его ставить на ноги..Если вы боитесь , что у вас ребенок может отставать, лучше делайте массаж, сводите его в общество более взрослых малышей, кот уже ходят, вот увидите у малыша проснется интерес и он попытаеся повторить...
У моей знакомой так было, она к нам в гости с дочкой приходила, у нее ребенок еще не ползал, а мои уже во всю ходили, хотя разница 3 недели всего, так она глядя на них пополза, встала а потом и ходить начала...
Да и че тут далеко ходить не надо, у меня лаура тож так рано пошла в 9 месяцев глядя на братика и сестру, они носятся, а ей тож очень хочется, теперь втроем бегают, за зановесками прячутся
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.