Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 27.08.2007, 06:55
Анютка
Мама-знаток
 
Аватар для Анютка
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 477
Вес репутации: 103
Анютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Многодетная мама Мама мальчика Опытная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию Попытки садиться

Доче моей 4,5 месяца. Где-то с 3-х месяцев она начала поднимать голову и ноги в положении лежа ("лодочка"), как я потом узнала - первые попытки сесть. С сынулей у меня такого не было, поэтому для меня это в нове. Знаю, что садить девочек до 6 месяцев нельзя. Сейчас когда просто лежит на спинке, ещё терпимо, но когда берёшь её на ручки, она всеми правдами и неправдами садится: опирается на мои руки или ещё как-то. Кормлю её почти в сидячем положении, и когда пытаюсь вернуть в лежачее, доча усиленно сопротивляется. Что делать?
Анютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2007, 13:01
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Анютка, ядумаю, что не надо ее насильно возвращать в положение лежа, она ведь только сопротивляться будет, что еще хуже. Моя мама мне говорил, что я села в 4,5 месяца, так что не переживай, если она сама старается сесть, ведь в положении полусидя даже все автомобильные кресла для младенцев. А ребеночка можно держать под углом 45, главно не садить под углом 90.
Так что все у вас тип-топ
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2007, 14:37
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

я тоже так думаю. говорят же если ребенок сам что-то начинает делать, то не надо мешать, самой нельзя усаживать - это да
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2007, 16:41
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я своего тоже чуть ли не с 4 месяцев держала на руках полусидя, т.к. он у меня тоже с 3 месяцев пытался сесть. Я думаю ничего страшного.
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2007, 22:44
Romasha
Мама-профи
 
Аватар для Romasha
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Могилев
Сообщений: 662
Вес репутации: 88
Romasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Дизайнер форума Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Мне кажется, что нельзя подушками обкладывать, чтобы подолгу сидела, а если на 2 минутки присядет ради развлечения, то в этом нет ничего страшного...Влада приходит в полный восторг, когда я ее присаживаю!!
Romasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2007, 08:30
Анютка
Мама-знаток
 
Аватар для Анютка
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 477
Вес репутации: 103
Анютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Многодетная мама Мама мальчика Опытная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Подушками я её специально не обкладывала и обкладывать не собираюсь. Садится она сама, когда на ручках её держишь: опирается на мои руки и садится сама, правда пока за меня держится, но я ей ничем не помогаю. Долго сидеть не позволяю - где-то минутки 2 и получается. Ну и подтягивание за ручки, или присаживание, - это же специальное упражнение для деток, вроде как раз для такого возраста. Доча от сидения в восторге!
Анютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2007, 00:45
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Я сегодня взяла Никитку за ручки и просто их держала, а он начал ножки поднимать и голову с плечиками наверх тянуть. Это значит, что он готовиться к сидению или нет? И причем так усердно все это делал
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2007, 05:25
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

мы тоже начали месяца 2,5 в 3 практиковать попытки сесть ...а в 4 мы уже сели сами .... я никак этому не противостояла.... потому-что даже если сильно захочешь не удержишь ,только слез будет ...) мама говорит ,что я тоже рано села уже в 4 месяца сидела..... и уложить меня было нереально , такой ор поднимался...и ничего.... ) раз уже сами начинают ,значит готовы уже......
Тигрица ...оно самое )) пытается ))))
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2007, 14:30
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigrizza Посмотреть сообщение
Я сегодня взяла Никитку за ручки и просто их держала, а он начал ножки поднимать и голову с плечиками наверх тянуть. Это значит, что он готовиться к сидению или нет? И причем так усердно все это делал

Tigrizza,это рефлекс здорового 3 мес-го ребенка Молодцы
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2007, 15:03
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Беру ручки-подтягивается и садится.но сама пока не сидит.
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2007, 16:53
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы тоже не в совершенстве сами садимся.Из позы "на карачках" плавно переходим в полусидя. А сегодня,мне показалось,что Никитос хочет встать.Не рано ли?
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2007, 20:31
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фруктоза Посмотреть сообщение
Tigrizza,это рефлекс здорового 3 мес-го ребенка Молодцы
Спасибо
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2007, 20:34
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фруктоза Посмотреть сообщение
А сегодня,мне показалось,что Никитос хочет встать.Не рано ли?
Ничего себе. А как он это пытался сделать?
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2007, 12:15
рыжик
Мама-профи
 
Аватар для рыжик
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 509
Вес репутации: 163
рыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Обжорка месяца Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Чистюля месяца Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

Моей дочки три месяца и она у меня уже сама пытается сесть и когда у неё не получается она начинает ругаться. Девчонки, что мне делать?






url=http://line.mamka.ru/][/url]
рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2007, 17:12
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Фруктоза, у меня тоже где-то в 6 месяцев стоять начал,держась за мебель. А с 5 в ходунках стоял. В 9 месяцев пошел так что, мне кажется что это нормально.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.03.2009, 15:36
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Мы сами не садимся, но если посадить - сидит очень хорошо. Врач сказала, что надо делать гимнастику и тренировать мышцы спины.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.05.2009, 22:33
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

только на лопатках приподнимается пока, но когда держим вертикально начинает восторжено гугукать
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2009, 16:40
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Мой сына в 4ре месяца садился держась и подтягиваясь за мои пальцы, но как следует не сидел - складывался . В положения лежа стал садиться и твердо сидеть в пять с половиной месяцев. На массажи ни на какие не ходили.
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.05.2009, 14:13
Rijik_Pijik
Мама-знаток
 
Аватар для Rijik_Pijik
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 447
Вес репутации: 248
Rijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Мисс Лето Фотограф форума Золотой кубок За совместные роды Мама девочки Родила на форуме Ник форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

девочки, а моя Евушка где-то в 2 месяца +-неделя, лежа у меня на ногах от меня лицом стала вдруг поднимать головку и лопатки, пытаясь сесть, причем делал это с таким сосредоточением и напряжением, поднялась сама где-то на 45 градусов и когда дальше не получилось-стала злиться!
Это не рановато???
И когда в шезлонге лежит где-то под 40 градусов, тоже пытается...и ножками помогает и пресс так напрягает
Rijik_Pijik вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2009, 09:16
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Это прекрассно что ребенок начинает сам к этому стремиться, как мне сказал один прекрасный врач-педиатр, ребенок в своем возрасте делает то на что способен и если он вдруг встанет значит для него самое время, главное не торопить ребенка, насильно не высаживать, не водить когда он еще не созрел!
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.