Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Проблемы и решения > Болезни при беременности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.04.2009, 14:04
Глокая Куздра
Мама-теоретик
 
Аватар для Глокая Куздра
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Tallinn, eSStonia
Сообщений: 74
Вес репутации: 34
Глокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Мариночка, а во время беременности тяжело было? Сейчас не хуже стало?
Я хочу удалить вену, но очень ограничена в средствах. Хотя уже договариваюсь о дне операции.
Доктор Париков ответил:
"Собственно за время беременности варикоз, вероятно, укрупнится, это может доставить определенный дискомфорт. Поэтому при наличии очевидных вен лечение считаем показанным до беременности. Однако жизнь есть жизнь, если забеременеете и не успеете пролечится дисциплинированно без пропусков носите трикотаж 2 класса. "

Вот я и думаю, что может обошлось бы...а с другой стороны: всё-равно уже без операции рано или поздно не обойтись. Буду стараться сделать!
Глокая Куздра вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.04.2009, 18:48
*Irinika*
Мама-теоретик
 
Аватар для *Irinika*
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 53
Вес репутации: 28
*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глокая Куздра Посмотреть сообщение
Вопросик. Боюсь, вдруг забеременею до операции. Кто-нибудь рожал с уже существующей вылезшей веной. Ни капиллярами! Венами. Они такие широкие, буграми, ниже колена и в паху бывают. Тяжело ходить с вылезшими венами?
Я собираюсь рожать с точно таким же диагнозом Вены выше коленки и ниже на правой ноге буграми и еще сосудистая сеточка везде около этого места. Как рожу скажу
До Б. сказали нет особого смысла делать операцию, после может вылезти. Так что рожаю, а потом делаю операцию.
*Irinika* вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.04.2009, 19:22
МаRin@
Мама-мудрец
 
Аватар для МаRin@
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2,173
Вес репутации: 461
МаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Путешественница форума Модник месяца Рукодельница форума Писатель форума Киноманка форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 22

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Irinika* Посмотреть сообщение
Я собираюсь рожать с точно таким же диагнозом Вены выше коленки и ниже на правой ноге буграми и еще сосудистая сеточка везде около этого места. Как рожу скажу
До Б. сказали нет особого смысла делать операцию, после может вылезти. Так что рожаю, а потом делаю операцию.
Я рожала с такими венами. Ничего страшного не произошло, просто на роды одела повязку. Вообще надо одевать специальные колготки ( причем зависимо КС и естественные роды), но я их дома забыла, поэтому пришлось спасаться повязкой.
МаRin@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.04.2009, 23:00
Глокая Куздра
Мама-теоретик
 
Аватар для Глокая Куздра
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Tallinn, eSStonia
Сообщений: 74
Вес репутации: 34
Глокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Мариночка компрессию носила всю беременность? а сейчас? ведь сынуля тяжёлый Богатырь!! Небось уже килограмм 5 весит? Марин, прочитала что устают у Вас ножки. Я боюсь, что если забеременею, потом тоже не будет времени и даже желания, т.к. местным я не доверяю, а в Питер ехать от новорожденного тяжело будет. Вот и мучилась вопросом, сейчас или после.

Ириника, а кто так сказал? Доктор? Как беременность проходит? Что Вы делали? Как ноги? волновали? беспокоили? На шестой странице Вы писали что:
"...Так что если есть возможность, лучше конечно предотвратить, чем потом делать операцию."
На седьмой уже:
"До Б. сказали нет особого смысла делать операцию, после может вылезти. Так что рожаю, а потом делаю операцию." А реально, как думаете лучше?

Решила сейчас, хотя всё-равно надо будет носить компрессию, мазаться Нормавеном и всячески беречь ножки как обычно и как ВСЕГДА. Записалась на 30-ое мая на лазерное удаление вены (ЭВЛК). Врач рекомендует сделать это ДО беременности. Боюсь осложнений если ни сделаю. Ведь беременность/роды/ношение тяжестей, ребёнка на руках..... очень серьёзная нагрузка на ноги! Вам повезло. Или Вы как-то лечились, предохранялись, мазались/мажете, носили/носите компрессию, бинты?

В общем сделаю, расскажу как пойдёт.
Глокая Куздра вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2009, 14:45
Imagine
Мама-чайник
 
Аватар для Imagine
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Imagine на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Ириника, а кто так сказал? Доктор? Как беременность проходит? Что Вы делали? Как ноги? волновали? беспокоили? На шестой странице Вы писали что:
"...Так что если есть возможность, лучше конечно предотвратить, чем потом делать операцию."
На седьмой уже:
"До Б. сказали нет особого смысла делать операцию, после может вылезти. Так что рожаю, а потом делаю операцию." А реально, как думаете лучше?
вставлю свои 5 копеек: предотвращать лучше заранее. имеются ввиду мази, компрессионное бельё, упражнения. Потому что если вены уже вылезли - операции почти не избежать( ну или ходить с вылезшей веной дальше...
а операцию лучше после делать, лично мне так кажется. Ведь если есть проблемки с венами, то в беременность повылазят ещё наверняка. и лучше уже потом, одним махом всё убрать
Но это только мое мнение, врачу, конечно же, виднее. Поэтому, удачи вам на операции, хоть она и не скоро!
Imagine вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2009, 16:43
МаRin@
Мама-мудрец
 
Аватар для МаRin@
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2,173
Вес репутации: 461
МаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Путешественница форума Модник месяца Рукодельница форума Писатель форума Киноманка форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 22

По умолчанию

Глокая Куздра, нет, колготки я начала носить только последние месяцы, т.к. стали ко всему прочему беспокоить страшные судороги по ночам..Сейчас ноги в плане физической боли меня вообще не беспокоят,чисто эстетический вид мне не нравится, вена сильно вылезла сынуля у меня действительно богатырь 9300. Носить тяжело, но приходиться. Под вечер ноги устают, но конкретно вены не болят.
Соглашусь с Imagine сейчас наверное лучше делать профилактику,а саму операцию после родов. Не обязательно же через месяц, можно через годик сделать. Но раз уж запланировано на 30 мая, то большой удачи!!!
З.Ы. а что это за ник такой интересный?!
МаRin@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2009, 23:22
Глокая Куздра
Мама-теоретик
 
Аватар для Глокая Куздра
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Tallinn, eSStonia
Сообщений: 74
Вес репутации: 34
Глокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущееГлокая Куздра обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Девушки, спасибо за разговор! Я назначила время, но опять сомневаюсь.
Беспокоит вот что:
"Природа позаботилась о том, чтобы во время родов мама не потеряла слишком много крови. Для этого во время беременности под воздействием гормонов кровь становится гуще. Сгущение крови, а также венозный застой значительно повышают риск образования в венах ног маленьких кровяных сгустков, называемых тромбами. У будущей мамы риск возникновения тромбоза выше, чем у не беременной женщины, в 3-5 раз.
Возможна закупорка вен тромбом и их воспаление - тромбофлебит. Образование тромбов может стать причиной тяжелого осложнения - тромбоэмболии легочной артерии, угрожающей здоровью и жизни мамы и ребенка. В течение 6 недель после родов сохраняется высокий риск развития тромбоза, особенно после кесарева сечения или большой кровопотери во время родов.
........Варикоз опасен не только матери, но и ребенку. Дело в том, что при данной патологии плод получает недостаточное количество кислорода, что препятствует его нормальному развитию.
....... Хорошая новость в том, что после родов вены восстанавливаются, особенно, если до беременности они были нормальными."

Вот ещё пример:
Беременность и варикоз
После беременности и родов у меня появился варикоз. Пока не очень болит, но выглядит некрасиво, и я планирую лечь на операцию. Единственное, не могу определиться, стоит ли делать это сейчас, потому что через год-два хочу родить ещё ребёнка. Наверное, вены вылезут снова, так, может, потом сразу всё сделать? Мне 24, скоро будет 25.

ЕСЛИ возникли такие проблемы, то операцию надо делать уже сейчас. Неизлеченный варикоз может стать причиной тромбоза, что иногда приводит к летальному исходу. Ситуация намного ухудшается при беременности, когда варикоз может начать прогрессировать и осложняться венозным тромбозом с развитием тромбоэмболии лёгочной артерии. Это тяжёлое осложнение, нередко приводящее к смерти. Методы помощи в таких случаях безусловно есть, но всё же риск развития осложнений как в отношении матери, так и плода, значительно возрастает. Поэтому операция по поводу варикоза показана в любом случае, а в вашем особенно, так как планируется ещё одна беременность.

Ох, как же сложно решить!!!

Мариночка, в болталке расскажу про Глокую Куздру и ссылку сейчас скину сюда. Забеги в 5-ую болталку для планюшек на 77-ую страницу.
Глокая Куздра вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2009, 15:18
Imagine
Мама-чайник
 
Аватар для Imagine
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Imagine на пути к лучшему
По умолчанию

ну превращение варикоза в тромбоз - это если совсем запустить это дело и даже наоборот делать всё противопоказанное. Ну в том случае если изначально у вас хотя бы относительно здоровые сосуды...
Тут, мне кажется вопрос уже в удобстве и экономии: один раз делать операцию или два, удобно будет с маленькой лялечкой ещё и ногами заниматься или не будет времени...
Тут с врачем нужно говорить. Почитать статейки в интернете мы все можем, но мы же не учились много лет, в отличие от врачей) Поэтому не сомневайтесь. Если уж вам советуют делать сейчас - делайте, наверное
Imagine вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2009, 16:04
*Irinika*
Мама-теоретик
 
Аватар для *Irinika*
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 53
Вес репутации: 28
*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится*Irinika* за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо Imagine правильно расстолковала мои слова.
Глокая Куздра
Ну во-первых спокойствие!
Во-вторых нужно прекратить читать все страшилки про беременность и варикоз. Если думать об этом, то мы вообще ни от чего не застрахованны, можно переходя дорогу по пешеходному переходу под машину попасть.
Когда я пришла с венами к флебологу, то понятно было что нужно что-то делать с венами, врач все пояснил просто ...что сейчас сделаешь операцию, одни вены уберутся, а другие могут спокойно вылезти, и опять операция. Прежде чем решиться на операцию, нужно все грамотно взвесить и лучше в беседе с врачом. Рассказать все свои опасения. У меня врожденный варикоз. Я не застрахована вообще от него на долгое время. Какая ситуация у вас я не знаю. Хотя диагноз у нас одинаковый. Врач пояснил мне, что можно совершенно спокойно выносить ребенка и родить самой с таким диагнозом! Просто нужно соблюсти несколько рекомендаций. И один из них носить постоянно (кроме ночи) лечебный трикотаж. Для меня трикотаж это - колготки. Бассейн, зарядка для ног. При болях мазь. Следить за состоянием крови: общий анализ, гемостазиограмма крови. Соблюдаю все.

А теперь про мою беременность
В начале беременности, первые месяцы понятно, что была перестройка организма, ножки чуток уставали, если жидкости перепью, то ныли, а потом с 20 недели я пархала как мотылек, до сегодняшего дня ноги...т.т.т. не беспокоят, очень редко бывает когда переходишь поноют, но смажу мазью и все ОК. Венки конечно чуток увеличились, разрослась сосудистая сеточка вокруг вен. Картина крови хорошая. Немного густовата была в начале беременности, но я проколола курс препарата, и все встало в норму. Так что не могу сказать, что я мучаюсь с венами сейчас больше чем до беременнности, наоборот, очень помогают рекомендации врача. Потому с таким диагнозом, как у нас можно спокойно выносить и верю что родить самой ребенка, при чем с возрастом за 30 лет.
*Irinika* вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2009, 19:46
Аксюня
Мама-чайник
 
Аватар для Аксюня
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Аксюня на пути к лучшему
По умолчанию

После первой беременности появился варикоз, но операцию делать не рекомендовали т.к. мы хотели второго. Сейчас вены чуть увеличились, есть тяжесть в ногах и не более. Я как *Irinika* ношу лечебный трикотаж, из-за густой крови пью постоянно таблетки, доплер показывает, что ребенок получает нормально питание. Так что полностью согласна с *Irinika* главное соблюдать рекомендации врача и все будет ОК.
Аксюня вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.09.2009, 12:05
Citty
Мама-теоретик
 
Аватар для Citty
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия, г. Зеленоград
Сообщений: 67
Вес репутации: 44
Citty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспорима
По умолчанию

я честно так замучилась с венами, при 1 беременности только лодыжки в конце беременности немного отекали - а теперь ноги совсем плохо ходят, чулки купила недорогие на роды, счас у врачей мода пошла на бинты - чулки, без них мою знакомую отказывались оперировать.
я купила отечественные-недорогие, 2 штуки 500 руб получилось.
ходила к флебологу он сказал что есть безоперационные методы решения, уколы - тоники пить...вообщем рожу и буду разбираться
Citty вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2009, 00:33
Оленушь
Мама-теоретик
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 61
Вес репутации: 15
Оленушь на пути к лучшему
По умолчанию

А у меня проблем не было с варикозом,пока вторым не забеременнела.Доктор в обязательном порядке колготки прописал.

Все лето в них проходила.В жару,думала запарюсь,но ничего,нормально как-то прошло все.Снимаю только на время душа.

На днях как-то забыла(первый раз) одеть после душа.Проснулась ночью от странного чувства,что я чувствую свои ноги!!!!Так отвыкла от прикосновений простыни к голым ногам...Приятно так...Но пришлось идти одевать,раз уж вспомнила...
Оленушь вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.09.2009, 15:11
Citty
Мама-теоретик
 
Аватар для Citty
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия, г. Зеленоград
Сообщений: 67
Вес репутации: 44
Citty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспоримаCitty репутация неоспорима
По умолчанию

а я вообще не могу эти колготы носить - сразу молочница вылазит, одевала 2 раза - 2 раза все парится и молочница - жуткая!!!!
приходится бинтовать
Citty вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 00:59
Оленушь
Мама-теоретик
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 61
Вес репутации: 15
Оленушь на пути к лучшему
По умолчанию

А у меня не колготки-чулки.Я знаю,что и просто гольфы бывают,у кого варикоз только по низу,так сказать...
Оленушь вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 01:10
Зайкуня
Мама-профи
 
Аватар для Зайкуня
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Вес репутации: 218
Зайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Гринпис форума Ночной житель форума Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оленушь Посмотреть сообщение
А у меня не колготки-чулки.Я знаю,что и просто гольфы бывают,у кого варикоз только по низу,так сказать...
Девочки,а вот колготы,гольфы-они хоть помогают?Или просто не дают варикозу дальше расползаться?
Зайкуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 01:18
Оленушь
Мама-теоретик
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 61
Вес репутации: 15
Оленушь на пути к лучшему
По умолчанию

Гольфы -не знаю.
Про чулки скажу-ногам действительно легче.Да,они для профилактики больше,я думаю.
Хотя читала где-то,что они сужают вены и у кого-то синевы меньше стало.Т.е. это уже не профилактика,а лечение получается.
Оленушь вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 01:23
Зайкуня
Мама-профи
 
Аватар для Зайкуня
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Вес репутации: 218
Зайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Гринпис форума Ночной житель форума Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оленушь Посмотреть сообщение
Гольфы -не знаю.
Про чулки скажу-ногам действительно легче.Да,они для профилактики больше,я думаю.
Хотя читала где-то,что они сужают вены и у кого-то синевы меньше стало.Т.е. это уже не профилактика,а лечение получается.
Спасибо.Надо будет попробовать гольфы.А то после родов немного появился варикоз.Врач говорил венорутоном мазать.Но времени нет и не могу себя заставить мазать постоянно.Может гольфы помогут.
Зайкуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2009, 05:12
Imagine
Мама-чайник
 
Аватар для Imagine
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Imagine на пути к лучшему
По умолчанию

ой, а в чем проблема мазать то постоянно? тут уж скорее проблематично заставить себя каждый день в чулки влазить)
Imagine вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2009, 05:37
Оленушь
Мама-теоретик
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 61
Вес репутации: 15
Оленушь на пути к лучшему
По умолчанию

А я к чулкам так привыкла уже...
Одевать, конечно,становится все труднее,но в них чувствую себя так уютно...Тем более прохладно становится,в них теплее....
Оленушь вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2009, 20:41
Imagine
Мама-чайник
 
Аватар для Imagine
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Imagine на пути к лучшему
По умолчанию

ну так и к мазям привыкаешь. я уже недели через две после начала нормавена без него не могла, очень уж хорошо усталость снимает, прям как рукой. главное - желание быть здоровой и красивой =)
Imagine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.