Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАМА+ПАПА > Мамы заграницей


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.10.2007, 17:46
Inna
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Германия и Казахстан
Сообщений: 501
Вес репутации: 0
Inna может только надеятся на улучшение

Награды пользователя:

По умолчанию Проблемы с языком

Очень много мам,которые живут заграницей.Наверно у каждой возникали проблемы с языком.У меня например до сих пор проблемы с языком.В феврале будет уже 4 года,как я живу в Германии.Из них 2 года я была в школе,(можно назвать школой,где учились немцы,у которых не очень положительные оценки и которые просто не хотят учиться),а потом полгода сидела беременная на шпрахах.Это конечно не значит,что я не хотела учиться,просто больше не было другого выбора.Так как я в Казахстане закончила 11 классов и я больше ни куда не могла идти.Конечно я понимаю,но когда у меня спрашивают я всегда начинаю теряться.И еще если рядом со мной человек,который лучше меня знает немецкий,то я при нем всегла молчу.а когда наоборот,то нормально разговариваю и нет никакого страха.Если бы я знала хорошо язык,тогда у меня было бы очень много шансов.А вообще я хотела учиться на парикмахера,но здесь очень долго аж 3 года.Опять нужно знать язык в перфекте и аттестаты с хорошими оценками и именно немецкими.А сейчас сижу дома и не знаю,что будет дольше.Пойду учиться или пойду работать?
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2007, 18:02
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Инна, я думаю, что учиться все таки пойти надо, если конечно позволяют возможности и есть желание.
Я, например, иврите не знаю. Но здесь очень хорошо говорят на английском, так что спросить я всегда могу. Когда начала работать, у меня тоже была проблема с языком, боялась говорить. Но мой шеы (его язык родной - английский) сказал, что надо говорить, пусть даже не правильно. Теперь я стала замечать, что он все меньше и меньше меня поправляет. Раньше если я не могла выразить свои мысли, то я ему писала, т.к. с письменным английским у меня нет проблем.
Ты говори побольше и не надо стесняться, убей в себе этот комплекс!!!
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2007, 23:10
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Точно, я согласна с Марией.. Я когда приезжала вЛитву, тоже поначалу стеснялась говорить,потому что думала будут надо мной смеятся, но потом побыв там месяц, калякала без проблем..Даже анегдоты пыталась травить...А все дело в практике, когда больше общаешься с народм,больше тренируешься, потом легче становится и думать уже на этом языке начинаешь... И лучше все таки разговаривать с теми кто лучше знает язык,так будешь подтягиватся до его уровня...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2007, 06:02
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мы с мужем, если кто помнит, начали процесс по иммиграции в Австралию и я сейчас усиленным темпом изучаю язык, т.к. мне сдавать экзамен для получения визы. С грамматикой у меня уже почти проблем нет, письменный инглиш тоже попроще. Для меня сложнее воспринимать речь на слух и говорить самой. Англоязычные люди в основном говорят скомканно и их речь обычно сливается и очень сложно разобрать в этой билибирде отдельные слова и выражения. У меня самой разговорный хромает, я боюсь сказать не правильно и всегда очень долго думаю, прежде чем сказать. Мой репетитор говорит, что я говорю правильно, но очень медленно и мне нужно не бояться и говорить. Извините за каламбур.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2007, 15:27
Мелания
Мама-умница
 
Аватар для Мелания
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 297
Вес репутации: 106
Мелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Говорить всегда труднее, чем понимать. Я заканчивала иняз, поэтому очень хорошо знаю, как все происходит, если ты не находишься в языковой среде: сначала нарабатывается база, основа - фонетика, грамматика, а потом на эту основу накладывается словарный запас. Если есть хорошая база, то, попав в языковую среду, человек очень быстро заговорит, просто расширяя свой активный словарь.
После окончания универа я поехала на пару месяцев к друзьям в Германию. Дня три я молчала - было ужасно неудобно, что я что-то неправильно скажу или не буду знать какое-нибудь слово. А самое страшное - что я говорю медленно, а люди не захотят меня дослушать до конца Представляете, какая фигня))))) - это после учебы такие комплексы были. Зато через 3 дня я чувствовала себя как рыба в воде, болтала, как заведенная, потому что знала, что все наплевать, если я ошибусь. А если забуду слово, мне обязательно подскажут и помогут
Мелания вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2007, 16:43
гулька
Мама-чайник
 
Аватар для гулька
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Турция
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
гулька на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Меня интирисует другой вопрос..... у меня малыш растет я живу в Турции муж турок. Хочу чтоб сын знал 2 языка получится ли незнаю. Наш педиатор говорит что сын заговорит поздно ему будет тяжело так как муж с ним говорит на турецком я на русском а между собой мы бывает говорим на английском.У когонибудь было чтото похожее?
гулька вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2007, 22:38
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

У меня так в семьебыло, пап белорус , а ама литовка. Так вот она со мной по литовски разговаривала. Я даже в 2 годика там в садик ходила у бабушки...А когда приехала в россию в садик, то нянечка в ясельках отругала меня за то что я говорю на литовском, типа в росиию живу надо по русски говорить...А я тогда разговаривала по русски, но плохо..Вот из-за нее перестала говорить по литовски, даже с ммамой..Теперь плохо знаю литовский язык.. видимо она мне это так вбила в голову,что я долго не вкакую не хотела говорить...
Мама говорит что я поздно начала говорить, но в два года я уже разговаривала, хоть не хорошо. но что то...Так что Гулька не переживай....Главное заниматься с ребенком и побольше с ним разговаривать и всебудет хорошо...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2007, 10:09
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вообще говорят, что такие дети прекрасно выучивают 2языка,только слова могут иногда путать
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2007, 11:57
Мелания
Мама-умница
 
Аватар для Мелания
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 297
Вес репутации: 106
Мелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мои хорошие знакомые живут в Германии. их детки стали говорить позднее, чем немецкие, но зато сразу на двух языках. при этом они языки не путают, совершенно ясно осознают, с кем на каком языке говорить! иногда вставляют немецкие слова в русский текст, если не знают слово по-русски (но это уже года 4)
Мелания вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2007, 12:09
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да, я тоже читала, что если семья разноязычная, то надо чтоб папа разговаривал только на своем языке с ребенком, а мама только на своем. А вот между собой как разговаривать не написано было.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.10.2007, 15:43
гулька
Мама-чайник
 
Аватар для гулька
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Турция
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
гулька на пути к лучшему

Награды пользователя:

Talking

Сынулик уже пытается говорить чтото на русском чтото на турецком.В основном нв русском так как я с ним целими днями сиже и есстесвенно что говорю с ним на русском хотелось бы конечно чтоб сын знал 2 языка
гулька вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.10.2007, 11:01
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

а нас начинают со всемх сторон потихоньку поджимать с казахским языком....понимать понимаю немного ..все таки как обязательный предмет в шкалах и вузах....а вот вот говорить ...8-( все делопроизводство перевели на казахский язык....с этого года в городе почти не осталось школ с русским языком обучения.... да и отдавать ребенка в русскую школу смысла просто нет .... вот и думаем потихоньку собирать вещички и уезжать...хотя жалко ..все таки родились тут ....
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.10.2007, 11:05
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
Да, я тоже читала, что если семья разноязычная, то надо чтоб папа разговаривал только на своем языке с ребенком, а мама только на своем. А вот между собой как разговаривать не написано было.
Третий язык выучить, чтобы между собой общаться
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.10.2007, 14:02
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня сестра вышла замуж за турка. Они уехали в Эфиопию, т.к. муж там работал врачом. А сами между собой разговаривали на английском. Так вот когда они приехали к нам, их сын разговаривал на 4-х языках в 1,5 года. И при том, что с каждой национальностью на своем языке, если например мы его просили, сказать что-то на турецком или на эфиопском он отказывался. А не давно они приезжали, сыну уже 8 лет. Так вот он говорит в осносном только на турецком, а на русском с большим акцентом. Так что в детстве они намного лучше схватывают.
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 20:23
Shamsa
Мама-умница
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 260
Вес репутации: 21
Shamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гулька Посмотреть сообщение
Меня интирисует другой вопрос..... у меня малыш растет я живу в Турции муж турок. Хочу чтоб сын знал 2 языка получится ли незнаю. Наш педиатор говорит что сын заговорит поздно ему будет тяжело так как муж с ним говорит на турецком я на русском а между собой мы бывает говорим на английском.У когонибудь было чтото похожее?
ну и как успехи? говорит уже наверно неплохо?
у нас 2 языка - русский и арабский, а английский тут уже в саду учат
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2009, 00:25
Оленушь
Мама-теоретик
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 61
Вес репутации: 15
Оленушь на пути к лучшему
По умолчанию

У нас 3 языка в ходу-русский ,румынский и английский.
Мы пока не говорящие,а у родственницы румынско-английской девочка - 4 г. на двух говорит.На английском лучше-они на румынском мало сами говорят.Учить с ребенком основательно начали только недавно.

У другой родственницы наоборот с ребенком говорили только на румынском.В школу-садик пошла,по-английски заговорила моментом.Сейчас только английский,только с бабушкой,которая англ. не знает говорит по-румынски.
Оленушь вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.04.2010, 23:12
mayechka
Мама-умница
 
Аватар для mayechka
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ....
Сообщений: 199
Вес репутации: 1066
mayechka репутация неоспоримаmayechka репутация неоспоримаmayechka репутация неоспоримаmayechka репутация неоспоримаmayechka репутация неоспоримаmayechka репутация неоспоримаmayechka репутация неоспоримаmayechka репутация неоспоримаmayechka репутация неоспоримаmayechka репутация неоспоримаmayechka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас 3 языка, туркменский, русский, турецкий. Я сама туркменка, муж турок, я с сыном буду общаться на туркменском и на русском, а муж на турецком. Плюс запишем потом на английский.
mayechka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.08.2010, 18:05
SKrapivina
Мама-любитель
 
Аватар для SKrapivina
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Чехия, Прага
Сообщений: 376
Вес репутации: 0
SKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краях

Награды пользователя:

По умолчанию

Такую темку тут затронули А вот как у нас будет. Мы все русские и говорим по-русски. Сейчас живем в Чехии и учим по-тихоньку чешский. А сейчас ждем малыша, так на каком он будет говорить? Дома то все по-русски а в садике по-чешски.
SKrapivina вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.08.2010, 18:14
Meifeng
Мама-любитель
 
Аватар для Meifeng
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Китай, Гуанчжоу
Сообщений: 343
Вес репутации: 603
Meifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспоримаMeifeng репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

SKrapivina У нас такой же вопрос. Оба русские. но живем в китае. На какой языке с Детём разговаривать - не известно. Кто уже с детьми здесь советуют день на русском, день на китайском (благо у обоих в совершенстве), а в садик для иностранцев отдавать, там по-английски с детьми разговаривают.
Meifeng вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.08.2010, 18:22
SKrapivina
Мама-любитель
 
Аватар для SKrapivina
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Чехия, Прага
Сообщений: 376
Вес репутации: 0
SKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краяхSKrapivina презирают в этих краях

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meifeng Посмотреть сообщение
SKrapivina У нас такой же вопрос. Оба русские. но живем в китае. На какой языке с Детём разговаривать - не известно. Кто уже с детьми здесь советуют день на русском, день на китайском (благо у обоих в совершенстве), а в садик для иностранцев отдавать, там по-английски с детьми разговаривают.
Вот-вот, но у нас наверно проще, садика для иностранцев у нас нет, пойдем в чешский.
А мы с тобой тезки, я тоже Светлана
SKrapivina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.