Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 26.03.2015, 11:01
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию "Доктор Живаго" Борис Пастернак

Обсуждаем произведение Бориса Пастернака "Доктор Живаго".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

Краткое содержание:

Роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», удостоенный Нобелевской премии, надолго был изъят из культурного обращения, послужил поводом для исключения автора из Союза писателей СССР. В эпоху перестройки, гласности и демократизации духовной жизни это произведение возвращено народу. По словам академика Д.С.Лихачева, в «Докторе Живаго» перед нами раскрывается «философия истории, помогающая не только осмыслить события (вернее, отказаться от их оценки), но и построить живую ткань романа: романа — эпопеи, романа — лирического стихотворения, показывающего все, что происходит вокруг, через призму высокой интеллектуальности».
Главный герой романа, Юрий Живаго, предстаёт перед читателем маленьким мальчиком на первых страницах произведения, описывающих похороны его матери. Юра — потомок богатой семьи, сделавшей себе состояние на промышленных, торговых и банковских операциях. Брак родителей не был счастливым: отец бросил семью ещё до смерти матери. Осиротевшего Юру на некоторое время приютит дядя, живущий на юге России. Затем многочисленные родственники и друзья отправят его в Москву, где он как родной будет принят в семью Александра и Анны Громеко. Исключительность Юрия становится очевидной довольно рано — ещё юношей он проявляет себя как талантливый поэт...
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2015, 21:31
__olka__
Мама-профи
 
Аватар для __olka__
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 506
Вес репутации: 31219
__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Прочитала я роман.
Ну... для своей эпохи это, наверное,шедевр. Для нашего поколения, всё знающего о революции и советской власти там нет ничего нового. Да и все эпические параллели типа Лара-Россия, Юрий-русское христианство. Ну не знаю как кому, а для меня это слишком образно, слишком трагично в итоге.
Переплетения судеб, имен, событий, все как в огромном клубке, так толком и не распутанном.
Жаль женщин доктора, у каждой в итоге трагичная судьба. Я так и не поняла, чем он был так интересен, так притягателен. И детей его тоже жалко.
Все ожидала понять, почему же дали Нобелевскую премию. Признаюсь честно, после прочтения романа- не поняла. Пошла шерстить интрнет. Так вот премию дали скорее не за роман, а за дерзость его публикации, за вызов Советсткому Союзу.
Подводя итог, для общего развития роман нужно было прочитать.
__olka__ вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2015, 09:34
Пчелка Майя
Мама-легенда
 
Аватар для Пчелка Майя
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Якутия. г.Мирный
Сообщений: 8,489
Вес репутации: 256407
Пчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Старейшина форума Золотой кубок Ночной житель форума Мама-затейница Помощник месяца Флудильщик форума Ранняя пташка 
Всего наград: 30

По умолчанию

Уже успела прочитать "Парфюмера" после Живаго и забыла написать отзыв.
Сначала мне читалось очееень тяжело,начинала читать и понимала ,что засыпаю. Потом меня захватило и чтение пошло быстрее. Язык хороший. Главный герой какой то не понятный. Он уверял,что любит Лару,даже терзания у него были душевные,когда был с ней,ибо Тоню он тоже любил,но зато когда был с Мариной его похоже никто особо не волновал. Да и их женитьба с Тоней была наверное только потому что Тони знали друг друга хорошо и Анна Николаевна на смертном одре сказала надо вас пожениться,вот и поженились. К сыну ничего не чувствовал. Какой то он НИКАКОЙ. Тоже не поняла чем он так всех притягивал.
Но прочитать для развития я думаю стоит всем.
Пчелка Майя вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.04.2015, 17:27
Polino4ka777
Мама-легенда
 
Аватар для Polino4ka777
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: То тут, то там)
Сообщений: 9,112
Вес репутации: 174779
Polino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Рукодельница форума Чтец форума За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Мама девочки Флудильщик форума Мама погодок 
Всего наград: 15

По умолчанию

Начну с того, что начала читать книгу не в то время и не с тем настроением. Поэтому книга не пошла. Очень долго мусолила и наконец дочитала.
Но если судить объективно, книга хорошая и читать ее стоит. Язык и стиль написания отличный. Сюжет тоже хорош. Надо будет перечитать как-нибудь.
Polino4ka777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2015, 18:12
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __olka__ Посмотреть сообщение
Прочитала я роман.
Ну... для своей эпохи это, наверное,шедевр. Для нашего поколения, всё знающего о революции и советской власти там нет ничего нового. Да и все эпические параллели типа Лара-Россия, Юрий-русское христианство. Ну не знаю как кому, а для меня это слишком образно, слишком трагично в итоге.
Переплетения судеб, имен, событий, все как в огромном клубке, так толком и не распутанном.
Жаль женщин доктора, у каждой в итоге трагичная судьба. Я так и не поняла, чем он был так интересен, так притягателен. И детей его тоже жалко.
Все ожидала понять, почему же дали Нобелевскую премию. Признаюсь честно, после прочтения романа- не поняла. Пошла шерстить интрнет. Так вот премию дали скорее не за роман, а за дерзость его публикации, за вызов Советсткому Союзу.
Подводя итог, для общего развития роман нужно было прочитать.
Почему дали премию - все очень просто, роман был антисоветским. Для нобелевской премии этого достаточно)
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2015, 19:52
__olka__
Мама-профи
 
Аватар для __olka__
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 506
Вес репутации: 31219
__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
Почему дали премию - все очень просто, роман был антисоветским. Для нобелевской премии этого достаточно)
Ну это я потом и поняла, просто изначально совсем другого ожидала.
__olka__ вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2015, 06:38
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __olka__ Посмотреть сообщение
Ну это я потом и поняла, просто изначально совсем другого ожидала.
а мне в 16 лет это произведение безумно нравилось, особенно стихи Живаго наверно стоит перечитать...
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.05.2015, 13:50
Aenigma
Мама-профи
 
Аватар для Aenigma
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 804
Вес репутации: 29608
Aenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчелка Майя Посмотреть сообщение
Какой то он НИКАКОЙ
Впечатление от главного героя именно такое! Он не только в женщинах, в любви, определиться не может, но ни в чем - никаких твердых убеждений, жизненных установок, взглядов, все меняется на противоположное не один раз. Хотя таких людей в жизни наверное много на самом деле. Но про сильных героев читать интереснее, даже если они отрицательные, чем про таких))

А вот стихи прекрасны. Их помню еще со школы.
Aenigma вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2017, 10:37
Tatka
Мама-академик
 
Аватар для Tatka
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 1,356
Вес репутации: 1147
Tatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне кажется фильм интереснее, чем книга.
Tatka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.