Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > В интересном положении > Беременные и социум


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.12.2007, 23:09
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Больше нервов потратишь, если это терпеть будешь...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2007, 05:51
мамаМаксимки
Мама-умница
 
Аватар для мамаМаксимки
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 205
Вес репутации: 49
мамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

когда забеременела и об этом узнал начальник мне снизили зарплату, заставляли работать по 8 часов, тк в выходные и праздники беременным работать нельзя, когда у меня вредный труд и раб день 6 часов. но я на всё забила и всех послала, выходила 5 дней в неделю по 6 часов и тупо уходила домой, подала на суд, выиграла, зарплату мне вернули. так что если возможность есть надо бороться!
мамаМаксимки вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2007, 09:30
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

мамаМаксимки, молодчина!!!!!!
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2007, 11:11
Амурка
Мама-теоретик
 
Аватар для Амурка
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Литва, Вильнюс
Сообщений: 63
Вес репутации: 25
Амурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

да у меня проще, я сама себе начальник. но работать и правда не охота. спать все время я хочу. но это проблема первого триместра, я надеюсь
Амурка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2007, 00:50
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Ну Амурка, это токсикозом называеться, у меня тоже недель до 16 такое было, причем в первую беременность более ощутимо..Вообще мало чего делать могла,выходные готова была все проспать...
мамаМаксимки, молодец, во так и надо с этими работодателями, а то думают что могут так издеваться над беременными..Особенно это любят мужики делать, они то незнают каково нам...Эхх гады...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2007, 00:57
Inna
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Германия и Казахстан
Сообщений: 501
Вес репутации: 0
Inna может только надеятся на улучшение

Награды пользователя:

По умолчанию

Я вот тоже когда забеременела, как раз закончила учиться. Потом меня вызвали и спросили, что буду делать дальше. Я сказала, что я беременна. Они мне сказали, что 8 месяцев я должна или работать или учиться.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2007, 19:25
sukkuba
Мама-теоретик
 
Аватар для sukkuba
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Моя страна
Сообщений: 94
Вес репутации: 4506
sukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспоримаsukkuba репутация неоспорима
Exclamation SOS!!! хотят уволить нехорошие человеки, а я еще и рожаю одна... о попала:)

Девочки, ну что, я достукалась... Напомню... Я работаю в частной компании, продавцом-консультантом фирменной одежды. А недавно стало известно, что на мое место хотят посадить "своего" человека, и мне предложили альтернативу: либо добровольный перевод меня на другой наш магазин (где, кстати, очень маленькая зарплата), либо увольнение за систематические нарушения трудовой дисциплины, которые имели место ранее (опоздания до 10-ти минут). Нам уже 5 недель, соответствующая справка от врача-гинеколога из женской консультации по месту прописки имеется. Знаю, что по договору меня не имеют права перевести на другой магазин насильно. Но мне угрожают, что, если не переведусь добровольно, то меня уволят. Имеют ли они на это право? И чем это все аргументируется?
sukkuba вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2007, 20:24
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Есть несколько существенных моментов, которые могут сильно влиять на ситуацию.
1. Самое главное. Насколько КЗоТ Белорусии отличается от российского.
2. Каким образом оформлены на работу - труд. книжка, временный договор и т.п.
3. Если есть контракт, какие условия труда там оговорены, есть ли должностная инструкция.
4. Оговорен ли должностной оклад, зарплата "черная" или нет.
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2007, 20:25
Маринулька
Мама-чайник
 
Аватар для Маринулька
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Маринулька на пути к лучшему
По умолчанию

Вот что говорят по этому поводу судьи:
ч. 1 ст. 261 ТК РФ является трудовой льготой, направленной на поддержку материнства и детства. А эта цель соответствует ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 основного Закона.
Повышенная защита предоставляется законодателем беременным женщинам, чтобы предотвратить их дискриминацию со стороны недобросовестных работодателей. Ведь не секрет, что зачастую руководство предприятия всеми способами стремится избежать предоставления "декретных" отпусков и иных законных гарантий и льгот, связанных с материнством.
Судьи приняли во внимание и то, что искать новую работу беременной женщине очень непросто. Конечно, существует запрет отказывать в приеме на работу по причине беременности или наличия детей (ч. 4 ст. 64 ТК РФ) и даже уголовная ответственность за подобный отказ (ст. 145 Уголовного кодекса РФ). Но добиться соблюдения этого запрета всеми работодателями на практике вряд ли возможно.
Конечно, ч. 1 ст. 261 ТК РФ ограничивает права работодателя. Но это ограничение носит временный характер.
Кроме того, увольнение - не единственное дисциплинарное взыскание, которое работодатель вправе применить к беременной женщине. Ей может быть объявлено замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ). А для отдельных категорий работников федеральным законодательством могут быть предусмотрены и другие виды взысканий.
!Вывод следует такой: даже если сотрудница вообще не появляется на рабочем месте, в период беременности уволить ее невозможно. Утешением для работодателей, правда, может служить то, что дни прогула такой работнице оплачивать не надо.
Маринулька вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2008, 23:17
МамаСони
Мама-чайник
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
МамаСони на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Я планирую работать во время беременности если конечно бог даст и после родов пойду работать
МамаСони вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2008, 22:55
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

А кто с малышом будет?
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2008, 23:42
Kleopatra
Мама-академик
 
Аватар для Kleopatra
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 1,203
Вес репутации: 86
Kleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Золотой кубок Оптимист форума Сиделкин форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой 
Всего наград: 8

По умолчанию

я вообще менеджер по дизайну проектов была искала тупо заказчиков, а теперь они меня ищут и иногда работаю так на дому, и с этого получаю свои 10% от проекта, только ни какому то дяди отдаю а сама себе в корман)))
Kleopatra вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2008, 09:38
Lyoka23
Мама-чайник
 
Аватар для Lyoka23
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
Lyoka23 на пути к лучшему
Smile

Представляете! Сегодня директору сказала, что жду ребеночка! И она так обрадовалась! Сказала, не переживай, все будет хорошо, декретные выплатим как положено! А я боялась, сказать!
Lyoka23 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2008, 14:19
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Lyoka23, поздравляю Теперь можешь спокойно наслаждаться беременностью
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2008, 15:47
Lyoka23
Мама-чайник
 
Аватар для Lyoka23
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
Lyoka23 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо!!!
Lyoka23 вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2008, 12:01
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Минипузика насчет компьютера тут зависит всеже от самого компа. Если монитор трубка, то опасно. ЛСД они практически безопасны с роли излучения. Если системный старый сильно вибрирует и вам передается вибрация и шум, то тоже опасно считается.
Благо сама я работаю в этой области и мне просто на бумажной работе в разы было-бы проблематично работать чем за компом. Техника у меня сверх современная была и наиболее безопасные варианты. Единственное с середины беременности не могла сидеть и на кресле обычно полулежала. После обеда в сон стандартно отрубало, но помещение у админов закрытое (всеже серверная за спиной, оборудование на милионы) и могла спокойно вздремнуть с полчасика. На 6 часовой режим тоже не переходила, там потяря по деньгам была-бы. Но с другой стороны мне ни кто не запрещал позже приходить и раньше уходить если совсем тяжко было. Выходные и сверхурочно работать сразу запретили, что меня не радовало. При взятии отгула премию отменяли, но нашли другой выход - я в счет отпуска дни брала.

Вышло так что я забеременела почти сразу как устроилась. Выплаты считали по средней зарплате за отработанные месяцы, но не более 16 тысяч с копейками (государство запрещает больше этой суммы выдавать). Декретные тоже 40% от зарплаты но не более 6000 (опять государство потолок ставит) ((
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2008, 13:21
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

МамаСони я тоже собиралась до самых родов работать, но когда пришло время планового декрета с огромным удовольствием ушла отдыхать (7 месяцев, т.е 30-34 неделя), уж так тяжко было в то время работать. Вот после рождения ребенка работать или на дому или если кто сидеть с ребенком будет. Но честно сказать после 6 месяцев времени вообще не остается ни на что. Ребенок ни минуты покоя не оставляет. Вот жду не дождусь когда хотябы днем спать начнет. Мне даже пришлось отказатся от шикарной подработки (там 1 раз в неделю ездить надо) не с кем оставить детё.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2008, 18:18
Юленька
Мама-умница
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 271
Вес репутации: 143
Юленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Работала вплоть до декретного отпуска. Честно говоря, очень устала. Было уже тяжело ездить в транспорте в час пик, хотя мне ВСЕГДА уступали место. А вот когда засела дома - вообще взвыла от безделья)))) зато спала целыми днями))) Сейчас это уже не сделаешь, да и потом такого больше не повторить))) ЭЭЭххх...не ценила я тогда свою "свободу"
Юленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2008, 18:59
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Может потому, что она всегда приходит не вовремя?
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2008, 09:33
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Jul у нас помимо компов еще и бетакамы стоят, так что вредности тут я думаю мне хватает, но деваться некуда. Две недельки осталось потерпеть, а потом на заслуженный отдых. А по поводу выплат, сейчас помоему потолок подняди до 23 и до 8 000.
Юленька, а мне за все время беременности ни разу никто место не уступил.... Это учитывая то что мне приходится добираться сначала на автобусе, потом на электричке и потом на метро. Во люди, неужели не заметно что я бегемот)))
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.