Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Гигиена


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.04.2011, 23:07
Maryana
Мама-мудрец
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,727
Вес репутации: 357418
Maryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Рукодельница форума Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ая171 Посмотреть сообщение
я просто мою водой из-под крана. но,как девочки выше писали, за всем не уследишь - пососет-повозюкает по полу-опять в рот))) я на эту тему особо не парюсь - от всех микробов не убережешь... а еще иногда бывает ползет-ползет- наклоняется и давай ковер облизывать!!! вот как ему объяснить, что нельзя?)))
Тоже иногда палас облизывает.

Если вижу пустышку на полу, споласкиваю горячей водой из под крана.
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2011, 18:43
*Ю-ю*
Мама-профи
 
Аватар для *Ю-ю*
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва, Перово (Орехово-Зуево)
Сообщений: 446
Вес репутации: 122
*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ая171 Посмотреть сообщение
я на эту тему особо не парюсь - от всех микробов не убережешь... а еще иногда бывает ползет-ползет- наклоняется и давай ковер облизывать!!! вот как ему объяснить, что нельзя?)))
Мой не только ковер облизывает, но и пол.
А еще не уследила за ним когда он в песочнице играл - вытащил пустышку, обвалял в песке и в рот... видно самому не понравилось что песок на зубах скрипит.
*Ю-ю* вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.07.2011, 17:30
Elenka248
Мама-любитель
 
Аватар для Elenka248
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 21497
Elenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

одно дело когда малыш дома всё облизывает, а другое если в общественных местах....мой все ветрины в продуктовых магазинах обсасывал.
а соску если замечала на полу, всегда мыла.Младшая соску не сосёт, сосёт палец, ладно щас 3 м, а потом будет ползать везде и обсасывать свой палец, но я очень надеюсь что это пройдёт
Elenka248 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2011, 13:13
августинка
Мама-богиня
 
Аватар для августинка
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Тамбов
Сообщений: 10,009
Вес репутации: 2524952
августинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Красавец месяца Мама девочки За верность Пузяке Бронзовый кубок Активный участник конкурсов Золотой кубок Золотой кубок Крутизна месяца 
Всего наград: 54

По умолчанию

ОЙ, девочки, тема такая щекотливая, не знаешь как лучше! с одной стороны облизывать нельзя, я согласна, но вот идешь с ребенком по улице выпадет она и что у вас собой всегда горячая вода? нет конечно! наши мамы только и знали, что прежде чем дать соску ребенку, надо облизать, на ней ведь и пыль, и ворсинки от пеленок и одежды. малыш уже родился и его ротик заселяют наши земные бактерии, думаю мама ничего неземного не кушала, чтоб сильно навредить ребенку. ну а с другой стороны, конечно лучше вообще соски не использовать, т.к. это накопитель микробов по сути.
августинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2011, 15:02
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от августинка Посмотреть сообщение
ОЙ, девочки, тема такая щекотливая, не знаешь как лучше! с одной стороны облизывать нельзя, я согласна, но вот идешь с ребенком по улице выпадет она и что у вас собой всегда горячая вода? нет конечно! наши мамы только и знали, что прежде чем дать соску ребенку, надо облизать, на ней ведь и пыль, и ворсинки от пеленок и одежды. малыш уже родился и его ротик заселяют наши земные бактерии, думаю мама ничего неземного не кушала, чтоб сильно навредить ребенку. ну а с другой стороны, конечно лучше вообще соски не использовать, т.к. это накопитель микробов по сути.
Есть специальные веревочки или пластиковые цепочки для сосок и контейнеры...но я всегда сама облизывала соски (правда пользовались ими до 3м.)...я даже и не заморачивалась-ребенок со мной 24 часа в сутки я его и целую и обнимаю ит.д. а ту мне соску облизать нельзя
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2011, 16:35
Кристинк@
Мама-гуру
 
Аватар для Кристинк@
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: РФ Ростовская обл. г. Шахты
Сообщений: 3,785
Вес репутации: 16602
Кристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Хулиган месяца Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Крутизна месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

мне кажется все должно быть вмеру, если все кипятить и чистить, как ребенок потом в садик пойдет, там за ними уже так не смотрят. Про свою еще ничего не могу сказать, мы на пол еще часто не кидаем, пару раз было - помыла горячей водой из чайника. Но мы еще совсем маленькие, да и я отношусь ко всему этому просто.
У меня есть младшая сестра, когда она была маленькая, мы жили в частном доме, и вот как только не усмотришь она кушала из собачьей и кошачьей тарелки, как только мама ей не объясняла, причем обыкновенную пищу нужно было заталкивать, а тут с удовольствием))))) А один раз мы ее потеряли, а оказалась она уснула в собачьей конуре.
И ничего, выросла, скоро 13 лет будет, и никаких глистов, стаматитов и т.д.
Кристинк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2011, 21:05
Sashulya
Мама-профи
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 703
Вес репутации: 0
Sashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краях
По умолчанию

У нас соски Авент с колпачками. И на улице, и дома если соска не во рту у ребёнка, то обычно в колпачке - удобнейшая вещь.
Когда на улице даю соску, пристёгиваю специальной цепочкой.
Периодически в течение дня споласкиваю соски под краном.
Однажды уронили соску без колпачка в торговом центре - пошли сполоснули под краном в туалете. При отсутствии воды и вне дома я бы упавшую на землю, пол соску сначала бы вытерла влажной салфеткой (они у нас всегда с собой), потом бы облизала, но такого не случалось.
Могу облизать, если соска завалялась в кровати посреди ночи. Раньше, месяцев до 6, для таких случаев запасную держала рядом с кроватью, сейчас облизываю, но такое редко бывает.
Sashulya вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2011, 16:36
КлаваЯ
Заблокирован
Мама-умница
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Вес репутации: 0
КлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспоримаКлаваЯ репутация неоспорима
По умолчанию

Если соска падала на пол, я сразу мыла ее, а вот когда бабка тянула в рот чтобы "прополоскать", меня это вырубало, сколько не объясняй, всегда одно и тоже повторялась, жесть, хорошо хоть быстро забыли про соску
КлаваЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2011, 16:59
Alena Fee
Мама-профи
 
Аватар для Alena Fee
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 500
Вес репутации: 474
Alena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне мама про брата рассказывала, когда он маленький был, они гуляли, не успела она отвернуться, смотрит - у него что-то за щекой...подобрал крышку от бутылки, а в ней бычки...а он их в рот)) и ничего, жив - здоров))) так что с пола думаю не так уж и страшно...

Хотя я сама постоянно соски мою, даже если случайно с нашей одеждой соприкоснется или еще с чем-ниб, кроме его постельки и рта...ну у меня маленький еще сынок)
Alena Fee вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2011, 09:51
KARAMEL
Мама-профи
 
Аватар для KARAMEL
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 892
Вес репутации: 9725
KARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мама девочки Забеременела на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

моя дочь не сосет соску но если б она Сосала и случилось бы так что вне дома соска упала я бы не дала ей ее пока не прокипятила.а так можно брать с собой запасную или воду в бутылке чтоб помыть. а уж облизывать а потом совать в ротик ребенку для меня табу!!!
KARAMEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2011, 11:20
Оля Майская
Мама-профи
 
Аватар для Оля Майская
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 888
Вес репутации: 112780
Оля Майская репутация неоспоримаОля Майская репутация неоспоримаОля Майская репутация неоспоримаОля Майская репутация неоспоримаОля Майская репутация неоспоримаОля Майская репутация неоспоримаОля Майская репутация неоспоримаОля Майская репутация неоспоримаОля Майская репутация неоспоримаОля Майская репутация неоспоримаОля Майская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Стройность форума Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Очень часто вижу, как мамы облизывают соски и дают ребенку, тоже считаю это неверным . А недавно в поликлинике одна мамочка прямо с малышковой соской во рту сидела, время от времени вынимала ее изо рта и своему месячному малышу предлагала, он отказывался, она обратно себе в рот ее вставляла (видимо использовала свой рот как контейнер для соски) .
Оля Майская вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2011, 17:47
Кристинк@
Мама-гуру
 
Аватар для Кристинк@
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: РФ Ростовская обл. г. Шахты
Сообщений: 3,785
Вес репутации: 16602
Кристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Хулиган месяца Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Крутизна месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля Майская Посмотреть сообщение
Очень часто вижу, как мамы облизывают соски и дают ребенку, тоже считаю это неверным . А недавно в поликлинике одна мамочка прямо с малышковой соской во рту сидела, время от времени вынимала ее изо рта и своему месячному малышу предлагала, он отказывался, она обратно себе в рот ее вставляла (видимо использовала свой рот как контейнер для соски) .
или как стерилизатор
Кристинк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2012, 01:34
Мармелашка
Мама-умница
 
Аватар для Мармелашка
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Украина Киев
Сообщений: 213
Вес репутации: 10990
Мармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспоримаМармелашка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля Майская Посмотреть сообщение
Очень часто вижу, как мамы облизывают соски и дают ребенку, тоже считаю это неверным . А недавно в поликлинике одна мамочка прямо с малышковой соской во рту сидела, время от времени вынимала ее изо рта и своему месячному малышу предлагала, он отказывался, она обратно себе в рот ее вставляла (видимо использовала свой рот как контейнер для соски) .
Ужас какой,а потом куча заболеваний у деток!!У нас если соска упала промываю ее водой, но ни за что не облизываю)))
Мармелашка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2012, 04:52
Энергия
Мама-мудрец
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: мо
Сообщений: 2,393
Вес репутации: 512526
Энергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля Майская Посмотреть сообщение
Очень часто вижу, как мамы облизывают соски и дают ребенку, тоже считаю это неверным . А недавно в поликлинике одна мамочка прямо с малышковой соской во рту сидела, время от времени вынимала ее изо рта и своему месячному малышу предлагала, он отказывался, она обратно себе в рот ее вставляла (видимо использовала свой рот как контейнер для соски) .
Ужасть!
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2012, 12:40
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я могу себе позволить взять соску в рот, но только за ручку, то есть сама соска наруже, а я держу за кольцо. Но это только когда, руки заняты и деть соску некуда в данный момент. А с пола, если нет возможности прокипятить, то под горячей водой из крана промываю, но это только дома. В общественных местах если соска упала, то только кипятить потом
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.03.2012, 01:02
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию

Если соска в общественных местах упала на пол, то я ее и сама облизывать не буду на этот случай у нас соска всегда на цепочке и покупаю только с колпачком, чтобы закрывалась и не терлась об лавочки в поликлинике или об туже одежду... ну все-равно запасную беру с собой а дома водой из под крана промываю или с чайника.... если на пол упала, то кипятком обдаю обязательно... у нас собака по этому полу ходит...
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.