Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.05.2009, 20:34
dianasanna
Мама-профи
 
Аватар для dianasanna
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва, Коломенская
Сообщений: 534
Вес репутации: 220
dianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспорима
По умолчанию Дети в храме

Недавно моя племянница, которая ходила в церковь все 10 лет своей жизни почти каждое воскресенье, заявила, что больше туда не пойдет. Оказалось, что на Пасху она попыталась пройти через толпу к маме (народу было очень много) в церкви, и какая-то бабушка (которая прежде в этом храме не появлялась, прихожане знают друг друга в лицо, это в деревне) на нее зашипела и пальцем пригрозила: "Не балуй!" А потом мы удивляемся еще, и что это молодежь в церковь не ходит...
Ваши дети ходят в церковь? С какого возраста? Как они к этому относятся? Как ведут себя?
dianasanna вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.05.2009, 15:43
Маргарита
Мама-эксперт
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 1,483
Вес репутации: 469
Маргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы в церкви были только когда крестились
а так еще маленькие для посещения но это мое мнение.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.05.2009, 16:12
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Мы были в церкви с сынам раза три.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.05.2009, 16:29
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы водили причащаться. Кричит криком. Выношу, а у порога одна и та же бабушка поворачивает нас и говорит идти прикладываться к распятью. Так это раздражает. Ну куда нести орущего ребёнка через церковный зал!!!!!!! О вообще, чего не имётся этим бабушкам?! Почему учить вечно надо??!!!!! Какое им ваще дело?
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.05.2009, 17:34
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ольга777, бабушки следят за порядком кто ж кроме них знает как правильно себя вести надо. Православная церковь в этом отношении очень замороченная - ритуалы, очередность, сценарий, туда не шагни, там не стой....А бабушка свято верит - надо,значит надо! Поорет твое дитятко и перестанет, а к распятию приложиться положено.
Мои дети были в церкви только когда их крестили. Малы еще, тоже так считаю. Не поймут, а только шуму наделают, бабушек расстроють Да и сами мы грешники, редко там бываем.
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.05.2009, 18:06
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

считаю, что с чувством раздражительности на бабушек, да и вообще на кого бы то ни было, ходить в такое место, как Церковь, не стоит ИМХО
а вообще духовник говорил, что маленькие должны в Церкви кричать ))))
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.05.2009, 21:52
dianasanna
Мама-профи
 
Аватар для dianasanna
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва, Коломенская
Сообщений: 534
Вес репутации: 220
dianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken bok Посмотреть сообщение
считаю, что с чувством раздражительности на бабушек, да и вообще на кого бы то ни было, ходить в такое место, как Церковь, не стоит ИМХО
а вообще духовник говорил, что маленькие должны в Церкви кричать ))))
А почему именно должны он объяснил? Очень интересно. Или просто он имел в виду, что это нормально, когда малыши кричат?
dianasanna вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.05.2009, 21:58
dianasanna
Мама-профи
 
Аватар для dianasanna
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва, Коломенская
Сообщений: 534
Вес репутации: 220
dianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhako Посмотреть сообщение
Ольга777, бабушки следят за порядком кто ж кроме них знает как правильно себя вести надо. Православная церковь в этом отношении очень замороченная - ритуалы, очередность, сценарий, туда не шагни, там не стой
У меня сестра сейчас учится в Православной академии. Каково же было наше удивление, когда мы, воспитанные бабушками, узнали, что большинство ритуалов, которые блюдут бабульки, к Православию вообще отношения не имеют! Суеверия и язычество так тесно сплелись у нас с Православием, что сразу и не разберешь. Ограничений в храме не так уж и много, как кажется на первый взгляд.
dianasanna вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.05.2009, 23:51
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Лукавый не дремлет, а через кого ещё приходить искушениям? вы пришли в храм, а тут на вас набрасывается бабка, и вот результат нечисть радуется, что у вас охота отбилась приходить
я свою стараюсь приводить на причастие каждое воскресение, а недавно узнала, что надо самой готовиться ,если ко причастию дитя несешь. ( правила, молитвы и т.д.) Вот
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2009, 12:13
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dianasanna Посмотреть сообщение
А почему именно должны он объяснил? Очень интересно. Или просто он имел в виду, что это нормально, когда малыши кричат?
сказал что ребенок так с Богом общается, если КРИЧИТ
а если плачет - очищается в том числе и за грехи родителей
ну это опять же не я сама придумала )))
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2009, 13:47
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken bok Посмотреть сообщение
считаю, что с чувством раздражительности на бабушек, да и вообще на кого бы то ни было, ходить в такое место, как Церковь, не стоит ИМХО
а вообще духовник говорил, что маленькие должны в Церкви кричать ))))
Я хожу в церковь с искренним желанием причастить ребёнка, при этом не вызывая у него чувства страха перед походами в церковь. И если он сильно кричит, значит в данный момент ему не комфортно, и надо его вывести, чтоб потом он не упирался ногами при входе в более старшем возрасте. По-поводу того, что дети кричат, здесь много различных мнений. Я уже писала в других темках, что дочка боится чужих людей и их массового скопления, считаю, что плачет в храме она именно поэтому.
Кстати, в храм я иду не с чувством раздражения на бабушек. Оно появляется позже, собственно благодаря сами бабушкам (точнее к одной). А вообще, я считаю, что храм - это то место, где люди равны, и учить кого-то чему-либо стоит только когда тебя просят о помощи. Моя подруга не смогла войти в церковь с тех пор, как какая-то "доброжелательница" "намекнула" ей, что она без платка. Я согласна, что в церкви есть правила. Но иногда стремление души зайти в храм намного важнее, чем атрибуты.
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2009, 14:38
Lanfir
Мама-умница
 
Аватар для Lanfir
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 253
Вес репутации: 180
Lanfir репутация неоспоримаLanfir репутация неоспоримаLanfir репутация неоспоримаLanfir репутация неоспоримаLanfir репутация неоспоримаLanfir репутация неоспоримаLanfir репутация неоспоримаLanfir репутация неоспоримаLanfir репутация неоспоримаLanfir репутация неоспоримаLanfir репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Мама мальчика Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама двойняшек Многодетная мама 
Всего наград: 6

По умолчанию

Малыши примерно раз в три месяца причащаются, да и так заходим со старшей свечки за здоровье поставить. А и причащаются чаще всего в больнице, мы обычно в Морозовской лежим, там батюшка малышей ходит причащает.
Lanfir вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2009, 15:17
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга777 Посмотреть сообщение
Я хожу в церковь с искренним желанием причастить ребёнка, при этом не вызывая у него чувства страха перед походами в церковь. И если он сильно кричит, значит в данный момент ему не комфортно, и надо его вывести, чтоб потом он не упирался ногами при входе в более старшем возрасте. По-поводу того, что дети кричат, здесь много различных мнений. Я уже писала в других темках, что дочка боится чужих людей и их массового скопления, считаю, что плачет в храме она именно поэтому.
Кстати, в храм я иду не с чувством раздражения на бабушек. Оно появляется позже, собственно благодаря сами бабушкам (точнее к одной). А вообще, я считаю, что храм - это то место, где люди равны, и учить кого-то чему-либо стоит только когда тебя просят о помощи. Моя подруга не смогла войти в церковь с тех пор, как какая-то "доброжелательница" "намекнула" ей, что она без платка. Я согласна, что в церкви есть правила. Но иногда стремление души зайти в храм намного важнее, чем атрибуты.
я писала к тому, что всякие такие мысли и плохие чувства не должны нас захватывать ни до, ни после ))) но это мое личное мнение
ведь не только в Церкви найдутся люди, которым захочется что-нибудь посоветовать ))))
зачем себя засорять раздрожительностью и прочим? хотят поучить - Бог в помощь ИМХО
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2009, 15:23
Alkoria
Мама-профи
 
Аватар для Alkoria
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 780
Вес репутации: 304
Alkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Родила на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я сама в церкви была за всю жизнь пару раз, сына ваще не водила еще. Захочет, сам пойдет. Не верю я во все это.
Alkoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2009, 16:39
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken bok Посмотреть сообщение
я писала к тому, что всякие такие мысли и плохие чувства не должны нас захватывать ни до, ни после ))) но это мое личное мнение
ведь не только в Церкви найдутся люди, которым захочется что-нибудь посоветовать ))))
зачем себя засорять раздрожительностью и прочим? хотят поучить - Бог в помощь ИМХО
согласна
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.08.2009, 12:51
Evgenia
Мама-практикант
 
Аватар для Evgenia
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Вес репутации: 70
Evgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мой сын еще будуче в животике постоянно был в храме, крестили в две недели и с тех пор каждые выходные мы в храме, на службе, сначала спал в колясочке, будили к Причастию, стал сидеть - держала на коленях, стоять и ходить - ходили по храму, целовали иконы, смотрели на все происходящее. Сейчас ему год и три месяца, храма не боится, не плачет, к приччастию ручки складывает, крестится, бегает по храму, ну получает за это от бабушек... бабушки - вообще отдельный вопрос - не все то православные, что бабульки в храме!!! слушать надо, что священник скажет, а то бабули наплетут всякого. Кстати, настоящие православные бабули молчат, им молится ничто не мешает а псевдоправославные и "Бога в обиду не дадут" и "порядок наведут" и т.д.
Если ребенок плачет или капризничает - спокойно вывожу его погулять - мал еще столбом всю службу стоять, если интерес пропадает - пытаюсь заинтересовать рассказом о происходящем - вот идет служба - а я комментирую, предлагаю на родных посмотреть, на людей, в алтарь - и ребеночек занят и на все смотрит и ему ИНТЕРЕСНО! а когда его дедеушка в алтарь брал - не пикнул там, молча ходил - смотрел на все. Недавно брала его на клиро с собой - 2 часа службы на руках, зато молча - то поспит на плече, то походит...

мое мнение - детка к храму (если родители верующие православные люди) должна быть приучена, священников не бояться, знать , что такое храм и зачем туду люди ходят. Надо сделать их посещения храма не наказание, а праздник, всю неделю готовить к посещению церкви и тп. Труд это, конечно, большой, но мы же учим ребенка читать, говорить...в поликлинику водим - там в очередях часами стоим. вот и о духовном здоровье заботимся...
а если приносить только к причастию - деть никогда к храму не привыкнет и будет кричать - потому что стращшно - "чего это меня приволокли куда-то, свет горит, хор орет, дядя бородатый ложкой что-то в ротик тычет... "
Evgenia вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.08.2009, 12:54
Evgenia
Мама-практикант
 
Аватар для Evgenia
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Вес репутации: 70
Evgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспоримаEvgenia репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

да, кстати, если хотите, чтобы ребенок спокойно в храме находился - надо самим мамам и папам часто исповедоваться и причащаться. Это уж, кто как сможет, но факт остается фактом.
Evgenia вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2010, 08:52
FiMa
Мама-чайник
 
Аватар для FiMa
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
FiMa репутация неоспоримаFiMa репутация неоспоримаFiMa репутация неоспоримаFiMa репутация неоспоримаFiMa репутация неоспоримаFiMa репутация неоспоримаFiMa репутация неоспоримаFiMa репутация неоспоримаFiMa репутация неоспоримаFiMa репутация неоспоримаFiMa репутация неоспорима
По умолчанию

Мы со знакомой и её дочкой были на службе, знакомая у меня повёрнутая на вере, её дочке 6 лет. Она простояв пол часа в храме, стала просить пить и вывести её оттуда. Мать её при этом цикнула на неё, ребёнок побледнел и рухнул в обморок, так моя знакомая когда я придержала девочку чтобы та не рухнула совсем на пол сказала что вместе с духом из неё грехи выходят! Жесть!
FiMa вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 01:52
мама Наташа
Мама-чайник
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Ступино
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
мама Наташа на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenia Посмотреть сообщение
мой сын еще будуче в животике постоянно был в храме, крестили в две недели и с тех пор каждые выходные мы в храме, на службе, сначала спал в колясочке, будили к Причастию, стал сидеть - держала на коленях, стоять и ходить - ходили по храму, целовали иконы, смотрели на все происходящее. Сейчас ему год и три месяца, храма не боится, не плачет, к приччастию ручки складывает, крестится, бегает по храму, ну получает за это от бабушек... бабушки - вообще отдельный вопрос - не все то православные, что бабульки в храме!!! слушать надо, что священник скажет, а то бабули наплетут всякого. Кстати, настоящие православные бабули молчат, им молится ничто не мешает а псевдоправославные и "Бога в обиду не дадут" и "порядок наведут" и т.д.
Если ребенок плачет или капризничает - спокойно вывожу его погулять - мал еще столбом всю службу стоять, если интерес пропадает - пытаюсь заинтересовать рассказом о происходящем - вот идет служба - а я комментирую, предлагаю на родных посмотреть, на людей, в алтарь - и ребеночек занят и на все смотрит и ему ИНТЕРЕСНО! а когда его дедеушка в алтарь брал - не пикнул там, молча ходил - смотрел на все. Недавно брала его на клиро с собой - 2 часа службы на руках, зато молча - то поспит на плече, то походит...

мое мнение - детка к храму (если родители верующие православные люди) должна быть приучена, священников не бояться, знать , что такое храм и зачем туду люди ходят. Надо сделать их посещения храма не наказание, а праздник, всю неделю готовить к посещению церкви и тп. Труд это, конечно, большой, но мы же учим ребенка читать, говорить...в поликлинику водим - там в очередях часами стоим. вот и о духовном здоровье заботимся...
а если приносить только к причастию - деть никогда к храму не привыкнет и будет кричать - потому что стращшно - "чего это меня приволокли куда-то, свет горит, хор орет, дядя бородатый ложкой что-то в ротик тычет... "
Целиком и полностью согласна))). Мои детки тоже на каждой службе стоят и причащаются постоянно, От момента крещения. Старшему 10 лет он перед каждой службой читает правило , исповедуется и батюшка всегда благословляет его причащаться.
На бабушек - ноль внимания!!!! Все вопросы - батюшке или матушке. А уж если кто пытается одернуть или отругать , говорю: " Я вот в храм больше не приду, а на вас грех будет- и вас Господь накажет"- обычно действует.
А вот деток в храм водить по-чаще, они привыкают и ведут себя очень хорошо.
мама Наташа вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 04:19
КоШКа В СаПоЖКаХ
Мама-чайник
 
Аватар для КоШКа В СаПоЖКаХ
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: на берегу реки
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
КоШКа В СаПоЖКаХ на пути к лучшему
По умолчанию

я не могу полностью согласиться с тем, что ребенок должен стоять всю службу для того, чтобы не бояться церкви. Моя старшая ходит в церковь когда там почти никого нет - ставим свечки, дедушка (в основном с ним дети в церковь ходят) ей рассказывает про иконы... Поэтому когда ее приводят на причастие, она не пугается несмотря на большое количество людей.
А всю службу отстоять нереально для нас пока в таком возрасте - у нас в храме очень душно, да и дочка та еще непоседа. Когда крестили младшего (и он мирно проспал всю церемонию - даже купель), она через 20 минут уже потеряла интерес к происходящему, несмотря на участие братика...
КоШКа В СаПоЖКаХ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.