Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Гигиена


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.10.2008, 09:59
Ксюшенька
Мама-чайник
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Ксюшенька луч света в тёмном царствеКсюшенька луч света в тёмном царствеКсюшенька луч света в тёмном царствеКсюшенька луч света в тёмном царствеКсюшенька луч света в тёмном царствеКсюшенька луч света в тёмном царстве

Награды пользователя:

По умолчанию Как чистить носик крохе?

девочки,может вопрос и глупый,но как вы чистите нос своим деткам?я конечно ползуюсь жгутиком,смоченным в воде,но козявочки оч трудно вытащить,они далеко....и мне кажеца крошке дышать сложно,может она и из-за этого во время кормлеия нервничает?
Ксюшенька вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2008, 16:40
Любава
Мама-профи
 
Аватар для Любава
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 476
Вес репутации: 35
Любава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Ранняя пташка За совместные роды Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я сначала пользовалась грушкой для носика, но сначала капала спец капельки чтобы размочить козявочки, но можно и молочком, а потом отсасывала, а потом купила электрич соплеотсос с музыкой )))), даже каакть в нос не надо, и каждый день им пользуюсь, я просто в шоке от куда у таких ляль столько козявок каждый день!!!
Любава вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2008, 17:47
koshka
Мама-гуру
 
Аватар для koshka
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,709
Вес репутации: 435295
koshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Тусовщица форума Серебряный кубок Симпатия форума Техник ХХI века Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 18

По умолчанию

я капала капельки Аквамарис, они все рамягчают в носике и легко чистился потом, да и до сих пор периодически капаю ему для профилактики от насморка
koshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2008, 17:54
Ксюша
Мама-профи
 
Аватар для Ксюша
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия, МО, Балашиха
Сообщений: 630
Вес репутации: 401
Ксюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Опытная мама Семьянин форума Мама погодок Симпатия форума Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 16

По умолчанию

Я тоже поначалу ватным жгтиком вычищала (собственно нам показывали в роддоме как это делается), а потом уже на простые ватные палочки перешла. А насчет Аквамариса я пожалуй тоже теперь его буду почаще использовать. Koshka, спасибо за совет!
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2008, 17:55
koshka
Мама-гуру
 
Аватар для koshka
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,709
Вес репутации: 435295
koshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Тусовщица форума Серебряный кубок Симпатия форума Техник ХХI века Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 18

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюша Посмотреть сообщение
Я тоже поначалу ватным жгтиком вычищала (собственно нам показывали в роддоме как это делается), а потом уже на простые ватные палочки перешла. А насчет Аквамариса я пожалуй тоже теперь его буду почаще использовать. Koshka, спасибо за совет!
пожалуйста , так приятно
koshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2008, 14:03
Катюнька
Мама-практикант
 
Аватар для Катюнька
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Московская область, г.Зарайск
Сообщений: 99
Вес репутации: 4857
Катюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Если казюлечки наши очень далеко, то немного грушкой их подтащю, а потом ватный диск пополам рассоединяю, сворачиваю и в носик. По первости Лизуня даже не сопротивлялась, а теперь мы это так не любим, что как только мама в нос-Лизуня писать маме в отмеску
Катюнька вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2008, 14:09
Солнце
Мама-профи
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: РФ, М.О
Сообщений: 583
Вес репутации: 113
Солнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы тоже чистим и грушкой, и жгутиком, и ватной палочкой, и аквамарисом, все средства хороши, смотря какое у ребенка настроение тем и чистим.
Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 17:13
ПолинаК
Мама-умница
 
Аватар для ПолинаК
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Серпухов М.О.
Сообщений: 204
Вес репутации: 22
ПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Я уж все перепробовала, но мне грушей быстрее всего. Правда в процессе чистки дом оглашают ТАКИЕ крики что сбегается вся семья узнать что ж такое страшное случилось!
ПолинаК вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 17:21
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

я специальной грушей для носика только после 8 месяцев начала пользоватся. До этого мы в ванной с дочкой ныряли и она всё вычихивала. А сынишке молочко свое капаю и потом палочкой ватной выпаскиваю казявки. Ему нравится. А вот грушей ему не получается, очень густые казявки у него для груши.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 17:22
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

и мы ватными палочками, одну сторону в детском масле смачиваю, а другую сухой оставляю, сначала масляной, а потом сухой, малыш тоже недоволен.
Бузя вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 17:26
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
А сынишке молочко свое капаю и потом палочкой ватной выпаскиваю казявки. Ему нравится.
кстати, че-то в голову мне не приходило насчет молочка! надо попробовать! спасибо, Jul!
Бузя вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 17:29
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

я гдето читала что им надо сначала размочить казавки или водичкой или молочком, а только потом вытаскивать. А маслицем только снаружи размачиваешь, а внутри ему больно их отдирать.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 17:32
Оленька
Мама-академик
 
Аватар для Оленька
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,129
Вес репутации: 120
Оленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Новогодняя награда Мисс Очарование За совместные роды Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Родила на форуме Поздравлятор форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Я теперь жгутики из ватных дисков делаю и молочком смачиваю. хорошо чистит!
Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 17:32
Мусик-пузик
Мама-академик
 
Аватар для Мусик-пузик
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,006
Вес репутации: 13853
Мусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Серебряный кубок Мини-мисс (мистер) форума Золотой кубок За совместные роды Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме 
Всего наград: 10

По умолчанию

Если вечером малыш сопит, то ничем не чищу, а во время купания мы ныряем, а портом Лёва все вычихивает А если днем, то японскими ватными палочками, они тоньше обычных и уже смочены в масле.
Мусик-пузик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 17:41
Оленька
Мама-академик
 
Аватар для Оленька
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,129
Вес репутации: 120
Оленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Новогодняя награда Мисс Очарование За совместные роды Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Родила на форуме Поздравлятор форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

А как вы ныряете? Я вообще его купать боюсь. А вы еще и нырять умудряетесь.
Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 18:13
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Оленьканырять можно до 3 месяцев учить. У меня есть журнал как плавать и нырять, но негде его отсканировать. Моя дочка с удовольствием плавала и ныряла по той методике. Потому и с козявками небыло проблем.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 20:01
Оленька
Мама-академик
 
Аватар для Оленька
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,129
Вес репутации: 120
Оленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Новогодняя награда Мисс Очарование За совместные роды Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Родила на форуме Поздравлятор форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

А как нырять? Он не захлебнется?
Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2008, 22:52
Намио
Мама-практикант
 
Аватар для Намио
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 107
Вес репутации: 61
Намио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспоримаНамио репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я делаю жгутики из ватки и смазываю их маслом (как в роддоме учили). Грушей пользуюсь только если сопли. Но в любом случае - ору на весь дом, будто дите режут
Намио вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2008, 22:56
Солнце
Мама-профи
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: РФ, М.О
Сообщений: 583
Вес репутации: 113
Солнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я носик чищу, когда кормимся, тогда хоть не орет.
Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2008, 18:58
Мусик-пузик
Мама-академик
 
Аватар для Мусик-пузик
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,006
Вес репутации: 13853
Мусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Серебряный кубок Мини-мисс (мистер) форума Золотой кубок За совместные роды Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оленька Посмотреть сообщение
А как нырять? Он не захлебнется?
Нет, не захлёбывается, т.к. у малышей очень хорошо развит инстинкт самосохранения. Ты начинай с малого - сначала поливай малышу на головку водичку из кувшинчика так, чтобы она обильна по личику текла, он через пару дней начнет понимать, что как только вода попадает на лицо надо задерживать дыхание, а перед тем как половать говори какую-нибудь команду "внимание", "готовься" и .т.д., он привыкнет, что сразу после команды на него водичка льется и со временем начнет задерживать дыхание сразу после команды
Мусик-пузик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.