Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 09.06.2014, 17:08
Семицветка
Мама-профи
 
Аватар для Семицветка
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Москва, я - Света
Сообщений: 540
Вес репутации: 113957
Семицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenita Посмотреть сообщение
девочки, вы о чем? какие 1-2 года? не может у вас быть воспоминаний из столь раннего возраста!
Не согласна. До года есть два момента, которые я помню достаточно хорошо. Так же помню свою комнату, где что стояло, кроватку, куклу со свадьбы родителей, которая на подоконнике стояла. После года мы жили уже в другом месте, поэтому эти воспоминания точно ранние.
Еще помню, как лежала на кровати, замотанная в пеленку по самое не балуй и бабушка, приехавшая в гости, ругала за это маму, мол большая я уже для этого дела. И даже помню свои эмоции - удовлетворение, когда размотали пеленку.

В год и два месяца очень яркое негативное воспоминание - подтянулась до стола и схватила открывалку, папа её отобрал, и я обиделась мысленно, что он считает меня маленькой. Выросла, но эту обиду пронесла через всю жизнь в тот же день я пошла.

Дальше помню уже лучше с двух лет, совсем хорошо - с трех
Семицветка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2014, 17:56
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

хорошо помню себя с 4 лет...в садик ходила редко (сидела с бабушкой, она была начальником на автокомбинате,могла на работу не ходить или меня с собой брать)...помню, своё увлечение - мне нравилось из пластилина лепить дом...мебель, человечков...ещё помню как у бабушки из шкафа выгребала посуду и складывала туда одежду для кукол...
есть отрывочные воспоминания 2-3лет...мы с садиком выезжали на дачу (жили в Москве)...помню 2 платья своих,помню, как в них на дерево лазяла, а меня ругали за это...отрывочно помню, как в электричке ехали на эту самую дачу...
но всё-таки осознанные воспоминания лет с 4-5...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2014, 20:11
Стройняшечка
Мама-умница
 
Аватар для Стройняшечка
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: хмао-югра
Сообщений: 246
Вес репутации: 13
Стройняшечка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Возраст не помню, но помню фрагменты из садика, соответственно до пяти лет
Стройняшечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.09.2014, 11:23
Одуван4ик
Мама-чайник
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
Одуван4ик репутация неоспоримаОдуван4ик репутация неоспоримаОдуван4ик репутация неоспоримаОдуван4ик репутация неоспоримаОдуван4ик репутация неоспоримаОдуван4ик репутация неоспоримаОдуван4ик репутация неоспоримаОдуван4ик репутация неоспоримаОдуван4ик репутация неоспоримаОдуван4ик репутация неоспоримаОдуван4ик репутация неоспорима
По умолчанию

Я тоже примерно с двух лет. Хотя отрывочные воспоминания есть и более ранние.
Одуван4ик вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.09.2014, 14:05
Блёсточка
Мама-академик
 
Аватар для Блёсточка
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,084
Вес репутации: 14980
Блёсточка репутация неоспоримаБлёсточка репутация неоспоримаБлёсточка репутация неоспоримаБлёсточка репутация неоспоримаБлёсточка репутация неоспоримаБлёсточка репутация неоспоримаБлёсточка репутация неоспоримаБлёсточка репутация неоспоримаБлёсточка репутация неоспоримаБлёсточка репутация неоспоримаБлёсточка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Совсем грудной я себя конечно не помню,но хорошо помню детский садик лет с трех(мама меня отдала в 1,2). Отлично помню свои платьица,пальтишки (особенно розовое с елочками).большой пакет с конфетами и детской посудкой розового цвета,который мне подарили на др ,а я потом всех ими угощала в детском саду))
Блёсточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.10.2014, 14:56
mariabs
Мама-чайник
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Красногорск
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
mariabs на пути к лучшему
По умолчанию

я помню лет с 5 наверно
дочке три года, иногда может вспомнить какие то события годовой давности
mariabs вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.04.2015, 22:41
Юль4ик
Мама-чайник
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Вес репутации: 0
Юль4ик на пути к лучшему
По умолчанию

Я помню фрагментами еще раннее детство, даже мама моя удивляется, как я пересказываю моменты, когда лежала в люльке, ко мне подошла бабушка и спрашивает: "Ты рыбки наловила?" А эта люлька была у нас до 8 мес.
Юль4ик вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2015, 13:09
Ирина_Ру
Мама-теоретик
 
Аватар для Ирина_Ру
 
Регистрация: 20.04.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 83
Вес репутации: 478
Ирина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспорима
По умолчанию

Есть несколько моментов из яслей) сколько было точно лет не помню, но помню платьица, площадку, и как меня дедушка забирал оттуда и вез на велике! Этих яслей нет уже лет так 25. Помню садик, постельное белье, ребят, помню как сосульки хомячила))....
Ирина_Ру вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.06.2015, 08:13
Alionchik
Мама-академик
 
Аватар для Alionchik
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: старый ник kond1988
Сообщений: 1,340
Вес репутации: 12751
Alionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Бронзовый кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я помню себя с детского сада, возраст точно не могу сказать, и помню отрывками.
Alionchik вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2015, 16:53
LenaAngel
Мама-чайник
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
LenaAngel на пути к лучшему
По умолчанию

Помню с 3-5 лет, наверное. Например, прекрасно помню, как начала писать (печатными буквами, правда), а это было задолго до школы.
LenaAngel вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.07.2016, 12:34
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Я говорила маме, что помню, как мы жили в комнате (снимали), и я разрисовала подушки, стены шариковой ручкой... И мне сильно влетело... Мама мне сказала, что я помнить этого не могу, т.к. мне было 2 года. Это единственное воспоминание, вероятно врезалось в память, т.к. сильную взбучку получила.
Потом тоже лет с 4-х помню уже себя.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.07.2016, 14:41
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenita Посмотреть сообщение
девочки, вы о чем? какие 1-2 года? не может у вас быть воспоминаний из столь раннего возраста! Скорее всего вам что-то родители рассказали и вы себе картинку нарисовали, с 3 лет самые ранние воспоминания обычно у всех, возрастную психологию почитайте!
психология наука не точная)))) все примерно и часто далеко от реальности))
Цитата:
Сообщение от Семицветка Посмотреть сообщение
Не согласна. До года есть два момента, которые я помню достаточно хорошо. Так же помню свою комнату, где что стояло, кроватку, куклу со свадьбы родителей, которая на подоконнике стояла. После года мы жили уже в другом месте, поэтому эти воспоминания точно ранние.
Еще помню, как лежала на кровати, замотанная в пеленку по самое не балуй и бабушка, приехавшая в гости, ругала за это маму, мол большая я уже для этого дела. И даже помню свои эмоции - удовлетворение, когда размотали пеленку.
а вот вас поддержу. у меня тоже есть воспоминание..причем с нечеткими красками..не потому что времени много прошло, а потому что физиологически они еще не были четкими. я маме рассказывала о них, она удивленно подтверждала отдельные вещи, правда в моей памяти шкаф был в одном месте, а мама утверждает что он совсем в другом месте стоял. Есть воспоминание как из яслей забирали меня..даже запахи и температуру воздуха ощущаю когда сосредотачиваюсь. было мне месяцев 10-11.
а с 3х лет у меня вообще очень четкие воспоминания, помню и яркие и бытовые вещи.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
помнила всю обстановку в нашей комнате, помнила даже одну соседку))))
+100
у меня самое раннее воспоминание именно такое. обстановка в комнате в каких то бледно-цветных тонах(т.е цвета присутствуют но они приглушенные и какие то искаженные что ли) я лежу на подушке в распашонке и носочках, (подушку, точнее крошечную подушечку и распашонку мама подтвердила) ноги свои вижу, видимо поднятыми держу, вижу руки, распашонка с такими зашитыми рукавами. если посмотреть за голову - стоит утюг, стоит так, как будто еще горячий. слева большой огромный шкафище, приглушенно коричневого цвета, платяной. мама ходит и периодически булькает. Т.е речь как будто через большой слой воды, не понятная. я с правой стороны комнаты нахожусь, ногами к двери, дверь открывается и заходит женщина, она тоже булькает, на ней светлое платье или халат, но на нем что то ярко красное, это единственно яркое что я вижу. волосы светлые кудрявые короткие. она проходит мимо и даже не смотрит на меня. видимо красное на платье тетки для меня было событием))))

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
я вот ен помню иногда вещей которые были год-два назад. вчера-месяц назад
это нормально
мозг сам избавляется от не нужого
точно. У меня долговременная память лучше, кратковременной (не знаю правильно ли сформулировала), детство помню хорошо. Даже что и как говорила, а говорить я начала фразово в 1,2-1,3 (мама вела дневник и есть записи). А вот что было месяц назад, бывает и не помню.
Цитата:
Сообщение от svetlanavik Посмотреть сообщение
меня кормила супом
тоже помню суп. гречневый, года два мне было. у меня врожденная проблема, отсутствие аппетита, нет чувства голода. кормили всегда насильно. супы были пыткой. Так мне налили в игрушечную сковородку желтого цвета, из пластика, я просила кормить игрушечной пластиковой зеленой ложечкой, но мама сказала, что достаточно сковородки, взяла обычную небольшую ложку. Посадила меня на стол и села напротив, помню вкус супа..гречневый с зажаркой..брр, помню как подступало к горлу, рвотные рефлекс, помню как мама ругалась и кричала на меня и заставляла есть, как я плакала и держала суп за щекой. потом мне дали воды и я глотала с водой и снова рвотный рефлекс. супа было налито очень мало и я не смогла его съесть, в итоге начало рвать. я боялась что мама по попе ударит. но меня просто выгнали с кухни. на мне было байковое домашнее платье зелено-синее в какую то ягоду, расклешенное как трапеция. колготы и тапочки типо лодочек с помпончиком, видимо зима была тогда.

Добавлено через 6 минут

мы до моих почти 4х лет в общаге жили. у меня оооочень много воспоминаний оттуда, бытовых. не особо яркие моменты, ну падала где то..наказывали за что то..помню одежду, вещи, игрушки, мебель, любимые телепередачи. песни. память лет до 12 очень многое сохранила, а потом стала только выборочно оставлять.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Ванильный Сахар Посмотреть сообщение
даже помню как мама с папой шалили ночью))) так что девочки, не думайте что ваши дети ничего не понимают) я на тот момент конечно не понимала, но запомнила на всю жизнь)))
да да..я тоже об этом задумываюсь)) у меня тоже есть воспоминание..насколько шалили они не знаю, но помню под одеялом что то делали, дурачились и хихикали. мне было 2-3 года. в одной комнате тогда жили.
ДР свои помню, начиная с 3х лет. Как оказалось, год и два мне особо никто и не отмечал. Сами они поели за столом, что то родителям подарили для меня. а я ни сном не духом. А вот трех.летие помню. проснулась утром, папы нет, мама сказала сиди и жди. я спустилась на первый этаж рядом с гардеробной (общага), села на подоконник и старалась увидеть как можно дальше, прижимаясь к раме. и вот слева заметила папа идет с огромнейшей обезьяной. Я спрыгнулаа, пулей на улицу и бежала к папе, он вручил мне обезьяну, она была почти с меня ростом, с большими янтарными пластиковыми глазами (которые меня потом пугали ночами, да и днями если одна оставалась).

Добавлено через 13 минут

и вот еще про запах. шли в садик утром, мы жили в районе которые назывался ГОРА, потому что собственно на сопке строился. так вот, а сад был в другом р-не. Шли по мосту, мимо меня прошла женщина и я почувствовала запах ее духов, мне очень понравился этот запах, я решила что у меня будут такие когда вырасту и я их искала будучи взрослой. Запах этот - мускусная нота. Я нашла и какое то время пользовалась. А потом поняла что это не мой аромат.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 16:45
Ametistika
Мама-практикант
 
Аватар для Ametistika
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Россия, г.Волжский
Сообщений: 111
Вес репутации: 11
Ametistika на пути к лучшему
По умолчанию

Один эпизод из жизни помню в подробностях, все ощущения, мне было 2 месяца от роду. В последующее детство лет до трех местами, а после уже хорошо.
Ametistika вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 17:50
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Про шалили.. Жили в одной комнате тоже до моих 6-ти, а братовых 10-ти лет.
Не знаю, я лично ничего такого не помню, а вот было мне лет 5 может, утром просыпаюсь, папа спит на кровати и без трусов. А ТАМ непонятное что-то. Я стою смотрю, не могу понять что за хрень.... Ну, я тогда по-другому мыслила, но если б озвучивать по-новому, я б назвала это хренью. Потому что не понятно что куда и откуда, все как-то спутанно, и переплетено, всего много... Вот я и стояла и смотрела ТУДА и пыталась разобраться в этом.. в этой хрени)))
Пришла мама, накрывая его защебетала, типа, ой, папа уснул, забыл трусики надеть...и увела меня. Я не то, чтоб в шоке была, я была в задумчивости
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 22:50
Ametistika
Мама-практикант
 
Аватар для Ametistika
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Россия, г.Волжский
Сообщений: 111
Вес репутации: 11
Ametistika на пути к лучшему
По умолчанию

Совунья, понимаю твое удивление, примерно в этом же возрасте я случайно увидела своего папу в ванной без всего, а в центре это непонятного для меня ужаса что-то красноватое )), испугалась, закричала "Мама, папа себе писю отрезал!" Она подбежала с такой скоростью, которую развивает разве что гепард, глянула и расхохоталась, сказала что ничего такого страшного не произошло, что у папы все в порядке, я была в недоумении, как же так Папа стоял все это время в шоке и не знал что сказать, и только потом, когда мама закрыла дверь в ванную, я услышала его реальный ржач. Суть сей дилеммы осознала в более старшем возрасте)))
Ametistika вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 23:12
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Ametistika, моя дочка года в 2.5 в ванной своего голого папу узрела. Зашла такая, увидела, сказала: "Огурчик" и пошла по своим делам. Муж громко ржал тож.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 23:27
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

девочки, ну и воспоминания у вас)))!
Я помню лет с двух события. Причём тут недавно хотела вспомнить детскую в квартире, где жила с 1 по 5 класс и не могу, вот все комнаты помню с расстановкой мебели, а детскую нет, провал памяти какой-то.
Ещё помню, что маленькие совсем были и так далеко гуляли по району одни, сейчас дети с родителями то так далеко не уйдут, а мы не боялись заблудиться. Кстати, через дорогу был лес и там играли в войнушку все время, были свои штабы, на деревья лазили, ох, отчаянные были до нельзя))).
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 07:49
Ametistika
Мама-практикант
 
Аватар для Ametistika
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Россия, г.Волжский
Сообщений: 111
Вес репутации: 11
Ametistika на пути к лучшему
По умолчанию

Совунья, у деток свои ассоциации )))
Ametistika вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 09:13
Пельмешк@
Мама-профи
 
Аватар для Пельмешк@
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: 76RUS
Сообщений: 887
Вес репутации: 60353
Пельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Красавец месяца Обижуля месяца Забеременела на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Почитала, поражена памятью у некоторых девочек! Это здорово, помнить себя до 2 лет!!!
Я вообще плохо помню детство до школы, только яркие моменты.
В 4 года лежала в больнице одна, без мамы почему-то, гнойное воспаление лимфоузла на шее, не помню как правильно называется. Лежала в общей палате с бабульками (ну по крайней мере мне так казалось, что с бабульками). Захотелось мне покакать. Сказала кому-то, что хочу на горшок. Меня спросили, ты по-большому хочешь или по-маленькому? А я тогда не знала, чем это отличается в таких словах). Ну я так покумекала, подумала, ведь я же маленькая, значит хочу по-маленькому). Ну и наложила им полный горшок. Вот, помню, бабульки возмущались, что попу пришлось вытирать, отругали меня, что обманула их))).
Помню раскраску толстенную и фломастеры на 48 цветов, которые мне мама туда принесла. Это был восторг и бесконечное раскрашивание. Раньше такое в дефиците у нас было, 85-ый год.

Помню поездку в Сухуми в 4 года, отдельные моменты: как любовалась маяком, ела жареную рыбу костлявую и подавилась косточкой,помню, как мама кипятила там свои шприцы в металлическом боксе (она диабетик). Как ездили смотреть обезьянок.

В 5 лет помню, как училась читать, на "Курочке Рябе". Мама уговаривала меня читать по слогам, а я психовала, не получалось так. Читала, прибавляя каждый раз по букве и повторяя все предыдущие. Быстро сама научилась). К школе уже "Пионерскую правду" читала вовсю.

Ещё помню тоже лет в 5, как маме было плохо и её рвало. Прям очень я переживала. А вот что этому предшествовало, не помню)).

В 6 лет опять же помню больницу, опять одна. Было что-то типа ротавируса. Бесконечно бегала на горшок. Лежала в палате с мальчиком чуть старше. Он учил меня рисовать бутылки на полочках))). Помню, как довольная шагала с мамой за ручку после выписки оттуда.

Ну и помню бабушку до школы больше мамы. Играли с ней в карты, домино, ездили на дачу в пятницу после садика и до воскресенья с ночевками. А на даче самые вкусные макароны с тушенкой, хлеб с растительным маслом и солью, прополка грядок и купание на дамбе.
Пельмешк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 11:42
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пельмешк@ Посмотреть сообщение
Ну я так покумекала, подумала, ведь я же маленькая, значит хочу по-маленькому
Железная логика
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.