Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Проблемы и решения > Болезни при беременности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 10.07.2013, 09:32
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СаранчА Посмотреть сообщение
Ой, расскажу вам про свои почечки.
В 2 года моей маме сказали, что у вашей дочки опущена почка на 2 см. Всё, пипец, чуть ли не операция. Ладно, разрулили вопрос, врачи извинились, мол молодая мамаша не так всё поняла. И до первой Б., а точнее до конца первой Б, я даже и не думала про эти почки. Анализы при диспансеризации всегда отличные были. А тут ПДР 20 декабря, а 16 декабря как спинобок скрутило. Боль адская была. Вызвали скорую. Мол это схватки. Отвезли в РД. В приёмной сделали узи почек - всё ок, ни камней, ни воспалений. Потом как-то обезболили, потому как сил уже не было. 17 и 18 чуть-чуть побаливал бок, но терпимо и порой не заметно. 19 декабря родилась дочка. Потом было не до бока, не до почек, где-то год с небольшим бок побаливал и я всё таки пошла к почечнику. Узи брюшной полости. Всё отлично, все органы в норме, только почечка опущена на 4 см. Но это бывает, это даже нормой считают, т.к. не всё в организме симметрично. Потом направил на рентген, когда в вену йодовый раствор вводят и снимают через какой-то промежуток времени... Страшно было, но опять жу - всё отлично! Проходимость замечательная! И этот почечник поставил мне хронический пиелонефрит только потому, что почечка опущена. Короче бок у меня прошел, я на это дело дальше забила. проблем с писюльками вообще нет Тьфу три раза. Но вот теперь со второй Б. всё это дело вспомнилось и боязно. Жутко боли той самой в боку боюсь. Жалко себя. Но и по нашим врачам сил ходить нету.
Опять же, когда я пришла к участковому терапевту с первой Б, что бы направления взять на обход всех врачей. Моя врач была в отпуске, пошла к свободной. Та сидела с медсетрой болтала, на меня посмотрела и в карту писать что-то, даже давление не померила. И спрашивает медсестру, ну что писать будем? А медсестра - ну напиши холецистит, у неё вес немножко лишний, полюбому холестирин повышен. и вот у меня в карте уже Хронический Холецистит.
Круто, я в шоке насчет "хронического холецистита" А что касается почек, то во время Б необходимо их разгружать спец. упражнениями, обычно Г эти упражнения знают. Ещё рекомендуется Канефрон для профилактики и, конечно, внимательно следить за анализами мочи. У моей подруги во время первой Б тоже была почечная колика, поставили хр. пиелонефрит. Вторая Б прошла почти нормально, только анализы мочи постоянно плоховаты были, но родила нормально, в срок. Ещё кстати у малыша в первые месяцы жизни тоже были плохие анализы мочи, возможно, из-за маминого пиелонефрита как раз, а может, и нет. Но во всяком случае во время Б к почкам в таких случаях надо относиться очень серьезно
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2013, 10:29
СаранчА
Мама-умница
 
Аватар для СаранчА
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮЗАО
Сообщений: 239
Вес репутации: 15687
СаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Beeelochka, у вас тоже дочка Анечка. Мило как.
Да, вот так. Порассуждали между собой и всё, диагноз. А если я с этой картой куда пойду, чё там увидят... пипец, диагноз на диагнозе.
Ну да, Канефрон мне почечник этот тоже прописывал. Анализы сейчас т.т.т. в норме. Так что пока всё ок. Но как представлю какая может быть снова боль и фиг знает от чего..... Ну не будем о плохом
СаранчА вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2013, 10:36
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СаранчА Посмотреть сообщение
Beeelochka, у вас тоже дочка Анечка. Мило как.
Да, вот так. Порассуждали между собой и всё, диагноз. А если я с этой картой куда пойду, чё там увидят... пипец, диагноз на диагнозе.
Ну да, Канефрон мне почечник этот тоже прописывал. Анализы сейчас т.т.т. в норме. Так что пока всё ок. Но как представлю какая может быть снова боль и фиг знает от чего..... Ну не будем о плохом
ага, мое любимое имя
я вообще в последнее время нашей медицине поражаюсь Хуже всего, что они наверное и детям так же диагнозы рисуют, а слабонервные мамаши типа меня потом по психотерапевтам ходят
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2013, 10:47
СаранчА
Мама-умница
 
Аватар для СаранчА
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮЗАО
Сообщений: 239
Вес репутации: 15687
СаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Не по теме, конечно, но дочке в 3 месяца поставили недоразвитость тазобедренного сустава. Это потом мне тысячный и последний наш ортопед сказал, что такое бывает, что узи это не повод для диагноза, т.к. там то светло в кабинете, то узист не так понял то, что увидел.... И мы ходили в Децкий Центр Педиатрии, что на Ломоносовком. Туда со всей страны детей возят. и вот нам доктор, кандидат каких-то там наук, профессор, короче супер-пупер сказал, что у нас дисплазия, но распорку не надо ставить, Делал каждые 4-5 месяцев рентген (всего 3 раза), ванночки с экстрактом хвои и соли, сухое тепло прикладывать и НОСИТЬ ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ ОБУВь - езжайте именно в этот магазин, вот моя визиточка, там покажите...... И опять же наш последний ортопед сказал, что обувь ортопедическая и дисплазия ни как не связаны. И я тогда верели этому супер врачу, была неопытной мамочкой. Теперь-то я уже научена.
А ещё, когда после простуды наш педиатр что-то услышала в сердечке постороннее, ну она у нас вообще молодец, всегда перестраховывается - направила нас в морозовскую больницу. там не приняли нас, сказали. что для 3 месячного ребёнка это всё в норме. Но наш педиатр сказала, что бы мы к кардиологу проконсультироваться сходили. А в нашей поликлинике не было тогда кардиолога. И пошли мы по платным. В одну клинику - узи, экг, консультация. Через месяц в другую - узи, экг,консультация. Деньги отдавали за то, что нам говорили, что всё в норме, но надо всё ранво наблюдаться - приходите через пару месяцев.... И толкьо потом я узнала, что можно получить направление в ДРУГУЮ ГОРОДСКУЮ поликлинике, где есть этот специалист и сделать узи-экг и всё остальное БЕСПЛАТНО.
Опять же - опыт
СаранчА вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2013, 12:07
Strela
Мама-умница
 
Аватар для Strela
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 232
Вес репутации: 1358
Strela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспорима
По умолчанию

А я, девочки, решилась на операцию.
1 июля мне сделали лапароскопическую нефропексию (фиксация почки). Хотели обеих почек делать, но сделали одной, правой, т.к она была сильно опущена (2-3 степень), левая еще ничего (1 степень).
На полостную операцию не пошла бы, это уже прошлый век, да и опасность осложнений очень высокая.
2 июля (на 2 день после операции) уже вставала, правда, с трудом.
Все не так страшно, как кажется.
Вот мой животик после операции, всего три прокола. Один прямо у пупка, второй около ребра, третий сбоку.
Тяжело после операции напрягать пресс, смеяться вообще было невыносимо. А несмотря на операцию, смеяться хотелось
ОЗ: нефроптоз справа 2-3 ст.
ООЗ: хр. пиелонефрит, хр. цистит, ремиссия
СЗ: мочекаменная болезнь, ремиссия

Вот с таким клиническим диагнозом я поступила на плановую операцию.
Камень из почки мне лапароскопией убрали в декабре 2012. 1,6 мм был.
Это все следствия нефроптоза, из-за опущения почки нарушается отток мочи, отсюда пиелонефриты, циститы, камни и прочее "добро".
Болей не было, но так замучили эти воспаления, что решилась.
И не жалею.
Эксректорную урографию с рентгеноконтрасным в-вом мне тоже делали, почка находилась ниже подвздошной кости, наполовину была в тазовой области.
Сейчас она "пришита" к мышце и сохраняет физиологическую подвижность. Все, как положено.
Не затягивайте с этим, операция показана при 2-3 степенях, при наличии осложнений в виде хр. воспалений, камней...

Пока что пью цистон и антибиотики, а также придерживаюсь диете №7.
У кого есть какие вопросы на счет операции, пишите, отвечу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00190.jpg
Просмотров: 819
Размер:	68.2 Кб
ID:	6765  
Strela вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2013, 14:47
СаранчА
Мама-умница
 
Аватар для СаранчА
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮЗАО
Сообщений: 239
Вес репутации: 15687
СаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А степени какими сантиметрами различаются?
СаранчА вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2013, 15:16
Strela
Мама-умница
 
Аватар для Strela
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 232
Вес репутации: 1358
Strela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспорима
По умолчанию

Считаются в позвонках.

Выделяются следующие степени нефроптоза:
I степень нефроптоза — опущение нижнего полюса почки более 1,5 поясничных позвонков
II степень нефроптоза — опущение нижнего полюса почки более 2 позвонков
III степень нефроптоза — опущение нижнего полюса почки более 3 позвонков

На рентгенографии это очень хорошо и наглядно видно.
Strela вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2013, 15:19
Strela
Мама-умница
 
Аватар для Strela
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 232
Вес репутации: 1358
Strela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
опущена почка на 2 см
2 см - это физиологическая норма. В норме почка умеренно подвижна. Смещение не должно превышать 2-4 см.
Нефроптозом считается смещение почки в вертикальном положении тела вниз более чем на 2 см, а при глубоком вдохе — более чем на 3–5 см, кроме того к нефроптозу относится и состояние, при котором наблюдается поворот почки вокруг сосудистой ножки.
Strela вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2013, 11:49
Strela
Мама-умница
 
Аватар для Strela
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 232
Вес репутации: 1358
Strela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспорима
По умолчанию

Написала отзыв, может быть, кому-то будет полезен при решении вопроса об оперативном лечении.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Strela вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2013, 11:52
СаранчА
Мама-умница
 
Аватар для СаранчА
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮЗАО
Сообщений: 239
Вес репутации: 15687
СаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспоримаСаранчА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Абалдеть. А у нас в поликлиниках чуть опустилась на 1-2 см, всё, диагноз.
СаранчА вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2013, 12:15
Strela
Мама-умница
 
Аватар для Strela
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 232
Вес репутации: 1358
Strela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспоримаStrela репутация неоспорима
По умолчанию

Кстати, по теме.
Цитата:
Нефроптоз и нефропексия

Нефроптоз – патологическая подвижность почки (больше высоты тела одного позвонка), встречается у 0,1% мужчин и 1,5%женщин.

Нефроптоз проявляется различными симптомами, среди которых болевой синдром, артериальная гипертензия, дизурия и другие. Нефроптоз приводит к нарушению трофики почки, прогрессированию пиелонефрита, камнеобразованию. Не всегда даже выраженный нефроптоз вызывает жалобы пациентов, и напротив, практически нормальная подвижность почки может сопровождаться развёрнутой симптоматикой, это связано с индивидуальными особенностями человека.

Традиционная нефропексия является достаточно сложной для пациента операцией с длительным периодом реабилитации. У врача не поднимется рука выполнить традиционную нефропексию без веских показаний, к которым традиционно относятся осложнения нефроптоза. Существует даже такая врачебная шутка что нефропексия – это осложнение нефроптоза. При этом, однако, признано, что результаты операции тем лучше, чем раньше она проведена.

Действительно, при выполнении открытой нефропексии пациент надолго отходит от привычного ритма жизни, 21 день строгого постельного режима не может пройти незаметно. Традиционным способом, наверное, целесообразно оперировать больных с нефроптозом для ликвидации развившегося осложнения или как симультанную операцию, ведь вред для здоровья пациента от самой операции часто превышает вред, приносимый избыточной подвижностью почки. Поэтому существуют консервативные способы лечения заболевания, в основном они не приносят стойкого эффекта и помогают только во время их применения: бандаж, ЛФК, запрет физических нагрузок, советы набрать избыточный вес…

Эндовидеохирургичекие методики позволяют поднимать пациента в бандаже на следующий день после операции день, выписывать из стационара на второй день, полностью снимать запреты на любую физическую нагрузку через 3 месяца – срок полной адаптации проленовой стенки к тканям. При таком способе ведения после операционного периода мы ни разу не видели рецидивов нефроптоза.

Малоинвазивность эндовидеохирургического вмешательства позволяет несколько расширить показания к нефропексии, так мы её осуществляем в случае, если есть хотя бы 2 из нижеперечисленных показаний при подвижности почки более чем 1,5 позвонка:

Боли, связанные с физической нагрузкой, усиливающиеся к вечеру.
Дизурические явления, необъяснимые другими причинами.
Гипертензия, обычно ортостатическая.
Приступы почечной колики, без указания на камнеобразование.
Стойкий пиелонефрит с частыми обострениями.
Нарушение оттока мочи из почки при ортостатической пробе
Гематурия, необъяснимая другими причинами.
Перегибы мочеточников.
Камнеобразование.

Все эти проявления являются крайне нежелательными вообще, а во время беременности – в особенности, что связано с ограничением диагностических и лечебных возможностей в этот период.

После родов нефроптоз неизбежно прогрессирует. Во-первых, потому что во время беременности растягиваются и ослабевают мышцы живота, во-вторых, после родов женщине приходится поднимать и носить тяжёлого ребёнка, что усугубляет течение болезни. В этот период жизни женщине, естественно, не до своего здоровья и в результате нефроптоз с 1-й стадии до беременности доходит до 3-й стадии после неё с развитием тех или иных осложнений.

Поэтому при подвижности почки более чем на 2 позвонка, даже без клинических проявлений за 2-3 месяца перед планируемой беременностью мы также предлагаем операцию. Мотивируется необходимость операции тем, что после родов нефроптоз с большой вероятностью будет прогрессировать.

Мы в своей практике использовали способ фиксации почки за верхний полюс к мышцам с помощью проленовой сетки. Операция через люмбоскопический доступ позволяет достичь любой точки забрюшинного пространства и выполняется под эндотрахеальным наркозом, средняя продолжительность – 1,5 часа. Пациенты на следующий день могут не только вставать, но и ходить, и уже на второй день готовы покинуть стационар. Для сравнения – при классической нефропексии только постельный режим рекомендован в течении 21 дня.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вообще, судя по всему
Цитата:
Поэтому при подвижности почки более чем на 2 позвонка, даже без клинических проявлений за 2-3 месяца перед планируемой беременностью мы также предлагаем операцию
планировать беременность после операции можно уже в ближайшее время.

Кстати, прикреплю свое фото. Спустя 20 дней после операции. Рубчики пока еще остались, но не беспокоят На фото наглядно видны места прокола.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: После 20.jpg
Просмотров: 937
Размер:	11.0 Кб
ID:	6775  
Strela вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2016, 19:00
Везувий
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Везувий на пути к лучшему
По умолчанию Почки спустя время, вдруг увидите 🙏🏻

Уважаемая Strela!
Хотелось бы узнать, хоть и спустя два года как Ваши дела с почерками? И рады ли Вы операции? Просто стою перед выбором..
Спасибо :
Везувий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.