Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.08.2017, 09:53
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Бабушки и дедушки в жизни детей

Институт бабушек и дедушек в нашей стране, мне кажется, развит гораздо сильнее, чем в других странах.
Исторически так сложилось. Мама с папой на работе, а бабушка с дедушкой занимаются воспитанием. Часто в доме живут вместе несколько поколений.
Раньше даже представить нечто другое было трудно.
Мой дед искренне не понимал моего отца, когда тот засобирался переезжать в собственную квартиру.
Сейчас чаще и чаще семьи строят без присутствия бабушек круглосуточно и все-таки бабушки – наше все!
Хотя конечно бабушки бабушкам рознь. Еще проблема когда внуки от разных детей. Тогда у бабушек может быть очень даже разное отношение. А иногда бабушки такие продвинутые, что за посиделки с внуками берут деньги (встречала лично!).
Какие ваши бабушки? Какие у ваших детей?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 258736.jpeg
Просмотров: 615
Размер:	51.0 Кб
ID:	11384  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2017, 12:52
Татьяна_я
Мама-практикант
 
Регистрация: 02.07.2016
Адрес: КРЫМ Симферополь
Сообщений: 179
Вес репутации: 8
Татьяна_я на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас мировая бабушка.
Когда появился Вадим бабушка приезжала к нам каждые выходные, дорога 100 км.
Когда Вадиму было 2,5 месяца , бабушка ,, отпустила ,,нас на выходные с мужем . Да, очень большая помощь и поддержка.
Щас, летом мы живем у нее. Я , сын, муж наездами ( он в командировках проводит больше времени чем дома)
Да, разница чувствуется , когда приезжают к тебе в гости, и когда ты в гостях живешь всем своим семейством
Но, наверное это воспитание или чувство такта. У меня мама не сделает что либо, не спросив меня по отношению к внуку.
Вся критика : меня, мужа или обсуждения чего либо не очень приятного , происходит очень корректно. Скорее, мама просто выказывает свое мнение.
Хотя до рождения сына , общение между мной и мамой было очень дозировано
Но, я считаю ,помощь помощью, общение , дружба с бабушкой это прекрасно, но жить вместе это тяжкий труд. Я не смогла бы
при всех наших прекрасных отношениях жить постоянно, долго вместе.
Татьяна_я вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2017, 14:24
Deasiderea
Мама-академик
 
Аватар для Deasiderea
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,045
Вес репутации: 12002
Deasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня были замечательные бабушки. Папина мама жила в Питере, поэтому мы редко виделись. Помню что она пекла фантастические кексы! Мамины папа с мамой жили рядом, я кучу времени проводила у них. Деда обожала. Бабуля была по характеру огонь, но помогала нам очень. Приезжала и готовила, убиралась, проводила время со мной мелкой.

У сына бабушки чисто номинальные. Мама мужа вобще интереса не проявляет к внуку. Не видела его пока ни разу и не рвется. Моей маме нравится сама идея быть бабушкой, но за 2 с лишним недели что мы с ней живем, она внука на руки взяла три раза. Зато фоточки уже всем подругам показала)))
Deasiderea вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2017, 16:24
Фисташка
Мама-легенда
 
Аватар для Фисташка
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 6,212
Вес репутации: 18217
Фисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ник форума Мечтает стать мамой За верность Пузяке Игрок форума Симпатия форума Мама мальчика Ник форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 12

По умолчанию

У нас так: моя мама живет далеко 100 км но если надо приедет в любую минуту о внуке справляется каждый день по средствам телефона и интернета, вторая бабушка живет в одном с нами городе на внуке помешана и в тоже время приехать с нами погулять проблема всегда куча отговорок, ей бы конечно что б его привезли и рядом посадили, а она б любовалась, по состоянию здоровья ей конечно не оставишь его, будет тяжело да и мне не спокойно, да и своей маме тоже пока не оставляла, пока сама справляюсь. А так считаю что воспитывать должны родители, а не бабушки и дедушки ибо их способы несчадно устарели именно поэтому в их глазах мы мамы все делаем не правильно. И еще есть много примеров знакомых когда бабушки реально испортили детей своей как они считают любовью и вседозволенностью. Так что общаемся и когда нужно просим помочь но не более.
Фисташка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2017, 18:18
*Pupsik*
Мама-богиня
 
Аватар для *Pupsik*
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия, Марий Эл
Сообщений: 10,383
Вес репутации: 11064
*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Многодетная мама За верность Пузяке Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Родила на форуме Мини-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

У нас ба и де по папе живут далеко, видят мальчиков раз в год, конечно за месяц насладиться общением они не успевают, но увы.
Мои родители живут рядом, помогают, но только по необходимости, в последнее время прям много помогают, но ситуация так сказать безвыходная, без них никак. А так по возможности стараемся никого своими детьми не обременять, никому на выходные и т.д. не отдаем, они всегда с нами. Мои родители всегда готовы прилететь к нам на подмогу, но тоже не всегда с энтузиазмом, но что поделать, они знают, что если бы была возможность другая, я бы не просила.

Мои бабушки и дедушки были разные. Родители мамы очень очень строгие, ну просто до невозможности, все по струнке. Мне было с ними тяжело, а брату моему нравилось.
У папы родители, дед строгий ворчун, нас строил тоже. А бабуля добрая. Она меня многому научила и по хозяйству и к школе меня подготовила на отлично. Она меня всегда поддерживала и никогда не осуждала. Да и сейчас тоже!)
*Pupsik* вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2017, 19:35
Фанаточка
Мама-легенда
 
Аватар для Фанаточка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 32900
Фанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Мама девочки Бронзовый кубок Забеременела на форуме Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Я свою бабушку (мама мамы) очень любила и была с ней близка, но она рано умерла, поэтому долго с ней неудалось побыть...
Что касается бабушек моей дочери, то тут нам не очень повезло)) моя мама из тех, кто может посидеть , но злоупотреблять этим нельзя)) она тонко намекнёт, что ребёнка мы рожали для себя , а не для неё, я на неё не обижаюсь , считаю это правильным и лишний раз не вешаю на неё ребёнка, только если это действительно необходимо. Другая бабушка , мать моего бывшего мужа, вообще странная женщина, не буду в даваться в подробности , просто с ней нам не повЕзло!! Мама моего мужа относилась к моей дочери очень хорошо, не смотря на то , что она не родная ей внучка, но у них сложились очень хорошие отношения, такие складываются не совсеми родными бабашками то)
Фанаточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2017, 00:33
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Я знала только одну бабушку
Вот она именно была такой, которая сидела, воспитывала, пестовала и пр.

У моих детей одна бабушка в другом городе
А другая бабушка особо не горит желанием)))))
Ну общаемся, и видимся и все такое
Но чтоб вот сидеть, водить их на кружки, забрать на выхи
Или еще что-то...это неее
))))
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2017, 12:30
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

У моих детей обе бабушки это такие Бабушки!!! Сидели без вопросов. Меня отпускали на работу запросто. В любое время готовы к общению. Одно но! Они мне их так балуют, что потом приходится детей долго приводить в чувство. У бабушек нет слова "нет". Детям там можно все. По этой причине общение пришлось ограничить. Сейчас дети выросли и у них свои интересы. С бабушками и дедушками видимся в основном по праздникам. Отношения вполне теплые, но без фанатизма.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2017, 07:17
Наталюша
Мама-эксперт
 
Аватар для Наталюша
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Россия,Воронежская область
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 36516
Наталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мисс Зима Бронзовый кубок Обжорка месяца Бронзовый кубок Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 16

По умолчанию

Моим летям вполне повезло,родители мужа внуков любят очень,но теперь мы живем далеко от них,поэтому видятся они всего несколько раз в год и не особо долго.Оставить на них детей могу без проблем,раньше жили вместе,свекровь сидела со старшим если мне надо было отлучится,но я не злоупотребляла этимсейчас баловать больше стал дедушка,бабушка держится еще)) так что баланс
Моя мама в нашей жизни каждый день,ей я совсем без вопроса могу доверить своих детей.Она одинаково расстворяется во внуках и внучке( моей племяшки)
в воспитание никто не лезит,это не их обязанность
Наталюша вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2017, 21:28
lofo4ka
Заблокирован
Мама-чайник
 
Регистрация: 15.10.2017
Адрес: Рязань
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
lofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оранжевое солнце Посмотреть сообщение
Моим летям вполне повезло,родители мужа внуков любят очень,но теперь мы живем далеко от них,поэтому видятся они всего несколько раз в год и не особо долго.Оставить на них детей могу без проблем,раньше жили вместе,свекровь сидела со старшим если мне надо было отлучится,но я не злоупотребляла этимсейчас баловать больше стал дедушка,бабушка держится еще)) так что баланс
Моя мама в нашей жизни каждый день,ей я совсем без вопроса могу доверить своих детей.Она одинаково расстворяется во внуках и внучке( моей племяшки)
в воспитание никто не лезит,это не их обязанность
прям повезло конечно))))
lofo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2017, 21:53
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,992
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

у меня была одна бабушка...по маме...она меня баловала...через чур просто...но это я сейчас понимаю...
у моих детей бабушка - моя мама, дедушка - мой отчим...мама моя помогает...может погулять сходить со всеми...но это редко...она работает...и в выходные ей хочется отдохнуть...дедушка - по стольку по скольку...сам инициативу не проявит...если мама возьмёт детей гулять, он может с ней пойти...с ними...
бабушка моя уже старенькая...она от детей больше устаёт, чем помогает...но если мне надо по делам, за детьми дома присмотрит...
свекровь...до этого раз в год приезжала...на 2 недели к нам...к детям нашим...а сейчас в связи со сложившейся ситуацией даже не звонит и не интересуется...наверное, такая любовь...мне не понять, я и не пытаюсь...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 21.10.2017, 20:44
lofo4ka
Заблокирован
Мама-чайник
 
Регистрация: 15.10.2017
Адрес: Рязань
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
lofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспоримаlofo4ka репутация неоспорима
По умолчанию

а у меня от папы была бабуля)с нами жила)старенькая была,но меня водила и в сад и вшколу!учили с ней песни)а к маминой я на лето ездила,сейчас к ней редко ездила...бабушек люблю,они баловали,все разрешали,вкусно кормили))вообщем это другая любовь!!!
lofo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.