Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Айболит > Здоровый образ жизни


Важная информация

Результаты опроса:Закаливаете ли малыша?
Да (напишите какими способами) 44 62.86%
Нет (причины) 17 24.29%
Иногда (причины) 9 12.86%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.08.2011, 09:41
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Все лето купались в волге при 27 гр воды, теперь и дома в ванночке не выше 30. А как похолодало одеваю дома по принципу, как я и минус один слой. Чувствует себя отлично, зубы и прививку перенесли замечательно! Планирую продолжать в том же духе.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2012, 14:33
kicik
Мама-практикант
 
Аватар для kicik
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: москва пражская
Сообщений: 123
Вес репутации: 34536
kicik репутация неоспоримаkicik репутация неоспоримаkicik репутация неоспоримаkicik репутация неоспоримаkicik репутация неоспоримаkicik репутация неоспоримаkicik репутация неоспоримаkicik репутация неоспоримаkicik репутация неоспоримаkicik репутация неоспоримаkicik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
Все лето купались в волге при 27 гр воды, теперь и дома в ванночке не выше 30. А как похолодало одеваю дома по принципу, как я и минус один слой. Чувствует себя отлично, зубы и прививку перенесли замечательно! Планирую продолжать в том же духе.
молодцы
kicik вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2012, 14:03
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

почитала тему: смотрю, многие конкретно так закаляются! У нас воздушные ванны и ополаскиваемся водой чуть холоднее, чем та, в которой купались, а именно около 32 градусов, и то кажется очень прохладной. А тут вижу даже купают при 30
Меня правда один момент беспокоит: у нас опущена одна почка и я беспокоюсь, как бы не переборщить с закаливанием и не простудить эту почку... может, кто в этом разбирается или в похожей ситуации? Поделитесь, плиз, советом!
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2012, 17:19
4udik
Мама-любитель
 
Аватар для 4udik
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 351
Вес репутации: 1274
4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
почитала тему: смотрю, многие конкретно так закаляются! У нас воздушные ванны и ополаскиваемся водой чуть холоднее, чем та, в которой купались, а именно около 32 градусов, и то кажется очень прохладной. А тут вижу даже купают при 30
Меня правда один момент беспокоит: у нас опущена одна почка и я беспокоюсь, как бы не переборщить с закаливанием и не простудить эту почку... может, кто в этом разбирается или в похожей ситуации? Поделитесь, плиз, советом!
ИМХО: Вам надо не на форуме советоваться, а с врачом. А про купание при 30 градусах и ниже - смотрите на возраст ребенка... Мы купаем дочку в Днепре, температура 21-24 градуса, не выше. Но нам год и три и мы с рождения активно закаливаемся, но начинали мы тем не менее с 33 градусов, снижали раз в 1-2 недели на 1 градус... Когда дочке становилось не комфортно - возвращались обратно и т.д. Мое мнение - главное никакого насилия над ребенком...
4udik вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2012, 19:18
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4udik Посмотреть сообщение
ИМХО: Вам надо не на форуме советоваться, а с врачом. А про купание при 30 градусах и ниже - смотрите на возраст ребенка... Мы купаем дочку в Днепре, температура 21-24 градуса, не выше. Но нам год и три и мы с рождения активно закаливаемся, но начинали мы тем не менее с 33 градусов, снижали раз в 1-2 недели на 1 градус... Когда дочке становилось не комфортно - возвращались обратно и т.д. Мое мнение - главное никакого насилия над ребенком...
где бы взять такого врача, чтобы он адекватно посоветовал ещё По идее надо с урологом советоваться, но мы у него ещё не были... опять же врач может перестраховаться и запретить закаливание, даже если вреда от него не будет. Я задала вопрос урологу онлайн, вот жду теперь ответа. Просто хотелось бы попробовать более радикальные методы закаливания в будущем, но боюсь... Купаем мы кстати в воде, близкой к температуре тела, только опаласкиваем в воде похолоднее, причем тоже постепенно делала холоднее. Дочка ни разу не испугалась и не возмутилась, поэтому считаю допустимым такое ополаскивание
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2012, 22:34
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
где бы взять такого врача, чтобы он адекватно посоветовал ещё По идее надо с урологом советоваться, но мы у него ещё не были... опять же врач может перестраховаться и запретить закаливание, даже если вреда от него не будет. Я задала вопрос урологу онлайн, вот жду теперь ответа. Просто хотелось бы попробовать более радикальные методы закаливания в будущем, но боюсь... Купаем мы кстати в воде, близкой к температуре тела, только опаласкиваем в воде похолоднее, причем тоже постепенно делала холоднее. Дочка ни разу не испугалась и не возмутилась, поэтому считаю допустимым такое ополаскивание
я думаю, что с урологом наблюдающим и проконсультируетесь. если ничего страшного, то он не будет перестраховываться... я лично не вижу связи между опущением почки и закаливанием а вы как-то лечитесь? или просто особенность организма такая?
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2012, 22:46
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
я думаю, что с урологом наблюдающим и проконсультируетесь. если ничего страшного, то он не будет перестраховываться... я лично не вижу связи между опущением почки и закаливанием а вы как-то лечитесь? или просто особенность организма такая?
просто особенность организма: ребенок здоров и почки обе ТТТ здоровы, но т.к. правая находится ниже положенного, то выше риск развития заболеваний в этой почке. Хотя и необязательно, что она нас когда-нибудь будет беспокоить, надеюсь, что никогда. У уролога пока не наблюдаемся, ближе к 3 месяцам встанем на учет. А связи может и нет, я даже не знаю. Но знаю, что почки нам рекомендуется беречь. Как только попадем на прием, обязательно спрошу про закаливания
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2012, 00:08
4udik
Мама-любитель
 
Аватар для 4udik
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 351
Вес репутации: 1274
4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
где бы взять такого врача, чтобы он адекватно посоветовал ещё По идее надо с урологом советоваться, но мы у него ещё не были... опять же врач может перестраховаться и запретить закаливание, даже если вреда от него не будет. Я задала вопрос урологу онлайн, вот жду теперь ответа. Просто хотелось бы попробовать более радикальные методы закаливания в будущем, но боюсь... Купаем мы кстати в воде, близкой к температуре тела, только опаласкиваем в воде похолоднее, причем тоже постепенно делала холоднее. Дочка ни разу не испугалась и не возмутилась, поэтому считаю допустимым такое ополаскивание
Во-первых вам надо советоваться не с урологом, а с нефрологом.
У меня был гнойный пиелонефрит (воспаление почки) с последующим переходом в хронический и опущением почки.
Что я замечала по себе: да, когда я переохлаждаюсь у меня начинает болеть почка, но это не зависит от воды в которой я моюсь и т.д. И от опущения почки это тоже не зависит. Опущена почка или нет мне говорили что не важно. Главное чтоб небыло воспалительного процесса. Боли в почке зависят от того что я не одела нормальную обувь когда на улице дождь и промочила ноги, посидела на холодном и т.д.
У меня болезнь почки обостряется во время падения иммунитета - например во время беременности.
Но при всем при этом следует учитывать что меня в детстве никто не закаливал и иммунитет у меня мягко говоря так себе и я боюсь холодной воды, мокрых ног и сквозняков. Я от всего этого могу легко подцепить простуду или тот же воспалительный процесс в почке.
Моя дочь, которая с рождения закаливается может бегать голая и мокрая при открытых окнах или включенном кондиционере и ей абсолютно плевать. Она у меня часто переохлаждается - я всегда лучше одену легче чем теплее - никаких проблем ни разу ттт не было...
Я считаю что закалять не только можно, но и нужно, но в рамках разумного - не окунать в прорубь, а потихоньку, по чуть-чуть... Я бы делала так: купаете в 36? попробуйте завтра опустить до 35. Или набрать 36 и пустить тоненькой струйкой холодную воду. и раз в 2 недели понижать градус на 0,5-1 градусов. Активно купать. Плавать, нырять и т.д., так ребзь не будет мерзнуть... И ходили мы (когда начали) только босиком не взирая на температуру пола. У нас дочь тапок в глаза не видела и очень довольна по этому поводу=) Бабушки кричат что ноги холодные=) Но на самом деле у моей дочи ноги теплые ТОЛЬКО когда у нее температура выше 37,5... и я очень боюсь теплых ног и по себе знаю что в норме ноги холодные=)
Когда мы ходили в бассейн тренер нас учила закаливать так: после купания (вода в бассейне 36-38 градусов - ужас - дочь вынимала красную) включается большой струей холодная вода и ребенка 5 раз ножками окунают в образовавшееся холодное пятно... В моем понимании чушь, но это так нас учила тренер с высшим мед образованием... В общем решать вам, есть куча методик лояльного закаливания=) Зато нас там нырять научили=) собственно то ради чего мы туда шли=)
Просто нужно понимать что ребенок перенесет все что вы позволите ему перенести и иметь чувство меры=) Без экстремизма главное, а все остальное мне кажется можно=)
4udik вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2012, 00:31
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4udik Посмотреть сообщение
Во-первых вам надо советоваться не с урологом, а с нефрологом.
У меня был гнойный пиелонефрит (воспаление почки) с последующим переходом в хронический и опущением почки.
Что я замечала по себе: да, когда я переохлаждаюсь у меня начинает болеть почка, но это не зависит от воды в которой я моюсь и т.д. И от опущения почки это тоже не зависит. Опущена почка или нет мне говорили что не важно. Главное чтоб небыло воспалительного процесса. Боли в почке зависят от того что я не одела нормальную обувь когда на улице дождь и промочила ноги, посидела на холодном и т.д.
У меня болезнь почки обостряется во время падения иммунитета - например во время беременности.
Но при всем при этом следует учитывать что меня в детстве никто не закаливал и иммунитет у меня мягко говоря так себе и я боюсь холодной воды, мокрых ног и сквозняков. Я от всего этого могу легко подцепить простуду или тот же воспалительный процесс в почке.
Моя дочь, которая с рождения закаливается может бегать голая и мокрая при открытых окнах или включенном кондиционере и ей абсолютно плевать. Она у меня часто переохлаждается - я всегда лучше одену легче чем теплее - никаких проблем ни разу ттт не было...
Я считаю что закалять не только можно, но и нужно, но в рамках разумного - не окунать в прорубь, а потихоньку, по чуть-чуть... Я бы делала так: купаете в 36? попробуйте завтра опустить до 35. Или набрать 36 и пустить тоненькой струйкой холодную воду. и раз в 2 недели понижать градус на 0,5-1 градусов. Активно купать. Плавать, нырять и т.д., так ребзь не будет мерзнуть... И ходили мы (когда начали) только босиком не взирая на температуру пола. У нас дочь тапок в глаза не видела и очень довольна по этому поводу=) Бабушки кричат что ноги холодные=) Но на самом деле у моей дочи ноги теплые ТОЛЬКО когда у нее температура выше 37,5... и я очень боюсь теплых ног и по себе знаю что в норме ноги холодные=)
Когда мы ходили в бассейн тренер нас учила закаливать так: после купания (вода в бассейне 36-38 градусов - ужас - дочь вынимала красную) включается большой струей холодная вода и ребенка 5 раз ножками окунают в образовавшееся холодное пятно... В моем понимании чушь, но это так нас учила тренер с высшим мед образованием... В общем решать вам, есть куча методик лояльного закаливания=) Зато нас там нырять научили=) собственно то ради чего мы туда шли=)
Просто нужно понимать что ребенок перенесет все что вы позволите ему перенести и иметь чувство меры=) Без экстремизма главное, а все остальное мне кажется можно=)
спасибо за столько подробный рассказ. Мы плаваем в ванне, но без ныряний пока, с кругом на шее. Для купания воду делаем 36, а для плавания 34-35. Я очень хочу её закаливать, я сама ТТТ редко болею, а вот папаня у дочки постоянно простужается (его бабушка воспитывала, наверняка берегла, как тепличное растение), и хотелось бы, чтобы у неё было моё здоровье, а не его. Воду холодней 34 для купания пока не рискую делать, но опаласкиваю более прохладной водой, 32-33, хочу постепенно холодней делать. До скольки можно опустить? Думаю, что опаласкивания в плане закаливания совершенно безопасны, т.к. это на несколько секунд, после чего заворачиваю в теплую пеленку. Ещё мы обтираем холодной водой ножки, ручки и личико иногда во время подмываний, т.к. стоит жара. А ножки у нас обычно теплые Изредка замечаю, что бывают холодные. Тоже планирую, когда ходить начнем, чтоб босиком почаще
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2012, 13:13
4udik
Мама-любитель
 
Аватар для 4udik
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 351
Вес репутации: 1274
4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
спасибо за столько подробный рассказ. Мы плаваем в ванне, но без ныряний пока, с кругом на шее. Для купания воду делаем 36, а для плавания 34-35. Я очень хочу её закаливать, я сама ТТТ редко болею, а вот папаня у дочки постоянно простужается (его бабушка воспитывала, наверняка берегла, как тепличное растение), и хотелось бы, чтобы у неё было моё здоровье, а не его. Воду холодней 34 для купания пока не рискую делать, но опаласкиваю более прохладной водой, 32-33, хочу постепенно холодней делать. До скольки можно опустить? Думаю, что опаласкивания в плане закаливания совершенно безопасны, т.к. это на несколько секунд, после чего заворачиваю в теплую пеленку. Ещё мы обтираем холодной водой ножки, ручки и личико иногда во время подмываний, т.к. стоит жара. А ножки у нас обычно теплые Изредка замечаю, что бывают холодные. Тоже планирую, когда ходить начнем, чтоб босиком почаще
Опускать мне кажется можно до тех пор до каких позволит ребенок, просто медленно=) Главное - никакого насилия=) А подмывать холодной водой нельзя мне кажется...
Про ноги... Не знаю норма это для всех или только для нас, но у нас холодные ноги - признак того что с ребенком все ок в плане температуры тела...
4udik вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2012, 13:22
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4udik Посмотреть сообщение
Опускать мне кажется можно до тех пор до каких позволит ребенок, просто медленно=) Главное - никакого насилия=) А подмывать холодной водой нельзя мне кажется...
Про ноги... Не знаю норма это для всех или только для нас, но у нас холодные ноги - признак того что с ребенком все ок в плане температуры тела...
я подмываю теплой водой, хотя читала, что и прохладной можно иногда. Но мне тоже кажется, что не стоит
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2012, 14:06
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
я подмываю теплой водой, хотя читала, что и прохладной можно иногда. Но мне тоже кажется, что не стоит
вот именно подмывать не стоит прохладнойводой девочек
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.08.2012, 16:18
Сарочка
Мама-профи
 
Аватар для Сарочка
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 547
Вес репутации: 422288
Сарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Доктор форума Многодетная мама За совместные роды Мама девочки Мама мальчика Мама двойняшек Юная мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Закаливать можно и нужно. Мы срождения 2 месяца были на грелке-плохо держали температуру тела так как недоношенность сказывалась. тут уж не до закаливания было. А потом первое что стала делать это не закрывать форточку когда переодевала и купала детей( был март 10-15 гр тепла в среднем) потом естественно не сто одежек. Купаться правда мы так и не приучили их- уважают париться-40-41 гр. Обливаться после этого не желают, но я их не особо насилую. Потом на улице гуляем в любую погоду хоть что там во дворе, одеваю так чтоб лежа не мерзли но не более. Шапки долой начиная с 17 гр на улице- охлаждение Ре на 80% через голову. сейчас в басейне купаю-фода фиг знает сколько-на улице стоит
Сарочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2012, 12:04
Marilinka
Мама-знаток
 
Аватар для Marilinka
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Россия, Свердловская область
Сообщений: 425
Вес репутации: 2235
Marilinka репутация неоспоримаMarilinka репутация неоспоримаMarilinka репутация неоспоримаMarilinka репутация неоспоримаMarilinka репутация неоспоримаMarilinka репутация неоспоримаMarilinka репутация неоспоримаMarilinka репутация неоспоримаMarilinka репутация неоспоримаMarilinka репутация неоспоримаMarilinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мы тоже решили закаляться,точней обливаться и понижать температуру в ванне,дома у нас и так 20 градусов,но ходим в носочках,пол оч холодный,когда на улице холодно,проветриваем постоянно,голышом валяемся после ванны
очень приятно,что у нас на форуме нашла интересующую меня информацию про закаливание
Marilinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2013, 14:27
Didiliya
Мама-теоретик
 
Аватар для Didiliya
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Вес репутации: 6054
Didiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспорима
По умолчанию

Закаливаю всех детей. Утром прохладный душ обязательно Как в доме жить стали они из бани на снег бегают им безумно нравится на улице целыми днями бегают
Didiliya вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2013, 17:51
Сарочка
Мама-профи
 
Аватар для Сарочка
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 547
Вес репутации: 422288
Сарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспоримаСарочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Доктор форума Многодетная мама За совместные роды Мама девочки Мама мальчика Мама двойняшек Юная мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Didiliya Посмотреть сообщение
Закаливаю всех детей. Утром прохладный душ обязательно Как в доме жить стали они из бани на снег бегают им безумно нравится на улице целыми днями бегают
Экстремально
Сарочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2013, 18:53
Didiliya
Мама-теоретик
 
Аватар для Didiliya
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Вес репутации: 6054
Didiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сарочка Посмотреть сообщение
Экстремально
Никакого экстрима. Дети счастливые и не болеют.
Didiliya вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2013, 19:20
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Didiliya Посмотреть сообщение
Закаливаю всех детей. Утром прохладный душ обязательно Как в доме жить стали они из бани на снег бегают им безумно нравится на улице целыми днями бегают
Здорово, я вот единственно поэтому жалею, что мы живем в городе, в квартире! Такие процедуры нам недоступны(( Кстати ничего особо экстремального в этом нет. Я сама жила в частном доме и иногда бегела босиком по снегу
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2013, 13:03
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Специально не закаливаю. Дочка ходит дома в одной маечке или кофточке. Купаемся в прохладной воде. Не кутаю, много гуляем. Когда белье вешаю постоянно за мной на балкон выходит в чем есть (балкон не застеклен).
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2013, 17:01
sashinatasha
Мама-легенда
 
Аватар для sashinatasha
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 6,825
Вес репутации: 300096
sashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Новогодняя награда Забеременела на форуме Автомобилист форума Золотой кубок Игрок форума Родила на форуме За верность Пузяке 
Всего наград: 14

По умолчанию

мы специально не закаляемся. но дома часто гоняется босичком, стараюсь не кутать на улицу. летом купаемся в открытых водоемах, бассейне на улице.
sashinatasha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.