Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Нужно ли сбивать температуру при гипертермии?

Высокая температура тела у ребенка явление довольно частое и в большинстве случаев родители стараются как можно быстрее ее "сбить". Центр терморегуляции у малышей еще полностью не развит, поэтому явление гипертермии (повышенной температуры) при различных причинах (инфекции, перегрев, стресс) зачастую основная проблема, с которой обращаются к педиатру.
Не стоит паниковать, повышение температуры тела это естественная реакция организма на инфекцию, таким образом организм борется с болезнью. Вырабатываются защитные вещества, одно из них - широко известный интерферон, которые активно противостоит возбудителям. Интересен тот факт, что, если температуру снижать, то количество интерферона также снижается или вовсе перестает вырабатываться организмом. Я прислушивалась к советам педиатра, который рекомендовал не "сбивать" температуру у ребенка, если она не повышалась выше отметки 38,5 градусов. И в результате болезнь отступала на 2-3 сутки, как правило, на этот период приходится пик выработки интерферона. Таким образом, мы обходились без каких-либо лекарств в период ОРВИ. Промывала носик физраствором, давала побольше теплого питья, хорошо проветривала детскую и делала влажную уборку - вот и все процедуры. Не настаивала на еде.
На личном опыте я пришла к выводу, что как бы мне страшно не было, но "сбивать" относительно невысокую температуру я не буду. Конечно же, при этом нужно смотреть на состояние карапуза. Мой сын легко переносит гиперемию, играется, песни поет, редко проявляется вялость. Помогать крохе необходимо, если вы видите, что общее состояние нестабильное и малышу явно плохо.

Какие действия обязательны при повышении температуры тела? Нужно дать возможность организму терять тепло. Отсюда следует, что кроха должен иметь возможность потеть (с потерей влаги происходит теплоотдача), поэтому нужно много пить. Груднички зачастую, кроме маминого молочка, не желают употреблять никакой другой жидкости. Предлагайте чаще грудь, но и старайтесь с 6-месячного возраста понемногу приучать пить водичку. Второй путь потери тепла - это согревание воздуха при дыхании. Чтобы теплоотдача была более высокой, нужно уменьшить температуру окружающей среды. Оптимальным для этого считается температура воздуха в детской 17-18 градусов, малыша при этом лучше одеть соответствующим образом. Если температура продолжает расти, а ножки и ручки холодные, следует незамедлительно вызвать врача, произошел спазм сосудов и даже жаропонижающее может не оказать ожидаемого эффекта.

Я искренне желаю всем находить действенные способы помощи детям в период заболеваний и повышения температуры тела.
Автор совета: в помощь мамам и беременным - passionariya 12.07.2014 , 13:53
0
Родинка 12.07.2014, 18:03
"Гиперемию" на "гипертермию" в названии замените, пожалуйста)
passionariya 14.07.2014, 02:41
спасибо вам! Досадная описка ((
 
Опции темы